Решил перейти на 6->8-дюймовый визуальный скоп, поэтому продаю(меняю) всё, что мельче или не связано с визуальными наблюдениями.Всё что видно, актуально к продаже/обмену!Пара телескопов и много аксессуаров.
Пока только в Москве!!!По некоторым позициям готов снижать цену.
Список будет пополняться.
Телескопы1. Труба Deepsky 130/1000 c 2" фокусером, в комплекте ГЗ 132/1000, ВЗ 45х63, родной искатель 6х30, крышки; без колец и пластины, трубка фокусера оканчивается резьбой ф53х1мм., адаптер под окуляр можно заказать у токаря. Сама труба имеет отличную жесткость, фокусер хоть и штатный - плавный и без люфтов. Остались только лучшие впечатления.
Интересно: оправа ГЗ расчитана под зеркало ф154мм.(фокусное <1080мм.)! Можно апгрейдиться(у меня не хватило терпения ждать зеркало). 
С зеркалом 150х1000 имеет такие параметры:Центральное экранирование 30,14%
Разрешающая способность 0,933"
Невиньетированное поле зрения 00º34'21" (10 мм)
Максимальное поле зрения 02º54'30" (50,8 мм)
Минимальное (равнозрачковое) увеличение 21,4x
Проницающая сила в пределах невиньетированного поля зрения 12,88m
Проницающая сила на краю поля зрения 11,88m
Цена 5000р.(3995р., при самовыносе), уступлю в цене.
Могу отдать трубу без ГЗ, тогда минус 1'500р.
ФОТО + ФОТО===================================
2. Телескоп
Тал-1 Мицар 1989г.в. с монтировкой МТ-1 в комплекте солнечный экран, фокусер 32мм., родной Искатель 6х30, Барлоу 3х, Плёслл 25мм, Кёльнер 15мм. - это без просветления, но отличного качества. Есть родной ящик, всё вместе около 37кг. - без машины не забирать!
Модернизирован ПОД СОВРЕМЕННЫЕ ОКУЛЯРЫ с сохранением родного фокусера (ГЗ двинул вперед), комплект родных винтов остался.
Качество оптики хорошее, планеты показывает с множеством деталей, Марс в него вообще удивил.
Для любителей ностальгировать отдам как есть, для наблюдателей с современными окулярами могу двинуть ГЗ вперед трубы (но не вижу в этом смысла, комплектные окуляры перекрывают возможности этого телескопа).
Сделал площадку-седло на тубу для крепления фотоаппарата с объективом! Фотик снимает, вы наблюдаете - мечта.
НЕ ПРОДАЕТСЯ, был подарен за подарки, перевезен в МСК, настроен, отмыт, доведен до ума, поэтому
только ОБМЕН на трубу Ньютона от 150мм.(рассмотрю разные предложения).
Объективы/фото принадлежности1.
Sigma DC 18-250 mm f/ 3.5-6.3 OS HSM байонет
Sigma SA в отличном состоянии под защитой
фильтра RayLab 72mm MC-UV. С крышками, блендой, коробкой и бумажками. Юстировался в СЦ под тушку. Пишут, он лучше современного с приставкой "макро", да и вес этого на 165г. больше, - стекло тут, а не пластик.
Хочу ширик, а в этом длинными фокусными не пользуюсь, лишний вес и габарит в сумке.
Цена
15'000р. торг или обмен на ширик 10-20мм. такого же байонета.
ФОТО====================================================
2.
Индустар-50-2 50 mm f/ 3.5 черный, Made in USSR, резьба М42, линзы чистые с просветлением, фокусируется плавно(чистил, менял смазку), без крышек. Наигрался.
Цена
500р.ФОТО=========
3. Светофильтр
MASSA super slim IR 850+ 58mm, к нему
повышающее кольцо 58мм.->52мм.(отдельно 200р.) + бонусом
красный фильтр КС-14 без оправы ф62мм. (отдельно 100р.) для нивелирования протечки в УФ у подобных фильтров.
Этот сендвич
для фото Луны и Венеры за 900р. 1'500р.тут^фото====================================
Мелочь, а приятно!1. Пластиковые
боксы для окуляров -
50р., есть 9 штук одинаковые, диаметр вне барреля 35-36мм., высота над баррелем до 40 мм.
Тот 25мм. плёслл (на фото)- это максимум, что влезает, ещё наглазник приходится заворачивать.
тут^фото==============================
2. Самопальный
пвх-бокс для вторичного зеркала (малая ось до 65мм., толщина до 15мм.), пузырчатка, поролон, силикагель и две фетровые тряпочки внутри. Без приложения рук не откроется, держит форму по периметру овала. Надежность при транспортировке хорошая.
Цена
100р.тут^фото==============================
3.
Крышка передняя на телескоп с посадочным диаметром
146мм. с лючком.
Цена
100р. каждая.
тут^фото==============================