Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)  (Прочитано 4082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandrSkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Всем привет и мои поздравления с наступившим новым 2014 годом с наилучшими пожеланиями в личной жизни и творческих успехов, крепкого здоровья!

Прошлый год был насыщен многими астрономическими событиями. Особое внимание обратила на себя комета 2012 S1 (ISON), которой не суждено было выжить вблизи Солнца. Но! Есть предложение посмотреть "вторую серию" связанную с жизнью этой кометы в виде пылевого остатка уже ближе - в атмосфере Земли. Скорее всего, обильной метеорной активности ожидать не приходится. Учитывая, что в январе с хорошей погодой не густо и на дату предполагаемого максимума Луна в полной фазе, предлагаю объединиться для наблюдений метеорного потока. Может кому повезет.

По моим расчетам эфемериды метеорного потока следующие:

Радиант расположен в созв. Лев

Максимум ожидается (дата по UT) Январь 16.2
Координаты радианта метеорного потока кометы 2010 S1 (ISON)
1 вариант: RA 153.1 Decl 16.8, DATA-Max (UT) Jan 16.2, Vg=50.79 km/s, Vh=42.47 km/s
2 вариант: RA 152.6 Decl 16.8, DATA-Max (UT) Jan 16.2, Vg=51.52 km/s, Vh=43.30 km/s 

По поводу предстоящих наблюдений выскажу свои соображения:

1) Само по себе отслеживание метеоров связанных с околосолнечными кометами (в данном случае 2010 S1 (ISON)) при любом раскладе (наблюдалась метеорная активность или нет) будет информативно.

Тут возможны некоторые варианты проявления метеорной активности. 

- Возможно четкое проявление радианта (т.е. метеоры будут лететь классически радиально от радианта). Может так получится, что метеоры могут быть слабыми. В этом случае телескопические наблюдения или с помощью бинокля сильно пригодятся. Предлагаю наблюдения вести в области радиусом порядка 30 градусов вокруг радианта. Еще лучше, если наблюдения провести с помощью видеокамер оснащенных светосильным объективом. Второй вариант - поставить на телескоп видеокамеру (телевизионный телескопический метод). В этом случае поле зрения небольшое и необходимо гулять по полю радиусом порядка 30 градусов вокруг радианта.

- Возможно, отсутствие четкого радианта и метеоры будут в виде обычной хаотической спорадики. Если наблюдения начать немного раньше (например, за несколько дней до предполагаемого максимума) и продолжить немного дальше после максимума, тогда возможно проявится всплеск активности спорадических метеоров. В этом случае всплеск активности в дату максимума подтвердит, что мы имеем дело именно с метеорами кометы  2010 S1 (ISON). Тут есть еще один важный момент: ясных ночей в январе не так много, поэтому лучше уже сейчас начать отслеживание области радианта (радиусом порядка 20-30 градусов вокруг радианта) обычным небазисным патрулированием.

2) В ночи близкие к максимуму провести базисные наблюдения (желательно на большом базисе). Надо покрыть одновременно как можно большую площадь области радиации.

3) Специальные спектральные наблюдения. Это самая важная и не простая часть наблюдений. К таким наблюдениям надо подготовиться. Тут важно сопровождать спектральные наблюдения базисными наблюдениями. В спектре прежде всего интересен натрий. Ожидается, что метеоры, связанные с кометой  2010 S1 (ISON) в спектре будут иметь мало натрия. Базисные наблюдения важны для вычисления элементов орбиты метеора со спектром. Есть основания считать существование зависимости количества натрия от перигелийного расстояния гелиоцентрической орбиты метеора (чем ближе метеорная частица приближалась к Солнцу, тем меньше натрия в его метеорном спектре).   

Понятно, что для таких наблюдений необходимо камеру оснастить спектральным прибором. В простейшем случае обычная призма или дифракционная решетка.
Хочу сказать, что сейчас у метеорщиков  популярность набирает так называемая голографическая спектральная решетка (http://ssioptics.com/cart/index.php?dispatch=categories.view&category_id=257) для наблюдений спектров метеоров. Она имеет хорошую прозрачность и работает на просвет. Она достаточно дорогая и надо специально ее заказывать. Но, вещь, похоже, стоящая.

Очень важно! В ночь максимума (16 января) Луна в полной фазе и близко к радианту, это конечно большой минус. Надо найти оптимальное расположение камер, чтобы уменьшить засветку в кадре. 

Вот собственно, такие мысли по поводу как провести наблюдения. 
« Последнее редактирование: 15 Янв 2014 [04:32:21] от AlexandrSky »
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 831
  • Благодарностей: 430
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #1 : 03 Янв 2014 [08:35:44] »
А может следует ожидать "попадание" и крупных частей кометы? Я понимаю, что изначально её орбита не пересекалась с орбитой Земли. Но ядро кометы диаметром 1-3 км. не сгорело полностью, а лишь разрушилось на множество мелких частей движущихся по своим "новым" орбитам. Так что вероятность "встречи с Землёй" намного возрастает.

Оффлайн AntonKo

  • *****
  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 18
  • Per Aspera Ad Astra
    • Сообщения от AntonKo
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #2 : 03 Янв 2014 [10:12:24] »
Не знаю сюда или нет, но американская обсерватория обнаружила за сутки до падения 5-метровый астероид, который, вроде, вошел в атмосферу над Атлантикой 01.01 и скорее-всего весь сгорел, как пишут в новостях.
Почти всё астро продал (70-250мм), перешёл на фото.
Sony A6000 kit, Sigma AF70-300mm F/4-5.6APO MACRO DG

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 937
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #3 : 03 Янв 2014 [10:44:41] »
Не знаю сюда или нет

Не сюда, но пусть остается. У них совершенно разные орбиты, тем более, что наклонение резко отличается.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #4 : 03 Янв 2014 [14:12:19] »
Хочу сказать, что сейчас у метеорщиков  популярность набирает так называемая голографическая спектральная решетка (http://ssioptics.com/cart/index.php?dispatch=categories.view&category_id=257) для наблюдений спектров метеоров. Она имеет хорошую прозрачность и работает на просвет.

А почему решили что на просвет? Обычная отражающая решётка, у меня есть такая 1200 линий, блейз на 1мкм. Для метеоров непригодна, разве только волоконный спектрограф с трекингом замутить.

Кстати, японцы обнаружили на своих старых записях некоторую активность в месте предполагаемого радианта, правда орбита не гипербола: http://sonotaco.jp/forum/viewtopic.php?t=3149&sid=7bcc2232f0bddf41b58ec4ea5c73a385
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн AlexandrSkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #5 : 03 Янв 2014 [15:09:04] »
Наверно, мы говорим о разных исполнениях дифракционных решеток. Лично у меня нет опыта в работе с такими решетками (поэтому буду рад любым комментариям по этому поводу). Но, насколько мне объяснили - есть вариант, где в качестве подложки для голографической дифракционной решетки используется тонкая пленка. Принцип изготовления отличается от обычного варианта нарезных дифракционных решеток (отражательные или прозрачные эшелетты). По сравнению с последними имеет ряд преимуществ: хорошая прозрачность, отсутствие “духов” и меньшая интенсивность рассеянного света.

Примеры использования голографических д. решеток для наблюдений метеоров
http://members.shaw.ca/epmajden/ (см. фото 8/9 JUNE 1997 HOLOGRAPHIC THIN FILM GRATING SPECTRUM)

Насколько я понимаю SPanish Meteor Network (SPMN), тоже используют этот тип дифракционных решеток и периодически публикуют результаты спектральных наблюдений метеоров.

По поводу активности в предполагаемом месте, выложу свою статью из которой станет понятна вся идея. Коротко только скажу, что метеорная активность вдоль эклиптики будет постоянно наблюдаться (чаще в виде обычной спорадики) и сложно сказать с какой кометой конкретно это связано. Наблюдения метеоров связанных с кометой 2012 S1 (ISON) дает возможность проверить некоторые моменты в

http://vk.com/doc7183048_257757628?hash=0b3532918063a382d9&dl=3e7f2bd2f3bdfb6cd8

А вообще, наблюдения метеоров, связанных с околосолнечными кометами, сулят много интересного. Такая тема практически нова и не изучена.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2014 [01:37:49] от AlexandrSky »
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 766
  • Благодарностей: 480
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #6 : 05 Янв 2014 [22:40:09] »
Но ядро кометы диаметром 1-3 км. не сгорело полностью, а лишь разрушилось на множество мелких частей движущихся по своим "новым" орбитам.
Нужно уточнить,а то могут неправильно понять.Земля пересекается не с распавшейся кометой,а с орбитой кометы.Сама комета(её остатки) находится совсем в другом месте.Так что большой метеорной активности ждать не стоит. За счёт того,что комета сравнительно недалеко,количество частиц на орбите кометы может быть больше,чем в предыдущие годы.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн AlexandrSkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #7 : 05 Янв 2014 [23:07:28] »
По поводу "в предыдущие годы" для конкретно 2012 S1 (ISON), наверно, не совсем правильно говорить. Орбитальный период  у нее очень велик. Скорее всего, комета впервые к Солнцу приближалась.
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 766
  • Благодарностей: 480
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #8 : 05 Янв 2014 [23:17:28] »
Опять же, нужно различать комету и её орбиту.С орбитой кометы Земля пересекалась и в предыдущие годы,тоже 16 января.Пример-поток Леониды.Период кометы тоже большой,33 года.Метеоры наблюдаются ежегодно.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн AlexandrSkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #9 : 05 Янв 2014 [23:21:24] »
С этим я вполне согласен, я просто имею ввиду, что, комета в прошлые года еще не приближалась к Солнцу (у нее эксцентриситет e = 0.99). Поэтому и пылевой рой она оставить раньше не могла. Соответственно и про метеорную активность в прошлые года не приходиться говорить.
Это, если я правильно понял ваш коментарий: "За счёт того,что комета сравнительно недалеко, количество частиц на орбите кометы может быть больше, чем в предыдущие годы."
« Последнее редактирование: 06 Янв 2014 [19:45:22] от AlexandrSky »
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 766
  • Благодарностей: 480
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #10 : 07 Янв 2014 [15:48:38] »
Согласен.Поэтому вероятность метеорного потока совсем мала.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн AlexandrSkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #11 : 12 Янв 2014 [20:22:59] »
По поводу кометы C/2012 S1 (ISON) и метеорного потока мне понравился ролик
Дневник кометы ISON. Выпуск 6
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн Mahnenko Roman

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mahnenko Roman
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #12 : 14 Янв 2014 [23:27:12] »
попробуем под Краснодаром сегодня понаблюдать
_________________________________
Лучше гор могут быть только звезды...

Оффлайн AlexandrSkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #13 : 15 Янв 2014 [03:48:56] »
Спасибо Роман, великое дело сделаете. К этому еще одесситы подключатся. И еще вероятно попробуют (пока не буду называть кто, согласие на это я не получал), но обещали на многих камерах по всему земному шарику понаблюдать. Вот бы еще спектральные наблюдения зарядить  :-[...
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн Mahnenko Roman

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mahnenko Roman
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #14 : 15 Янв 2014 [09:53:10] »
Мхитаров Иван, Подлеснов Иван, Гусельников Алексей и я  выехали к Краснодарскому водохранилищу (х. Ленина) понаблюдать после полуночи 15.01.14 метеоры потока, который возможно образовала распавшаяся комета ISON. Погода - ясная, температура -2  -  0 С, возле горизонта на высоте примерно 10-15 градусов - прозрачная дымка (Арктур и Спика через нее на высоте 3-5 градусов уверенно просматривались), Луна в фазе 98% в области кульминации, примерно в 40-50 градусах об зоны наблюдения. В области предполагаемого радианта по атласу Брно определено проницание при  визуальном наблюдении примерно до 4,5 зв. величины, засветка от Луна  мешала.

В период наблюдений (с 0:20 до 2:20 мск.) метеоров, которые могли бы принадлежать к предполагаемому потоку, визуально не зафиксировано.
Параллельно И. Мхитаров снимал на Canon 350D c объективом 12/4 серию кадров. На снимках метеоров не обнаружил.
Я снимал видео на Canon 60D, 28/2,8 (область: Лев, М. Лев, Волосы Вероники). Судя по экрану, проницание видео за 1 сек на ISO 12800 было в районе 6-7 зв. величины.
Пока не обрабатывал, вдруг что-то попалось :)


Кроме меня остальные участники наблюдений примерно в 0:15 мск. видели яркий спорадический метеор -1 зв. вел. от М. Пса через Льва.
Примерно в 1:55 мск. на северо-западе (от Ориона  под созвездием Тельца) пролетел яркий метеор со следом примерно - 8 зв. величины.

« Последнее редактирование: 15 Янв 2014 [10:36:52] от Mahnenko Roman »
_________________________________
Лучше гор могут быть только звезды...

Оффлайн AlexandrSkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #15 : 15 Янв 2014 [14:38:53] »
В ночь 14\15 января 2014 (в 60 км от Харькова) преимущественно безоблачно (со сменой на сильную сплошную облачность ближе к утру). Сильная дымка.
Визуально на небе отметил метеоры, но явно не наши кометные леониды :) . Есть наблюдения на двух телескопах, наблюдения сейчас в обработке. Беглый осмотр наблюдательного материала показывает отсутствие значительной метеорной активности (телескопической). Но, до максимума далеко еще.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2014 [15:05:28] от AlexandrSky »
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #16 : 15 Янв 2014 [15:12:18] »
Ну какие там метеоры от ISON? Орбита кометы и Земли располагаются в разных плоскостях и не пересекаются совсем.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AlexandrSkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #17 : 15 Янв 2014 [15:29:36] »
Для расчета теоретических радиантов применялась методика и компьютерная программа, описанная в работах (Neslusan, J. Svoren, V. Porubcan V. A computer program for calculation of a theoretical meteor-stream radiant, // Astron. Astrophys. 1998. V. 331, P. 411-413.). В данной методике для оценки достоверности вычисленного радианта используется так называемый D-дискриминант (D-discriminant). Авторы указывают, что наиболее уверенные вычисленные радианты имеют D < 0.5. На многолетней  практике проверял - все даже очень неплохо с этим коэффициентом. В нашем случае с кометой (ISON) D = 0.003. Это конечно не D = 0.000, когда метеорный поток точно наблюдаем, но вероятность большая.

Что касается пересечения орбит, то 16.2 января Земля пересекает ближайшую точку на расстоянии 0.02 а.е  от орбиты кометы когда она была там за 74.7 дня до прохождения перигелия. Да, расстояние великовато, но не так уж, чтобы слишком большое.

О скептических прогнозах я тоже знаю. Есть статья (A. Sekhar and D. J. Asher "Meteor showers on Earth from sungrazing comets" // Mon. Not. R. Astron. Soc), где доказывается невозможность наблюдения метеорного потока этой кометы в числе прочих околосолнечных комет. Но, этот скептицизм ходит на грани 50 на 50. Выше я выложил свою статью основанную на наблюдениях, где доказывается обратное. Думаю, рассуждать по принципу "есть ли жизнь на Марсе" тут нет смысла, надо просто провести наблюдения.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2014 [16:27:59] от AlexandrSky »
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.

Оффлайн Mahnenko Roman

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mahnenko Roman
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #18 : 15 Янв 2014 [22:49:43] »
Я снимал видео на Canon 60D, 28/2,8 (область: Лев, М. Лев, Волосы Вероники). Судя по экрану, проницание видео за 1 сек на ISO 12800 было в районе 6-7 зв. величины.
Пока не обрабатывал, вдруг что-то попалось :)

Просмотрел покадрово видео. Ничего не попалось, кроме самолета
_________________________________
Лучше гор могут быть только звезды...

Оффлайн AlexandrSkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrSky
Re: Метеорный поток кометы C/2012 S1 (ISON)
« Ответ #19 : 16 Янв 2014 [01:06:03] »
По итогам ночи 14\15 января 2014 два слабых спорадических телескопических метеора, в районе SAO 137035 (приблизительно 20 градусов от радианта (ISON)). Телескоп работал в режиме автоматического сканирования заданных областей неба, поле порядка 3 градусов, ПЗС, 10 сек экспозиция.
В последнее время я стал намного ближе к природе. Совсем озверел.