Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроэкспедиции в Абхазию.  (Прочитано 30067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
На Мамдзышху поднимался с «экскурсией» на УАЗике в 2011г. Относительно неплохая асфальтовая дорога проложена там до высоты 1500м – до третьей смотровой площадки (необорудованной) и места старта парапланеристов. Дальше, до альпийских лугов, ведёт грунтовая, с позволения сказать, «дорога». Не то что на обычном легковом «полотёре», но и на «паркетнике» даже нечего думать на неё соваться – оторвёшь всё, что только можно оторвать. Там нужен серьёзный внедорожник или вездеход. Во время поездки приходится держаться за ручки – машина в буквальном смысле прыгает и пассажиры в ней прыгают на своих сиденьях. Поэтому, если рискнёте туда ехать и повезёте оборудование, нужно позаботиться о надёжном закреплении его в машине, иначе целым не довезёте. Прошлой осенью ездил на Рицу с тем водителем, с которым ездил на Мамдзышху. Так вот он говорит, что дорога туда с каждым годом становится всё хуже. Кроме того, у юго-западного подножья этой горы располагается Гагра, которая прилично засвечивает небо. Так что крепко подумайте перед поездкой.
За информацию спасибо!!!Почему то Гагра,мне казался не очень ярким городом,и учитывая его удаленность я ожидал более низкий уровень засветки.В общем надо самому ехать,фоткать и собирать материал.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2014 [20:10:30] от Kos. »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Абхазия – очень влажное место
Не соглашусь,не влажней чем в Сочи,да и от времени года зависит.
Ну так в Сочи никто и не ездит наблюдать!

Оффлайн Auadhara

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
Не соглашусь,не влажней чем в Сочи,да и от времени года зависит.
Может и влажней, ибо горы выше и сильнее останавливают влажный морской воздух. Что до зависимости от времени года – возможно. Осенью море уже прогретое и сильнее насыщает воздух влагой. А весной море ещё холодное, а воздух уже прогревается, поэтому влажность теоретически должна быть меньше.
Почему то Гагра,мне казался не очень ярким городом,и учитывая его удаленность я ожидал более низкий уровень засветки.
На вершине Мамдзышхи я был днём, засветку оттуда оценить не мог, но вечером со второй наблюдательной площадки засветка кажется весьма приличной, добавьте к этому насыщенность воздуха влагой, которая сильнее рассеивает свет, чем сухой воздух (я родом с Черноземья, мне есть с чем сравнивать). И Вы считаете, что 6 км от вершины до города это далеко?
Но там есть горные районы,изучением которых я и займусь.
В общем да, заселённость и засветка абхазских горных районов мизерная, после войны часть грузинских сёл в ущельях опустели. Однажды возвращались по Рицинской дороге с горной экскурсии. В ущельях темнота – глаз выколи, и такого неба на равнине я не видел.
Мне кажется, перспективно поискать места в горах Бзыбского хребта. Это не очень далеко и засветка должна быть скромной. Нужно поспрашивать жителей живущих в сёлах за Бзыбью. Если бы я приезжал на машине, уже давно бы там всё объездил.
В общем надо самому ехать,фоткать и собирать факты.
Как съездите, напишите в теме о результатах – мне будет очень интересно.
Пока я писАл, Вы уже успели написАть этот ответ:
После такого анализа,напрашивается ,для разведки одно место!Например-высокогорное село Хабю.Несколько удаленно от городов.По югу даже ожидается низкий уровень засветки!Виднеются полянки с протоптанными туда дорогами!
Хабю как раз находится недалеко от Бзыбского хребта, но село это не такое уж высокогорное: 1000 метров н.у.м.
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

Оффлайн Auadhara

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
Ну так в Сочи никто и не ездит наблюдать!
Наблюдения в Абхазии можно рассматривать как приятное дополнение к отдыху у моря и в горах.
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

kosmosoved

  • Гость
Абхазия – очень влажное место
Не соглашусь,не влажней чем в Сочи,да и от времени года зависит.
Ну так в Сочи никто и не ездит наблюдать!
В горных районах обычно посуше!!!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну так в Сочи никто и не ездит наблюдать!
Наблюдения в Абхазии можно рассматривать как приятное дополнение к отдыху у моря и в горах.
При таких условиях внизу высоты ниже 2, а то и 2500 лучше вообще не рассматривать - и там всё будет дико потеть, как прекрасно известно по Северному Кавказу.

Оффлайн Auadhara

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
Р.S/Соберетесь в Абхазию пишите,может еще вместе прокатимся.Есть в наличии подготовленная нива.
Спасибо за приглашение!
Только я с дочкой собираюсь приехать как обычно – осенью, не раньше конца сентября.
Соберусь ехать – напишу Вам.
При таких условиях внизу высоты ниже 2, а то и 2500 лучше вообще не рассматривать - и там всё будет дико потеть, как прекрасно известно по Северному Кавказу.
Ясно. Есть там места на высотах около 2500 метров, куда экскурсии возят и водят. Может удастся найти такие, куда на авто можно подобраться.
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

kosmosoved

  • Гость
На Сочинском  ресурсе нашелся автор этого фото-

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
На Сочинском  ресурсе нашелся автор этого фото-
Про такую погоду мы теперь устойчиво говорим: "Какашечкой потягивает!"

kosmosoved

  • Гость
Ув.друзья,первая астро-экспедиция состоится,при наличии хорошей погоды 31мая .Выезд из Сочи запланирован на час дня (но возможно двинемся с утра).Возвращение в Сочи планируется первого вечером.Дальность поездки составляет 140км в одну сторону.
Цель экспедиции-наблюдение и фотографирование объектов глубокого космоса.Также изучение астроклимата на альпийских лугах Абхазии.
Главным визуальным инструментом будет 12 дюймовый телескоп добсона.Так же будет в наличии куча разных биноклей и пара телескопов 90 и 130 мм.
Трансфер планируется осущ.на уазе способном вместить 8-10-человек.(на данный момент точно решившихся поехать четыре человека.
Что нас ждет.Помимо красот чернющего неба ,и живописных видов на горы,луга ,водопады и озера нас может ждать достаточно низкая температура ночью -0 и даже немного ниже(для ночного времени).Высота над уровнем моря от 1800-до 2000м.В воскресенье в первой половине мы можем совершить увлекательную экскурсию к живописным водопадам,а также обед на озере Рица.
Что нужно для участия. Подать заявку в личку. Добавить немного денег на бензин.(в общем понадобится где то 60-70л ).Сбор денег заповедником около 300р. Хорошее настроение.Стол общий.По желанию палатка и спальник для дневного отдыха.
43.493779,40.691372 Перевал Пыв http://www.panoramio.com/photo/82881010
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [13:20:28] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Нашел много фоток с перевала. http://fotki.yandex.ru/users/ryuchin/album/122243/?&p=3  и видео http://www.youtube.com/watch?v=NSjVxH7cJ3k

kosmosoved

  • Гость
Все таки с 2000м.н.у.м. в конце мая,я немного погорячился! :) Но вот Хабю (600м),вместе с его живописными водопадами, вполне можно посетить.Кстати нас уже набилось 7чел.В общем как будет инфа по засветке ,я здесь отпишу.А пока еще немного хороших фото с перевалы Пыв и долины 7-ми озер! http://photo.qip.ru/users/pronirina/200660078/?page=6
« Последнее редактирование: 03 Апр 2014 [10:49:42] от Kos. »

SPEKTOR

  • Гость
Наши все таки туда свозили доб,и по всей видимости довольны как слоны! :)  http://wandersochi.ru/2014/07/pervaya-astro-ekspedicziya-v-abkhaziyupereval-pyv-2080-mnum.html  , https://vk.com/orion_sochi?z=photo186672383_332839944%2Fphotos186672383
« Последнее редактирование: 02 Июл 2014 [07:53:18] от SPEKTOR »

kosmosoved

  • Гость
Да!Съездили действительно -крутецки!Особенное впечатление оставил МП,в районе Стрельца!Такое ощущение как будто он(МП), светится!Конечно у нас в Харцизе и на Калиновом с Воронцовкой такого не увидишь!Предлагаю рвануть на следующие новолуние(ну или немного плюс-минус около новолуния,т.к. погода вносит свои коррективы) ,на пару наблюдательных ночей!А день между ними можно занять сном и /или посещением долины семи озер!можно на лошадях(1000р с чел) с проводником,можно пешком-но это будет не легко. ;)
« Последнее редактирование: 06 Июл 2014 [12:23:01] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Спасибо ,спектор!Но на вандере ссыль изменилась http://wandersochi.ru/2757.html  Да и на следующие новолуние,на пару ночей выбираемся?Перевал Пыв. http://www.blogsochi.ru/content/ritsinskii-reliktovyi-natsionalnyi-park-fotopodborka

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Ух, представляю какое там небо!
Я бы тож с вами выбрался! ;D
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

SPEKTOR

  • Гость
Ух, представляю какое там небо!
Я бы тож с вами выбрался! ;D
Ну так поехали на следующие новолуние!

kosmosoved

  • Гость
Ух, представляю какое там небо!
Я бы тож с вами выбрался! ;D
Паш,действительно,давай с нами!!!

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
ОуКей! Я с вами! Надеюсь погодка нам позволит!
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
ОуКей! Я с вами! Надеюсь погодка нам позволит!
Жаль конечно,что погодка подвела на этих выходных.Давайте выберемся на следующие!!!Мы с Лешей берем 102мм АПО и монти с гидом!Основная цель ;) -