Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Балансировка телескопа?  (Прочитано 2193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazgulАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
Балансировка телескопа?
« : 08 Дек 2005 [13:57:21] »
Помогите, пожалуйста.
Есть ли у кого опыт в балансировки телескопа с помощью грузов? Поделитесь.
Нужно как можно дальше вынести объектив за пределы лоджии.
А может есть какие еще способы?
Трофимов Юрий

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Балансировка телескопа?
« Ответ #1 : 10 Дек 2005 [00:00:37] »
<<Есть ли у кого опыт в балансировки телескопа с помощью грузов? Поделитесь.>>

Ну, большим опытом это назвать сложно, но все же... Я балансировал свой самодельный рефрактор с 123/670 объективом весом 1260 граммов и бумажно-клеевой трубой, когда ставил его на экваториальную немецкую монтировку, тоже самодельную. Прежде всего, ось склонений должна проходить через центр тяжести собранного телескопа. Затем полярная ось должна пройти через центр тяжести оси склонений в сборе с грузами и телескопом. Вот и вся балансировка. Очень желательно, ни одна из осей телескопа не могла после всего этого самопроизвольно повернуться и вместе с тем было бы легкое вращение осей от руки. И на последок главная пакость: собственные колебания системы, их период, амплитуда и время затухания - это можно определить только после сборки. Мне повезло - всего после второй модернизации штатива телескоп успокаивается за 3 секунды (если нет ветра), и Марс не успевает убежать из поля зрения.

<<Нужно как можно дальше вынести объектив за пределы лоджии.>>

Зачем Вам это ???  Ветер превратит в кошмар любое наблюдение независимо от системы телескопа и монтировки. Я наблюдаю с балкона и когда есть мало-мальский ветерок ставлю телескоп с монтировкой (она высотой сантиметров двадцать) как можно ниже, чтобы окуляр был чуть ли не на полу - только так можно спастись от ветра.
 

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Балансировка телескопа?
« Ответ #2 : 10 Дек 2005 [00:56:43] »
Частота и амплитуда собственных крутильных колебаний монтировки зависит от соотношения момента инерции и жесткости последней. Если нет возможности увеличить жесткость (например, увеличением диаметров осей), то надо стремиться уменьшить ее момент инерции. В частности, выгоднее применять бОльший груз противовеса на меньшем плече (в разумных пределах, конечно).

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Балансировка телескопа?
« Ответ #3 : 10 Дек 2005 [07:28:51] »
Жесткость монтировки типа "Мицар"овской можно довольно прилично увеличить если установить тяги любого типа с лап опоры на верхнюю часть колонны.
Предварительный экперимент принёс положительные результаты в ввиде очень быстро затухающих колебаний после удара на колонну (остается  только реакция поворотного узла и с самой трубы)
Эффект был примерно такой, как если-бы одно звено колонны выкинул-бы
Будет теплее-оформлю все культурно :)
Думается, что и на типовой треноге можно при помощи натягивающихся тяг несколько жесткость увеличить.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...