Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Флэт-бокс в Астромагазине  (Прочитано 5997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #60 : 10 Янв 2014 [12:46:41] »
Я в свое время раскошелился на Aurora Flatfield
...
но несмотря на все достоинства, флеты я снимаю на закате/восходе
А почему? Только из-за того, что съемка на закате/восходе легко автоматизируется?
Я такой же приобрел такой и могу сказать, что неравномерность засветки все же присутствует и приходится делать подвижки между снимками чтобы сгладить эту неравномерность.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Grinder

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #61 : 10 Янв 2014 [13:03:44] »
А почему? Только из-за того, что съемка на закате/восходе легко автоматизируется?
Я такой же приобрел такой и могу сказать, что неравномерность засветки все же присутствует и приходится делать подвижки между снимками чтобы сгладить эту неравномерность.
Да, именно из-за автоматизации.
Возможность просто нажать галочку в шедъюлере и всегда иметь "сегодняшние" флеты в каталоге - очень удобно. Из архива флетов в любой момент можно сделать мастер флет именно той ночи, когда происходила съемка. Бывает конечно, когда на закате/восходе "нелетная" погода - но и с флетбоксом ведь не каждую ночь снимки делаются.

По равномерности засветки наверное тоже результат лучше если делать по небу.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #62 : 10 Янв 2014 [14:31:00] »
Кстати, ставить просто молочное оргстекло недостаточно - его поверхность бликует, и может испортить флеты. Оргстекло надо делать матовым (с водой и тонкой шкуркой), либо поверх наклеивать специальную пленку. В Крыму Володя Неботов показывал свои флетбоксы - он этим специально озадачивался. Но я так и не вижу ни фоток ни нормальных ссылок - что же именно тут продается, те же самые эти боксы или нет.
Да, это те же самые боксы.

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #63 : 12 Янв 2014 [19:29:11] »
Летом делал для себя флетбокс, хочу поделиться опытом. Кубик меня не устраивал, хотелось сделать что-то относительно тонкое. Остановился на габаритах примерно 250х250х80. Расстояние между светодиодными полосками 25 мм. В результате обнаружилось значительное потемнение (не визуально! На глаз все равномерно было) на краю и углах. Углы, ясное дело, не работают, но приятного все равно мало. После оклеивания боковых стенок белой бумагой ситуация стала лучше, а вот фольга не сработала – стало только хуже. Для бОльшего эффекта добавил по периметру еще светодиодные полоски, получил перебор. В конечном варианте часть светодиодов на периметральных полосках заклеил тонкой бумагой, результат получился очень не плохой, с ЖК монитором не сравнить. Почему не стал периметральные полоски через резистор подключать? Очень просто. Яркость светодиодов от напряжения зависит нелинейно. Если ставить переменный резистор для регулировки яркости, может получиться так, что периметр полностью погаснет, а остальное будет гореть. А так – однородность по идее должна сохраниться.
Если съемка планируется на переделанный  Canon, берите «холодные» светодиоды. «Теплые» дают слишком яркий красный канал – проверено на опыте.
Для проверки однородности флетбокса я фотографировал его, к кадрам применял стандартные дарки/флеты/офсеты и результат просматривал, задрав яркость. Флет для этих целей снимал по центральной части флетбокса, там все более-менее однородно.
В качестве ужастика покажу снимок монитора при сильно увеличенном контрасте. На низ не обращайте внимания – матрица из строя выходит. Снимки флетбокса не сохранились, но там такого ужаса нет. 
« Последнее редактирование: 12 Янв 2014 [19:35:11] от ivanoviktor »
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #64 : 12 Янв 2014 [22:00:33] »
то есть вы сделали, у вас получилось?
очень хотелось бы посмотреть изделие на фото и в чертеже. что именно вы использовали в качестве рассеивателеий и экрана?
пока купили только сантиметровую панель для корпуса и пластиковые уголки для усиления углов. Рыбачок планирует светодиодную 12 вольт ленту наклеить вокруг плиты тубуса - это правильно?
внутренности будут оклеены белым легроином
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #65 : 12 Янв 2014 [23:05:39] »
светодиодными полосками
Я думаю, в этом дело. Далеко не всякие светодиоды хорошо подходят. Тем более, полосы из светодиодов.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #66 : 13 Янв 2014 [11:20:49] »
светодиодными полосками
Я думаю, в этом дело. Далеко не всякие светодиоды хорошо подходят. Тем более, полосы из светодиодов.
а что вы предлагаете использовать?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #67 : 13 Янв 2014 [19:11:59] »
светодиодными полосками
Я думаю, в этом дело. Далеко не всякие светодиоды хорошо подходят. Тем более, полосы из светодиодов.
не согласен! Думаю дело не в светодиодах, а в правильности их расположения и  в светорассеивающем материале.
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #68 : 13 Янв 2014 [20:34:37] »
Нет, ну конечно можно в конце концов, взять 1 диод на 1 кв. см. и сделать равномерно. Но речь ведь не об этом. Как из 9 диодов получить 300+мм  панель с достаточно равномерным освещением - вот фишка в чем. и тут явно не обойдешься без "особенных" диодов. Я пока точно не знаю что за они.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #69 : 13 Янв 2014 [21:15:39] »
Вот и ответ. Мгого много светодиодов на ровном поле :-X
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #70 : 14 Янв 2014 [21:02:53] »
...очень хотелось бы посмотреть изделие на фото и в чертеже...
Да что Вы! Какие чертежи? ;D Делал из того, что под руку подвернулось. Корпус - фанера, передняя панель - молочное оргстекло. Промежуточных рассеивателей не было. При такой частоте светодиодов фон равномерный. Единственная проблема, с которой пришлось бороться, это потемнение к краю. Но тут никакие рассеиватели не помогут. Проблема в том, что на центральные области свет падает со всех сторон, а по краям только с одной.
...Как из 9 диодов получить 300+мм  панель с достаточно равномерным освещением - вот фишка в чем. и тут явно не обойдешься без "особенных" диодов. Я пока точно не знаю что за они.
Смотрите в справочниках кривые рассеяния светодиодов. А вообще, можно взять любые, а сразу после них дополнительное матовое оргстекло поставить. Но экран придется далеко отодвигать, если 9 светодиодами хотите обойтись.
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #71 : 14 Янв 2014 [21:11:20] »
Нет, ну конечно можно в конце концов, взять 1 диод на 1 кв. см. и сделать равномерно. Но речь ведь не об этом. Как из 9 диодов получить 300+мм  панель с достаточно равномерным освещением - вот фишка в чем. и тут явно не обойдешься без "особенных" диодов. Я пока точно не знаю что за они.
думаю так может получится
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #72 : 14 Янв 2014 [21:15:29] »
При достаточной глубине длине флетбокса можно и одним мощным светодиодом или лампочкой обойтись. А для экономии места сделать его гармошкой  >:D
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #73 : 14 Янв 2014 [21:43:01] »
При достаточной глубине длине флетбокса можно и одним мощным светодиодом или лампочкой обойтись. А для экономии места сделать его гармошкой  >:D
ну это совсем утрировано. Я так понимаю нужно не светить в объектив, а освещать фон, который снимаем этим самым объективом
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #74 : 15 Янв 2014 [08:59:51] »
При достаточной глубине длине флетбокса можно и одним мощным светодиодом или лампочкой обойтись. А для экономии места сделать его гармошкой  >:D

+1


ну это совсем утрировано. Я так понимаю нужно не светить в объектив, а освещать фон, который снимаем этим самым объективом
А  равномерно осветить фон можно только при достаточном удалении источника света от этого самого фона. Поэтому, как ни крути, флэтбокс доржен быть в форме коробки :)

У небольших рефракторов, всё немного проще. Я поступил так http://starlab.ru/showthread.php?t=19408 .  Проблем с флетами вроде как не было.

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #75 : 18 Янв 2014 [21:11:43] »
думаю так может получится
На досуге набросал программку. Можете поэкспериментировать с расположением светодиодов. Расчеты ведутся в предположении равномерного излучения во все стороны и абсолютно черных внутренних стенок флетбокса.
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #76 : 18 Янв 2014 [23:23:59] »
думаю так может получится
На досуге набросал программку. Можете поэкспериментировать с расположением светодиодов. Расчеты ведутся в предположении равномерного излучения во все стороны и абсолютно черных внутренних стенок флетбокса.
не совсем понял зачем черные стенки внутри бокса? Я думал они наоборот должны быть белые и матовые, для большего рассеивания света. Не правильно?
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #77 : 19 Янв 2014 [14:52:53] »
не совсем понял зачем черные стенки внутри бокса? Я думал они наоборот должны быть белые и матовые, для большего рассеивания света. Не правильно?
Правильно, конечно :-) Стенки должны быть белыми. У меня главная проблема была в низкой освещенности краевых зон. А в модели стенки сделаны черными по простой причине - расчет освещенности с учетом отражения от стенок - задача значительно более сложная, чем без учета стенок.
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #78 : 19 Янв 2014 [15:14:02] »
Делал из того, что под руку подвернулось
Тоже решил похимичить :). Первоначально определил на какое расстояние надо поставить светодиоды от матового стекла. Если ставить близко, то центр получается темным - уж точно неправильный флэт. В итоге сделал из картонной коробки, на дальней стороне стенок перпендикулярно (не навстречу стекло) стеклу закрепил светодиоды (около 44штук) , данного расстояния от матового стекла исходя из фотографий флетов вполне достаточно. Стенки коробки белые, и свет "равномерно" заполняет всю полость коробки. Прикладываю флэт, сделанный на ШК 6" - очень похоже на настоящий флет (одиночные лайты получаются точно такие же - темные по углам). На практике еще не проверил.

Также заметил особенность. Если подключить к светодиодам БП с переменным напряжением 12 Вольт, то они "мерцают". Если БП с постоянным на 12 Вольт и 1,2 Ампера, то мерцание еле заметно. В итоге остановился на БП 12В и силой тока 0,075А - мерцание не заметно.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2014 [15:23:03] от DiiMaxx »
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Флэт-бокс в Астромагазине
« Ответ #79 : 19 Янв 2014 [16:30:46] »
Если подключить к светодиодам БП с переменным напряжением 12 Вольт, то они "мерцают".
:o Полупроводниковые светодиоды работают от переменки 12В???  :-\