Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.  (Прочитано 44180 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #60 : 15 Ноя 2005 [07:09:31] »
Многоуважемый Serge Chuprakov, смею Вас уверить, что при желании я смогу накопать таких “баек из склепа” времен развитого социализма, что мне позавидует Стивен Кинг. Но, если Вы обратите внимание, мое сообщение касалось исключительно одной персоны, а именно Н.С. Хрущева, не более того. Сравнения же типа “как была тагда” и “как стала типерь” я считаю абсолютно бесперспективными. 
На 12-м году "реформ" мы могли хотя бы выйти на уровень 1990 г. "Телескопы для любителей астрономии" 85 коп., 83000 экз.
А то 3-е издание в Америке издавать (с соответсвующими ценой и тиражом) - это и есть Стивен Кинг. Так вот и "стала типерь" - чем не сравнение и почему оно бесперспективное? Тогда эту книжку мог купить любой школьник - и перед ним открылись бы перспективы.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [07:22:26] от Serge Chuprakov »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #61 : 15 Ноя 2005 [09:47:58] »
Согласен с Сергеем на 100%. Для того, чтобы понять состояние дел, нужно просто сравнить количество любителей астрономии в стране 20 лет назад и теперь. Ориентировочно можно предположить, что  в те годы наше увлечение собирало под крыло порядка 50 000 - 80 000 человек по РОССИИ, а сейчас их не больше 5 000.
Олег.

Uds

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #62 : 15 Ноя 2005 [13:11:00] »
Простите, уважаемые коллеги, политики слишком много, а дела то нет!
В конце концов можно разделиться на два лагеря, кто знает английский
и найдёт книгу на нём, а кто будет им завидовать....
Может просто скинуться и напечатать на родном своём языке?
а как  Уважаемый Леонид Леонидович смотрит на такое возможное развитие событий?
 

Ernest

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #63 : 15 Ноя 2005 [13:37:32] »
Из уважения к собравшимся и спокойному тону обсуждения тему закрывать не буду, также как удалять/редактировать сообщения.
Но прошу вернуться в русло темы, которая нас объединяет, а не обсуждать политику, которая нас по недоразумению разбрасывает в по разным лагерям.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [13:39:26] от Эрнест »

Оффлайн sikorukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #64 : 20 Ноя 2005 [04:55:21] »

Олег Чекалин:
<Вряд ли мир стоит делить только на черное и белое.>

Олег, наверное, Вы правы. Но я-то думаю, что не стоит смешивать людей и систему. Люди, безусловно, были и хорошие. Но система была настолько «черной», что никаких других оттенков просто не было.

Morbid:
<Увы, Леонид Леонидович, это говорит о многом и ни о чем одновременно. До сих пор нахожусь под впечатлением от передачи, посвященной Новочеркасской трагедии, в которой роль Хрущева была далеко не второстепенной>

Вы, вероятно, ничего не слышали, что примерно в то же время была расстреляна такая же демонстрация в Новокузнецке. Вы наверняка не слышали о попытке досрочно сдать к ХХII съезду КПСС новую домну в Новокузнецке. Из-за грубых нарушений технологии домна взорвалась – погибло около 800 человек. Я уже ничего не говорю о Челябинске-70 и других подобных городах и трагедиях, которые регулярно разыгрывались там. Вспомните атомные испытания в Семипалатинске и гибель тысяч людей в соседних областях.
Все они (коммунисты) одного поля ягода. Только некоторые запачканы кровью поменьше, чем Ленин и Сталин.

Sailor:
<Не люблю, когда люди хаят свою Родину, свою историю. Да, были ошибки, но на них надо учиться, а не прыгать с ехидной улыбкой на трупе льва.>

Дорогой Sailor, почему Вы решили, что коммунистический режим и Родина – это одно и то же? Моя Родина и компартия – «две вещи не совместные», как гений и злодейство.
Странно, что уничтожение 30 миллионов наших соотечественников, создание системы концлагерей, выдворение из России лучших научных и художественных умов, создание трудовой армии, планомерное истребление крестьянства и многое другое – это ошибки, на которых нужно учиться? Кому учиться и зачем?
А насчет трупа льва это Вы здорово хватили! Какой же это лев, если он так легко испустил дух безо всякого сопротивления?

Serge Chuprakov:
<Читаю - Л.Л.Сикорук "Телескопы для любителей астрономии" 85 коп. тираж 83000(!) экземпляров.>

Но какого качества! Все эти 83 тыс. экземпляров давно рассыпались, а полиграфия такая, что каждый раз, когда я открываю книгу, мне становится стыдно.

Феанор:
<Да, в любом обществе, будь то цивилизованное демократическое государство или племя людоедов, есть и хорошее, и плохое.

Мы говорим не об отдельных «особях», а о системе. Людоедская система никак не может быть хорошей.

Serge Chuprakov:
<…Тогда эту книжку мог купить любой школьник - и перед ним открылись бы перспективы.>

Все не сегодня так мрачно. Скорее наоборот. Два российских и одно украинское издательства предложили мне издать книгу на русском языке. Дело за мной. Нужно закончить одно дело и приступить к следующему. При плановой коммунистической системе никогда три издательства сразу не предложили бы мне такое.

Олег Чекалин:
<Ориентировочно можно предположить, что  в те годы наше увлечение собирало под крыло порядка 50 000 - 80 000 человек по РОССИИ, а сейчас их не больше 5 000.>

Олег, цифры сомнительные, но предположим, что Вы правы. Тогда получается, что в Новосибирске (1,5 млн. чел.) было около 500 любителей. На строительство городской обсерватории на крыше Дворца пионеров требовалось 6 тыс. руб. Этих денег в коридорах коммунистической власти я так и не нашел. Это значит, что для новосибирских коммунистов затраты 12 руб. на одного ребенка оказались непосильной ношей.

Друзья! Все познается в сравнении. Посмотрите.
1913 год – Россия по доли ВВП на душу населения (благосостояние народа) на 9 месте в мире, она входит в десятку самых благополучных стран мира.
1953 г. (смерть Сталина) СССР на 35 месте в мире,
1964 г. год ухода Хрущева СССР на 54 месте в мире,
1982 г. год смерти Брежнева СССР на 75 месте в мире,
1991 г. год ухода Горбачева СССР на 90 месте в мире.
Между прочим, в 1989 г. (при Горбачеве) ВВП достиг максимума за всю историю СССР. Почему же тогда мы оказались на 90-м месте? Все просто. Пока мы выполняли и перевыполняли, догоняли и перегоняли, пока ускоряли и пр., остальной мир просто спокойно нас оставил далеко позади. Причина проста. Там коммунистов на пушечный выстрел не допускали к власти. Почему коммунизм так легко приказал долго жить? Почему единственные 3-4 коммунистические страны, оставшиеся до сих пор, нищенствуют? Почему страны восточной Европы так легко и без сожаления оставили нас? Вот вопросы, на которые нужно бы найти ответы.

Я видел жизнь при всех наших руководителях, кроме Ленина, и хорошо понимаю, почему так много людей питают иллюзии на счет коммунизма. Дело в том, что на протяжении 70 лет Ленинско-Сталинская пропаганда с такой страшной силой вколачивалась в головы, что несколько поколений советских людей получили страшную черепно-мозговую травму. И теперь уже никогда не смогут думать самостоятельно. Поэтому споры на эти темы, наверное, действительно бессмысленны.

Ваш  Л. Сикорук.

Ernest

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #65 : 20 Ноя 2005 [10:56:08] »
Цитата
Все они (коммунисты) одного поля ягода.
Стало быть и мои родители...
Цитата
уничтожение 30 миллионов наших соотечественников, создание системы концлагерей, выдворение из России лучших научных и художественных умов, создание трудовой армии, планомерное истребление крестьянства и многое другое – это ошибки, на которых нужно учиться
В "Клубе", например, сейчас обсуждается кто больший злодей Иван Грозный или Петр Великий - у обоих руки по локоть в крови соотечественников, один старался по больному воображению, другой "за идею". Их тоже объявить несовместимыми с понятием Родины ???
Цитата
Все эти 83 тыс. экземпляров давно рассыпались, а полиграфия такая
Мой экземпляр не рассыпался, а плохая полиграфия только давала дополнительную пищу воображению  ;)
Цитата
Почему страны восточной Европы так легко и без сожаления оставили нас?
Насчет сожалений - примерно трое из пяти восточных немцев (кто помнит порядки времен DDR) в той или иной степени сожалеют о воссоединении с Западной Германией. Это я по личному опыту общения с ними говорю.
Цитата
несколько поколений советских людей получили страшную черепно-мозговую травму
Зато современная молодежь подрастает многообещающая  :o!
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2005 [11:08:32] от Эрнест »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #66 : 20 Ноя 2005 [11:53:31] »
Леонид Леонидович,очень грустно что у Вас сквозит такой максимализм по отношению к истории своей страны.
 Правомерность и "нормальность" советской эпохи развития нашей страны станет совершенно очевидна в ближайшие 10-15 лет, когда мы хлебнем горя от единственной возможной для нас альтернативы социализму -демократии западного образца с "общечеловеками", "рыночниками" и "борцами с международным терроризмом" во главе.
Олег.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #67 : 20 Ноя 2005 [12:22:14] »
Давайте всё же вернёмся к теме.

В последнем номере Компьютерры есть интервью с владельцем питерского издательства Геликон-плюс, которое предлагает сервис под названием Book On Demand.

Вот что они пишут по этому поводу на своём сайте helicon.spb.su

ИЗДАНИЕ МЕТОДОМ BOOK-ON-DEMAND

Издательство “Геликон Плюс” предлагает авторам новый для России метод издания, который находит все большее распространение в мире. (См., например, здесь или здесь)

Суть этого метода в том, что книга не имеет фиксированного тиража, а изготовляется по требованию (заказу) в количестве от 1 экземпляра и высылается заказчику. По существу, публикация сводится к созданию оригинал-макета книги и ее оформления в соответствии с предложенным текстом и пожеланиями заказчика, и представлению книги в Интернете на ее собственной странице.

Все остальное, включая изготовление экземпляров, входит уже в маркетинг и осуществляется после того, как книга куплена.

Имеется 3 возможности для публикации BOD:

1 вариант. По умолчанию автор, желающий издать книгу BOD, должен оплатить издательству стоимость оригинал-макета, включая вычитку текста и исправление ошибок. При этом, авторская корректура является последней и решающей, то есть за автором остается право сохранять особенности собственной орфографии и пунктуации.

Дизайн обложки создается профессиональным дизайнером в соответствии с пожеланиями автора.

Стоимость оригинал-макета рассчитывается по прайс-листу издательства.

Утвержденная автором обложка вместе с выходными данными книги, аннотацией и проч. вывешивается в интернет-магазине издательства. Стоимость представления книги в сети плюс дополнительные услуги по желанию автора (ISBN, рассылка в библиотеки по списку, регистрация в поисковых системах и проч.) оплачивается по прайс-листу .

2 вариант. Книга издается по оригинал-макету и оформлению, представленному автором.

В этом случае книга не имеет марки издательства и ISBN, издательство отвечает только за полиграфию. В выходных данных указывается год издания и ссылка на типографию, а также информация о том, что оригинал-макет и оформление принадлежат автору и корректура в книге также авторская.

В этом случае автор оплачивает размещение книги в интернет-магазине издательства и дополнительные услуги.

3 вариант. Все расходы по изготовлению оригинал-макета, оформлению книги, размещению ее в сети и продаже берет на себя издательство.

ГОНОРАР АВТОРА

1 вариант. Цена книги, обозначенная в интернет-магазине, складывается из цены ее изготовления в количестве 1 экз. и авторской наценки, которая обычно составляет 10% от цены издательства. При заказе большего, чем 10, количества экземпляров, действуют скидки на цену изготовления:

10-100 — 10-15%
101-200 — 20-25%
201- 300 — 30-35%
301 - 500 — 40-45%
свыше 500 — 50-70%

Конкретная скидка зависит от особенностей издания.

Автор получает гонорар в размере авторской наценки на книгу, умноженной на количество проданных экземпляров.

2 вариант. Цена книги складывается из цены ее изготовления в 1 экз. и произвольной авторской наценки. Система скидок при заказе большего количества экземпляров - та же.

3 вариант. Цена книги устанавливается издательством. Автор получает 10% стоимости с каждой проданной книги.


Может быть стоит нам с этим поэкспериментировать? Макет можно и самим сделать, а они возьмут на себя печать и рассылку...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Феанор

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #68 : 20 Ноя 2005 [16:20:51] »
Леонид Леонидович,очень грустно что у Вас сквозит такой максимализм по отношению к истории своей страны.
 Правомерность и "нормальность" советской эпохи развития нашей страны станет совершенно очевидна в ближайшие 10-15 лет, когда мы хлебнем горя от единственной возможной для нас альтернативы социализму -демократии западного образца с "общечеловеками", "рыночниками" и "борцами с международным терроризмом" во главе.
Олег.

Буду ругаться!

Астрономы-любители иной раз любят коммунизм еще потому, что не важно какой строй - небо-то одно и то же :)
Но кроме законченных маньяков :)  есть еще и семья, что-то личное желанное, материальное в том числе.    Поэтому коммунизм, общак я и не люблю.   При том строе хорошо было кому - кто любил быть в стаде, был скромным. А скромность чужда человеку. Если бы древний человек был скромным, он бы не не был сейчас царем природы, а скрывался бы по веткам от диких зверей.
Не важно, как сейчас плохо, и если бы даже раньше было все хорошо (хе-хе), то сам по себе принцип задуманного коммунизма- идиотский, Маркс и Энгельс слишком много пили. Надо было почаще на небо смотреть, не поехала бы крыша.    Или сейчас скажете, что они - это ценность НАШЕЙ истории?     Поэтому-то строй и развалился, он был не жизнеспособный.
Хорошее, плохое было - но все это закономерно развалилось. Хорошо, кстати, что мир не успели расфигачить атомными бомбами.
 Ученых у нас поддерживали (в плане, чествовали в книгах, но не думаю, что нашим лучшим умам при этом жилось так, как им хотелось)

  А говорить, что НАСТОЯЩИЙ УЧЕНЫЙ, свидетель этого периода истории России,  страдает максимализмом - это самая что ни на есть настоящая глупость  >:(  >:(  >:(

И глупо дальше все это продолжать.  Больше ничего не скажу. И так всё ясно

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #69 : 20 Ноя 2005 [16:38:55] »
Парень, смени тон.Меня очень мало твои комментарии интересуют.
Олег.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 088
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #70 : 20 Ноя 2005 [17:09:06] »
Прошу больше политические вопросы в этой теме не обсуждать.

Феанор

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #71 : 20 Ноя 2005 [17:47:20] »
Леонид Леонидович!  Доброго Вам здоровья и душевного спокойствия!

Книгу нового издания я обязательно Вашу приобрету. А то моя и вправду уже рассыпалась :)

Если Вы еще не совсем закончили эту работу, мое личное пожелание - хотя бы небольшой обзор о возможностях тех или иных апертур, в плане планет, интересных дипскаев...  Чуть побольше, чем во 2 издании.   
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2005 [17:57:19] от Феанор »

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #72 : 21 Ноя 2005 [19:36:04] »
"ИЗДАНИЕ МЕТОДОМ BOOK-ON-DEMAND..."

Дмитрий, мы давно (года три) так работаем. Причем для удешевления учебников даже пошли на "пружинный" переплет. А в некоторых случаях тиражируем книги, как программный файл, который можно самостоятельно при желании распечатать. Это я к тому, что если надо отдизайнить, смакетировать, вычитать - могу помочь. 
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

tlgleonid

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #73 : 22 Ноя 2005 [15:34:49] »
По поводу книги  - то новое издание я собираюсь преобрести однозначно. Но мне кажется, что на сегодняшний день такая книга уже должна идти с компакт-диском, на котором будут размещены и софтины типа PLOP (Ведь разгрузка по Максутову устарела, а новій метод требует серьезного расчета)
Если Вы еще не совсем закончили эту работу, мое личное пожелание - хотя бы небольшой обзор о возможностях тех или иных апертур, в плане планет, интересных дипскаев...  Чуть побольше, чем во 2 издании.   
Думаю, что это уже должны быть совсем другие книги - книги путеводители по звездому небу.

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #74 : 22 Ноя 2005 [18:07:06] »
Уважаемый Леонид Леонидович!
Вы прекрасно знаете, как я к Вам отношусь и бесконечно благодарен за то, что сейчас занимаюсь занесённой Вами темой. Даже и Клевцов сейчас признаёт, что широкого распространения его система просто бы не имела, если бы на заводе отсутствовала тематика, которую Вы привнесли.
По поводу истории. Я уже не в первый раз  слышу от Вас радикальную позицию по коммунизму и отдельным историческим личностям (Ленин, Сталин и др.) И ведь что интересно, на вашем дне рождения люди моего поколения, споря с Вами, получается защищали Советскую власть. Я их прекрасно понимаю, т.к. в 70-х, 80-х годах никакой особой несвободы мы не испытывали, мы получали неплохое образование и если бы не ленились, достигли бы гораздо большего. Мой отец тоже мне говорит: « Не надо мне ни фашизма, ни коммунизма» ( он был в немецком концлагере в Гатчине и голодал после войны), но он не нападает на Ленина или Сталина, потому что прекрасно понимает, что само время выдвинуло их на первые роли и ни марксизм , ни фашизм не возникли на пустом месте, а были предопределены всей предыдущей историей наших стран. По моему глубокому убеждению об исторических личностях стоит судить с позиций их современников , а с высоты сегодняшних лет – это «был бы я такой умный, как моя жена потом» да и банально «времена не выбирают, в них живут и умирают».
Что касается нашей темы, то не надо идеализировать Россию до 1913 года. Оптической промышленности в то время в нашей стране не существовало! Телескопы в Пулковскую обсерваторию заказывали за границей, да что там телескопы, очки, лупы, подзорные трубы и лорнеты. Перед первой мировой несколько десятков тысяч биноклей военное ведомство заказало в Швеции, а морские дальномеры в Англии. Рижская мастерская, от которой ведёт свою историю НПЗ с 1905 года, была филиальчиком (несколько человек) «Торгового дома Карл Цейс», принадлежала понятно кому и была создана лишь потому, что хозяину было больше прибыли, если очки и лупы собирала, даже не изготавливала, дешёвая рабочая сила.
Был у нас Чикин, но его в царские времена никто особо не жаловал. Телескопостроение начало развиваться с нуля в советское время и кульминацией этого развития были и остаются по сей день ЗТШ-2,6м и БТА-6м, которые пусть и небольшое время были самыми большими телескопами в мире.
Конечно плохо, что отдельные начальники в Новосибирске не прониклись идеей сделать обсерваторию в Доме пионеров, но, слава Богу, в Новосибирске были Вы и взращенное Вами племя и, слава Богу, были сами Дома пионеров,  и , слава Богу, прониклись вашей идеей на НПЗ, что само по себе выглядело тогда какой-то авантюрой.
Поэтому когда я впервые узнал, что Вы готовите третье издание в Америке, у меня возникло двоякое чувство. Конечно, Вы, как свободный художник, можете творить что угодно и где угодно, но с другой стороны «дожили, уже Сикорука будем читать на английском» , и как не крути «мы в ответе за тех, кого приручили». Поэтому лично я и, думаю, ко мне присоединятся многие, призываем Вас продумать вариант издания книги на русском, тем более, что в наше время это не является неразрешимой проблемой.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #75 : 26 Ноя 2005 [05:30:44] »
Знакомясь с Форумом... Если по топику, то вот это соседнее обсуждение не решает ли вопрос с фотографиями отечественных любительских телескопов?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.0.html
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2005 [10:35:15] от Эрнест »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Ernest

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #76 : 26 Ноя 2005 [10:46:15] »
Прошу участников воздержаться от высказывания политических прокламаций, мне было-бы обидно закрыть эту довольно интересную тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #77 : 26 Ноя 2005 [14:58:10] »
       Мне думается, что после выхода книги Леонида Леонидовича в зарубежьи, она довольно быстро появится у нас.

       Касательно "раньше и сейчас". Я очень завидую нашим молодым ЛА, какие сейчас возможности ! Помню в 1968 году мой отец , дай Боже царствие ему небесное, продал своё новое пальто, чтобы купить мне БШР - рефрактор 80/800 самый мощный из выпускаемых тогда любительских телескопов, а сам всю зиму проходил в какой-то кацавейке. По гроб буду это помнить.  Сейчас же - глаза разбегаются.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #78 : 26 Ноя 2005 [15:59:04] »
Цитата
Касательно "раньше и сейчас". Я очень завидую нашим молодым ЛА, какие сейчас возможности !

А какой выбор будет у их внуков! :)

По последним сводкам с Астрофеста, замечена тенденция: меньше становится любителей самодельщиков, а все больше фирм.
И это есть хорошо. Да тоже телескопостроение на НПЗ из любительства выросло.
Глубокая специализация в предмете, высокотехнологичное оборудование, трудновато с этим тягатся на коленках.

Насчет издания книги Уважаемого Леонида Леонидовича я думаю тоже все будет ОК, об этом он сам упомянул выше:

Цитата
Все не сегодня так мрачно. Скорее наоборот. Два российских и одно украинское издательства предложили мне издать книгу на русском языке. Дело за мной.

Да наши бизнес-акулы (издательства) посмотрят тут мнения/форумы (спрос тобишь) умножат/поделят в уме там $*Eu и кто же захочет упустить свой барыш.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #79 : 26 Ноя 2005 [17:53:26] »
"...По последним сводкам с Астрофеста, замечена тенденция: меньше становится любителей самодельщиков, а все больше фирм.
И это есть хорошо..."
Это вы ошибаетесь. Сильно ошибаетесь. Это есть плохо.
А фирм пусть будет, конечно, больше. Только если в фирмах проектированием будут заниматься "самодельщики". :)