Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МКА-ЭРДУ "Анапа", зонд c маршевым электроракетным двигателем, НПО им. Лавочкина.  (Прочитано 2492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А вот занимаясь наукой - запросто. Каждый должен заниматься своим делом - только тогда будет толк.
Точно. Золотые слова.
Вот и занялись бы своим делом. Если оно у Вас есть.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
И всё же жизненный опыт показывает, что большинство учёных, которые внесли вклад в развитие мировой науки, были в первую очередь учёными, а не гражданами.
Они жили (живут) в обществе, которое позволяло им быть учеными, потому что другие были гражданами. Например, нынешние нобелевские лауреаты российского происхождения.
Каждый должен заниматься своим делом - только тогда будет толк.
Ну-ну. Вот оно так сейчас и есть. Некоторые посчитали "своим делом" загрести под себя всё что можно, другие их охраняют, третьи - полощут "черни" мозги, что так и должно быть, и т.д. Каждый при деле. ТОЛКово устроено.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
И всё же жизненный опыт показывает, что большинство учёных, которые внесли вклад в развитие мировой науки, были в первую очередь учёными, а не гражданами.
Они жили (живут) в обществе, которое позволяло им быть учеными, потому что другие были гражданами. Например, нынешние нобелевские лауреаты российского происхождения.
Вот и мы об этом же. Чтобы были нобелевские лауреаты, ученые должны заниматься наукой, а не политикой.
Каждый должен заниматься своим делом - только тогда будет толк.
Ну-ну. Вот оно так сейчас и есть. Некоторые посчитали "своим делом" загрести под себя всё что можно, другие их охраняют, третьи - полощут "черни" мозги, что так и должно быть, и т.д. Каждый при деле. ТОЛКово устроено.
Тут как раз все прозрачно - люди оказались не на своем месте.

И, вообще, к чему этот оф-топ и сползание в политику? Голосование по теме укладывается (т.е. не противоречит) в любую концепцию. Говорили тут, что ученые должны заниматься тем, что нужно людям. Вот, люди и голосуют - нужно это им или не нужно. 
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2013 [22:45:09] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
И всё же жизненный опыт показывает, что большинство учёных, которые внесли вклад в развитие мировой науки, были в первую очередь учёными, а не гражданами.
Повезло им. Гражданин начальник по утрам не будил.
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
И, вообще, к чему этот оф-топ и сползание в политику?
А это всё к тому, почему ученым приходится с помощью сбора подписей доказывать нужность своей деятельности.

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
И, вообще, к чему этот оф-топ и сползание в политику?
А это всё к тому, почему ученым приходится с помощью сбора подписей доказывать нужность своей деятельности.
Они вроде пытаюсь доказать нужность существовавшей организации своей деятельности, или я уже что-то пропустил, и по все стране уже началось?
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
И, вообще, к чему этот оф-топ и сползание в политику?
А это всё к тому, почему ученым приходится с помощью сбора подписей доказывать нужность своей деятельности.
Тут выбирается цель для космонавтики, а не быть или не быть ученым. Вы ошиблись темой :)

Или Вам все равно где философствовать?

А так, что толку рассусоливать, м.б. подумать, что от трындения на форуме что-то поменяется.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн БизонычАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Заглох процесс. 17 подписей за 4 дня. 2179 итого. По 4 подписи в день, так 5 лет собирать будут. >:(
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Заглох процесс. 17 подписей за 4 дня. 2179 итого. По 4 подписи в день, так 5 лет собирать будут. >:(
Значит, они ошиблись: либо со стратегией привлечения подписаторов, либо с актуальностью проекта. Жаль. Я был бы не против, если бы они стартовали.

anovikov

  • Гость
Мне проект и правда не кажется актуальным. Если цель "показать что можно сделать мелкий КА на ионнике который улетит ого-го как далеко", то это скоро сделают на уровне кубсатов, куда более впечатляющем (http://web.mit.edu/aeroastro/labs/spl/research_ieps.htm). Если цель - показать что Россия что-то еще может в космосе, то нужно выбирать цель покрупнее, это достойный проект уровня космической программы Таиланда или Мексики.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
нужно выбирать цель покрупнее, это достойный проект уровня космической программы Таиланда или Мексики.
Вопрос, что значит "достойный"? Если речь идёт о том, чтобы пустить в глаза пыль дороговизной, то, наверное, да. А вот мне как раз импонирует дешевизна и минимализм. Это деловой подход. И совсем не следует циклиться на том, "можем" мы чего-то или "не можем". Демонстрация мускулов никому не нужна. Насчёт актуальности цели - да, сомнительна. Но не больше, чем какая-либо другая. Точнее - даже меньше, чем то, что заложено в имеющиеся программы. Что тоже выгодно отличает.

anovikov

  • Гость
Так я же говорю - фишка "высокоманевренный КА на ионнике, способный улететь к чертовой бабушке, очень маленькой массы и стоимости" скоро будет реализована в куда меньшем размере чем эта "Анапа", в формате кубсата (3-кубикового). ДУ для него уже испытывают. И малый размер тут очень на пользу - меньше проблем с кинематикой раскрытия батарей сложной формы, ведь масса аппарата а значит и потребности в питании падают пропорционально кубу размера, а площадь батарей - квадрату... После этого "Анапа" никого не впечатлит. А научных задач серьезных такой маленький КА все равно не решит. И таким образом не сможет впечатлить ничем - ни размахом, ни наоборот - минимализмом.

Оффлайн MJ-12

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MJ-12
Да пусть уж хоть что-то "продемонстрируют" в конце то концов!

А с другой то стороны, как мне кажется, не дело всяким там хоть и Научным, но все же Производственным объединениям проектами заниматься!

Оффлайн БизонычАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
59 подписей за 15 дней. 2238 итого. Тенденция 4 подписей в день сохранилась. Не наберут. Сколько время действия подобной петиции на сайте, не знает никто?
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.