Телескопы покупают здесь


Голосование

Где лучше общаться ЛА онлайн?

Здесь, на астрофоруме
ВКонтакте
Фейсбук
WhatsApp
Telegram
Другое

A A A A Автор Тема: Сообщество любителей астрономии Урания  (Прочитано 255760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Уважаемые коллеги по увлечению!

Данная ветка -  официальная для  Сообщества любителей астрономии Урания – объединения увлеченных космосом людей из Москвы и других городов для общения и обмена опытом, для совместных наблюдений, астрономических поездок, и других активностей, связанных с любительской астрономией.


На ветке будут анонсироваться новые мероприятия Урании, публиковаться отчеты и обсуждения по прошедшим, обсуждаться новые предложения и идеи по проведению астромероприятий, по развитию деятельности Сообщества для поддержки и продвижения любительской астрономии. А так же это площадка для общения на тему развития любительской астрономии для участников сообщества.

Более подробная информация о самом Сообществе и его мероприятиях, а так же накапливающаяся информационная база (презентации, отчеты, фотоматериалы, библиотека, БД созвездий, данные участников) - на официальном сайте Урании www.uraniya.net. Так же новости астроклуба - в нашем блоге uraniya.livejournal.com и соцсетях https://vk.com/urania.society .



« Последнее редактирование: 11 Июл 2014 [00:00:07] от Денис Покровский »

Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 225
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1340 : 27 Авг 2014 [13:44:26] »
Молодцы. Особенно впечатлило темность темного неба))  Что низко,что высоко -потери в проницаемости нет. Класс. Давно я не видел  такого  неба.
Можно поздравить Денисову "ласточку" с посвящением в ЛА)))  Теперь путь к звездам на ней открыт ;D
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1341 : 27 Авг 2014 [14:39:06] »
машина в ремонте (подвеска)

Денис проявил героизм не только в смысле логистики. Он скромно умалчивает, как держался до рассвета у телескопа, как партизан у пулемёта, не смотря на жёлтую лихорадку и потянутую спину!
Такого увлечённого человека, как Денис, ни что не может остановить в достижении поставленной цели! Респект тебе Денис и Уважуха! Что-то Маша молчит, хотелось бы услышать и её, как она оценивает поездку и наблюдения ?  ;) ;D  Ребята, Вы сподвижники астрономии и просто молодцы!!! ;) ;D
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
https://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1342 : 27 Авг 2014 [14:40:51] »
Молодцы. Особенно впечатлило темность темного неба))  Что низко,что высоко -потери в проницаемости нет. Класс. Давно я не видел  такого  неба.
Можно поздравить Денисову "ласточку" с посвящением в ЛА)))  Теперь путь к звездам на ней открыт ;D
Денисову "ласточку" с посвящением в ЛА, надо было бы посвятить, перед отъездом, бутылкой шампанского... ;) :D ;D 
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
https://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1343 : 27 Авг 2014 [17:37:20] »
Спасибо Юре Гилеву за организацию открытия сезона и за то что тянул - трижды!!, Славе (icon of the sin) что вытянул назад. А Антону ПНО за Галстук-бабочку - сочная планетарка ngc 40 в Цефее ;) и всем кто был - за компанию, а кто писал - за теплые слова!
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 760
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1344 : 27 Авг 2014 [19:20:35] »
Всем добрый вечер...Можно совершить выезд в поле в пятницу или субботу вечером. Вроде на севере и северо-востоке обещают погоду.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1345 : 27 Авг 2014 [20:30:37] »
Всем добрый вечер...Можно совершить выезд в поле в пятницу или субботу вечером. Вроде на севере и северо-востоке обещают погоду.
C пятницы на субботу поддерживаю предложение.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 70
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1346 : 28 Авг 2014 [07:54:50] »
На сайте Юры Гилева меридиан39 (местный фильтр не даёт ссылку сделать) появился отчет о мероприятии. Обратите внимание на фото с Плеядами и Капеллой над лесом - полное отсутствие каких-либо куполов. И такая картина там по всем 360 градусам горизонта!
НА этот случай у меня еще домен есть ))).
www.gilev.biz/articles/slet04/
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Ayat

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1347 : 28 Авг 2014 [16:28:29] »
Всем привет!
Опять я всё пропустил, был в отпуске. :( Очень хотел на ЛЗОС, т.к. был на БТА и смотрел старый советский фильм про его постройку - впечатлился производством на ЛЗОС. Надеюсь, что когда-нибудь, через год-два экскурсия повторится.  ::)

Был в Крыму, наконец то, впервые за 3 года владения телескопом, нормально понаблюдал в него. Оказывается, в 114 мм видно туманные объекты. Кто с детьми и хочет летом совмещать морской отдых с наблюдениями - советую, пансионат "Азовский" - идеальное небо. На мой взгляд было даже лучше,чем в Архызе (больше сравнивать не с чем).

Надеюсь, что вы и в следующие/через выходные организуетесь понаблюдать. В эту пятницу не смогу, только приехал, не спал уже больше суток, к пятнице не оклемаюсь.  :-\
Удачных наблюдений!

PS по поводу всяких измерений. У меня была идея скооперироваться с ЛА в другом месте (в неск. тысячах км от Москвы) и провести измерения радиуса Земли. Через Скайп (но можно назвать помпезно "Телемост")

PPS если, например, Сатурн я в телескоп вижу четко, хотя Андромеду размыто - это означает, что с оптикой всё ок? Иначе бы и Сатурн плохо видел?

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 760
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1348 : 28 Авг 2014 [19:53:08] »
Фотки с экскурсии на ЛЗОС 16.08.14г
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 760
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1349 : 28 Авг 2014 [19:55:56] »
Фотки с экскурсии на ЛЗОС 16.08.14г
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1350 : 30 Авг 2014 [13:00:39] »
Ребят, привет! Из наших кто то сегодня планировал выезжать с 16кой? А то она у меня в машине еще с рязанщины - но при необходимости отвезу в Башню.
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Мари Мелифаро

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 14
    • Skype - mantyhora
    • Сообщения от Мари Мелифаро
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1351 : 30 Авг 2014 [22:20:44] »
Вот и я добралась до компьютера, хочу сказать, джентльмены, это была очень крутая поездка! Когда ближе к утру от стояния на холодном влажном свежем воздухе, задрав голову к небу и пользуясь феном для просушки оптики с такой же частотой, как Джеймс Бонд в логове злодея пользуется своей береттой, я догадалась этим феном греть и себя...поняла, что практическая астрономия- великолепное занятие для юной интеллигентной барышни! Экстремальная поездка до точки назначения- спасибо Денису, что согласился подбросить, бмв за то, что несмотря на непролазную для нее чащу, все равно нас довезла! и Юре со Славой за большую роль в этом веселом движении :)
В первый день около пяти часов вечера у меня пошли вторые сутки без сна. Спать не хотелось- все ждали, и я ждала неба! Облака густым слоем много часов его прятали, но под утро разлетелись будто на ускоренной перемотке! Это было как чудо- сначала пяток самых ярких звезд виднелся сквозь туман, а через пару минут огромный и яркий млечный путь осветил небо над головой. Вся ночь, проведенная на низком старте завершилась феерично- техника моментально оказалась на поляне, участники слета заняли свое законное место рядом с ней. А пока впечатлительная блондинка пыталась прийти в себя, Денис Николаевич уже сообщил, прильнув глазом к окуляру-комета!!! Когда он успел навестись, для меня загадка, по моим ощущениям прошло меньше трех секунд с момента открытия астросезона  ;D Пусть времени было мало, через полчаса в деревне начали горланить петухи и солнце напомнило о своем скором возвращении, наползла легкая дымка, каждый член экипажа охотничьего домика уходил спать довольный- пусть мало, но БЫЛО! И с огромными надеждами на ясную ночь впереди.
 Оправдавшимися надеждами :) Влажность лесно-болотной ночи, конечно, добавила остроты нашему милому занятию. Фен! Гениальное изобретение человечества, люди, цените фен!!! Важности фена в нашей жизни можно посвятить целую статью, он этого заслуживает! Оптика запотевала со скоростью света. Постоянно. Ладно, я преувеличила, для красного словца, немного медленнее, но рука бойца колоть устала, в смысле, сушить. Ах да, еще местные жители решили приобщиться к астрономии, вели себя тихо, провода не задевали (sarcasm). На следующий день в деревне делились впечатлениями, спасибо Юре, и Юре, и всем, кто с ними возился за то, что подарили деткам радость. Да, в эту ночь мы увидели не очень много объектов. Сложности с техникой, непростые погодные условия (периодически дымка не давала далеким фотонам порадовать зрительные центры мозга), но проявленная воля к победе и личный героизм некоторых участников ( Денис, поклон в твою сторону, надо ооочень любить небо, что бы так обращаться со своим организмом :police:) не дали этой ночи пропасть зря. Мы стали свидетелями яркого метеорного потока, под утро с Юрой и Лешей так и стояли, задрав головы кверху. Некоторые хвосты таяли в небе по несколько секунд, красочно расчерчивая сверкающую бездну. Вторая ночь открытия сезона удалась на славу, мой девиз - чем сложнее, тем интереснее - полностью оправдал себя. А под утро, когда холод невыносим и ноги у меня отнялись из-за мокрой от росы обуви, можно закутаться в спальник и преспокойно продолжать впитывать кожей звездный свет :) Мало его мне. Больше хочу!
  А когда я проснулась на следующий день, уже почти никого не застала. В воскресенье участники разъехались по своим делам, остались трое- я, Денис, Слава. Маленькая шайка охотников за небом. И третья ночь была самой успешной! Про нее расскажу позже, надо бежать, благодарю за внимание :)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 225
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1352 : 30 Авг 2014 [23:08:10] »
объявлениецце:
2 сентября открытие и далее до середины сентября по адресу : ул. Щербаковская д.53 метро Семеновская вход с угла Щербаковской и Фортунатовской Молодежный технологический центр "Сапфир" будет выставка\презентация для  детей различных современных технических и научных направлений. Астрономия  тоже там будет представлена в виде "Урании"). Велком родители с детьми и без)) Время работы с 11 до 16 точно.  Проживающие рядом с метро Семеновская  дети увлекающиеся Астрономией смогут  записаться в зарождающийся кружок Астрономии .....
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1023
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1353 : 31 Авг 2014 [01:19:23] »
Фен! Гениальное изобретение человечества, люди, цените фен!!!
Крылья, ноги.. главное - хвост! апертурная грелка. Ну и на вторичку на ньютоне.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1354 : 31 Авг 2014 [13:13:10] »
  А когда я проснулась на следующий день, уже почти никого не застала. В воскресенье участники разъехались по своим делам, остались трое- я, Денис, Слава. Маленькая шайка охотников за небом. И третья ночь была самой успешной! Про нее расскажу позже, надо бежать, благодарю за внимание :)
Маша, большое спасибо за рассказ!!! А я и не знал, что ты тоже, поехала на мероприятие и был этому, приятно удивлён! Молодец!!! ;) ;D
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
https://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн Ayat

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1355 : 31 Авг 2014 [14:11:21] »
объявлениецце:
2 сентября открытие и далее до середины сентября по адресу : ул. Щербаковская д.53 метро Семеновская вход с угла Щербаковской и Фортунатовской Молодежный технологический центр "Сапфир" будет выставка\презентация для  детей различных современных технических и научных направлений. Астрономия  тоже там будет представлена в виде "Урании"). Велком родители с детьми и без)) Время работы с 11 до 16 точно.  Проживающие рядом с метро Семеновская  дети увлекающиеся Астрономией смогут  записаться в зарождающийся кружок Астрономии .....

А для детей какого возраста это мероприятие? 7 летней девочке, увлекающейся астрономией это будет интересно?

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1356 : 31 Авг 2014 [16:05:55] »
Наконец нашлось время поделиться впечатлениями от наблюдений на открытие сезона в Мещерском крае.

Итак, время наблюдений :
03:00 - 04:00 23.08.2014; 22:30 23.08.2014 - 04:30 24.08.2014; 22:30 24.08.2014 - 04:30 25.08.2014

Место: Деревня Ольгина Спас-Клепиковского р-на Рязанской области. Добираться из Москвы ~ 6 ч, последние 14 км по лесной песчаной дороге – дня кроссовера или внедорожника. 54⁰55’  N; 40⁰19’ E

Условия:
Облачность, прозрачность: первая ночь – с вечера сплошная облачность, под утро очистилось на полчаса; вторая ночь – вся безоблачная, но чувствуется до утренних часов что в атмосфере много пара; третья ночь – ясная, с часа до двух была поволока.

Млечный Путь: виден отчетливо от Щита до Возничего; яркий; проходит после получночи через зенитную область. Отлично видна структура, звездные облака, пылевые провалы, размах. Особенно интересен в области Лебедя.

Засветка: отсутствует, куполков тоже нет. SQM показал 21,4 – что немного (кстати, в Папушево было так же в прошлом году на Персеидах), но видимо сказался МП в зените и водяной пар.
Сильная влажность  :-[ – постоянно фенимся.


Инструменты:
очки  8)
Nikon Aculon 10x50
+ главный калибр  Lightbridge 406, f/4,5   F=1829мм
Окуляры SW 70⁰ 32mm (57x); Meade 70⁰ 26mm (70x); Celestron Ultima LX 70⁰ 13mm (141x); DeepSky 82⁰ 4mm (457x)

При этом иногда заглядывал в 12" Антона ПНО рядом и 11" Celestron Шмидта-Кассегрена.



Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1357 : 31 Авг 2014 [16:17:21] »
из небесных тел Солнечной системы порадовала комета  С/2014 E2 (Jacques) , стремительно летевшая на расстояние 87 млн км от нас на фоне Кассиопеи. Достаточно яркая ~ 7-7,5m,сразу заметная с веерообразной комой, хвоста не видно. Наблюдали каждый вечер – за сутки смещается минимум на пару градусов.

А так же Уран , который кульминирует в районе 3-4 утра в 2.5 гр южнее Эпсилон Рыб.
Яркий аквамариновый кружочек без деталей.

Интересная двойная над ним чуть к востоку - Дзета Рыб 5,1m (A7) и 6,1m (F7) 23”

Нептун наблюдали в третью ночь. Несколько раз проверял по RS7 что это он – грязновато-серо-голубая распухшая звездочка.
Теперь могу смело заявлять что видел все планеты нашей солнечной системы - исключение Плутона заметно облегчает задачу! ;)

Карты и данные  по планетам - из Red Shift 7, который я активно использую, в т.ч. и с красным экраном во время наблюдений.

Путь кометы - с сайта Федора Шарова.

Юп и Венеру утром не увидели - восточный горизонт ( впрочем, как и везде с площадки - внизу градусов до 15 был закрыт лесом).
По этой же причине Сатурн и Марс не наблюдались.
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1358 : 31 Авг 2014 [16:41:23] »
Из глубокого космоса прошлись по области летнего треугольника и далее на восток и чуть севернее.

Привыкал к не очень знакомым мне тусклым созвездиям Lacerta (Ящерица) и Equules (Малый Конь).
Помимо телескопических наблюдений очень зрелищным объектом был сам МП, особенно в зенитных областях в районе Лебедя - и темные пылевые расщелины и пятна, и звездные облака, и структура, да и просто размах далее на юг - поражает когда представляешь всю исполинскую махину галактической плоскости и балджа. 
В бинокль летнее небо вблизи галактической плоскости -  так же сочнейшее зрелище.

Из интересных дипов:

Lacerta
NGC7243, Caldwell 16 – красивая и большая рассеянка в Ящерице. Колдуэловский объект ввиду своей зрелщности.


Cygnus (Лебедь)

Вуаль С33+34
Вуаль – яркая, огромная, сложная структура, переплетение нитей; южная часть расширяется и интереснее визуально.
Метла рядом с 52 Cyg – также южная часть растрепаннее и интереснее. На мой взгляд менее яркая чем Вуаль.
Дымка Пикеринга – в северной части между Вуалью и Метлой, гораздо менее заметное. Но с фильтром уверенно видная боковым
Полумесяц NGC6888 С27 – наводился от М29 и 34 Cyg (4,8m) – пара выделяющихся звезд ~8m, + чуть слабее – еще две по бокам дающие форму ромба. Достаточно блеклая, но если рассмотреть – видна уверенно и отчетливо.
Привожу фото 6888 от Юры Гилева, который как раз в этот выезд снял её.

Вообще объект интересен астрофизически - результат взаимодействия истекающего со скоростью 3000 км/с с горячей звезды
 Вольфа-Райе HD192163 (7,5m) вещества с окружающей средой. Размер 16 х 25 св. лет, видим ее с 4 700 св. лет расстояния.

Северная Америка NGC7000, C20 - уверенно c OIII, но полностью картину не охватить и целевые рассеянки в ней не видно. Пеликан видно присутствие, но четкой формы нет, так же и по IC5068  - виден намек на  три области под Пеликаном.

NGC6826, C15 – мигающая планетарка  - на небольших увеличениях эффект мигания сильнее, виден объем. Интересный, правда уже замыленный объект.
NGC 7008 Fetus Nebula - она же в нашем ластронароде Ухо с серьгой или Зародыш - интересная визуально планетарка. Видны вложенные дуги яркости, на конце висит двойная звезда.

61 Cyg – оранжевая двойная 31" классы К5/К7 и рядом (на мой взгляд 1/5 расстояния между компонентами 61ой – слабенькая звездочка ~ 11m, от которой и буду отслеживать ее движение. Тонет в сияние 61ой).  Эта звездочка дает отличную возможность отнаблюдать собственное движение 61 - одной из самых быстрых звезд на небосклоне с угловой скоростью ~ 5"/год.
Даю картинку из августовского Sky&Telescope где по этому вопросу небольшая статья.

Lyra
M57 – В 450х огромная, четко виден провал, неровности края и формы. Но центральной звезды нет.
М56 – яркий шаровик, выше среднего по размеру, сразу рассыпается по краям.

Sagitta (Стрела)
М71 – яркий, рыхлый шаровик, очень напоминает насыщенную рассеянку.

Vulpecula (Лисичка)
M27 – огромный по размеру космический огрызок. Применение фильтра OIII сразу улучшает видимость конусов, вложенных в круг света. Сочный объект.

Crd399 – она же Вешалка. Больше 1,5 гр в размахе и вся в окуляр не влазит. Жалею что не знал тогда о 6802 на ее краю.

Aquila (Орёл)
NGC 6741   10,8m   8"   планетарка, чуть туманная звезда с диском
NGC 6790   10,2m   7"   планетарка, чуть туманная звезда с диском
NGC 6760   8,9m    6,6'   достаточно яркий и немаленький шаровик, намек что рыхлый – XI класс

Кстати, в Орле есть интересный бинокулярный объект - пара темных пылевых облаков Barnard 142 & 143, практически сразу к западу от гаммы. Привожу картинку из сентябрьского Sky&Telescope. В мой Акулон 10х50 видна заметно, но не слишком контрастно.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2014 [17:16:37] от Денис Покровский »
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Денис ПокровскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Сообщество любителей астрономии Урания
« Ответ #1359 : 31 Авг 2014 [16:50:34] »
Andromeda
М31 + 32,110
Лыжни видно две, огромная. Тем не менее даже 32 далеко от воспринимаемого края.
В 110 намек на концентрические градиенты яркости.
NGC 752, C28 - большая и яркая и зрелищная рассеянка, невооруженным взглядом видна как туманное пятнышко.
NGC 891, C23 – вертикальная полоска, как будто две черточки с темным пылевым промежутком.Намек на утолщение. Не так эффектна как Игла или Веретено, но тем не менее весьма зрелищна. Низкая поверхностная яркость. Считается копией вида нашей Галактики с ребра.
NGC 404 призрак Мираха (4 ‘) – наконец увидел. Уже не поисковом увеличение видна как круглое пятнышко рядом с Бетой. Рост увеличения и вывод Мираха за поле зрения деталей не добавляет.

Cassiopea
NGC 185, С17; NGC147, С18 –еще спутники Андромеды, достаточно яркие, 185 при этом весьма заметнее и конденсирование, средние по размерам. 147 весьма размыта по периферии, хотя ядро яркое. 185 в градусе к югу от 147ой и обе попадают в поле зрения 32mm окуляра. Искать – в градусе на северо-западе от омикрон Кассиопеи (4,5m)
NGC457, С13 – скопление Сова, эстетичнейший яркий объект, поразительно сходство с птицей с распростертыми крыльями
М103 – более блеклое, треугольное скопление
М52 – сочнейшая рассеянка, ей, кстати, и завершили наблюдения в последнюю ночь на светлеющем небе!

Triangulum
M33 – видна сразу, большая, заметная плюха света. Спирали видны тоже, но не так уверенно – надо вглядываться. Интересный и  значительный объект.
NGC 672 + IC 1727 – интересные галактики  к западу от Металлах в 2,5 гр. Расположены друг к другу галочкой, первая раза в три ярче. Видны в одном поле с красивым Collinder 21 – эффектная рассеянка в виде подковы. Между ней и галактиками – заметный ромб звезд.

Perseus

М34 – на продолжение отрезка Аламак и 891 – сочное, яркое скопление звездных дуг
М76 Малая Гантель – яркая, интересная, действительно напоминаем мини М27
« Последнее редактирование: 31 Авг 2014 [17:17:41] от Денис Покровский »
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk