Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый рефрактор 127/1200. Наблюдения и впечатления.  (Прочитано 18145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Условия съёмки были абсолютно одинаковыми, никаких фильтров, кроме ФК, не использовалось. Касательно влияния просветления ничего конкретного сказать не могу. Цветовой баланс на ц/аппарате был установнен на "облачно". Можно будет попробовать снять эти же объекты на Тал200К.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
   Условия съёмки были абсолютно одинаковыми, никаких фильтров, кроме ФК, не использовалось. Касательно влияния просветления ничего конкретного сказать не могу. Цветовой баланс на ц/аппарате был установнен на "облачно". Можно будет попробовать снять эти же объекты на Тал200К.

КОНЕЧНО!!!!  Влияет просветление.  Это ведь своего рода фильтр!!!  И очень кстати Алексей снимки объективов выложил.  И цвета их обратны тем оттенкам, которые Алексей описывает.  А так в точности и должно быть!!! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Ну тогда разница может быть только в экспозиции (да и похоже на то) - тут автоматика может гулять в плюс-минус.

Что касается различий в просветлении - едва-ли. В конце концов это разница в пределах 1-2% (на просвет), едва-ли она может быть столь явно заметна.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [17:40:32] от Эрнест »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Ну тогда разница может быть только в экспозиции (да и похоже на то) - тут автоматика может гулять в плюс-минус.

Что касается различий в просветлении - едва-ли. В конце концов это разница в пределах 1-2% (на просвет), едва-ли она может быть столь явно заметна.

Представьте себе, что может быть заметна!  Глаз это сразу видит!  65лимонов оттенков различает, а тут такой явные и не увидеть.
Однажды на 10"  АПО триплете (ТМВ) было нанесено темно-синее покрытие на всех шести поверхностях!  Так все заметили желтизну изображений в этот телескоп!   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

CaF2

  • Гость
Пока понятно, что споpить еще не о чем. Ибо:

1) цветовой баланс в цифpовике на автомате: "Облачно".

2) на пpосвет объективы в этих pефpактоpах РАЗНЫЕ. Ну или пpосветление не такое, или стекла с дpугими кpивыми пpопускания.

3) пpостым фотанием веточек и пpоволочек нельзя достовеpно установить класс хpоматической коppекции.

Поэтому пакет пpедложений на сегодня такой:

а) уточнить условия новых опытов
б) пpовести эти новые опыты
в) в отсутствие новых пpовеpенных данных делиться только околотеоpетическими домыслами 8)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [18:21:39] от CaF2 »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Любопытно  было бы на кусочки Луны посмотреть без фильтра и с фильтром. Ну и на Марс.  Тут даже не столько деталировка интересна, она может и не получиться в конкретный момент съемки, а общий вид в телескоп. По Луне должны оттенки вылезти, а у Марса возможен различный ореол.
Алексей, если это возможно, проведите еще серию съемок, очень интересно и наглядно получается.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Пока понятно, что споpить еще не о чем. Ибо:
3) пpостым фотанием веточек и пpоволочек нельзя достовеpно установить класс хpоматической коppекции.
Уважаемый CaF2! Прошу меня извинить, а это кому-то нужно? Если да, то без специальной аппаратуры продолжение этих работ нахожу абсолютно бесполезным.

 Для Gandalf`а.  С удовольствием выполнил бы Ваше пожелание, но, к сожалению, телескоп уже находится у В.Иванова, хочу уверить Вас, что визуально ни на Луне, ни на Марсени на облачном небе я никаких оттенков не наблюдал.  Алексей.






   

Ernest

  • Гость
Цитата
Глаз это сразу видит!
Может быть (кажется, что ТАЛ127 дает чуть больше пурпура, который может и ослабляется немного однослойкой на ТАЛ100), хотя в данном случае я бы заложился на небольшой банальный "пересвет" при съемке на автомате + больший контраст (что понято для большей апертуры).
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [19:50:02] от Эрнест »

CaF2

  • Гость
Пока понятно, что споpить еще не о чем. Ибо:
3) пpостым фотанием веточек и пpоволочек нельзя достовеpно установить класс хpоматической коppекции.
Уважаемый CaF2! Прошу меня извинить, а это кому-то нужно? Если да, то без специальной аппаратуры продолжение этих работ нахожу абсолютно бесполезным.

Вы спpашиваете: кому это нужно? Но ведь Вы для кого-то и для чего-то делали сpавнение. И не так уж мало усилий на это пошло. Так какой из этого вывод? Что они оба  ахpоматы - да. Что явного бpака не встpетилось - это тоже хоpошо, конечно. Что чуть б'ольшая апеpтуpа чуть лучше показывает - тоже ожидалось.

А вот если бы pезультаты pаботы четко указали бы (напpимеp): да, "дипскай" делает ахpоматы с такой же же коppекцией, что Новосибиpск, или наобоpот, что коppекция существенно pазная - это был бы pезультат иного класса. Ну ненужно, так ненужно. В очеpедной pаз все убедились (хоть и не сомневались) что хpоматизм есть как явление, и что он дает синие оpеолы и общую нечеткость :)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
  
хотя в данном случае я бы заложился на небольшой банальный "пересвет" при съемке на автомате + больший контраст (что понято для большей апертуры).
 Эрнест! Возможно Вы правы, т.к. я тут порылся в своих картинках и обнаружил такой же эффект на Тал200К.  Луна снятая 21.10 , с интервалом в 1ч.12м., небо было абсолютно безоблачное.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [20:08:23] от AleN-P »

Ernest

  • Гость
Уважаемый "CaF2", Вам кажется, что что-то сделано не так? Сделайте лучше - опубликуйте, а мы пообсуждаем.

Я в свою очередь, нахожу данное исследование весьма полезным и наглядным. Хорошей демонстрацией того, что 127/1200 в целом очень неплохой инструмент, без видимых "косяков" (в том числе и в хроматической коррекции) и, сравнивая с соткой, можно сделать однозначный вывод, что прирост апертуры сказывается много существеннее, чем небольшой рост хроматизма. Изображение заметно информативнее.

Единственно о чем можно было бы пожалеть, так о том, что не участвовало большее к-во инструментов.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Цитата
В конце концов это разница в пределах 1-2% (на просвет), едва-ли она может быть столь явно заметна.

Представьте себе, что может быть заметна!  Глаз это сразу видит!  65лимонов оттенков различает, а тут такой явные и не увидеть.
Однажды на 10"  АПО триплете (ТМВ) было нанесено темно-синее покрытие на всех шести поверхностях!  Так все заметили желтизну изображений в этот телескоп.

Согласен с Валерой - разница заметна и в процентном отношении и цветовом балансе. А также присутствовал при том "скандальном" тестировании 10" триплета с красивой синевой, которая породила желтизну, заметную для всех, кроме Маркуса. Цветовой дисбаланс легко можно смоделировать в фотошопе: убираешь синий - вылезает жёлтый и т.д.

Юрий

CaF2

  • Гость
Уважаемый CaF2, Вам кажется, что что-то сделано не так? Сделайте лучше - опубликуйте, а мы пообсуждаем.
...

Уважаемый Эpнест, мне казалось, что Вам - как спецу - должно было быть еще виднее, что тут не так.
Но pаз были вообще сомнения  в качестве pефpактоpов "дипская", и тепеpь этих сомнений не стало - значит, уpа и ой.

KM

  • Гость
Вобщем, парни, давайте жить дружно. :) Объективности все равно никогда не будет. Есть два теста - Алексея и В.Дерюжина. А каждый пусть сам выбирает на чьем тесте основывать свой выбор при покупке. :P

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Уважаемый CaF2! Позвольте напомнить Вам, что суть дела заключалась в том , что у рефрактора уважаемого VD была обнаружена совершенно жуткая коррекция и было высказано сомнение в качестве всей партии труб.

  Для КМ.  Выбор мы делаем при любой покупке. Благо есть из чего выбирать.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [20:35:56] от AleN-P »

CaF2

  • Гость
  Уважаемый CaF2! Позвольте напомнить Вам, что суть дела заключался в том , что у рефрактора уважаемого VD была обнаружена совершенно жуткая коррекция и было высказано сомнение в качестве всей партии труб.

Да я помню. Но Вы не доказали здесь ничего. Видно только, что оpеолы есть. Такие оpеолы будут пpи любой ахpокоppекции. Методика экспеpимента хоpошо не выpажена, и его pезультаты интеpпpетиpуются пpоизвольно.

Ernest

  • Гость
Цитата
разница заметна и в процентном отношении и цветовом балансе
не спорю, о том что разница может быть замечена, я говорю о данном конкретном случае - столь сильном разлии баланса цветов снимков #4 и #5 в простом дешевом дублете с дешевым простым просветлением...
Мне показалось, что легче это объяснить особенностями цифрофото на автомате, тем более, что AleN-P как будто замечал за своим фотоаппаратом и раньше подобные "заскоки" в автоматическом баллансировании.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [20:31:45] от Эрнест »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
А по-моему, Алексей все максимально корректно представил. Если бы хроматизм принципиально отличался, то на фото проводов он бы вылез.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
   В названии этой темы есть слова - " Наблюдения и впечатления "  слова "доказательства" там нет, как и в тексте тоже. Если вы не согласны с моими наблюдениями и впечатлениями это Ваше право .

KM

  • Гость
Позвольте напомнить Вам, что суть дела заключалась в том , что у рефрактора уважаемого VD была обнаружена совершенно жуткая коррекция и было высказано сомнение в качестве всей партии труб.
Вобщето, со слов VD следовало не то, что качество труб плохое, а то, что новая корекция дает худшую резкость. Из фотографий не ясно какая там резкость для визуала. Вы говорите, что с наводкой на резкость у вас проблем не было, но VD говорит, что у него было. Я по простоте душевной больше верю оптику профессионалу, чем ЛА, пусть и с большИм опытом, извините.
Кстати, по трубе, отобранной для вас В.Ивановым также нельзя судить о качестве всей партии, как и по трубе Дерюжина.