Телескопы покупают здесь


Голосование

Где лучше общаться ЛА онлайн?

Здесь, на астрофоруме
ВКонтакте
Фейсбук
WhatsApp
Telegram
Другое

A A A A Автор Тема: Сообщество любителей астрономии Урания  (Прочитано 255648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Уважаемые коллеги по увлечению!

Данная ветка -  официальная для  Сообщества любителей астрономии Урания – объединения увлеченных космосом людей из Москвы и других городов для общения и обмена опытом, для совместных наблюдений, астрономических поездок, и других активностей, связанных с любительской астрономией.


На ветке будут анонсироваться новые мероприятия Урании, публиковаться отчеты и обсуждения по прошедшим, обсуждаться новые предложения и идеи по проведению астромероприятий, по развитию деятельности Сообщества для поддержки и продвижения любительской астрономии. А так же это площадка для общения на тему развития любительской астрономии для участников сообщества.

Более подробная информация о самом Сообществе и его мероприятиях, а так же накапливающаяся информационная база (презентации, отчеты, фотоматериалы, библиотека, БД созвездий, данные участников) - на официальном сайте Урании www.uraniya.net. Так же новости астроклуба - в нашем блоге uraniya.livejournal.com и соцсетях https://vk.com/urania.society .



« Последнее редактирование: 11 Июл 2014 [00:00:07] от Денис Покровский »

Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 985
  • Благодарностей: 172
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #660 : 25 Мар 2014 [00:42:31] »
Федя, привет!
Пытался открыть карту на Комета C/2012 K1 (PANSTARRS) с 22 по 31 марта 2014 г. - в Explorer 8.0 не открывается (выдаёт с ошибкой на странице).
Открыть смог с Opera 20.0
Не исключаю что проблема в настройках доступа к сети моей компании.
Спасибо, действительно, только эта карта и только в эксплорере не открывалась. Принял меры, теперь работает и в эксплорере.
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 759
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #661 : 26 Мар 2014 [07:38:11] »
Всем доброе утро...В ночь с пятницы на субботу обещают благоприятную погоду. Можно запланировать выезд в поле.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 265
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #662 : 26 Мар 2014 [13:08:44] »
Итак, небольшой отчёт о разведывательной поездке в Мещёрский край в ночь 23-24 марта 2014 г.

Вылазка была предпринята в составе:
- я (ПНО)
- Женя (Мистер Хомяк)
- Кристина (Лолипулианский слизень)

Предварительно мной были изучены карты засветки востока МО и прилегающих территорий, топографические и спутниковые карты и определено место на расстоянии примерно 215 км от МКАД: село Воронцово Клепиковского р-на Рязанской обл.
Спутниковая карта показывала наличие вроде как асфальтовой дороги прямо до села (как выяснилось, это была большая ошибка).

Выехали от м. Бабушкинская в 15:55, свернули со МКАДа в Люберцы по старой Рязанке в 16:20. Дальнейшие 60 км оказались очень медленными - однополосная дорога постоянно по населённым пунктам, попутные грузовики и трактора, средняя скорость - 60 км/ч. Последующая дорога уже свободнее, но всё равно однополосная на всём протяжении.
Всю дорогу ехали в облачности и дымке, но надежда на ясное небо нас не покидала, тем более что все прогнозы были довольно обнадеживающие.
Без приключений доехали до пос. Тума Клепиковского р-на и свернули налево, вглубь лесов и болот. Тут внезапно кончился асфальт и начался отвратительнейший лесной грейдер (который на спутниковой карте я принял за асфальт). Положение усугубилось еще тем, что было пасмурно, начался закат, и в лесу начало быстро темнеть. Дорога представляла из себя жуткую смесь песка, снега и льда. Метр влево, метр вправо от "дороги" - лес и болота.  Жутковатые такие болота, как во властелине колец, только что без мертвецов (может, и с ними, но мы в сгущающейся темноте не разглядели). Растаявший снег местами образовывал гигантские лужи, пересекавшие по ширине всю дорогу целиком и несколько метров протяженностью. Скорость движения составила 10-15 км/ч. Без полного привода наверное бы вообще не сунулись. Через 8 км этого ада доехали до населенного пункта, деревни Плишкино:
http://maps.yandex.ru/?um=pODUO8QkoHsbEi01yAhEn_gLwLOBsn_g&ll=40.465137%2C55.218897&spn=0.057507%2C0.019848&z=15&l=map

Вся дорога целиком от дома до Плишкино заняла по времени 4 часа.

До цели нашего путешествия оставалось еще около 6 км, но уже почти совсем стемнело, и мы решили не рисковать застрять в болоте в темноте и остаться в Плишкино. Тем более что деревня маленькая, почти без локальной засветки, на относительно сухой возвышенности и абсолютно без движения транспорта. Отъехали немного за околицу, на довольно обширную поляну с отличным обзором на все стороны света. Установили сетапы (ребята взяли ньютон 8" левенгук на экваториале и мак-102) и стали ждать полной темноты и ухода облачности.
Сначала была очень плотная дымка (были видны только Юп и ярчайшие звезды), которая примерно в 22:15 начала быстро рассасываться.
Небо было великолепно! Такое тёмное небо у нас в стране я видел только в Сибири. SQM в 23:00 показывал 21.6 - 21.7!
Пока была дымка, можно было увидеть 2 очень слабых купола засветки - от Тумы на ю.в. и от Спас-Клепиков на ю.з. Когда дымка ушла, купола визуально практически исчезли. Орион, хотя был почти у горизонта, был виден отлично весь. Я и не знал, что в его луке столько звёзд! М42 в 8" без фильтров, тоже у горизонта - супер!

К сожалению, около 23 часов пришлось уезжать, т.к. в понедельник надо было на работу.
Обратная дорога до дома также заняла 4 часа.

Выводы.

Плюсы:
1. Темно. Очень!
2. Очень малонаселённая местность, полное отсутствие транспорта.

Минусы:
1. Все это место в радиусе 50 км - низменность и болота. Это значит влажность, турбулентность атмосферы и комары летом (хотя, в Папушево примерно та же ситуация). 
2. Отвратительная дорога. 4 часа для 215 км - это многовато.

Мой вывод:
Считаю, что место может быть перспективно зимой (когда болота - не болота) и когда не за рулём (астроавтобус!). Ещё плюс в том, что в восточном направлении часто бывает прогноз лучше, чем по другим сторонам.
На этом у меня по развед-вылазке всё, прошу Женю и Кристину дополнить и поправить, если я что-то напутал/забыл.

P.S. Ещё небольшое дополнение по небу:
Как мне показалось, хотя звёзд было видно очень много, все они были неяркие какие-то, т.е. какая-то дымка присутствовала однозначно на протяжении всего времени (наверняка она немного прибавила к показаниям прибора). Может, эта дымка ушла бы ещё часа через 2. А может, она была вызвана активным испарением растаявшего снега со всей этой огромной болотистой низменности, т.к. как раз тогда температура воздуха на ЕТР начала приближаться к рекордам, а снега в лесу ещё немало.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2014 [14:17:51] от ПНО »

ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #663 : 26 Мар 2014 [13:19:44] »
Антон, очень интересно, спасибо!
В ту ночь прозрачность действительно была очень хорошая. У нас в месте куда ближе 21.47 было.

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 759
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #664 : 26 Мар 2014 [13:29:09] »
На эти выходные хорошо бы Тархов Холм посетить. Ехать близко и там темно.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #665 : 26 Мар 2014 [13:31:37] »
Отличный отчет, ни прибавить, ни убавить  :)
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 130
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #666 : 26 Мар 2014 [13:41:07] »
Итак, небольшой отчёт о разведывательной поездке в Мещёрский край в ночь 23-24 марта 2014 г.

Плюсы:
1. Темно. Очень!
Охотно верю (дача под Гусём Хрустальным)
Минусы:
1. Все это место в радиусе 50 км - низменность и болота. Это значит влажность, турбулентность атмосферы и комары летом (хотя, в Папушево примерно та же ситуация). 
2. Отвратительная дорога. 4 часа для 215 км - это многовато.

Комары там с конца мая до конца августа - самый малонаблюдательный период. На счёт дороги, это да - 340 км и 6 часов  :) Можно сократить путь, но нужен джип для 17 км по лесным дорогам и торфянникам. Нормальную дорогу никто не разрешит делать в национальном парке Мещёра .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 265
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #667 : 26 Мар 2014 [13:42:21] »
Кристина и Лёша, спасибо!
Ещё небольшое дополнение по небу:
Как мне показалось, хотя звёзд было видно очень много, все они были неяркие какие-то, т.е. какая-то дымка присутствовала однозначно на протяжении всего времени (наверняка она немного прибавила к показаниям прибора). Может, эта дымка ушла бы ещё часа через 2. А может, она была вызвана активным испарением растаявшего снега со всей этой огромной болотистой низменности, т.к. как раз тогда температура воздуха на ЕТР начала приближаться к рекордам, а снега в лесу ещё немало.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 265
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #668 : 26 Мар 2014 [13:45:42] »
На эти выходные хорошо бы Тархов Холм посетить. Ехать близко и там темно.

Ну, если погода будет, народ соберётся. А я невыездной пока, по семейным обстоятельствам.  :(
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 265
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #669 : 26 Мар 2014 [14:00:42] »
На счёт дороги, это да - 340 км и 6 часов  :) Можно сократить путь, но нужен джип для 17 км по лесным дорогам и торфянникам. Нормальную дорогу никто не разрешит делать в национальном парке Мещёра .

Про 6 часов - жесть!
Но, с другой стороны, нормальная дорога = движуха и цивилизация = засветка.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #670 : 26 Мар 2014 [14:12:18] »
Ещё небольшое дополнение по небу:
Как мне показалось, хотя звёзд было видно очень много, все они были неяркие какие-то, т.е. какая-то дымка присутствовала однозначно на протяжении всего времени (наверняка она немного прибавила к показаниям прибора). Может, эта дымка ушла бы ещё часа через 2. А может, она была вызвана активным испарением растаявшего снега со всей этой огромной болотистой низменности.
Антон, именно так и было, к концу нашего пребывания дымка поуменьшилась, но не исчезла полностью. Я тоже грешу на испарения, мне кажется, весной, летом и осенью испарение там всю ночь может создавать дымку. Вспомни, как хорошо влажность ощущалась.

Нормальную дорогу никто не разрешит делать в национальном парке Мещёра .
И слава богу! Значит, можно надеяться, что с течением времени засветка там не будет расти и "расширяться" как в других районах Подмосковья.

Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #671 : 26 Мар 2014 [14:15:25] »
А что наблюдали?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 130
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #672 : 26 Мар 2014 [14:25:44] »
Нормальную дорогу никто не разрешит делать в национальном парке Мещёра .
И слава богу! Значит, можно надеяться, что с течением времени засветка там не будет расти и "расширяться" как в других районах Подмосковья.
Ближайшие деревни потихоньку вымирают . А в дачном посёлке уже больше 10 лет как уличное освещение не работает. Многие, у кого нет машины, забросили свои участки и отдают практически задаром. Правда председатель грозится поменять старые деревянные столбы на бетонные. Вот тогда может и освещение заработать. Но я же знаю телефон местного электрика  ;D В конце концов я же и сам электрик. По старой карте это синяя зона, но буквально в 15\20 км уже серая . Как на самом деле не знаю - нужно у кого нибудь приборчик просить и измерять. А езжу я туда нечасто, так как машины-то нет. Только на Вековской электричке и на велике или такси .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 759
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #673 : 26 Мар 2014 [15:27:29] »
При погоде надо в пятницу или субботу обязательно ехать за город. А то погоду упустим в новолуние.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #674 : 26 Мар 2014 [22:24:04] »
Вся дорога целиком от дома до Плишкино заняла по времени 4 часа.
Молодцы конечно и отчёт классный, но серой зоны можно достичь значительно быстрее:  2 - 2,5 часа считая от МКАДа - по Киевке, поворот на Малоярославец (не через него) и за Медынь, а главное, всё по хорошей дороге. Условия для наблюдений там сегодня  ночью отличные.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 225
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #675 : 26 Мар 2014 [22:35:12] »
Уважаемые коллеги. Апрельское собрание Общества планируется на ..12апреля!
Повестка пока согласовывается с докладчиками.
Будем рады снова всех видеть в Инопарке)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #676 : 26 Мар 2014 [23:17:17] »
Астроразведчики- молодцы, интересная локация и отчет! Антон, если есть фото - присылай - на сайте разместим с отчетом.
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #677 : 26 Мар 2014 [23:18:00] »
Уважаемые коллеги. Апрельское собрание Общества планируется на ..12апреля!
http://uraniya.net/events/future/sobranie_soobschestva_la_uranija_12042014/
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #678 : 27 Мар 2014 [02:21:01] »
Уважаемые коллеги. Апрельское собрание Общества планируется на ..12апреля!
Повестка пока согласовывается с докладчиками.
Может есть смысл передвинуть на воскресенье (пока не поздно), чтобы не было пересечек с другим мероприятием - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,61737.msg2805129.html#msg2805129? Хотелось бы побывать и тут, и там... и, думаю, не только мне...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 759
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #679 : 27 Мар 2014 [07:11:29] »
Всем доброе утро...Завтра или в субботу вечером кто нибудь не хочет поехать в поле? Есть надежда на хорошую погоду.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.