Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в Астрахани  (Прочитано 120700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Мндя, а с нормальными минивэнами или хотя бы "Газелями" совсем никак?
При еще неясном количестве приезжающих, надежнее всего ПАЗ. В газели, с которыми опять надо договариваться, могут все поместиться, а могут и нет. Кроме того, если кто берет телескопы, в ПАЗе просторнее.
Насчет минивэнов. Друзья, это все таки не Москва ::).

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Друзья, это все таки не Москва ::).
Может, это и к лучшему :)
Выдвигаться в 12:00 по-моему поздновато... А в рейсовый автобус, скажем в 10:00, влезть реально? Билеты продаются в кассе автовокзала или прямо в автобусе? Жень, расскажи поподробней, плиз, об имеющемся (рейсовом) транспорте - что за техника, сколько времени идёт и пр. Оно ведь значительно дешевле выйдет. Может, ещё маршрутки есть, которые чаще ходят? Ведь из-за 7-часового ограничения полностью теряется какая-либо мобильность, заказной вариант теряет всю выгоду :( К тому же никто не даст 100% гарантии, что не будет затяжного дождя. Получается, что, внеся предоплату, мы окажемся связанными по рукам и ногам. Или я что-то не понял?
Время ушло, глупости остались

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
А если договориться только на два рейса - с утра подбросят, к вечеру заберут. На практике, расходов для ПАТП больше, но бухгалтерия может насчитать сумму меньшую.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
На последний автобус вы бы особенно не расчитывали. Может, вся сознательная часть населения Астрахани ломанется к побережью...
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [16:17:43] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
 Отлично, Жень! В смысле молодец, что всё разузнал... хотя я думал подешевле будет... ну да ладно... вот только я не понял... это как - автобус выдвигается в 12.00? Затмение ж в 12.10 начинается... или я чего не понял?
 Так, а сколько тут нас человек-то точно поедет? Думается, что человек 10-15... тогда вообще дорого автобус получается...
 А с частниками ты пока не разговаривал?

P.S. насчёт встречи 28 надо бы определиться... кто там когда сможет? У меня-то всё время свободно...
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Я так понимаю, что 28-го надо встретится с тем расчетом, чтобы вместе съездить в Кировский, провести контроль местности, проверить аппаратуру и остаться наблюдать. С учетом того, что стемнеет около 7 вечера, думаю, целесообразно будет встретиться в 4 часа дня около гостиницы. Другие конкретные предложения есть?

Один момент - я не учел того факта, что далеко не все приедут на машинах. Значит, придется под расписание автобусов подгадывать. Особенно, отъезд в 4-5 утра, чтобы успеть отоспаться ;)

Кстати, неужели, нас всего 10-15 человек? А в теме, при этом, уже 24 страницы ;D
По-моему, при хорошей погоде, на деле, ЛА окажется под сотню, если не больше. Интересно, сильно ли я ошибаюсь?.. ???

Коля Калачов

  • Гость
Добрый день, ребята! Я тот самый Ярослав что с Женей ездил в АПАП. Женя все вам обрисовал, какие тут могут быть рассуждения.
Если вы все решили ехать организованнона место наблюдения в таком количестве вам нужен автобус. поездка в кировский по словам начальника АПАПА
займёт 2 часа ещё 2 часа обратно плюс час они прибавляют по нормотивам вот уже будет пять  часов, мы арендуем его на 7 часов что бы приехать с запасом не дёргаться всем вовремя собратся в чужом городе(в нужном месте подождать опозданцев и так далее, так что экономия тут не светит НИКАКАЯ. Потом тут некоторые говорят о дожде и о пропавших деньгах за автобус, мол жалко
Жалко- это есть, но мы можем гарантировать автобус, а погоду нет, так о чём здесь тогда говорить? Давайте тогда пожалеем о Ваших билетах на самолёт и поезд и сопоставим это с расходами на автобус.Если такой вариант не подходит пусть тогда каждый добирается в Кировский сам, как ему заблагорассудится.
Разбить 4000 руб на 20 человек по 200 руб и прибавить это к своим расходам на путешествие в астрахань- вот верный, организованный и не дорогой вариант.
Так что заканчивайте воду лить, приезжайте тут разберёмся. Если Вы согласны со мной то я внесу за автобус эту сумму.
Решайте, пишите, верю на слово, как астроном астроному. :)

Оффлайн Penta

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • I like this forum!
    • Сообщения от Penta
Жалко- это есть, но мы можем гарантировать автобус, а погоду нет, так о чём здесь тогда говорить? Давайте тогда пожалеем о Ваших билетах на самолёт и поезд и сопоставим это с расходами на автобус.Если такой вариант не подходит пусть тогда каждый добирается в Кировский сам, как ему заблагорассудится.
Разбить 4000 руб на 20 человек по 200 руб и прибавить это к своим расходам на путешествие в астрахань- вот верный, организованный и не дорогой вариант.
Так что заканчивайте воду лить, приезжайте тут разберёмся. Если Вы согласны со мной то я внесу за автобус эту сумму.
Решайте, пишите, верю на слово, как астроном астроному. :)

я абсолютно согласен! нас четверо... 800 рублей можно прибавлять (или отбавлять)  :)

Коля Калачов

  • Гость
Потом такой момент, немаловажный- мы наблюдать будем в поле за Кировским, место мы с Женей спецально разведали загодя.
Автобус нас вывезет на самое это поле и будет там нас ждать. Кто замёрз на ветру - погреется зайдёт посидит, то есть комфорт всё таки!
А так явитесь вы в открытую степь ветер холод кто знает что с погодой- дождь пойдёт побежишь на остоновку по колено в грязи  или куда там ещё - это в незнакомом СЕЛЕ!
Зачем весь этот экскрим?  Если бы мы бойскаутами были, да и лето бы было тогда ещё можна , а так мальчишество всё это - "бюджетные" фантазии.

Коля Калачов

  • Гость
Короче, ребята, в молчание не уходите, сегодня уже 16, остаётся 13 дней. Насчёт автобуса, его надо заказывать заранее, чем раньше- тем лучше, крайний срок хотя бы за три дня.
Так что жду утвердительных ответов, желательно в виде списка. В течении 10 дней.

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Вот повезет водителю автобуса - так бы он точно ЯВЛЕНИЕ пропустил, а теперь уж не пропустит, да еще и в телескоп посмотрит :)

P.S. Насчет автобуса - я на машине, так что мне не надо. За автобусом поеду  ;D

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
Думаю, надо создать новый список и пусть каждый напишет на против себя согласен он на автобус или нет………
Заодно узнаем сколько народу будет.
1.   Юрий (Nazgul), согласен.
2.   ………….
Трофимов Юрий

alfardus

  • Гость
Правильно, может народу мало наберется, на ГАЗель. Хотя, в гостинице забронировали места 17 человек. Кто то приедет и поселится самостоятельно. Андрюша еще, и возможно Ярослав. Меня с вами не будет. Я буду вас встречать на месте. :)

Оффлайн serkor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serkor
Думаю, надо создать новый список и пусть каждый напишет на против себя согласен он на автобус или нет………
Заодно узнаем сколько народу будет.
1.   Юрий (Nazgul), согласен.
2.   Сергей (serkor) - согласен


Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
1.   Юрий (Nazgul), согласен.
2.   Сергей (serkor) - согласен
3.   Михаил(salt) - не согласен

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
    • astrodj.ru
1. Юрий (Nazgul), согласен.
2. Сергей (serkor) - согласен
3. Михаил(salt) - не согласен
4. Василий и Дмитрий (astrodj) – согласны
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Мы принимаем бой!

1. Юрий (Nazgul), согласен.
2. Сергей (serkor) - согласен
3. Михаил(salt) - не согласен
4. Василий и Дмитрий (astrodj) – согласны
5. Алексей (Бородатый Кабан) - согласен
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 424
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
А  есть ли возможность взять билет на рейсовый автобус предварительно (туда и обратно), например, утром 28-ого? (по той причине, вдруг, не будет 29-ого уже не будет мест).
Насчёт встречи астрономов - пока поддерживаю вариант salt -встретиться около гостиницы 28-ого где-нибудь в 16ч. и обсудить планы. Коллективные вечерние наблюдения, думаю, разумнее провести где-нибудь на окраине города (ехать в Кировский для тестирования оборудования в этот день, чтобы остаться там для наблюдений может и не нужно, потому что в этом случае надо ещё дополнительно искать транспорт - как будем добираться обратно после наблюдений?). Для тестирования оборудования лучше выехать пораньше 29-ого. По погоде уже много с утра уже многое будет понятно: если с утра с погодой шансов мало, оборудования естественно нужно брать по минимуму (или вообще не ехать, если затяжной дождь). Как кто думает по этому поводу?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
    • astrodj.ru
Ребята, господа астрономы, если кто колеблется насчет заказа автобуса подумайте: ведь если и будет непогода, небо все равно потемнеет и в Кировском это продлиться около 3-х минут, а в самой Астрахани – всего 36 секунд! Поэтому ехать в Кировский надо полюбому. Не зря же приезжать, все таки ради одного (по большому счету) затмения мы туда и едем.
Специально Жене и Ярославу и всем: если выедем в 12, а приедем в 14, то не успеем расположиться, ведь затмение начнется в 14:12! Может договориться с выездом пораньше, например, на час, т. е. в 11:00?
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Конечно, ехать надо независимо от погоды. Где-то я слышал фразу, что из-за непредсказуемых затменных метеоэффектов может непредсказуемо же проясниться - поэтому надо сидеть до последнего.

Выезжать, наверное, надо действительно пораньше - у меня, например, на возню с аппаратурой уйдет 15-20 минут точно. Скорее всего, 30.

Alfardus, а есть у вас хорошее место для наблюдений недалеко от города? Чтобы засветки по минимуму и поменьше криминального контингента?