Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?  (Прочитано 4283 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?
« Ответ #20 : 31 Янв 2006 [19:12:35] »
Народ, кто подскажет из чего лучше всего сделать солнечные светофильтры.
Может тема обсуждалась, но не нашел. Кроме телескопа и объективов на фотоаппараты, есть бинокли, монокуляры, зрит.трубы, все их надо закрыть. По совету на форуме, я купил сварочные стекла. Несложно в стекольной мастерсокй сделать соответствующие по диаметру фильтры. Через них смотреть глазом комфортно, но как только смотрим через любой объектив изображение двоится. Идет вероятно переотражение, как я не пробовал менять углол стекла и объектива.
Про пленку слышал что она убирает цвета и не возможно снять гранулярность солнца. Так ли это на самом деле? И вообще пленка ведь плохо противостоит механическим повреждениям. Можно наклеивать на стекло, не будет эффекта как у сварочного стекла? У кого был опыт поделитесь.

Сварочные стекла вещь хорошая, но высока вероятность повреждения глаз. Наиболее оптимальным является астросоляровская пленка от баядера. Конечно, тут я не согласна с Эрнестом, что безопасность при ее использовании 100% (производитель дает 99.9%). В любом случае, покупая отрез этой пленки форматом А4 (стоит 20 уе) вы сможете сделать фильтры для бинокля, фотоаппарата, телескопа и еще останется. Да, пленку можно повредить, но если сделать жесткую основу под фильтр и хранить или перевозить его в коробке - он вам долго прослужит. Клеить пленку на стекло лучше не надо, так как есть большая вероятность ее повреждения химсоставом клея или при его высыхании.
Короче, не надо жадничать - глаза дороже, из всего 2;-)
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?
« Ответ #21 : 01 Фев 2006 [08:33:39] »
Цитата
Какие сварочные фильтры? Куда Вы их вставите? Они не выдерживвают никакой критики как оптические элементы
Попробовав согласен, но были советы на форуме как очень оптимальный вариант. Их могут резать в стекольных мастерских круглой формы нужного диаметра.

Цитата
Неужели пленочные фильтры типа Астросоларовских http://shop.astronomy.ru/list/283.html для Вас откровение?
Нет не откровение, я их непробовал, но слышал и критические возражения. Если можно кинте ссылку или фотку как изображения солнца получаются с ним.

Цитата
детализация в изображении Солнца при использовании пленки на уровне 2-3 угл. сек
Не рекорд.

Цитата
Реальная альтернатива пленке - полноапертурные оптические стеклянные 100.000-кратные металлизированные фильтры.
И где их на телескоп можно преобрести, если даже производитель не выпускает?

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?
« Ответ #22 : 01 Фев 2006 [10:47:23] »
Нет не откровение, я их непробовал, но слышал и критические возражения. Если можно кинте ссылку или фотку как изображения солнца получаются с ним.

зайдите сюда
тут много фото и указано, какие фильтры кто использовал....
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10447.msg216052.html#msg216052
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Egeniy

  • Гость
Re: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?
« Ответ #23 : 08 Фев 2006 [12:53:09] »
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, какую установить выдержку для съёмки Бриллиантового кольца, если чувствительность 100 ISO, диафрагма 8? За сколько секунд до начала/окончания полной фазы нужно начинать съёмку?

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?
« Ответ #24 : 08 Фев 2006 [13:18:02] »
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, какую установить выдержку для съёмки Бриллиантового кольца, если чувствительность 100 ISO, диафрагма 8? За сколько секунд до начала/окончания полной фазы нужно начинать съёмку?

Евгений, сходите по этой ссылке, там очень интересная инофрмация. В том числе и как рассчитать выдержку для съемки не только кольца, но и короны.
http://www.mreclipse.com/Totality/TotalityCh12-3.html#Photo_Totality
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Ernest

  • Гость
Re: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?
« Ответ #25 : 08 Фев 2006 [16:26:28] »
Цитата
какую установить выдержку для съёмки Бриллиантового кольца, если чувствительность 100 ISO, диафрагма 8
Примерно 1/1000...1/2000 сек.
См. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12355.0.html
« Последнее редактирование: 08 Фев 2006 [16:28:28] от Эрнест »

Оффлайн Yuferev Aleksandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yuferev Aleksandr
Re: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?
« Ответ #26 : 10 Фев 2006 [08:26:41] »
Предлагаю поснимать корону в широком интервале выдержек, чтобы охватить весь диапазон яркостей, а потом скооперироваться с нами (А.Юферев, В.Хондырев) для совместной обработки, как мы делали это раньше для затмения 1999г., либо если хочется всё поделать самому, задавать все мыслимые вопросы, как соединять подобные картинки в одну.

Каков диапазон выдержек, можно посмотреть в таблице из статьи:

NASA/TP—2004–212762
Total Solar Eclipse of 2006 March 29
F.Espenak and J. Anderson. (28Mb)

которая, в частности, есть у нас. Там и всевозможные карты, и таблицы. Можно высылать только нужные странички (они ~100Kb).

Для плёнки 200 ISO и f/4 этот диапазон будет примерно 1/8000...2сек. Шаг 2 ступени (т.е. 2с, 1/2с, 1/8с, 1/15с и т.д.), если используется негативная плёнка (например, Kodak Portra 160NC или VC). Такой же шаг для цифромыльниц. Если слайд, то шаг лучше поменьше, но это сложно.

Относительное отверстие лучше 1/4, а 1/2.8 - уже нежелательно: качество будет заметно хуже даже для дорогих объективов. К тому больше даст себя знать возможная дефокусировка.

На цифровых камерах сохранять в RAW-формате, в крайнем случае - JPEG с минимальным сжатием. Но лучше сделать всего несколько несжатых кадров, чем сотню JPEG'ов.

Кадры с максимальными экспозициями (1/2...2с) желательно делать в большем количестве, чем остальные, чтоб получить больше материала для внешней короны.

Фокусное расстояние для наших целей желательно в диапазоне 135...500мм.

Особое внимание - на фокусировку! Для телеобъективов, у которых предел фокусировки находится дальше формального значка "бесконечность" (например, ЗМ5-СА), надо приклеить шкалу и ночью загодя поснимать звёзды вблизи Полярной:

С закрытой крышкой открыть затвор, снять крышку, подержать 5с перед объективом, убрать на 1мин, закрыть. 5мин пьём чай с вареньем, затем, повернув фокус на новое значение, снова минутная экспозиция. Чтоб не перепутать, где начало серии, первый промежуток может быть больше (8...10мин). А вообще небо возле Полярной вращается влево...

Подобные съёмки делать при разных температурах и помечать в журнале их значения.

Всякие автофокусные объективы убрать с глаз долой.

---
Александр Юферев
shu-yu@yandex.ru
http://www.photographer.ru/~shu-yu

На сайте <http://photo-element.ru/pics/expo/astro/> есть картинка с солнечным затмением, которое снимал В.Хондырев в диапазоне выдержек 1/5000...3сек.

Egeniy

  • Гость
Re: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?
« Ответ #27 : 10 Фев 2006 [13:38:50] »
Уважаемый Александр, я хочу снять серию кадров объективом МТО-500 на плёнке Фджи Суперрия 100. Планирую такие выдержки: 1/4000, 1/1500, 1/500, 1/180, 1/60, 1/20, 1/8, 1/3, 1". Такую серию я выбрал исходя из опубликованой таблицы НАСА, примеров показанных тут http://www.ligo-la.caltech.edu/~jkern/Eclipse02/ и возможностей ф/а. Т.к. у нас полная фаза будет длиться менее 3-х минут, а ведь хочется ещё посмотреть глазом, снять бриллиантовое кольцо и заревое кольцо, я решил максимально использовать "скорострельность" своего Никона и минимизировать ручные переключения - автобрекетинг 3 кадра с шагом 1,5 ступени. Таким образом получатся 3 серии по 3 кадра. На Ваш взгляд я правильно выбрал выдержки или их необходимо сместить в недодержку или передержку? В принципе можно сделать другую серию: 1/4000, 1/750, 1/125, 1/20, 1/4, 1,5". Думаю шага 2,5 ступени хватить должно, ведь фотоширота плёнки ~ 4 ступени. Покритикуюте пожалуйста. 

BlackBoomer

  • Гость
Re: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?
« Ответ #28 : 11 Фев 2006 [20:09:35] »
Здравствуйте, любители астрофотографии. Я ни разу не фотографировал Солнце... Хочу сфотографировать
(возможно, снять видео) солнечное затмение. Я буду в Москве, поэтому Луной будет закрыто чуть больше половины солнечного диска...
В моем распоряжении: телескоп Celestron FS 114 EQ, цифровичок KM Dimage Z3, пленка для апертурного фильтра. Мне понадобится еще что-нибудь или этого вполне хватит?
Мне никогда не приходилось снимать такие явления прежде, поэтому обращаюсь за помощью к вам...
Подскажите, пожалуйста, сколько фотографий на протяжении всего затмения надо сделать? И такой вот вопрос: выдержку подбирать таким образом, чтобы яркость изображения была одинаковой на каждом снимке, да?

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Затмение Солнца 2006 как и что снимать ?
« Ответ #29 : 11 Фев 2006 [20:36:11] »
Выдержку подберите заранее просто пол Солнцу с фильтром... а кадров - сколько хотите, или сколько на карту влезет...
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70