Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в Астрахани  (Прочитано 120502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
В Кисловодске не лучше. Пока сделаем скидку, что прогноз неофициальный. Этот сайт дает завышенную температуру относительно 10-дневного прогноза, хотя оба на 25-е обещают дождик.
Эх, надо подумать пригласить шамана, а то у Натальи Астраханской фактура не набирается. Мы конечно не верим в эти штучки, но тут такой случай исключительный.  Африканские футбольные команды обязательно везут на матч колдунов, значит, видят в том прок. :)
Или вырезать у автобуса крышу! ;D 8)
Ага, а если быстро-быстро ехать вдоль побережья полная фаза растянется. Т=Т0/(1-V(км/ч)/4320). Это упрощенно, без учета преобразований Лоренца, посколько там местность пересеченная. :)

ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Хех, при скорости 120 км/ч это дает целых 5 секунд прироста!   ;)
Зато сколько гемора  ;D

alfardus

  • Гость
Зато как весело, особенно с поллитровыми телескопами. Драйв! ;D >:D

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
 Жень, так чего там с автобусами? Ну очень уж интересно...
 Есть предложение обменяться номерами... это для тех, кто 100% поедет...
 Ах, да, и что там насчёт наблюдений дипов? Какие планы? Машины будут? Когда?
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

alfardus

  • Гость
Ярослав сегодня звонил насчет автобуса сьездить, но я был занят. Завтра поедем.
Мой дом. тел.  35-44-27.

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Привет всем. Есть предложение договориться о встрече всех астрономов в Астрахани. Например, где-то около гостиницы администрации области 28-го числа, когда-то до обеда. Или что-то в этом роде. Пишите свои предложения.
Кстати, alfardus, подскажите адрес этой гостиницы.
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Хорошая идея - это будут как раз самые упертые астрономы, которые 28-го уже будут на месте  :)
Имхо, как раз в 12 часов дня около гостиницы - оптимально.
Главное - придумать, как друг друга найти и еще надо всех друг другу представить. Может, кто-нибудь возьмет на себя обязанности координатора? (я догадываюсь, кто  ;D )
Можно еще банально мобилы тут написать, для broadcast'a  :D

Плакат неплохо подготовить - дизайн ведь уже разработали где-то в начале темы...

NETrezv

  • Гость
А как сейчас с  погодой в Астрахани? Чем больше сейчас (в ближайшие дней 10) будет больше беспросветных дней, тем больше у нас шансов на видимость в конце месяца. Есть такая тенднеция - ведь за месяц в среднем должна быть норма - это в районе 55% по Астрахани по статистике. В начале месяца из архива Гисметео я понял, что погода вполне соответствовала норме. И ещё - указанная 100% (сплошная)  облачность в архиве, по идее, не должна значить, что Солнце вообще не видно. Оно может слабо просвечивать сквозь сплошную пелену - это всё-таки лучше чем совсем ничего. Часто ли бывало так (для Астрахани)?

Погода - пока пасмурно, +10, но это хвост модели, колбасить его будет еще долго, в расчет не берем, к тому же модель нам ничего не говорит про то какая облачность будет - верхняя, средняя или нижняя...
Так, а теперь обещанная статстика по Астрахани (обещано еще в начале темы;))

Имею честь представить данные по облачности с 1932 года... Так вот...

Балл общей облачности - в среднем 6,5, вероятность ясных дней (1-2 балла) - 12%, пасмурных (9-10) - 41%!
Среднее количество пасмурных дней (среднее/текущий месяц) - 12/6

Балл нижней облачности (самое важное) - средний - 3,8, доля яснях дней - 41%, пасмурных - 15%
Среднее количество пасмурных дней (среднее/текущий месяц) - 5/0 (данные на 10 марта)...После этого было 2 дня пасмурных с нижней облачностью... Тем не менее месяц пока "яснеее" обычного...

Ну и информация для размышления: среднесуточная облачностьс 1981 (общая/нижняя)

1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
 8,8    6,9    4,5   6,6    6,6   6,8   8,0    0,1   5,6    8,5    3,4   0,0    0,0    9,1   0,0    6,8   6,4   8,1    0,3   7,8    7,1   4,8    8,4   9,9   9,5
 7,5    6,3    0,0   3,4    5,0   0,0  1 ,6    0,0   5,3    0,0    3,4   0,0    0,0    8,0   0,0    0,0   2,6   3,4    0,0   1,3    5,9     1,0    3,5   0,5   4,3


alfardus

  • Гость
Калинина 9, дорогие мои астрономы. Что ж тему не читаем? :)
Как зайдете в холл, представьтесь- мы астрономы. Вас сразу и разместят. По видимому, для работников гостиницы это будет событие- не каждый день у них гостят люди героической профессии (ну это они наверно так думают, не все ведь знают, что астрономия- это еще и увлечение). В прошлый раз, когда приходил договариваться насчет мест, администратор внимательно выслушала, кто, что и по какому поводу, и извинилась что руководство отсутствует. В этот раз, когда представился и сообщил о цели моего визита, администратор, женщина лет 40 многозначительно кивнула другой работнице, мол помнишь, я тебе рассказывала, какие необычные клиенты к нам пожалуют.
В общем, для нашего небольшого првинциального города, где все друг друга знают, предстоящее затмение и все что с ним связано- событие.
Встретимся 28 обязательно, и посидеть где нибудь за кружечкой доброго пива можно. Нас ведь так мало, и так редко случается повод встретиться. Ну да Бог даст, еще впереди Астрофест. Вот уж где будет время познакомиться со множеством интересных людей, знакомых только по аватаркам, подписям, постам...
Проехать от ЖД вокзала можно на такси, до гостиницы оттуда не далеко, много не должны содрать, рублей 50-60 красная цена. Можно так же проехать маршрутным такси- ГАЗелью №25, но нужно от вокзала проийти пешком метров 250 до старого Детского мира, а там сесть на 25-ый в город. Водителя попросите, что б остановил около гостиницы, она будет немного в стороне от дороги, в 5-и этажном здании- коробке из кирпича песочного цвета. Что бы не растерялись- на дверях никаких вывесок нет. Это обстоятельство, признаюсь честно и меня сбивало с толку, когда я первый раз разыскивал эту гостиницу.
Еще можно ехать на любой маршрутке, которая идет по улице Свердлова в центр. Попросите водителя, что бы он остановил на перекрестке Свердлова-Калинина и двигайтесь влево, мимо областного управления ФСБ. Если вы ошиблись и двигаетесь в другую сторону, вы неминуемо упретесь в набережную городского канала Кутум. Итак, вы повернули на перекрестке налево, под
нялись на небольшую возвышенность, справа вы будете проходить мимо кирпичных стен бывшего женского монастыря. Спустившись с пригорка вы окажетесь на небольшой площади, играющей роль кольцевого движения автотранспорта. Продолжайте двигаться в прежнем направлении, пройдите еще метров 50, и справа от вас окажется здание гостиницы. Повторюсь- вывески никакой нет. Смело заходите внутрь и располагайтесь.
Пока все, до связи. А вообще, удивительно, до события осталось каких то две недели. Только бы погод
а не подвела.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Встретиться 28-го, конечно, надо. Но также хотелось бы объехать окрестности - в тот же Кировский слетать, поляну посмотреть. Так что полдень - не самое удачное время, на мой взгляд - слишком день разбивает. Можно ведь и в Кировский вместе съездить. Astrodj со товарищем и я прибываем в Астрахань рано утром 28-го, так что полдня сидеть в гостинице или шляться по городу - нелогично. Просьба всем озвучить свои планы на 28-е (с момента прибытия и до вечера), тогда будет легче выбрать время и место для встречи. А коль уж Alfardus заговорил о пиве, стало быть сей симпозиум логично отодвинуть на вечер, после чего можно и на звёзды поглазеть - их будет много как никогда ;D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Хм, а не лучше ли съездить в Кировский вместе? И, в связи с этим, встретится еще пораньше? Хотя мне в 12 оптимально из-за того, что поспать люблю - ведь еще, скорее всего, предстоит ночь наблюдений с 28-го на 29-е...

Между прочим, желательно бы составить на месте коллективную программу наблюдений. Например, многие ведь возьмут камеры - вот и надо распределить, кто снимает какую сторону света, кто - Солнце, а кто - астрономов  :) Потом все записи скидываем кому-то и делаем фильм на память  ;D

Оффлайн Наталья_Астр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Наталья_Астр
Цитата
Потому что астрологи (и это главное)- не наблюдают за звездами. Все свои прогнозы они получают из готовых таблиц положений светил, даже не соответствующих их реальному расположению на небе. Мы, астрономы. И к астрологии не имеем ни малейшегно отношения.
С уважением.
Цитата

Большое спасибо за пояснение. Я действительно об этом не знала.
Наталья

Оффлайн Наталья_Астр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Наталья_Астр
"Эх, надо подумать пригласить шамана, а то у Натальи Астраханской фактура не набирается. Мы конечно не верим в эти штучки, но тут такой случай исключительный.  Африканские футбольные команды обязательно везут на матч колдунов, значит, видят в том прок."


А вот язвить не стоит. Я между прочим считаю, что можно и нужно реально объяснить народу, в т.ч. и астраханскому (это задача просветительской работы) о сути астрономии и астрологии. Ведь действительно простые смертные не видят разницу. Так давайте сделаем это! Что в этом плохого? Совершенно безвозмездно между прочим. (У меня уже был подобный случай с пожарными и пожарниками :-)
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [08:38:14] от Наталья_Астр »

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Неизвестно пока, будет ли писать астраханская пресса о затмении, хорошим анонсом за несколько дней могла быть перепечатка материалов статьи А. Козловского с астронета http://www.astronet.ru/db/msg/1211721 (ссылка обязательна!!!). Имеет смысл связаться с автором, он возможно обработает материал с бОльшей привязкой к Астраханской области. Ведь важно, что в северной части (Комсомольский) и западной части (Приволжский, Карантинное) Астрахани явление будет касательным, т.е. полной фазы люди не увидят. А в южной части города длительность явления превысит минуту, на побережье - максимум, чуть более 3-х минут.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Цитата
Хм, а не лучше ли съездить в Кировский вместе? И, в связи с этим, встретится еще пораньше? Хотя мне в 12 оптимально из-за того, что поспать люблю - ведь еще, скорее всего, предстоит ночь наблюдений с 28-го на 29-е...
Блин, а я о чём? И я вполне осознаю, что в случае хорошей погоды 2 бессонные ночи обеспечены. Так что отсыпаться будем в поезде.

Цитата
Мы, астрономы. И к астрологии не имеем ни малейшегно отношения.
Потому что астрология - такая же лженаука, как философия и история, которые никаких природных и социальных процессов и явлений не изучают, допускают любую субъективную и выгодную в данный момент времени трактовку и служат для разведения лохов на деньги.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Цитата
Хм, а не лучше ли съездить в Кировский вместе? И, в связи с этим, встретится еще пораньше? Хотя мне в 12 оптимально из-за того, что поспать люблю - ведь еще, скорее всего, предстоит ночь наблюдений с 28-го на 29-е...
Блин, а я о чём? И я вполне осознаю, что в случае хорошей погоды 2 бессонные ночи обеспечены. Так что отсыпаться будем в поезде.

Цитата
Мы, астрономы. И к астрологии не имеем ни малейшегно отношения.
Потому что астрология - такая же лженаука, как философия и история, которые никаких природных и социальных процессов и явлений не изучают, допускают любую субъективную и выгодную в данный момент времени трактовку и служат для разведения лохов на деньги.

Хорошо сказал!
Ну про историю, правда, немного напрасно - хоть и не наука, но вещь нужная и полезная :) :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

anovikov

  • Гость
Антиоффтопик - погоду обновили, опять на диаметрально противоположную, хорошую.

alfardus

  • Гость
                                         Внимание! Насчет автобуса!

Сегодня ездили с Ярославом в АПАТП-4, разговаривали насчет транспорта. Ситуация такая. Можно заказать ПАЗик, на 7 часов. Т.е., примерно, выезжаем в 12-00, уезжаем в 16-30. Дорога в один конец с запасом- 2 часа, час на дорогу автобуса от автобазы до точки подбора и наоборот.
 Стоимость этого удовольствия 4000 руб. Все необходимые документы бухгалтерия предоставляет, но необходима предоплата. Т.е. деньги нужно вносить уже в ближайшие дни.
В связи с этим возникают 2 вопроса. Кто будет вносить деньги, и не получится ли так. что деньги заплачены, а на улице дождь.
Есть еще вариант- частники. Найти частный автобус и договориться насчет доставки. стоимость возможно сбавить до 3500 руб., но этот вариант не надежен, поскольку автобус частника, а в основном они с выработанным ресурсом, может сломаться перед поездкой и надо будет срочно искать замену. Муниципальная организация надежнее. И потом все равно прийдется видимо, вносить залоговую сумму.

Вот такая информация к размышлению. Прошу высказаться по этому поводу и принять коллективное решение. Времени остается мало.

P.S. Посадочных мест в ПАЗе около 25, должно хватить.

anovikov

  • Гость
Мндя, а с нормальными минивэнами или хотя бы "Газелями" совсем никак?

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Да, задачка.
А если серьезно обдумать вариант с частным автобусом - будет ли у нас 100%-ая гарантия того, что мы сможем найти такой автобус накануне затмения?
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки