Телескопы покупают здесь


Голосование

Измениться ли менталитет общества?

Изменится в лучшую сторону.
Изменится в худшую сторону.
Не изменится

A A A A Автор Тема: Изменения человеческого общества и его ценностей в будущем  (Прочитано 22814 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Здесь я вижу две основные точки зрения...оптимистическая и пессимистическая.  Писсимистическая  прогнозирует отсутствие всякого социального прогресса в обществе. Оптимистическая предполагает наличие неизбежного социального прогресса. И те и другие абсолютно уверены, правда обосновать свою уверенность не все могут.

Но для реальных изменений должны существовать реальные механизмы, способствующие таким изменениям. Попробуем их найти и обсудить. Вот на мой взгляд основные.
Эволюционные.   Известно, что сейчас человечество проходит интересный эволюционный этап изменения мантелета связанный  с разрушением патриархальной культуры. В условиях снижения давления культуры на личность в плане деторождения, идет серьезный отбор в пользу тех ментальных характеристик которые больше способствуют размножению. То есть тот кто, более склонен создавать устойчивые брачные союзы, более склонен интересы семьи держать выше интересов личных, тот у кого брачные запросы не слишком связаны с повышением своего статуса  побеждает в эволюционной гонке.
Средовой импринтинг. Под средовым импринтингом, я понимаю закрепление определенной поведенческой модели в детстве, юности человека, которая сохраняется на протяжении остальной жизни. Рассмотрим три таких модели.
   Недостаток ресурсов. Периодический недостаток питания, проблемы с одеждой, жильем. Этот сценарий характерен, для военного и послевоенного периодов. В таких условиях закрепляется поведенческая модель связанная с накоплением и экономией. Что по бабушкам и дедушкам отчетливо прослеживается.
   Достаток ресурсов, но отсутствие избытка. В таких условиях экономия и накопление становиться не выгодным. Становиться выгодным потребление, но ввиду отсутствия избытка потребление становиться соревновательным. А то глядишь, чего ни будь не достанется. Думаю, корни потребления кроются именно здесь.
   Изобилие. В таких условиях гонка потребления становиться бессмысленной. На первый план, выступают потребности в поддержании и укреплении социальных связей. Вообще в целом, все неблаговидные черты людей, как то ксенофобия, паразитирование, эгоизм, гонка за социальным статусом  выгодны в условиях недостатка ресурсов. В условиях изобилия становиться малопривлекательными и рискованными. В то же время альтруистичные модели поведения становятся более выгодными.
  Тут можно привести пример. Известно, что личный автомобиль в вертикально консолидированном обществе является маркером социального статуса. Многие  мои знакомые возрастом до 30 лет, покупают авто сразу же как у них появляется такая возможность. Даже если придется жить от зарплаты до зарплаты. Но вот ситуация в благополучной Германии прямо противоположная. http://chinisam.ru/6/1282-padenie-sprosa-u-molodezhi-v-germanii.html Молодые люди в возрасте до 30 лет в общем числе покупателей автомашин в Германии составили чуть более 2,7%  Что явно указывает на падении интереса к маркированию своего статуса.
Увеличение продолжительности жизни и решение проблемы старения. Дествительно возраст социума, так же сильно влияет на его менталитет, ценности. Чем старше человек, тем меньше он уделяет внимания матерьяльным ценностям и больше уделяет духовным. Особо важно что, старшие поколения уже не будут изолированы от молодого, а значит будут передавать свой опыт и свои взгляды на мир.
    Увеличение длительности молодости на мой взгляд серьезно подорвет основы социальной системы. Сейчас молодой человек на вопрос «Что делать?» получит от социума целую последовательность действий…учиться, работать, создать семью и т.д.  А вот если серьезно увеличиться продолжительность молодости, у человека между выполнением социальных задач появиться уйма свободного времени. Ка он им распорядиться другой вопрос.
Повышение уровня любопытства и как следствие уровня самообразования. Как известно все дети любопытны от природы. Но вот сохраняют его на всю жизнь не многие. Во многом это связано с давлением среды и воспитанием.  Которое, чаще всего выражено с подавлением любопытства с навязыванием определенных поведенческих стереотипов которые родителям кажутся выгодными. Поиск собственного жизненного пути редко поощряется. На мой взгляд такое давление также ослабевает, так как в условиях изобилия поиск своего жизненного пути становиться менее рискованным занятием.  В тоже время среда сегодняшнего ребенка очень разнообразна, напичкана гаджетами, интернетом, компьютерными играми и т.д.  И во всем этом нужно разбираться. В таких условиях любопытство становиться необходимым условием для того чтобы не отставать от своих сверстников.


Как то возникла мысль...А могут ли сильные мира сего стать альтруистами? Ну пусть не сразу, пусть через поколение. Подобный замысел кажется полностью лишен здравого смысла. Но кроме здравого смысла бывает еще смысл эволюционный, который далеко не всегда здравый. Разберемся для начала с понятиями альтруизма и эгоизма. С точки зрения экономики как и этологии те и другие эгоисты. Разница между ними в том что альтруист делая добро себе, делает добро одновременно и другим, в то время как эгоист делает добро себе за счет других, а не за счет кооперации с другими. И так при каких обстоятельствах высокоранговым особям может быть выгодно делать добро другим? Поразмыслим....   Одна из важных вещей для иерархов стаи постоянно утверждать свой авторитет. Один из способов, это отъем добычи у низкоранговых. Такова ситуация у многих социальных животных. Но есть и другие примеры. Есть птицы у которых принято высокоранговым кормить низкоранговых это "арабские серые дрозды" . Такой крутой птиц кормит с целью показать свою силу. Вот мол типа какой я силач, могу кормить не только себя но и другого. И так...получается в изобильном обществе становится выгодно меценатство. Просто потому что цена ресурсов уменьшается. Как следствие уменьшается зависть к наличию ресурсов. Отсюда выгода от отъятия ресурсов падает, а риски возрастают. Потому меценатство становится выгодным способом утверждения авторитета в изобильном обществе. 
    И для людей это не чуждо...Взять хотя бы всякие подарки с барского плеча. Понятно что такие подарки делаются для едениц, но это в силу экономики. В  не изобильном обществе для многих делать такие подарки не выгодно, в силу того что это накладно. А вот в изобильном, все иначе. Не в этом ли секрет растущего меценатства?

Комментарий модератора раздела Название темы изменено для соответствия Правилам Раздела
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2023 [09:38:42] от Rattus »

Оффлайн Janto

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 81
  • Credo quia absurdum est
    • Сообщения от Janto
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #1 : 30 Янв 2014 [06:47:54] »
Цитата
Как измениться менталитет общества

Здесь я вижу две основные точки зрения...оптимистическая и писсимистическая.  Писсимистическая  прогнозирует отсутствие всякого социального прогресса в обществе. Оптимистическая предполагает наличие неизбежного социального прогресса.
А как оно в реальности имеет быть......? :'(


У меня лично две точки зрения насчет того, как он, менталитет, "изменитЬся":
Первая - пЕссимистическая, поскольку катастрофически падает общая грамотность населения.
Вторая - оптимистическая, поскольку я надеюсь, что модераторы закроют данную тему, как несоответствующую тематике раздела и провоцирующую флуд. И это будет маленький, но прогресс. 
ИМХО.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 656
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #2 : 30 Янв 2014 [10:47:40] »
Цитата
Существует мнение о том, что некоторые черты менталитета могут передаваться генетическим путем. По данным экспериментальных исследований, таким путем передается страх, как реакция на определенные раздражители. Как показали исследования на мышах, генетическая передача запуганности происходит лишь по мужской линии: через сперму. Генетические изменения не затрагивают яйцеклетки, то есть по женской линии передача отсутствует. (с) вики
Ежли оно так, то менталитет общества может измениться, если женщины начнут рожать детей от мужчин из общества с другим менталитетом. :)
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #3 : 30 Янв 2014 [11:58:40] »
Здесь я вижу две основные точки зрения...оптимистическая и писсимистическая.  Писсимистическая  прогнозирует отсутствие всякого социального прогресса в обществе. Оптимистическая предполагает наличие неизбежного социального прогресса.

А как оно в реальности имеет быть......? :'(
А Вы не перепутали полярность? Наоборот, гипероптимисты надеются, что социальный прогресс в целом завершён в день подписания Декларации Независимости или Билля о правах. А пессимистов мучает смутное предчувствие, что это далеко не так. Но они даже бояться произнести это вслух, чтобы не накликать беду.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #4 : 30 Янв 2014 [14:15:52] »
А пессимистов мучает смутное предчувствие, что это далеко не так.
Тут нужно уточнить о прогрессе или регрессе идёт речь. Потому, что те изменения, которых боятся пессимисты это падение уровня грамотности и возвращение чего-то средневекового. Вряд ли это прогресс.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #5 : 30 Янв 2014 [15:43:55] »
Наоборот, гипероптимисты надеются, что социальный прогресс в целом завершён в день подписания Декларации Независимости или Билля о правах.
Имеется ввиду именно ментальный прогрес, а не законодательный.

Nucleosome

  • Гость
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #6 : 30 Янв 2014 [18:57:49] »
Но вот ситуация в благополучной Германии прямо противоположная.
хотя в Германии безработица и невысокая, но во многом лишь формально. так что очень возможно, что падение спроса связано просто тривиально с тем, что что шнапс пиво и сосиски тоже на что-то надо покупать. и за квартиру платить.
Увеличение длительности молодости
оставте мечты - на это вообще ничего не указывает. продолжительности жизни - ещё куда ни шло, (хотя тоже в высшей мере сомнительно) но молодости - это уже вообще трансцедентально.
Поиск собственного жизненного пути редко поощряется. На мой взгляд такое давление также ослабевает, так как в условиях изобилия поиск своего жизненного пути становиться менее рискованным занятием. 
ну это как посмотреть - предоставленные сами себе начинают пить, употреблять наркоту, болтаются ночами где попало... люди есть люди и тут ничего не поделаешь. что же касается любопытства, то в последнее время оно, в виду формализации образования, и а также стремлением раздать кому попало синдромы типа Аспергера, скорее подавляется, со стремлением всех загнать в общие рамки - так легче прогнозировать спрос.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #7 : 30 Янв 2014 [19:18:14] »
так что очень возможно, что падение спроса связано просто тривиально с тем, что что шнапс пиво и сосиски тоже на что-то надо покупать. и за квартиру платить.
В России тоже за квартиру нужно платить и пиво с сосисками тоже любят. При этом покупают машины, даже если с голой задницей придется жить и без пива. Знаком со случаями когда люди квартиры продавали чтобы иномарку купить.
оставте мечты - на это вообще ничего не указывает.
На это указывает существование животных с принебрежимо малым старением. Тридцатилетний голый землекоп, практически не чем не отличается от двухлетнего.
ну это как посмотреть - предоставленные сами себе начинают пить, употреблять наркоту, болтаются ночами где попало.
Я все таки имел ввиду самостоятельный выбор професси, увлечений и т.д.
со стремлением всех загнать в общие рамки
Не думаю что образование в том виде какое оно есть сейчас, может быть еще хуже. Ну разве что розги вернуть. Ну и главное, то что любопытство импринтируеться еще до школы потому школа уже сильно повлиять на любознательность ребенка не может. Есть конечно талантливые педагоги которые могут разжеч в ребенке страсть к знаниям, но это очень редкие случаи.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2014 [19:30:25] от ВадимZero »

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #8 : 30 Янв 2014 [19:35:48] »
Розги вернуть... возможно это будет лучше. На определённом этапе изменения менталитета общества. Во всяком случае, опыт Сингапура об этом намекает.

У голого землекопа замедлен обмен веществ , клеточное деление тоже... Адаптировался к медленным движениям, экономному расходованию кислорода. И вообще, что значит - не подвержен старению? Может, просто, не доживает до глубокой старости. Ведь 30 лет - это для него практический предел. Ну да, аномально высокий для грызунов.

Мыши, которых кормили 30% от нормального рациона, тоже вроде как тянули лямку несколько дольше.
Вот он, рецепт от старости: жрать меньше, бегать больше. Покупаете? Продаю!  :D
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #9 : 30 Янв 2014 [19:44:54] »
У голого землекопа замедлен обмен веществ , клеточное деление тоже... Адаптировался к медленным движениям, экономному расходованию кислорода. И вообще, что значит - не подвержен старению? Может, просто, не доживает до глубокой старости. Ведь 30 лет - это для него практический предел. Ну да, аномально высокий для грызунов.
Претположим проблема старения решена. Обсуждаем то как это повлияет на общество. Для обсуждения вероятности решения проблемы старения есть другие темы.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #10 : 30 Янв 2014 [19:56:39] »
Вопрос в том как она будет решена.
Например может быть такой вариант продления молодости - не сверху, а снизу: пятнадцатилетний капитан, замуж в четырнадцать лет.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #11 : 30 Янв 2014 [20:27:26] »
Наверное, это не продление молодости, а, наоборот, раннее взросление.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2014 [20:46:37] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #12 : 30 Янв 2014 [20:33:41] »
в принципе, похоже что дальнейшая ювенилизация (благодаря предыдущей у нас теперь цивилизация) таки действительно ползуче наступает. понятно, что для каждого из множества признаков этого можно выбрать альтернативную причину (и успокоится), но именно комплекс этих признаков и настораживает.
нет? ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Nucleosome

  • Гость
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #13 : 30 Янв 2014 [20:39:26] »
Знаком со случаями когда люди квартиры продавали чтобы иномарку купить.
ну... всякие подвинутые на голову всегда есть. это ни о чём не говорит. я к примеру мог бы тоже купить машину. но только это мне даже в страшном сне не приснится. к тому же речь там шла о динамики спроса, а не о том, есть/нет.
На это указывает существование животных с принебрежимо малым старением.
нет. они на это не указывают. у тех, у кого не удаётся найти характерных признаков старения могут иметь его просто иным.
Обсуждаем то как это повлияет на общество.
во-первых для этого есть отдельная тема. а во-вторых - это не реальный разговор на данный момент.
пятнадцатилетний капитан, замуж в четырнадцать лет.
а вот это уже куда ближе к делу и реальности. начинаем карьеру в десять лет со всеми вытекающими. однако - нынешняя тенденция, увы, обратное - время школы удлиняется, в силу совершенно не ясных причин (ну кроме как чтобы занять молодёж конечно)
Я все таки имел ввиду самостоятельный выбор професси, увлечений и т.д.
ну это как ни странно примерно одно и то же - попробовал одно, попробовал другие, ни чем всерьёз не взялся, и пошёл колоться - ну если крайний случай.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #14 : 30 Янв 2014 [20:50:30] »
Наверное, это не продление молодости, а, наоборот, раннее взросление.
Так вам вечная молодость, чтобы в песочнице с куклами играть? Ахаха!
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #15 : 30 Янв 2014 [20:51:52] »
Мне ничего не надо, просто Вы ошиблись с примером, полагаю.
С уважением. Олег

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #16 : 30 Янв 2014 [23:32:01] »
ну... всякие подвинутые на голову всегда есть.
Это как раз пример глубоко инстинктивного поведения. Ну некомфортно молодым людям в Росси без машины. Чувствуют они себя недомужиками. А динамика спроса в Германии явно показывает, что автомобиль приобретают когда в нем действительно есть необходимость, то есть когда семью заводят. То есть налицо потеря у автомобиля статусной составляющей среди молодого поколения.
нет. они на это не указывают. у тех, у кого не удаётся найти характерных признаков старения могут иметь его просто иным.
Характерным признаком старения для всех видов, является увеличении смертности с возрастом. Чего не наблюдается у голых землекопов.

ну это как ни странно примерно одно и то же - попробовал одно, попробовал другие, ни чем всерьёз не взялся, и пошёл колоться - ну если крайний случай.
Я как раз наблюдал обратную картину. Живет человек под указку родителей, а потом выходит в самостоятельную жизнь. Обнаруживает что ради самого себя жить не умеет, и банально спивается.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #17 : 30 Янв 2014 [23:36:20] »
Так вам вечная молодость, чтобы в песочнице с куклами играть? Ахаха!
в куклы в детстве играют.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #18 : 30 Янв 2014 [23:39:10] »
потом вырастают -- и играют в компьютерные игры. уже до старости :D
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Как измениться менталитет общества...
« Ответ #19 : 30 Янв 2014 [23:43:02] »
потом вырастают -- и играют в компьютерные игры. уже до старости
Современные компьютерные игры совсем не с детским содержанием, да и по не детским ценам продаются.