Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где в Питере можно достать параболическое зеркало?  (Прочитано 6247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Здравствуйте!
Кто может подсказать, где в Питере можно достать параболическое зеркало (D=250-300мм)?

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Хм, а какой фокус нужен?

alexv

  • Гость
f/4 или f/5 (в принципе можно и f/3), главное, чтобы ошибки были не больше лямбда/8 (не знаю как это напечатать :) ), а лучше лямбда/16.

Долго думал. что купить: Селестрон Skyhooper 12 или ТАЛ 250К...  Но, всё таки самое интересное - это самому сделать, только зеркало на 12" шлифовать - дело не для новичков. Кстати, еще диагоналка нужна с пауком...

konstancij

  • Гость
хоть и считаю себя новичком, но немного тут начитался теории, поэтому могу попробовать вам ответить.

зеркало для ньютона следует выбирать от f/6 до f/4. Это следует из того, что при f/6 длина трубы становится неприлично большой, а увеличение светосилы более f/4 ведёт к резкому росту эффекта комы, усложняет производство, увеличивает диагональное зеркало и усложняет юстировку и т.д.

На ошибку изготовления можете вообще не обращать внимания. Любая известная оптическая российская фирма сделает серкало на высочайшем уровне. Однако, если вы хотите получить именно 1/8 (причем понимаьть это требование также можно двояко), документально и экперементально подтвржд., то это потребует дополнительных расходов, которые лекго перекроют цену "обычного" зеркала.

Две,  уважаемые компании, у которых я читал, часто приобретают оптику российские ЛА: ЛиОптикс (это в москве у них есть сайт ищите гуглем) и http://www.astrooptic.com.ua/. НПЗ зеркала продаёт до 150.

ещё у меня была где то ссылка на производственную оптическую фирму при ЛОМО. Также изготовляющую зеркала под заказ. потерял ссылку, но думаю найти их несложно.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2005 [13:25:32] от konstancij »

alexv

  • Гость
Спасибо за информацию, я тоже сейчас активно штудирую Л.Л. Сикорука (всю жизнь увлекался астрономией, но раньше и в голову не приходило самому телескоп делать). Вы совершенно правы, f/3 - это мало, но хочется чтобы труба не такой длиной была, ведь если зеркало - 300мм., то труба будет метра полтора, меня из дома выгонят ;D ;D ;D. Наверное оптимальный вариант F/4. Про ошибку я у того же Сикорука вычитал, там так и написано, что д.б. не больше 1/8  :)
НПЗ больше 150мм не продает. А вот ЛОМО - это хорошая идея. Свяжусь с ними.

http://www.astrooptic.com.ua/.
Хорошие зеркала, но дорого и за границей ;D

Ernest

  • Гость
Поищите в яндексе такие слова как лиоптика (Корнеев), сантел (Санкович), "оптические технологии" и т.д.

Оффлайн ЭКВИЛИБРИУМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЭКВИЛИБРИУМ
У меня starhooper6 оч здоровский скоп.. Но тоже хотелось бы поболее.. А наши русские мастеровые уж больно дорого загибают..Над попробовать на заводе кого-нить найти.. Ты в Питере! Тебе проще

Ромзик

  • Гость
Не хочу отдельно тему создавать, поэтому хочу тут спросить- где в Киеве можно заказать недорогое параболическое зеркало гдето так 150милиметров в диаметре. И сколько это стоить примерно будет?

alexv

  • Гость
Поищите в яндексе такие слова как лиоптика (Корнеев), сантел (Санкович), "оптические технологии" и т.д.
Спасибо. Эрнест. Но цены у них страшные :o В европе 10 " Доб со всеми прибамбасами за 500 долларов купить, здесь одно зеркало столько стоит. Непонятно это... По моему проще взять билет на автобус, съездить в Финляндию, например, и там купить. Дешевле выйдет, да и в аквапарке давно не был :)

alexv

  • Гость
У меня starhooper6 оч здоровский скоп.. Но тоже хотелось бы поболее.. А наши русские мастеровые уж больно дорого загибают..Над попробовать на заводе кого-нить найти.. Ты в Питере! Тебе проще
Не проще. Не знаю там никого.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
..............................Но цены у них страшные :o В европе 10 " Доб со всеми прибамбасами за 500 долларов купить, здесь одно зеркало столько стоит. Непонятно это... По моему проще взять билет на автобус, съездить в Финляндию, например, и там купить. Дешевле выйдет, да и в аквапарке давно не был :)

Речь просто идет о разных продуктах.
Наши оптики изготавливают оптику астрономического качества из оптического стекла или ситалла, а в Европе за 500 баксов продают китайские телескопы с оптикой третьего сорта из оконного стекла.
Осталось только понять к чему же тебя больше тянет. :)
Олег.

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Не хочу отдельно тему создавать, поэтому хочу тут спросить- где в Киеве можно заказать недорогое параболическое зеркало гдето так 150милиметров в диаметре. И сколько это стоить примерно будет?

Посмотрите,например,здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=743.0
С уважением...

alexv

  • Гость
..............................Но цены у них страшные :o В европе 10 " Доб со всеми прибамбасами за 500 долларов купить, здесь одно зеркало столько стоит. Непонятно это... По моему проще взять билет на автобус, съездить в Финляндию, например, и там купить. Дешевле выйдет, да и в аквапарке давно не был :)

Речь просто идет о разных продуктах.
Наши оптики изготавливают оптику астрономического качества из оптического стекла или ситалла, а в Европе за 500 баксов продают китайские телескопы с оптикой третьего сорта из оконного стекла.
Осталось только понять к чему же тебя больше тянет. :)
Олег.
К астрономии меня тянет. Мне нужен недорогой, но апертуристый доб. Не вижу здесь ничего удивительного и противоестественного. А при бюджете  1500 - 2000 зеленых, я поеду  и куплю катадиоптрик Селестрон или Мид на 12". но пока бюджет не позволяет.

alexv

  • Гость
Не хочу отдельно тему создавать, поэтому хочу тут спросить- где в Киеве можно заказать недорогое параболическое зеркало гдето так 150милиметров в диаметре. И сколько это стоить примерно будет?

Посмотрите,например,здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=743.0
Ничего, на 260 мм. симпатичный прибор. А как его в Питер транспортировать? Заграница все таки ;D
« Последнее редактирование: 24 Янв 2006 [13:47:41] от alexv »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Это хорошо, что к астрономии тянет.Я сам такой.
Но только в первых постах я видел какие-то упоминания про загадочные лямбды.Я вот про них и пишу.Скорее всего в заветном европейском(китайском) телескопе за 500 баксов никаких этих лямбд вообще не будет, будет пятно рассеяния. :) Само по себе это не страшно, планеты в Добсон наблюдать и не нужно, просто предупреждаю, чтобы ты имел ввиду.
Точно также не будет никаких лямбд в случайном зеркале, которое притащит знакомый дядя с ЛОМО.Исключено.
Олег.
ПС. А вот как раз украинский набор стекляшек прикупить это правильно.

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Ничего, на 260 мм. симпатичный прибор. А как его в Питер транспортировать? Заграница все таки ;D

Дык,зачем в Питер? Ромзик же для Киева просил. :)
С уважением...

alexv

  • Гость
Это хорошо, что к астрономии тянет.Я сам такой.
Но только в первых постах я видел какие-то упоминания про загадочные лямбды.Я вот про них и пишу.Скорее всего в заветном европейском(китайском) телескопе за 500 баксов никаких этих лямбд вообще не будет, будет пятно рассеяния. :) Само по себе это не страшно, планеты в Добсон наблюдать и не нужно, просто предупреждаю, чтобы ты имел ввиду.
Точно также не будет никаких лямбд в случайном зеркале, которое притащит знакомый дядя с ЛОМО.Исключено.
Олег.
ПС. А вот как раз украинский набор стекляшек прикупить это правильно.
А что, на ЛОМО плохие зеркала делают? Телефончик бы этого дяди ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Да дело не в ЛОМО совсем. Слева тебе либо принесут случайную стекляшку но дешево, либо действительно сделают зеркало средней паршивости на скорую руку, но заломят цену исходя из 70% экспортного прайса. Заказная оптика это не тот товар, который можно не глядя покупать у случайного человека.
У меня Лыткаринский завод из окна виден, и телефончиков дядей знакомых полно(были дела), но идея покупать у дядей готовое астрономическое зеркало меня никогда не посещала.Совершенно несерьезно, себе дороже выйдет, потом это зеркало только в прихожую на стенку сгодится. ;D
Олег.

Ernest

  • Гость
Цитата
Наши оптики изготавливают оптику астрономического качества из оптического стекла или ситалла, а в Европе за 500 баксов продают китайские телескопы с оптикой третьего сорта из оконного стекла.
Ну, во-первых, хотелось-бы взглянуть на китайский 10" телескоп в Европе по 500$, ссылочкой не отдолжите? А, во-вторых, различие в качестве оптики не столь катастрофическое, как это сказано.

alexv

  • Гость
Цитата
Наши оптики изготавливают оптику астрономического качества из оптического стекла или ситалла, а в Европе за 500 баксов продают китайские телескопы с оптикой третьего сорта из оконного стекла.
Ну, во-первых, хотелось-бы взглянуть на китайский 10" телескоп в Европе по 500$, ссылочкой не отдолжите? А, во-вторых, различие в качестве оптики не столь катастрофическое, как это сказано.
Пожалуйста, за триста http://www.amazon.com/gp/product/B0000YDXQE/002-3579719-4212000?SubscriptionId=116QM034ED31YKWCT202&n=502394