Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроэкспедиции в Абхазию.  (Прочитано 30068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Ну что ,ребят!Еще раз хочу поблагодарить Вас за великолепную и продуктивную поездку.За отличную и позитивную компанию!Думаю вопрос с Мезмаем закрыт,с нетерпением буду ждать третью Абхазскую экспедицию ,"Улитку" и лазурный пляж Пицунды!!!Помимо лагуны позже выложим,м33,м31,м13,комету Жак и Хи Аш Персея.Плюс мою статью о поездке,она уже написана,но надо немного дополнить. Немного фоток с экспедиции- https://vk.com/orionclubsochi?z=album-55826056_197811283

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Да, поездка в Абхазию мне тоже ОЧЕНЬ понравилось. Жаль конечно, что монти Алексея накрылась в самый нужный момент и фоток "Лагуны" получилось всего три. И только "Лагуны". Надеюсь в следующую поездку монти и апошка раскроют все свои возможности на все 100 и "Улитка" получится шедеврально!
А пока мой небольшой фотоотчет об этой замечательной астровылазке))) http://fotki.yandex.ru/users/gorlovp/album/153504/
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
Да, поездка в Абхазию мне тоже ОЧЕНЬ понравилось. Жаль конечно, что монти Алексея накрылась в самый нужный момент и фоток "Лагуны" получилось всего три. И только "Лагуны". Надеюсь в следующую поездку монти и апошка раскроют все свои возможности на все 100 и "Улитка" получится шедеврально!
А пока мой небольшой фотоотчет об этой замечательной астровылазке))) http://fotki.yandex.ru/users/gorlovp/album/153504/
Да действительно,жаль.Ну нечего,зато моя монти не подвела!И мы смогли наделать еще фоток через твой ньютон!

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Фотки с мего фотика будут чуть позднее))) К сожалению их там немного. Чача сделала своё подлое дело))) ;D
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
Фотки с мего фотика будут чуть позднее))) К сожалению их там немного. Чача сделала своё подлое дело))) ;D
Да ладно тебе,не начинай!Отличная чача,отличные и общительные ребята из Абхазии!Сейчас залью фотки,как ты тротуарил там :).

kosmosoved

  • Гость
Фотки с мего фотика будут чуть позднее))) К сожалению их там немного. Чача сделала своё подлое дело))) ;D
Да ладно тебе,не начинай!Отличная чача,отличные и общительные ребята из Абхазии!Сейчас залью фотки,как ты тротуарил там :).
Блин,только одна вышла,где вы уже позировали.- https://vk.com/photo-55826056_336517707

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Да лан))) Я к тому, что фоток хотелось бы поболее и покачественнее))) Да и еще после горных дорог телескоп оказался разъюстированным в хлам))) Кое как настроили на скорую руку. Вот оно - преимущество рефрактора!  ;D :D Учтём. :) ;)
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
Да лан))) Я к тому, что фоток хотелось бы поболее и покачественнее))) Да и еще после горных дорог телескоп оказался разъюстированным в хлам))) Кое как настроили на скорую руку. Вот оно - преимущество рефрактора!  ;D :D Учтём. :) ;)
Зато теперь мы не плохо освоились и обзнакомились на перевале с местными.Я думаю они к нам очень хорошо отнеслись!Пригласили за стол,угостили чачей,причем не такой шнягой ,как та которую мы купили в придорожном магазине.Так еще и отпускать не хотели пейте,кушайте говарят.Да и чуть не забыл,они ведь нам даже с собой чачи налили!Респект ребятам!!!

kosmosoved

  • Гость
« Последнее редактирование: 04 Авг 2014 [12:45:43] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
 Вот и свершилось!Стечение таких факторов как,ясная погода на перевале Пыв,отсутствие Луны (первая четверть),и выходной день.Для нас это могло означать одно-поездка в Абхазию.
 На удивление в нашу маленькую нивку вместилось очень много оборудования и вещей,я ее даже окрестил "Резиновая нива".
В составе нашей очередной астро-поездки в Абхазию-Алексей ,Павел,Иван и я.Из инструментов мы взяли с собой -астрограф на базе 102 апохрамата на компьютеризованной монти селестрон,и второй астрограф на базе 130мм F-5 ньютона на монтировке EQ-5 с моторчиками ведения.
 Даже не знаю с чего начать,граница-я еще говорил ребятам,жалко что не сфоткали!Я такой пробки еще никогда не видел,ну разве только если на старом пропускном пункте несколько лет назад.Проторчали на ней 3 часа-курортный сезон блин в разгаре.Таможенники как обычно начали интересоваться телескопами и их стоимостью,ну я так понимаю для декларирования.Я ему указал их стоимость в пределах-20 т.р. и он махнул рукой.Зато очень явный интерес проявил пограничник,прям даже  попросил показать ему в телескоп вершины гор,мотивируя это тем,что он хотел убедится что эта труба не "базука",в шутку конечно.Пришлось показать,ну да и ладно пусть смотрит человек-нам не по тускнеет!Доехали до перевала как и в прошлый раз бодренько и весело.Въезд в заповедник сейчас обходится в350р с человека(для инфы).На  о.Рица останавливаться не стали из-за потерянного на границе времени.
 На перевале оказались уже в начале сумерек.По приезду на место сразу же начали выставлять астрографы.И во время этого процесса к нам подошла небольшая группа туристов.Как выяснилось молодые люди приехали сюда из Сухуми.И конечно же как следствие этого приятного знакомства-проведение Пашей Горловым своей первой тротуарки на высоте 2000м.Я на правах уставшего водителя слился от этого мероприятия.
 И вот ,некоторое время спустя, астрографы готовы,стоят остывают и дожидаются захода Луны.Да ужин-оказался очень забавным и компанейским,нас к себе пригласили наши,теперь уже, друзья которые живут летом на перевале пригласили нас к себе за стол.Копченный сыр и ихняя домашняя чача не идет не в какое сравнение с тем "отстоем"(чача и сыр),которые мы купили внизу в придорожном магазине.
 Так за ужином почти ине заметили как сел фонарь-Луна.Несмотря на то,что я взял пару биноклей повизуалить мне так и не пришлось,вылазка получилась исключительно фотографической.В процессе фотографирования звездных полей и астро-объектов посредством астрографов пришлось решать несколько загвоздок.Например выхлопные газы.Так как развернуть автомобиль там не возможно,только если убрать с площадки телескопы,что делать очень не хотелось,выставление полярной оси и уровня занимает очень много времени.Выручил шнорк,у него теперь есть второе назначение см.фото.Дело в том,что безперебойник,который тянет монтировку около 4 часов(проверенно в Харцизе),почему то отказался работать и пришлось прибегнуть к запасному источнику электроэнергии 220вольт-автомобильный инвертор.На этот раз мы с собой взяли 20 литровую канистру бензина.
 Что удалось сфоткать-помимо Млечного пути красавица "Лагуна"и "Трехраздельная" в Стрельце,комета Жаке и галактика м33 в созв.Треугольнек,да и конечно же м31 галактика в Андрмеде.Шаровики м-13 ,в Персее.К сожалению гидирующая монти сломалась,внутри оторвались какие то контакты,а паяльника с собой не оказалось.По этому на апошку с гидом было сделано лишь несколько снимков "Лагуны " и "Трехраздельной"
,очень выручила монти ку-5 с моторчиками и ньютон 130мм F-5.Монти вела не плохо и все остальные объекты мы фоткали просто на ведении.
Хочется отметить,что небо стало несколько потемней ,относительно июньского новолуния.Состояние атмосферы тоже очень радовало,я бы даже сказал,что оно было отменным!Млечный Путь уверенно делился на две части и изобиловал деталями структуры.Свечение МП было достаточно высоко.Как сказал Ваня-"Здесь даже просто ,без нечего(бинокль,телескоп) очень здорово седеть любоваться красотой звездного неба!"Да кстати о Ване -этот человек очень опытный походник,и в то время пока мы отсыпались,после ночного фотосета он пошел в долину "семиозерья" 4км от нашей астро-наблюдательной площадки,ждем от него фотографии тех великолепных и живописнейших мест!А пока сидим и вдыхаем глубже чистейший и свежайший утренний горный воздух!Да и когда уже все собрались(проснулся Леша и вернулся Ваня) я выяснил что ребята все таки визуалили в бинокли-Галактики Бодэ,Сигара,м31,м33,всякие шаровики ,и даже м 42 туманность в Орионе и Плеяды.Но я все это пропустил т.к. сошел с дистанции первым,все таки нельзя прямиком из ночного клуба отправляться в астро-экспедицию в горы,ну и плюс отсутствие каких нибудь тонизирующих веществ-типо кофе,или Пчелиной пыльцы(бад).Чуть не забыл отметить-росы вообще ни капельки!
, И вот дело уже подходит к обеду.С долины семи озер вернулся Иван Аборнев,и после не продолжительной фотосессии нашего скромного коллективчика мы принялись собираться.Наш дальнейший путь проходил через горную речку,возле которой оборудованы пара беседок и течет родник с питьевой водой.Идеальнейшее место для обеденной трапезы,что мы с удовольствием и сделали там.Кстати там в беседках оказалось некоторое количество афтографов людей которые посещали это место.Я решил не отставать от тенденции и теперь там есть надпись сос ловом "Орион".Посли обеда и нескольких снимков природы мы отправились к озеру Рица.Здесь мне предстояло разобраться с парковкой машины,пока ребята пошли в пацху заказывать кофе и чай.
 После отдыха возле озера и кофе пития мы отправились пешком к оз.Малая рица.Дорога я Вам скажу тяжелая для человека не подготовленного.Более двух км.тропы идущей в основном в гору.Я для себя решил одно,что если я решусь еще раз посетить Малую Рицу,то я к этому подготовлюсь более основательно!Заложу в бюджет 1000 рублей и схожу туда на лошади.:).После изнурительной двух часовой "прогулки" по горным тропам мы наконец то добираемся до озера вместе с Лешей,паша и Ваня уже вовсю фоткали на озере.Конечно его необыкновенно голубой вид,чистейшая ,как кристалл ,вода меня повергли в шок!!!я сразу же забыл о ногах которые безумно болели,о своем сбитом дыхании и жаждал только одного поскорей потрогать гладь этой великолепной и необычайно чистой воды.Кстати мы пили воду из этого озера-я и Алексей,только кипяченную.ребята там нашли какой то совдеповский катамаран у которого отсутствовал руль ,но зато работали педали и гребневые винты,рулили каким то бревном-было забавно.Спуск был достаточно скоростным и не таким утомительным.
 Дорога назад,точней граница побила рекорд скорости!Я ее еще не кода не проходил за 15-20 минут!Поездка оказалась очень насыщенной в эмоциональном плане!Очень много позитивных эмоций получено как от астро-фотографического процесса ,общения в кругу единомышленников,так и от нашего мини-похода к чудесному озеру Малая Рица.
https://vk.com/album-55826056_197811283
Пашины фотки- http://fotki.yandex.ru/users/gorlovp/album/153504/?
иллюстрированная статья- http://wandersochi.ru/2014/09/vtoraya-astro-ekspedicziya-v-abkhaziyu-sochinskogo-kluba-orion.html
« Последнее редактирование: 09 Сен 2014 [13:13:41] от Kos. »

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Первый результат))) Комета Жакэ. Правда для того, чтобы показался хвост уровни пришлось задрать мама не горюй. Не бейте сильно. Фотаю как умею. Программы сложения ещё плохо знаю.
Скоп: DeepSky 130/650, EQ-5, Canon 350D, ISO- 1600, 19х30сек., 10 дарков, 10 оффсетов, 10 флэтов.
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
Первый результат))) Комета Жакэ. Правда для того, чтобы показался хвост уровни пришлось задрать мама не горюй. Не бейте сильно. Фотаю как умею. Программы сложения ещё плохо знаю.
Скоп: DeepSky 130/650, EQ-5, Canon 350D, ISO- 1600, 19х30сек., 10 дарков, 10 оффсетов, 10 флэтов.
Отлично,Павел!Получается у нас две фоты кометы.у меня ведь на флэшке тоже полно не обработанных исходников кометы!

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Спасибо, Кость. Буду пока проги осваивать. Складывал в DeepSkyStekere. Она автоматом складывает.)))
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
Залил Ванины фотки в альбом!Фотки просто супер!Картинки! Моя статья о поездке и очень много фото! https://vk.com/this_is_sochi?w=wall-68030706_68161

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Вот результаты той астроночи))) Снимал своим стареньким Кэноном 350Д. Плеяды, М31 и М33
« Последнее редактирование: 05 Авг 2014 [22:35:28] от Павел Горлов »
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
М33 классно получилась.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2014 [23:55:54] от Kos. »

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Да разве это результат? Баловство да и только. Я хочу больше и КАЧЕСТВЕННЕЕ!!! И я многого не знаю. Программы для обработки астрофото. Ирис, например, и Максимка. Там мозг сломать можно)))
Да, пусть Иван пришлёт оставшиеся у него на флехе астрофото М13 и М33. Поскладываю)))
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
Друзья,решил внести предложение на счет наших планов в Абхазии.Перевал Пыв с его черным небом и чистой атмосферой-это очень хорошо!Но есть небольшая загвоздка,дело в том,что туда можно попасть только 3 месяца в году по метео-условиям!А доступ к черному ,южному небу и его созвездиям хотелось бы иметь круглогодично!И в этой связи возникает потребность в наблюдательной позиции по ниже над уровнем моря.Так вот,дорогие друзья,созрела мысль организовать развед-экспедицию в п.Хабю.Можно даже без ночевки,просто посмотреть открытость горизонта,а за одно живописные водопады!С точки зрения пригодности местности к астро-наблюдательной деятельности,все выглядит не плохо,высота ,как в Харцизе около 600-700 метров над уровнем моря.По югу минимум жилого пространства,от которого могло бы идти паразитное освещение.Не до конца выясненным остался вопрос с рельефом местности.Топографические карты и закон пифогора внушает радость по этому поводу!Но одна фотка от туда меня смутила,вот поэтому вопрос и не ясен,может просто фотку сделали с таким ракурсом!?В общем все надо смотреть своими глазами!Что скажите?

kosmosoved

  • Гость
Предлагаю совершить заключительную экспедицию в Абхазию на перевал Пыв с 23 на 24 августа.Основным созвездием станет созвездие Водолея и туманность "Улитка"-это для астро-фотографов.Для визуальщиков-чернющее августовское небо в горах на высоте 2км..После утреннего отсыпного в воскресенье есть идея спустится на пляж в Пицунде.Да и должен предупредить,что возможно на пляже мы можем задержаться до позднего вечера 22-00,23-00.

kosmosoved

  • Гость
Комета!Снимали все вместе-ньютон Пашин,монти с моторами и фотик-мой,обработка -А.Юрченко.Спасибо ребят!