Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.  (Прочитано 44179 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #40 : 04 Ноя 2005 [19:16:52] »
Эх, при коммунистах мы Ваши книги на русском читали.  :(

Я еще больше уважаю Леонида Леонидовича, человек, казалось бы, "старой школы", ученый, они обычно, к сожалению, с симпатией относятся к прошлому тоталитарно-лживому режиму,  а Леонид Леонидович  свободен от этих заблуждений.

Респект !!!!!!!!!!!!!!!!!!

А книга бы действительно пригодилось, я лично, строя телескоп, больше всего обращаюсь к Вашей книге, Леонид Леонидович,  и если бы Вам было несложно выложить обновленные статьи, то было бы здорово!
А как книга появится, я бы ее приобрел, если к тому времени телескоп еще не построю :) ...

А первый раз прочел книгу в 14, кажется, лет, вырезал заготовку 90 мм из 9 мм стекла, на том дело и кончилось :)  Сейчас стал потерпеливее, но 300мм зеркало покупаю готовое.   

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #41 : 04 Ноя 2005 [19:22:20] »
... они обычно, к сожалению, с симпатией относятся к прошлому тоталитарно-лживому режиму,  а Леонид Леонидович  свободен от этих заблуждений.
Вы считаете, что нынешний тоталитарно-чиновничье-барыжно-лживый режим лучше? ;)
Прошу прощения у модераторов за офф-топик... :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #42 : 04 Ноя 2005 [20:09:10] »
Iskandar
Связанно это с тем. Что, если к примеру я зашел на форум ЛА, и посмотрел на фотки где на черном фоне размазанные светлые точки "звезды", то у меня астрономия не вызовет никаких сипматий, а если я зашел на форум и увидел то, что я наблюдаю последние два месяца, то сразу хочеться иметь свой телескоп, и самому видеть это все своими глазами.

А как это связанно, да легко.
Хоть я и покупал готовую оптику, практически все остальное я делал по информации взятой из книги, и переспрашивал на форуме у ЛА только то, что немог понять из книги, но опять же таки из книги.

В книге место изготовление зеркал, занимает достаточно много места, и выложенно достаточно много информации, но вся остальная информация в книге, описывает обсолютно все остальное, что помогает собрать все вместе, знать что для чего куда и почему, так что я не согласен с тем что книга Леонида Леонидовича имеет информацию только о изготовлении зеркал и все. Но не все такие криворукие, как я, и большенству будет нужен весь материал.

Еще развитию этого помогли бы более обширные Астрофесты, чтобы на них съезжались не по 100 человек а куда поболее.. но опять таки на рекламу нужно много денег.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2005 [20:11:16] от CrazyFingers »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #43 : 05 Ноя 2005 [20:19:13] »
На последнем Астрофесте было более 600 человек...

Феанор

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #44 : 05 Ноя 2005 [21:24:50] »
Оффтопик!  Удалите это!  Не мог не написать! Это политическое!

Нет, не удержусь - свободный рынок лучше того тоталитарного отстоя, где все маршировали как тупые роботы. Помню, застал в школе дЭбильные линейки и очереди в магазинах.

Беда сегодняшнего строя - это наркоманы и им подобные отбросы. Именно.  Беда не в происках запада, а в наших гражданах,  лишенных какой либо, пусть ложной, но идеологии  (кстати, отморозки были и в старые времена, только поменьше)...

Если бы не это, у нас все было просто замечательно.  Просто каждый человек должен иметь совесть и поступать по совести. Государство - это мы, а не правительство...        Правда, нужны более строгие законы. Торгуешь наркотой - отправляйся в тюрьму пожизненно!

Кстати, мы, астрономы любители, может быть, должны нести в массы что-то одохутворенное, истинное, не ложное... Если мы будем меньше читать книги и больше пить пиво, то кто другой будет делать мир лучше?  :)


Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #45 : 06 Ноя 2005 [06:59:39] »
Феанор
какой-то ты мягкосердечный.
Если бы мир был таким как хотел бы я, то  убивали бы и наркоманов и наркоторговцев и алкоголиков и прочих приступников сразу после суда.
И это была бы не вышка :) Это был бы мягкий приговор :)
тогда небыло бы и приступности.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #46 : 06 Ноя 2005 [08:08:53] »
Оффтопик!  Удалите это!  Не мог не написать! Это политическое!

Нет, не удержусь - свободный рынок лучше того тоталитарного отстоя, где все маршировали как тупые роботы. Помню, застал в школе дЭбильные линейки и очереди в магазинах.

Удалить, конечно, надо бы - в том числе и моё сообщение, как злостный оффтопик... ;)

Но тоже не удержусь - то время, что Вы застали, с тоталитаризмом ничего общего не имеет - какой, к чёрту, тоталитаризм, когда вся страна ржала над престарелыми кремлёвскими сидельцами, и даже постоянно поминаемый в качестве жупела КГБ с этими настроениями уже практически не боролся? Линейки в школах того времени Вы называете "дЭбильными",  а как тогда расцените ритуалы с поднятием флага в американских школах - те же линейки, только ещё и с распеванием гимна?...

А нынешнее время у нас со свободным рынком тоже ничего общего не имеет - все ниши в бизнесе давно заняты и поделены, и прийти в бизнес со стороны не дадут с одной стороны, те, кто в нём засел и укоренился, а с другой - подкармливаемые ими чинуши-бюрократы, от которых зависит, появятся ли новые конкуренты...

И законы, принимаемые правящей верхушкой, тоже, заметьте, направлены на то, чтобы максимально обеспечить её собственное благополучие за счёт остальной "массы населения",  которую желательно было бы вообще свести "на нет"...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн sikorukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #47 : 06 Ноя 2005 [09:37:01] »
Pluto:
<<Эх, при коммунистах мы Ваши книги на русском читали.>>

Iskandar:
<<Присоединяюсь к мнению Бориса - книги по телескопостроению к антикоммунистическим причислить трудновато, ведь никто не требовал писать: "Партия учит, что ситалл при нагревании расширяется меньше, чем оконное стекло..."  >>

У Райкина было еще лучше: «Партия учит нас, что газы при нагревании расширяются».
Когда-то моя «Физика для малышей» была переведена на 14 западных и восточных языков. Так вот, я автор не мог выкупить хотя бы по одному экземпляру. Потому что у меня не было валюты. Иметь валюту советскому человеку было запрещено, он (этот человек) мог получить гонорар из западной страны только в инвалютных рублях». Что это такое по-настоящему мне до сих пор не понятно.
Друзья, я не имел в виду свои книги.
В прошлом только подержать в руках «Sky and Telescope» было почти несбыточной мечтой, только во сне мы могли побывать, скажем, на конференции в Спрингфилдском клубе любителей телескопостроения, а про Интернет я уж не говорю. Подумайте, Интернет – это гигантский, планетарный «самиздат», а за «самиздат» коммунисты нещадно сажали. Сегодня у них был бы выбор, либо закрыть Интернет, либо посадить всю страну. И то и другое они делали с блеском.
При коммунистах стараниями В.А. Бронштэна, М.М. Шемякина и других каждые два года собирался Всесоюзный коллоквиум по любительскому телескопостроению. На него съезжалось 70-80 человек. Сегодня стараниями А.Ю. Остапенко и его друзей на Астрофест съезжается 600 человек. Разница, я думаю, существенная. Правда, в прошлом коллоквиумы проводились на средства ВАГО, теперь приезжают за свой счет. Но это говорит только о том, что сегодня большинство любителей (конечно, далеко не все) могут без особых проблем позволить себе это удовольствие. Иначе, откуда у многих Силестроны, МИДы, Коронадо, профессиональные цифровые камеры?.. Цейсовский 110-мм аналог Мицара раньше стоил 1000 инвалютных рублей. Это – приблизительно моя тогдашняя зарплата за 6 месяцев. К тому же ни у кого этих инвалютных рублей просто не было. А за попытку незаконной валютной операции – срок. А ведь это – только Мицар.
Лично я сегодня во сне вижу только поездку в Спрингфилд, да 360-мм МИД. Все остальное я могу себе позволить.

<<Вы считаете, что нынешний тоталитарно-чиновничье-барыжно-лживый режим лучше?  >>

Именно так я и считаю. Все познается в сравнении. Только за одну эту цитату из Вашего сообщения при Брежневе Вам были бы обеспечены долгие свидания с ребятами из КГБ. Про Сталина я уж и не говорю. 25 лет лагерей. Не меньше. Среди моих знакомых старшего поколения очень много людей, отбывших сроки в 10-20 лет за более невинные «преступления».
Я не принадлежу к числу оголтелых антикоммунистов и уважаю убеждения других людей. Но должен же каждый знать историю своей страны и уметь ее объективно оценивать. Одно из самых позорных наследий коммунизма для меня остается то, что нынешнее поколение молодых людей стесняется всего отечественного. А всё это от набивших до тошноты оскомину «Партия – ум, честь и совесть народа», «Советское – значит отличное», «Догоним и перегоним…» и др. Мы растеряли «любовь к отеческим гробам», «и дым отечества нам НЕ сладок и НЕ приятен». Достаточно внимательно почитать Астрофорум. Вспомните, как на меня обрушились только за попытку называть моторизированные «добсоны» «михельсонами». Я и теперь уверен, что в этой части приоритет принадлежит нам, России.
Я отдаю должное успехам американцев в части астрономии и телескопостроения. Сам увлекся телескопами в 10 лет после того, как увидел в одной американской книге строительство Спрингфилдского клуба Стеллафейн. Но сегодня мы думаем: «та, западная женщина лучше моей мамы, потому что и косметика и духи у нее дороже. К тому же «в Париже даже дворники говорят по-французски».
Мы будем путаться в дюймах, футах, фунтах, но не перейдем в наших разговорах на миллиметры и килограммы, как это давно уже сделала вся Европа. Складывается впечатление, что «отечество» для нас скорее от «отчим», чем от «отец». Вдумайтесь, ведь это катастрофа!

Я очень прошу модераторов не удалять эту часть моего сообщения. Ведь любительское телескопостроение – это не только болты и гайки. Это нечто существенно большее.
Простите, если кого-нибудь обидел. Я этого не хотел.
Pluto:   

Кстати, Леонид Леонидович, нет ли возможности разместить сокращенный русский вариант книги (самое интересное на Ваш взгляд) в Интернете, скажем на astronomer.ru?

Борис, конечно, такая возможность принципиально есть. Но это потребует дополнительных усилий. При моей нынешней занятости быстро это сделать не удастся. Шесть пятнадцатиминутных телепередач для детей в месяц, плюс преподавание в техническом университете, плюс директорские обязанности в «Старой мельнице» - одного этого уже много. А ведь существует моя любительская астрономия, в частности освоение цифровой техники, постройка новых и реконструкция старых инструментов и др.
Одним словом, дайте закончить с нынешним изданием, а там попробуем и Интернет.

Денис Никитин:
<<Леонид Леонидович! Просмотрите, пожалуйста, мое сообщение в привате.>>

Денис, Ваше сообщение получил. Большое спасибо. Но вот фотографий, которые собрали Вы, у меня по-прежнему нет.

Александру Давыдову.
Александр, Ваши фотографии получил. Спасибо. В следующем письме уменьшите, пожалуйста, «вес» фотографий раза в два.

Ваш Л. Сикорук.



anovikov

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #48 : 06 Ноя 2005 [09:48:19] »
>А нынешнее время у нас со свободным рынком тоже ничего общего не имеет - все ниши в бизнесе давно заняты и поделены, и прийти в бизнес со стороны не дадут с
>одной стороны, те, кто в нём засел и укоренился, а с другой - подкармливаемые ими чинуши-бюрократы, от которых зависит, появятся ли новые конкуренты...

Дурь. Говорит о том что человек ничего общего с бизнесом не имел и ненавидит и боится его.

Все ниши занять нельзя потому что рынки-то постоянно развиваются, каждый месяц появляются новые виды товаров и услуг, новые заморочки. Сидя как собака на сене в их занятии не преуспеешь.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #49 : 06 Ноя 2005 [20:04:46] »
Уважаемый Леонид Леонидович!

Вы пишете - "При коммунистах стараниями В.А. Бронштэна, М.М. Шемякина и других каждые два года собирался Всесоюзный коллоквиум по любительскому телескопостроению. На него съезжалось 70-80 человек."

А вот Д.Д. Максутов пишет, что только в 1928 году он сделал для школ почти полторы сотни телескопов. Не путаете ли Вы конкретных людей с коммунистами?

P.S.  Ни те, ни другие для меня не кумир.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн sikorukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #50 : 13 Ноя 2005 [20:23:42] »
Васильевич:
<Вы пишете - "При коммунистах стараниями В.А. Бронштэна, М.М. Шемякина и других каждые два года собирался Всесоюзный коллоквиум по любительскому телескопостроению. На него съезжалось 70-80 человек."

А вот Д.Д. Максутов пишет, что только в 1928 году он сделал для школ почти полторы сотни телескопов. Не путаете ли Вы конкретных людей с коммунистами?

P.S.  Ни те, ни другие для меня не кумир.>
Я не понял, что Вы имеете в виду. Я никогда не путал В.А. Бронштена, М.М. Шемякина и тем более Д.Д. Максутова с коммунистами. Большинство серьезных ученых и художников были антикоммунистами, даже если некоторые из них состояли в КПСС.

Максутов, например, в конце 20-х годов пытался нелегально эмигрировать, но был задержан на границе. Об этом мне в свое время рассказывал Н.Н. Михельсон, который сам, мягко выражаясь, недолюбливал коммунистов.

Если некоторые и состояли в компартии, то это было, не от любви к Марксу-Энгельсу-Ленину-Сталину. Это была вынужденная мера. Например, С.И. Вавилов – выдающийся наш ученый-оптик долгое время был Президентом Академии наук СССР. Он пел гимны Сталину, советскому строю, хотя хорошо знал, что его брат – великий генетик Н.И. Вавилов погиб в cталинской тюрьме. Великого генетика, мечтавшего накормить Россию и много сделавшего для этого, в тюрьме уморили голодом. Это типичный случай коммунистического изуверства.

Мужики из деревни, где у меня обсерватория, о полуживом генсеке Л.И. Брежневе говорят: «Сам воровал и другим давал, а нынешние все растащили сами». Когда эти люди говорят «демократы ограбили Россию», они словно не знают, что по-настоящему грабить Россию начали еще в 1917 году. И это хищническое истребление природных, экономических и интеллектуальных ресурсов России продолжалось около 70 лет. В грабеже активное участие принимали как «верхи», так и «низы». «Низы» грабили по чуть-чуть, но этих «низов» было так много, что они сумели растащить не меньше чем «верхи».

Что касается партии 100-мм школьных телескопов, оптику к которой Д.Д. Максутов изготовил собственноручно, то это только говорит о плачевном состоянии дел с любительской астрономией при коммунистах. До революции в Ново-Николаевске (нынешний Новосибирск) с населением всего 12 тыс. человек на здании реального училища стояла башня с куполом. В ней был установлен 5-дюймовый цейсовский рефрактор на параллактической немецкой установке. В те годы такой инструмент стоил бешенных денег. При советской власти в Новосибирске (1,5 миллиона жителей) не было построении ни одной детской обсерватории, несмотря на фантастические усилия с моей стороны и со стороны других людей. Единственный коммунист, которому астрономы могли бы сказать спасибо, это Н.С. Хрущев. Не будь его, не было бы у нас ни Крымского ЗТШ (2,6 метра), ни его аналога в Бюрокане, ни 2-метрового Шемахинского телескопа, ни тем более БТА (6 метров). Но именно этого человека в России осмеяли, превратили в клоуна. Дикости российского населения нет границ.

Впрочем, пора, наверное, сворачивать нашу дискуссию. Уж очень она не по теме.

Ваш Л. Сикорук.


sailor

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #51 : 13 Ноя 2005 [21:40:41] »
на astronomer.ru лежит в открытом доступе электронная версия книги уважаемого автора.. По-моему, здорово было бы выложить русскую версию обновленной книги в интернете. Все равно на западный рынок рассчитана, так что проблем с уменьшением доходов не будет...

а?  ::)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #52 : 13 Ноя 2005 [22:05:52] »
Леонид Леонидович, совершенно отделять от коммунистов допустим В.А. Бронштэна, племянника Троцкого мне кажется определенным "идеологическим максимализмом". Вряд ли мир стоит делить только на черное и белое.

Олег.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #53 : 13 Ноя 2005 [22:18:03] »
>А нынешнее время у нас со свободным рынком тоже ничего общего не имеет - все ниши в бизнесе давно заняты и поделены, и прийти в бизнес со стороны не дадут с
>одной стороны, те, кто в нём засел и укоренился, а с другой - подкармливаемые ими чинуши-бюрократы, от которых зависит, появятся ли новые конкуренты...

Дурь. Говорит о том что человек ничего общего с бизнесом не имел и ненавидит и боится его.

Я, молодой человек, бизнесом занимаюсь намного дольше Вас -  с 1992 года, когда Вы ещё, пускай не под стол пешком ходили, а за мамину юбку прятались.
Но, даже отстраняясь от этого, очень не советую употреблять в качестве оценки высказываний других слова наподобие "дурь", иначе нарвётесь на адекватное определение многих Ваших высказываний и суждений...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Morbid

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #54 : 13 Ноя 2005 [22:52:18] »
Единственный коммунист, которому астрономы могли бы сказать спасибо, это Н.С. Хрущев. Не будь его, не было бы у нас ни Крымского ЗТШ (2,6 метра), ни его аналога в Бюрокане, ни 2-метрового Шемахинского телескопа, ни тем более БТА (6 метров). Но именно этого человека в России осмеяли, превратили в клоуна. Дикости российского населения нет границ.

Увы, Леонид Леонидович, это говорит о многом и ни о чем одновременно. До сих пор нахожусь под впечатлением от передачи, посвященной Новочеркасской трагедии, в которой роль Хрущева была далеко не второстепенной. Думаю, что убитые и искалеченные люди отнеслись бы к генсеку куда с меньшей теплотой, не смотря на все его достижения в развитии науки.
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

sailor

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #55 : 13 Ноя 2005 [23:38:43] »
если постараться, в любом режиме и в любом правителе можно найти кучу недостатков (впрочем, и хорошие стороны тоже бывают). Не люблю, когда люди хаят свою Родину, свою историю. Да, были ошибки, но на них надо учиться, а не прыгать с ехидной улыбкой на трупе льва.

Сколько сейчас новых обсерваторий открыто? Где наш МИР? Где Лунная программа, программа по Венере, Марсу? Все разворовано, ученые обнищали, лучшие мозги перетекают за границу, даже книгу, которая была бы полезна многим русским людям, издают на английском языке во враждебно настроенной к нам стране.

P.S. Кстати, почему здесь стала обсуждаться политика?  ??? Прекращайте, к добру не приведет :) Лучше подумайте как столь полезную книжку у нас издать.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2005 [23:40:26] от sailor »

Оффлайн Morbid

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #56 : 14 Ноя 2005 [08:57:55] »
Не люблю, когда люди хаят свою Родину, свою историю. Да, были ошибки, но на них надо учиться, а не прыгать с ехидной улыбкой на трупе льва.

Золотые слова (я об учебе). Действительно не хотелось, чтобы вновь и вновь страной правили монстры, строя для одних граждан обсерватории, а для других вырывая тайные могилы.
Все умолкаю.
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #57 : 14 Ноя 2005 [14:23:07] »
Не люблю, когда люди хаят свою Родину, свою историю. Да, были ошибки, но на них надо учиться, а не прыгать с ехидной улыбкой на трупе льва.

Золотые слова (я об учебе). Действительно не хотелось, чтобы вновь и вновь страной правили монстры, строя для одних граждан обсерватории, а для других вырывая тайные могилы.
Все умолкаю.

Читаю - Л.Л.Сикорук "Телескопы для любителей астрономии" 85 коп. тираж 83000(!) экземпляров.
Не знаю как в Н-ске, а в Иркутске действительно построили одну обсерваторию в Железнодорожном лицее - для детишек-лоботрясов т. н. монополистов. Денежки на эту обсерваторию собирают с ОМОНом по электричкам - вышвыривают неплатежеспособных старичков добирающихся-возвращающихся с т. н. "дач" (сам неоднократно наблюдал).
В обсерватории ИГУ был за одну ночь украден и, очевидно, сдан в металлолом зенит-телескоп (представляете, что это такое? :) Про остальне подвиги на территории той же обсерватории - страшно вспоминать. Известную историю про рефрактор Цейсса, восстановленный Э. Г. Зуевым и А. А. Лукониным в Астроклубе после трагических событий "избавления от тоталитарного прошлого" начала 90-х я уже молчу.
Три придурка 15-16 лет еще из одного "лицея" кидали булыжники в открытый купол хромосферного телескопа Байкальской астрофизической обсерватории. К счастью в оптику не попали. Перед этим пытались "отогнуть" :) дверь башни того-же телескопа из 2-мм стали , усиленный уголком (!!!) - не вышло. Тогда решили выкопать кабель 380 V  и перерубить его ломом. К счастью обошлось без жертв. Но, к сожалению, и без последствий - папы откупились.
Три ЛА собрались на ночные наблюдения, а вместо этого - давали показания сотрудникам милиции. На крыше лежал труп наркоманки неопределенного возраста. А сколько этих трупов наблюдали в сарае и во дворе Иркутского Астроклуба за прошедшие 12 лет - собьешься со счету.
Два человека несут из собственнго дома собственный компьютер, чтобы спокойно понаблюдать, а их останавливает патруль - не домушники-ли вы, граждане? :)
Учась в 8 классе (1985) я спокойно выносил свой первый 80-мм ньютончик ночью (10-11 вечера зимой) во двор хрущевки, собирал вокруг доброжелательную толпу сверстников (и не очень) и мы отлично проводили время. Сейчас... про двор - не будем смеяться. Сейчас поведение студентов-естественников в здании Астроклуба, во время ночных наблюдений вызывает, мягко говоря, недоумение...
Морбид, какие кто кому "могилы" копал, когда я в 1984 г. в возвращался из предместья Рабочее г. Иркутска с вечерних наблюдений в свой Ленинский район (1 ч. 20 мин. на автобусе) в 10 вечера и был спокоен? Где были в это время страшные "монстры"? В чем были коварные "ошибки"?

Не надо умолкать, какое имеет к "политике" отношение все мной изложенное? Чистая астрономия.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [14:41:48] от Serge Chuprakov »

Оффлайн Morbid

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #58 : 14 Ноя 2005 [16:48:33] »
Многоуважемый Serge Chuprakov, смею Вас уверить, что при желании я смогу накопать таких “баек из склепа” времен развитого социализма, что мне позавидует Стивен Кинг. Но, если Вы обратите внимание, мое сообщение касалось исключительно одной персоны, а именно Н.С. Хрущева, не более того. Сравнения же типа “как была тагда” и “как стала типерь” я считаю абсолютно бесперспективными. 
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [21:23:54] от Morbid »
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Феанор

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #59 : 15 Ноя 2005 [01:36:03] »
Уважаемые форумчане!
Прошу прощения за мои топики, которые оказались провакацией.
Да, в любом обществе, будь то цивилизованное демократическое государство или племя людоедов, есть и хорошее, и плохое.
Былое уже не вернется, и Бог всему тому судья.   Время идет вперед и будем же достойными людьми своего времени :)
Давайте не будем больше об этом.

Еще раз низкий поклон Леониду Леонидовичу.
Кстати, я же ньютон строю, зеркало 300мм мое у Сергея Каминского готово, тубус почти склеен, тумба с полярной осью - готовность 50%, пока получается отлично (обязательно выложу фотки оси на форуме, наверное, через недельку-другую - МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ!). Беда моего тубуса - слишком толстый ватман и неналаженные условия производства.  За день наматываю обычно полтора слоя, на следующий день шприцем заполняю имеющиеся воздушные пузырьки и мотаю снова.   Осталось немного.             Мотаю у себя в "новой" 1 комнатной квартире (там сейчас мастерская), прихожу домой и радую всех зверской смесью парфюма ацетона и эпоксидки...
Вдохновенный труд всегда дает результат :)
 Единственная проблема - пока никто не берется мне червячные пары нужных конфигураций изготавливать.