Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Венера  (Прочитано 284658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #520 : 11 Окт 2007 [15:25:39] »
Михаил, ты меня озадачил... Нет, не масштабировал я каналы, только поворот картинки делал. Я тебе скинул на мыло картиночку - посмотри сам, мне так кажется что оба канала одинакового размера... Возможно, что всё-таки синий ореольчик берется от того, что в синем канале лимб сам по себе более мягкий, вот при совмещении и синит...
 Что касается желания еще подтянуть контраст, попробую твою идею, но его можно и в Lab поднимать и как раз наоборот, варианты более жесткие отбросили как неестественные.
Зеленый канал снимали раньше, не с этими фильтрами правда, а еще с поляроидами и ПС11, так не понравилось мне - кроме смягчения картинки никакого другого эффекта я не обнаружил....
Фильтры по дневному небу по Венере не гоняли - Миша снимался сразу после Марса, так что небо там еще достаточно темное, хотя по стэкам могу сказать, что в UV фончик посветлее будет. В IR там по фону всё темное и контрастное, ну это и раньше с поляроидами когда снимали было отмечено. Интересное наблюдение - на фон  влияет светоизоляция камеры, хоть корпус у Юнибрейна 501 сплошной, но в ик заметно уменьшение фона при оборачивании корпуса куском ткани. Еще присутствует круглый блик в центре кадра, но это похоже на прямую засветку - видимо отсекатели полностью не "режут", думаю нужно бленду длинную соорудить и всё пройдет, хотя и сейчас не очень мешает.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #521 : 11 Окт 2007 [15:27:52] »
П.С. Спасибо всем за поздравления ).

Вот еще картиночка, с трехкратной барлоу и Ик-пасс фильтром +807нм. Уменьшено.

П.П.С. Только сейчас заметил, что Юрик перестал на картинках число кадров в стэке указывать... В каждом из каналов использовалась сумма стэков ~300, ~600,~900 из ~7000-9000 кадров.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2007 [15:31:22] от Morozyako »

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #522 : 11 Окт 2007 [15:40:03] »
Мацек, а RGB Shift забыл сделать?

Оффлайн hanysiak

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от hanysiak
Re: Венера
« Ответ #523 : 11 Окт 2007 [17:15:47] »
oj ...., но я пробовал показать Wenus в цвете..hlip..hlipp...hlippp..... :'(

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #524 : 11 Окт 2007 [17:26:12] »
Это атмосферная дисперсия и к цвету венеры она не имеет отношения).
закажи себе UV-pass и IR-pass фильтры - вот тогда будет в цвете ).

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #525 : 11 Окт 2007 [23:31:20] »
Из последнего....
Хорошая была прозрачность, да и турбуленция небольшая, что сразу сказалось на видимости в ИК-Уф диапазонах. На одиночных кадрах "полосатость" на Венере в ультрафиолете отчетливо просматривается, в Ик - похуже, но тоже детальки видны...
Результат совместного творчества прилагаю...
Сумма стэков от 300 до 1000 из ~10К, деконволюция, шарпинг, маски, хай-пасс...
Съемка Мишина, оформление и окончательный лоск от Юрика, я что-то там тоже покрутил в обработке и давал советы).

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Венера
« Ответ #526 : 11 Окт 2007 [23:58:17] »
Из последнего....

Детализация потрясающая !  :o

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн drammer

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 13
  • Нетвёрдой рукой держит руль механизатор А.Репов...
    • Сообщения от drammer
Re: Венера
« Ответ #527 : 12 Окт 2007 [18:21:35] »
Венера 11 октября.
БШР, дневное небо.
Диаметр: 30'' Фаза: 0.4
Скоро дихотомия, однако! Не пропустить бы...  ::)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Венера
« Ответ #528 : 12 Окт 2007 [22:41:21] »
Михаил, ты меня озадачил... Нет, не масштабировал я каналы, только поворот картинки делал.
Я почему спросил, если б ЛБ была одиночной линзой, то масштаб бы точно поменялся, а так она конечно ахроматизирована, но что будет вне рассчетного диапазона - непонятно.

 
Цитата
Я тебе скинул на мыло картиночку - посмотри сам, мне так кажется что оба канала одинакового размера... Возможно, что всё-таки синий ореольчик берется от того, что в синем канале лимб сам по себе более мягкий, вот при совмещении и синит...
 
Посмотрел картинки (я так понял это за 25-е?). Странная картина, такое ощущение что ролики сняты в разных условиях и возможно на разных инструментах - настолько УФ сильнее размыт чем ИК... Думаю из-за этого и синий ореол, так что можно считать, что ЛБ перенесла расширение спектрального диапазона хорошо (в части хроматизма увеличения по крайней мере).
Предположений причин разматости довольно много:
-дефокус,
-усиленное влияние турбулентности  в УФ,
-увеличенная выдержка,
-переисправление мениском сферички в УФ (после шикарного результата за 10 октября видимо можно исключить),
-любая их комбинация...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #529 : 13 Окт 2007 [00:34:11] »
Миш, скорее всего  влияние турбуленции...и выдержки...  Выдержка, насколько я помню с 2х барлоу 1/2000с для ИК и ~1/30 для УФ... и  гейн разный...
Еще одно наблюдение -  на мой взгляд распределение света в УФ немного другое по диску - когда "блинкуешь" IR-UV , то кажется , что "рога" в ультрафиолете как-то внутрь загибаются и по лимбу яркость как то не так распределяется...
« Последнее редактирование: 13 Окт 2007 [01:07:18] от Morozyako »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Венера
« Ответ #530 : 14 Окт 2007 [22:18:56] »
Еще одно наблюдение -  на мой взгляд распределение света в УФ немного другое по диску - когда "блинкуешь" IR-UV , то кажется , что "рога" в ультрафиолете как-то внутрь загибаются и по лимбу яркость как то не так распределяется...
Попробуй блюром размыть, как раз рога втянуться и утолстяться и яркость с лимба чуть вглубь передвинеться.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Венера
« Ответ #531 : 14 Окт 2007 [22:27:11] »
Еще одно наблюдение -  на мой взгляд распределение света в УФ немного другое по диску - когда "блинкуешь" IR-UV , то кажется , что "рога" в ультрафиолете как-то внутрь загибаются и по лимбу яркость как то не так распределяется...

Думаю, что это правильное наблюдение (видел на своих кадрах), обусловленное свойствами атмосферы планеты - отражение ИК и УФ происходит на разной высоте над поверхностью.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #532 : 14 Окт 2007 [23:46:54] »
Я согласен с Tony...
Кроме того в УФ наблюдается светлая полоса вдоль всего лимба (как после подтяжки вейвлетами). Она видна как при просмотре ролика в динамике, так и на одиночных кадрах. Это видимо свойство отражения-преломления УФ в атмосфере. Еще из интересных наблюдений - это яркие светлые пятна вблизи лимба, которые видны практически на каждом снимке (во время съемки бросаются в глаза в первую очередь).

Странная картина, такое ощущение что ролики сняты в разных условиях и возможно на разных инструментах - настолько УФ сильнее размыт чем ИК...
Мне кажется, это связано с разным рассеиванием УФ и ИК в самом стекле мениска, линзы барлоу и светофильтра. К тому же толщина стекла по отношению к длине волны для УФ будет раза в два больше...
« Последнее редактирование: 15 Окт 2007 [00:52:29] от Yuri_18 »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Венера
« Ответ #533 : 15 Окт 2007 [15:51:27] »
Цитата
Мне кажется, это связано с разным рассеиванием УФ и ИК в самом стекле мениска, линзы барлоу и светофильтра.
Мне кажеться, что это связано с разным рассеяние в атмосфере, а не в стекле. Хотя я не оптик...

Цитата
Еще одно наблюдение -  на мой взгляд распределение света в УФ немного другое по диску - когда "блинкуешь" IR-UV , то кажется , что "рога" в ультрафиолете как-то внутрь загибаются и по лимбу яркость как то не так распределяется...
Цитата
Кроме того в УФ наблюдается светлая полоса вдоль всего лимба (как после подтяжки вейвлетами). Она видна как при просмотре ролика в динамике, так и на одиночных кадрах. Это видимо свойство отражения-преломления УФ в атмосфере. Еще из интересных наблюдений - это яркие светлые пятна вблизи лимба, которые видны практически на каждом снимке (во время съемки бросаются в глаза в первую очередь).

Мужики! Ну так надо это всё описать в статье, приложить фотки и послать на публикацию в астрожурналы -- это же интересные наблюдения. А качество фоток -- отменное! ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Венера
« Ответ #534 : 19 Окт 2007 [18:15:45] »
-По поводу венер Морозова: -Венеры замечательные. Только Мне интересно, почему на снимках  в телескопе с Морозякинской аппертурой четкость венер падает до четкости, которая соответствует четкости  обьекта немногим большего чем Уран. ( :o ясное дело,- в соотношении четкости с диаметром диска )  Не могли бы вы ответить , что  стало этому виной?
« Последнее редактирование: 19 Окт 2007 [18:19:19] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Венера
« Ответ #535 : 19 Окт 2007 [19:00:42] »
4 раза слово четкость на двух строчках :o
масло масленное да ещё на масле намазанное ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #536 : 20 Окт 2007 [00:27:59] »
Венера 16 октября 2007 года.
На этот раз погода не баловала – прилично турбулило и в УФ и в ИК. Зато наконец-то испытали ИКС-3 - спасибо огромное Виталию (1212Lupus) за стеклышко. Фильтр оказался намного «чернее», чем  Astronomik Planet IR Pro (IR-pass 807nm+). Если с 807nm+  Миша ставил выдержку 1ms, то с ИКС-3 был вынужден увеличить до 15ms. Плюс к этому еще и гейн пришлось немного поднять. Тем не менее, снимать с этим фильтром Венеру можно и нужно, тем более что деталей в ИК он показывает явно больше чем 807nm+. Хотелось бы при хорошей атмосфере поснимать, да где ж ее взять в наших широтах поздней осенью и зимой. Но будем надеяться на лучшее…
По обработке все по старому – Registax, стеки около 1000 из 10000 кадров, где-то вейвлеты, где-то деконволюция. Сведение каналов и цвет в Фотошопе. 

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Венера
« Ответ #537 : 20 Окт 2007 [04:42:38] »
Цитата
Зато наконец-то испытали ИКС-3 - спасибо огромное Виталию (1212Lupus) за стеклышко.
УРРРААА!!! Отлично!
Деталей в ИК действительно больше с ИКС3, чем с 870+. И это радует -- не зря добывал стёклышко. ;)
Молодцы, ребята. Так держать!
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Венера
« Ответ #538 : 20 Окт 2007 [10:07:21] »
Только Мне интересно, почему на снимках  в телескопе с Морозякинской аппертурой четкость венер падает до четкости, которая соответствует четкости  обьекта немногим большего чем Уран. ( :o ясное дело,- в соотношении четкости с диаметром диска )  Не могли бы вы ответить , что  стало этому виной?
  Странная и не очень понятная фраза, уважаемый HEYEN, не могли бы Вы пояснить, что подразумевается под словом "чёткость" применительно к Венере?

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Венера
« Ответ #539 : 21 Окт 2007 [20:47:49] »
 ..зы: Хачу смайл с курецой  ;D ;D

кадр называется : 'дЫк,- Ия так могу,...   :o'
   Ладно, расколюсь. Выставлю и свою  Венеру... Правда я ее еще не обрабатывал. Да и сильно одиночный кадрне обработаешь.
я понимаю, что переборщил со сравнениями. (гротескно  изобразя разницу  Четкой и не четкой  Морозовских Венер) Но так  должно быть понятнее... (подсказка- одни Венеры у Юрия   сняты с куда большим разрешением нежели  иные )
Это может быть , из-за турбулентности. Но я ж не знаю точно. Вот и прошу обьяснить.
 Просьба отдельно - ответ на мой вопрос, и отдельно оценки одиночного кадра с Венерой. Кстати, это  - снято в начале лета,
« Последнее редактирование: 24 Окт 2007 [10:56:10] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.