Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опять о клееной заготовке  (Прочитано 1808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dalius

  • Гость
Опять о клееной заготовке
« : 27 Ноя 2005 [17:25:56] »
В обяктивах бывают склеиные линзы, чем они клеетьса , можно ли этим склеить несколько стекол для заготовки ГЗ ?
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2005 [20:15:52] от Эрнест »

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Вопрос
« Ответ #1 : 27 Ноя 2005 [17:31:38] »
нельзя :) Щас придут папы оптики и объяснят почему :)

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Вопрос
« Ответ #2 : 27 Ноя 2005 [18:00:02] »
Я не папа-оптик, но склеивать заготовки недостаточной толщины для ГЗ нехорошо по причине того, что неизбежны напряжения при колебаниях температуры и/или от усадки клея. В той оптике, где нет таких строгих требований к форме поверхностей, склейка действительно применяется -- раньше клеили так называемым канадским бальзамом, а сейчас есть и более современные материалы. А в астрономической оптике не клеют объективы, в том числе линзовые -- там компоненты стоят в оправе с воздушными зазорами, разделенные тремя кусочками фольги. В окулярах требования к точности значительно снижаются, и там склеенные блоки широко применяются. Впрочем, Сикорук в своей книге рекомендует при необходимости склеивать две заготовки силикатным клеем.

Ernest

  • Гость
Re: Опять о клееной заготовке
« Ответ #3 : 27 Ноя 2005 [20:17:08] »
Цитата
сейчас есть и более современные материалы
банальная эпоксидка... (ну, почти банальная)

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re: Опять о клееной заготовке
« Ответ #4 : 27 Ноя 2005 [21:06:08] »
Елки-палки! Да не наступайте же вы на одни и те же грабли! Нельзя склеивать сэндвич для ГЗ! Это просто потерянное время, истерзанные нервы и глобальное, всеобъемлющее разочарование!  :'(
Я был в таком положении, знаю. См. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3792.0.html
Кстати, хоть Сикорук и привел в своей книге такой способ, но сам он не гарантировал, как оказалось, получения приемлемого результата.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2005 [21:09:18] от Владимир К. »
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

stepan

  • Гость
Re: Опять о клееной заготовке
« Ответ #5 : 28 Ноя 2005 [21:29:27] »
При этом, даже если все таки сможете сделать еркало то поаллюминировать вряд ли, эпокс в вакууме газит.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Опять о клееной заготовке
« Ответ #6 : 12 Янв 2006 [17:39:45] »
Я тут уже фигуризирую зеркало клееное эпоксидкой диаметром 300 мм, из трех слоев 10 мм-огого стекла. Хочу доделать - пока мучаюсь с ямой в центре и завалом на краю, астигматизм вроде пока не заметен. ЗНАЮ что вероятность успешного результата 1-5%, НО ХОЧУ ЗАВЕРШИТЬ РАБОТУ и наконец.........
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

stepan

  • Гость
Re: Опять о клееной заготовке
« Ответ #7 : 12 Янв 2006 [23:31:49] »
...увидеть фигу с маком от вакуумщика, в ответ на свою просьбу напылить это зеркало.(если вакуумщик не дурак, конечно, и знает свое дело)
Удачи!надеюсь все получится.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Опять о клееной заготовке
« Ответ #8 : 13 Янв 2006 [01:57:10] »
Даешь мозговой штурм!
А залить его по торцу холодной сваркой или жидким стеклом или еще чем-нибудь чтоб не газило!!!  8)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Sotnik Ivan

  • Гость
Re: Опять о клееной заготовке
« Ответ #9 : 13 Янв 2006 [10:05:33] »
 Re: Наши телескопы!
« Ответ #1090 | Дата публикации: 10.01.2006 [23:09:17] »   

--------------------------------------------------------------------------------
А это я со своим ньютоном в восьмидесятые годы.Зеркало 165мм.
Заготовку для зеркала сплавил из трёх дисков 6мм оконного стекла в муфельной печи.Отжиг делал в течении суток.Таким же образом сделал второй диск для шлифовальника-полировальника.

Это Fobos в параллельной теме описывает свой телескоп.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Опять о клееной заготовке
« Ответ #10 : 13 Янв 2006 [12:35:25] »
По поводу заливки торцов...боюсь газить будет и жидкое стекло и вообще любая всячина.

А вообще собсно можно пока и серебро осаждать, а если сделаю стоящую монтировку то после того как надоест серебро наносить куплю готовое зеркало с такими же параметрами а свое зеркало оставлю как памятник архитектуры 20 века..
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."