Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подарю заготовку  (Прочитано 4034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Подарю заготовку
« : 29 Ноя 2005 [22:23:20] »
Следуя по стопам Олега Чекалина объявляю - подарю заготовку любителю телескопостроения. В Москве. Из набора http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/Arhiv/arhiv_122.htm и http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/Arhiv/arhiv_121.htm (то, что "перепало" мне из домашней коллекции Виктора Николаевича Казьмина (в миру - "Штангеля")). Вытащить стекляху из загашников могу в первых числах месяца (когда езжу, один раз в месяц, в Одинцово, где вожделеные и благополучно покоятся...). Звоните 482 19 58 с 10 до 17 нуль нуль - просите Фиделя Викторовича) или пишите fgor@mail.ru.

Забрать можно будет на Динамо - Петровско-Разумовский проезд, д. 9, кв. 35, тел. 214 98 77 (в ближайшие дни первую цифру могут заменить на шестёрку).

"Нуждающиеся" - не стесняйтесь! - в общении всё будет крайне демократично. Аналогичным образом, ранее (на одном из первых фестивалей, была роздана библиотека подвала ВАГО и, несколько позже, стеляхи отдела любительского телескопостроения...).

Фидель.

 



« Последнее редактирование: 30 Ноя 2005 [21:05:53] от Fidel »

konstancij

  • Гость
Re: Подарю заготовку
« Ответ #1 : 30 Ноя 2005 [10:13:42] »
эх не пропустьтить бы когда телескопы раздавать будут  ;D, то можно и в москву смотаться...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подарю заготовку
« Ответ #2 : 03 Дек 2005 [21:16:10] »
Притащил, как и обещал, кое-что из Одинцово на Динамо. Несколько любителей уже откликнулись и "забили" за собой пару-другую стеклях, но много чего осталось... Так что пишите, звоните. Есть еще много чем поделиться :)


Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Подарю заготовку
« Ответ #3 : 05 Дек 2005 [16:10:09] »
Здравствуйте Fidel!
Прошу оставить и мне что нибудь. Я звонил сегодня где-то около 15:30 по телефону который Вы дали - не отвечает. Буду звонить завтра или послезавтра. Кстати, я мог бы и в Одинцово  забрать, если есть, конечно.
 С уважением.

...и обратил Он хлеб в стекло, а вино в полирит, и дал их нуждающимся...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подарю заготовку
« Ответ #4 : 06 Дек 2005 [12:10:28] »
Ну да - осталось, осталось... Те из стекляшек, которые забрали, перечёркнуты на фотках красными крестами.
Телефоны оба нормальные - звоните ещё.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подарю заготовку
« Ответ #5 : 13 Дек 2005 [19:13:07] »
Четверо уже "объявились"... двое забрали на месте, другие (из мест не столь отдалённых) забронировали и ждут отправки.
Держу заготовки до нового года - потом ликвидирую... Кое что ещё осталось...
Право..., если бы такое предложение появилось годах этак в 80-х, я, лично, помчался бы галопом...
Тогда инета не было и в помине, а публикации на тему любительского телескопостроения были раз в десять лет! Заготовка всё равно, что клад!

И как сейчас вижу - ночь, мороз, где-то под Подольском, на охраняемой свалке цвет. мета стою на коленях в телогрейке (перебравшись через забор с колючкой), в ватных штанах и отстойных буцах, и тяжело пилю ножовкой вожделенную трубень, торчащую из груды цветного металла. То-ли воздуховод от самолётного движка, то ли ещё от чего-то военного... просто так из кучи не выдрать... каждую минуту жду появления здоровенных волкодавов, что лают непрерывно где-то поблизости... Страшно... Невдалеке пилит свою трубу Санкович и ещё несколько наших, из подвала :) Вжик-вжик... Снег валит крупными хлопьями, труба поддаётся медленно, и, время от времени, ныряю в сугроб и затихаю - меня не видят и не чуют - удача...
Наконец, вырвав здоровенный трубообразный кусок АМГ из морозных объятий кучи металлолома, и прихватывая по дороге, тяжеленный латунный диск в другую руку (ООО!!! Какой из него выйдет шлиф....!) бросаюсь бегом к забору. Затем на автобус, товарищи рядом (каждый со своим бесценным грузом), до станции, оттуда на электричке, затем на метро - в левой руке диск, на плече труба... На Арбатской пропускают без вопросов - принимают за работника метрополитена - грязный, в тяжелой спец. одежде и с ужасающей, громадной, омерзительной трубой на плече (250 мм)  и, не менее чудовищным, диском (300 мм). Оттуда пешком, скользя и падая, через Калининский, по Мерзляковскому, мимо Никитских, по Спиридоновке (Алексея Толстого) в подвал - километра полтора по заснеженным, вечерним московским переулочкам. Там ( в подвале)  нас с восторгом встречают единомышленники! Сразу оценивают добытое и радуются, как дети! Вот оно - СЧАСТЬЕ!
Тем, кто сейчас тривиально приобретает монтировку и трубу в одном из многочисленных "шопов" нас никогда не понять! Им не суждено ощутить и впитать то, что выпало нам - чудовищный энтузиазм и воодушевление! Не было ничего, но было всё!!!

Уж простите меня за излишнюю эмоциональность - испил изрядно тутовниковой водки, крепкая зараза - вот и потянуло на воспоминания...

Фидель.


Оффлайн Staratel

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Re: Подарю заготовку
« Ответ #6 : 14 Дек 2005 [10:25:16] »
Какой экстрим :-) Самые интересные впечатления - свои собственные.
Нам, современным покупателям, конечно этого не понять :-)
Хотя очень заманчивое предложение, но я, увы, не чувствую в себе сил заниматься самостоятельной постройкой инструмента.
А Вам честь и хвала за бескорыстную помощь
Иван

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Подарю заготовку
« Ответ #7 : 14 Дек 2005 [14:01:34] »
Фидель, до чего вкусно описал! ;)
Сразу вспомнилось, как в детстве, 13-летним пацанёнком, приходилось тырить всякие "нужности" с охраняемой свалки авиатехники на окраине Краснодара - там и первую свою заготовку "нарыл"... ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Подарю заготовку
« Ответ #8 : 14 Дек 2005 [14:32:59] »
 А какой был праздник, когда я нашел пластину кварцевого стекла в бесхозной оптической мастерской в Питере в 1991-ом! Зеркало из неё сделал за 2 месяца, после было много других и бОльших из ЛК, но это запомнилось. А  у Фиделя с радостью забрал что-нибудь, но боюсь, что не успею всё за один день, буду в Москве в понедельник 19-го :'(.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Подарю заготовку
« Ответ #9 : 28 Дек 2005 [08:07:34] »
Здравствуйте снова, уважаемый Fidel!
Вы, случайно, ещё не ликвидировали стекяшки?
Я бы ещё взял что-нибудь. Да и диагоналок прихватил бы, жаль, столько добра пропадет....

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: Подарю заготовку
« Ответ #10 : 28 Дек 2005 [11:44:10] »
что- нибудь еще осталось :)
хочу попробовать телескоп соорудить :)

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подарю заготовку
« Ответ #11 : 28 Дек 2005 [14:45:33] »
Всё, что не зачёркнуто красными крестами ещё есть.
Пишите в приват, договаривайтесь и забирайте.
Вчера вечером, правда, забронировали ещё пару стеклях - вычеркнуть их не успел.
Сегодня у нас в конторе встреча нового года, посему прошу не беспокоить - буду никакой :)
А вот завтра вечерком - милости прошу.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2005 [14:49:52] от Fidel »

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Подарю заготовку
« Ответ #12 : 02 Янв 2006 [15:08:23] »
Уважаемый Фидель!
Спасибо огромное за стекляшки!
С Новым Годом!

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подарю заготовку
« Ответ #13 : 06 Янв 2006 [11:23:46] »
Вас взаимно - с наступившим...

Тут на днях, на скорую руку разбираясь в Одинцовском гараже, среди колёс обнаружил ситалловый диск миллиметров 300 в диаметре и со здоровенным сколом на бочине.
Думаю из него можно вырезать "кастрюльным методом" нормальную заготовочку миллиметров 250. Толщина где-то 30. На одной из "лицевых" сторон также есть непонятные следы - сетка как будто выфрезерованных неглубоких канавок. Кто-то извращался - станок настраивал, наверное :) Думается, что они могут быть сошлифованы без чрезмерных усилий при обдирке или можно пустить их на тыл, а морду сделать с другой стороны.
Одним словом - нормальная заготовка для трудолюбивого начинающего телескопостроителя.
У кого есть желание – забирайте, пожалуйста, на Динамо.

Фидель.

P.S. Первую цифру таки поменяли. Теперь д. 614 98 77.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2006 [11:27:17] от Fidel »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Подарю заготовку
« Ответ #14 : 06 Янв 2006 [20:41:36] »
   Фидель, поимел бы диагоналки 27мм. и 40мм. А 32-34мм. нигде не завалялись?

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подарю заготовку
« Ответ #15 : 08 Янв 2006 [16:11:17] »
Нет Вячеслав, размеров 32 и 34 нет.
А 27 и 40 мм. тебе отложу - заберёшь при случае.

Есть отличная дюралевая труба под менисковый Кассегрен (в этот раз нашлась в гараже на Динамо :) ). Размеры - D=190mm, L=360mm, толщина 3-3,5 - всё не очень точно - на глазок измерял.

Совершенно ровная, да гладкая - барабан от полиграфической машины наверное. Как-то, теперь уже давным-давно, проезжая мимо Тимирязевской академии увидел, что на дороге, впереди, что-то торчит. Подъехав поближе, чуть не ахнул - бывает же такое! Прямо посреди проезжей части стоит себе тихонечько дюралевая труба. Не мятая, не грязная - красивая и чистая! Обозрев окрестности, обнаружил неподалёку полиграфический институт. Ясно... студенты балуются - небось, из окон смотрели - наедет, кто ни будь или нет. Хотели, наверное, кому то неприятность доставить, а, поди-ж ты, всё наоборот обернулось - пришлось лицезреть мою счастливую физиономию :)
Короче - труба... - кому нужна, забирайте.





Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подарю заготовку
« Ответ #16 : 12 Янв 2006 [21:49:54] »
Прошу того, кто звонил перед новым годом и резервировал кварцевые пластинки забрать их. Также жду Кошкина из Одинцово за отложенными ему заготовками. Все остальные, из Москвы и регионов, уже побывали на Динамо, за что им большое человеческое спасибо.

Отдельно хочется поблагодарить Андрея Разживина из Пензы (от Ирины отдельное спасибо) - бутылка была необходимого размера и содержимое тоже соответствовало!


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Подарю заготовку
« Ответ #17 : 13 Янв 2006 [09:36:57] »
Нет Вячеслав, размеров 32 и 34 нет.
А 27 и 40 мм. тебе отложу - заберёшь при случае.

Есть отличная дюралевая труба под менисковый Кассегрен (в этот раз нашлась в гараже на Динамо :) ). Размеры - D=190mm, L=360mm, толщина 3-3,5 - всё не очень точно - на глазок измерял.

Совершенно ровная, да гладкая - барабан от полиграфической машины наверное. Как-то, теперь уже давным-давно, проезжая мимо Тимирязевской академии увидел, что на дороге, впереди, что-то торчит. Подъехав поближе, чуть не ахнул - бывает же такое! Прямо посреди проезжей части стоит себе тихонечько дюралевая труба. Не мятая, не грязная - красивая и чистая! Обозрев окрестности, обнаружил неподалёку полиграфический институт. Ясно... студенты балуются - небось, из окон смотрели - наедет, кто ни будь или нет. Хотели, наверное, кому то неприятность доставить, а, поди-ж ты, всё наоборот обернулось - пришлось лицезреть мою счастливую физиономию :)
Короче - труба... - кому нужна, забирайте.





Фидель если можно в очередь на трубу меня запиши - вообщем вопрос решим!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подарю заготовку
« Ответ #18 : 13 Янв 2006 [12:00:16] »
Записал Владимир, записал...

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: Подарю заготовку
« Ответ #19 : 13 Янв 2006 [14:25:58] »
забрал бы я заготовку- ту что со сколом! :)
вот только боюсь очень долго её точить буду! (может проще готовое купить? сколько такое стоить может??)
а какое фокусное расстояние лучше для телескопа с таким зеркалом?? а то я в теоретической части не очень подкован!
и еще какого диаметра трубу при этом надо искать??