Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив  (Прочитано 1734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DeggeT

  • Гость
Объектив
« : 07 Дек 2005 [01:12:40] »
Мне тут на днях предложили объектив 6-ти линзовый, симметричный ахромат с диаметром 94мм, и фокусом 400мм. Отдают за 50 баксов, но я его не видел, и о качесьве судить не могу. Состояние говорят хорошее, но пойдёт ли он для самопала рефрактора? Поделитесь идеями.

Ernest

  • Гость
Re: Объектив
« Ответ #1 : 07 Дек 2005 [09:56:48] »
Забудь

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Объектив
« Ответ #2 : 07 Дек 2005 [10:34:30] »
Может на гид пойдет....
Но что-то я себе слабо представляю схему...
Хотя если действительно симметричник, то может разломать на 2 триплета?  ;D Шутка.

Хотя я видал у Олега трубку, не помню чего это было, но советских времен, по-моему как раз шестилинзовая с дифракционным качеством и очень малым хроматизмом (но не АПО). Относительное отверстие конечно поменьше было.

Насчет покупки согласен с Эрнестом, скорее всего это какой-нибудь широкоформатник...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Объектив
« Ответ #3 : 07 Дек 2005 [11:31:51] »
Цитата
Хотя если действительно симметричник, то может разломать на 2 триплета?  Grin Шутка.

 ;D ;D ;D
А еще можно 3 ахромата забубенить.. ;)

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Объектив
« Ответ #4 : 10 Дек 2005 [20:28:40] »
Это, скорее всего, объектив от копира. Я такой разобрал на две части. Фокусное увеличилось вдвое. Хроматизма почти нет. Сферическая размывает ореол аж на полполя, т.е. фон вместо черного - молочный. Но дифракционная картинка звезд - прото прелесть! Не гож он для созерцания!!!
Leonid_F

Оффлайн wwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Re: Объектив
« Ответ #5 : 12 Дек 2005 [12:59:18] »
To DeggeT
Для гида подойдёт не более.Я бы взял такой для целей проекции,хотя помоему цена завышена.Вы где находитесь?

Астрик

  • Гость
Re: Объектив
« Ответ #6 : 13 Дек 2005 [15:51:47] »
Подойдет для искателя к крупному телескопу!!!! сам использую Юпитер 36В с 25мм окуляром поле градусов 5 и звездочки послабей видны нежели в стандартные 50мм искатели.Правда в нем стекл три, а не шесть.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Объектив
« Ответ #7 : 15 Дек 2005 [16:45:23] »
DeggeT, попробуйте попросить его на время и проверить. Очень интересно какое изображение он выдаст.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info