Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в Астрахани  (Прочитано 120496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
По крайней мере 4 сайта: gismeteo, hmn, rp5, intellicast обещают недельку теплой с рядом ясных дней.
Хорошо, что нет явного раздрая в прогнозах, а то б кипели такие страсти, пришлось бы сайту заводить штатного психолога. :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Кстати, для большей части городов с частной фазой прогноз - дождь/со снегом, по intellicast. Неповезет тем, кто остается... Причем дождь аккурат 29-го числа, 28 и 30 - погода нормальная.

Просмотрев штук 10 разных сайтов с прогнозами пришел к выводу, что сплошной пасмурности и дождя уж точно не будет - а это, имхо, главное. Значит, что-то все равно увидим.

Уверен, что стоит ехать именно в Астрахань и никуда больше - на территории России, видимо, хорошая погода будет именно там  ;)

P.S. Еще бы конкретно для Кировского столько прогнозов сравнить  ;D
P.P.S. Насчет психологов - это еще что, вот если бы мы в Турцию/Египет ехали, тогда да, в случае облома он был бы значительно ощутимее...

Коля Калачов

  • Гость
Привет всем. Сегодня Я и женя смотались в АПАП и заключили договор аренды автобуса ПАЗ.
Расклад такой:
Автобус к гостинице подъедит в        10 00
Отъедим от гостиницы в                   11 00
В Кировском будем      в                   13  00
                                                      17 00- отъезд из кировского
                                                      19 00 снова у гостиницы в Астрахани

Итого 9 часов аренды вышли в 4032,56руб. Я ожидал что будет дороже, так что можно немного порадоваться.

Мотаться в Автобусе будем долго, так что кому надо взять поесть попить - берите, я буду пиво пить немного, планирую ехать с вами в автобусе, а не на машине
как раньше хотел. Так будет веселее и познакомится хочется. Так что к 10 00 приду к гостинице с биноклем и с табличкой астроном любитель. ;D
Меня зовут Слава. мой сот телефон 8 512 62 71 19. До встречи на Калинина 9 (Адрес  гостиницы)

anovikov

  • Гость
Я присоединюсь если приеду.
Вообще с погодой полнейшие непонятки до сих пор, я чувствую так и не получится принять решение до последнего дня (27).
А между тем я так понимаю первая группа уже поехала из Москвы?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Люди, не догоняю: "Highs in the upper 50s and lows in the low 30s" - это как, если чёрным по-русски?

Вопрос к астраханцам: а как там (на месте наблюдения под Кировским) с туалетами? Как в тундре?
Время ушло, глупости остались

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Ко всем большущая просьба - подкиньте ссылок по наблюдению солнечного затмения и фотографированию! А то обнаружил, что хорошей, большой статьи по теме так и не прочитал - только mreclipse. Ну и книжку "Солнечное затмение 29 марта 2006 года и его наблюдение" тоже прочитал.

Хотелось бы большего. Может быть, отчеты о наблюдениях где-нибудь есть, желательно, на русском? Не понимаю например, как снимать четки Бэйли - что, через телескоп без фильтра? А на резкость как наводить - глаза-то жалко?  8)

brownfox

  • Гость
Люди, не догоняю: "Highs in the upper 50s and lows in the low 30s" - это как, если чёрным по-русски?
Речь идет о температуре по Фаренгейту.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Промт утверждает, что "Максимумы в верхних 50-ых и понижения в низких 30-ых" ;D

Ко всем большущая просьба - подкиньте ссылок по наблюдению солнечного затмения и фотографированию! А то обнаружил, что хорошей, большой статьи по теме так и не прочитал - только mreclipse. Ну и книжку "Солнечное затмение 29 марта 2006 года и его наблюдение" тоже прочитал.

Хотелось бы большего. Может быть, отчеты о наблюдениях где-нибудь есть, желательно, на русском? Не понимаю например, как снимать четки Бэйли - что, через телескоп без фильтра? А на резкость как наводить - глаза-то жалко?  8)
Тут книжка Броштейна и Дагаева: http://www.astrogalaxy.ru/download/observing_29_03_2006.zip
Прицепил известную табличку выдержек при съемке затмения. простейший калькулятор: чувствительность пленки-диафрагма-объект-выдержка.
На резкость наводи по земным объектам за пару километров или при использовании астросоляровского фильтра по краю солнца или пятнам.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Penta

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • I like this forum!
    • Сообщения от Penta
Цитата
Прицепил известную табличку выдержек при съемке затмения. простейший калькулятор: чувствительность пленки-диафрагма-объект-выдержка.
На резкость наводи по земным объектам за пару километров или при использовании астросоляровского фильтра по краю солнца или пятнам.
Цитата

А подскажите что означает:
Корона R=0,1
R=0,5
R=1
R=2
R=4
 ???

alfardus

  • Гость
Давайте, ребята, приезжайте, ждем вас. Кстати, сегодня облачно и ветренно.

anovikov

  • Гость
Что-то я не очень понял эту таблицу :(
Как связана нижняя и верхняя ее половина? Что означают числа в ячейках в верхней половине?

Тьфу :)
Врубился :)
« Последнее редактирование: 24 Мар 2006 [16:53:15] от anovikov »

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
К сожалению, я не поеду... вычёркиваю себя из списка...
1. Юрий (Nazgul)
2. Сергей (serkor)
3-4. Василий и Дмитрий (astrodj)
5. Алексей (Бородатый Кабан)
6-7. Алексей (Vek) & Евгений (Polozov Eugene)
8. Вячеслав (slava1971)
9-12. Павел (Бахтинов), Герман, Наталья и Андрей
13. ЕлVIs (ака Алексей)
14. Zelik (Табаченков) согласен на автобус (заверните в бумажку...)
15-19. Петр(Petervarstar326) и ещё 4 человека поедут на этом автобусе
20. Slide (Вячеслав)
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
А подскажите что означает:
Корона R=0,1
R=0,5
R=1
R=2
R=4
 ???

Насколько я понял, это расстояние от края диска до области короны, выраженное в видимых диаметрах Солнца. По крайней мере, так было бы логично.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Penta

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • I like this forum!
    • Сообщения от Penta
А подскажите что означает:
Корона R=0,1
R=0,5
R=1
R=2
R=4
 ???

Насколько я понял, это расстояние от края диска до области короны, выраженное в видимых диаметрах Солнца. По крайней мере, так было бы логично.

тоесть чем меньше растояние тем меньше выдержка?  :-\ ???
что-то здесь не так...

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
flanker, спасибо, читал.

Penta, все правильно - чем дальше от Солнца, тем корона тусклее и, следовательно, тем длиннее выдержку надо ставить, чтобы эта часть на снимке проработалась. И наоборот.
Тут, имхо, очень сильно поможет RAW  8)

Оффлайн Penta

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • I like this forum!
    • Сообщения от Penta
Penta, все правильно - чем дальше от Солнца, тем корона тусклее и, следовательно, тем длиннее выдержку надо ставить, чтобы эта часть на снимке проработалась. И наоборот.
Тут, имхо, очень сильно поможет RAW 8)
Цитата

спасиб... теперь кажется начал догонять...  ::)

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
Вот, сегодня тренировался, снимал на видеокамеру, через стекло из очков для газосварки.
Трофимов Юрий

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
И еще.
Трофимов Юрий

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
И еще немного.
Трофимов Юрий

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Эти стекла не идеально плоскопараллельные, перед объективом их никто не ставит - искажения жуткие, могут появиться ложные солнца за счет переотражений. А после окуляра можно, правда из маски для электросварки (при визуальных наблюдениях).
Солнце кстати сильно передержано, но четки бэйли наверно попадут в экспозицию.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.