Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поле зрения окуляра  (Прочитано 2100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Поле зрения окуляра
« : 17 Ноя 2005 [15:52:43] »
Как практически определить поле зрения окуляра? Может ссылочку дадите? А вопрос возник потому, что раскошелился мой знакомый на дорогущий  :o(~250 умерших енотов) 2" 54-мм Плёссл, позиционировался как 55-гр, а как глянул я в него, ну градусов 30-ть субъективно! ??? Как выходной зрачок совместишь с полевой диафрагмой, ну очень мало "пространства"! :-[ Кстати, 45-ти градусное поле в 25-мм НПЗ и 40-мм НПЗ как огород и футбольное поле ;D! Если уж "градусность" окуляра не влияет на субъективный размер изображения, так по мне лучше меньше градусов, но так, чтоб для разглядывания объекта приходилось чуть ли не делать упражнение "вверх-вниз - вправо-влево" для глаза - "окунание" в пространство более полное!!! ;D
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #1 : 17 Ноя 2005 [16:29:15] »
Кстати, 45-ти градусное поле в 25-мм НПЗ и 40-мм НПЗ как огород и футбольное поле ;D!

Поле зрения телескопа равно поле оруляра делить на увеличение телескопа с этим окуляром.
Поэтому естественно, что с 40мм окуляром поле больше - увеличение-то меньше...

Ernest

  • Гость
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #2 : 17 Ноя 2005 [16:39:25] »
Цитата
Как практически определить поле зрения окуляра?
Методом эксперимента - число диаметров Луны видимых через него (каждый диаметр примерно с пол-градуса), или по времени прохождения светила (звезды) от края поля зрения до края при невключенном часовике (каждую минуту времени по 15 угловых минут). Понятно, что полученный результат надо умножить на увеличение телескопа. Но проще просто посчитать - измерить диаметр полевой диафрагмы (которая смотрит в сторону объектива) и поделить на фокус (обычно пишут на корпусе), результат умножить на 58 - будет поле зрения в градусах.

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #3 : 17 Ноя 2005 [16:43:17] »
 To Petsyk Alexey: оно поня-я-тно! Только, Алексей!, как раз-то наоборот! :-\ - я имел ввиду, что в 40-мм окуляр смотреть скучнее - маленькая "дырочка",  как будто подсматриваешь, а не наслаждаешься "панорамой" звездного поля/пространства... В постранстве предметов поле, конечно, большое... Но-о-о... Чёт не могу я объснить свое мнение, чувствую меня не понимают, чего я вообще хочу... ;D... Ну да ладно, не грузитесь! уважаемые ЛА ;)...
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2005 [16:50:49] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #4 : 17 Ноя 2005 [16:49:06] »
Цитата
измерить диаметр полевой диафрагмы (которая смотрит в сторону объектива) и поделить на фокус (обычно пишут на корпусе), результат умножить на 58 - будет поле зрения в градусах.

 Спасибо! Эта эмпирическая ф-ла работает на всех видах окуляров или только Плёсслах? (Я понимаю, что на Эрфлях  :) и DeepSky ED со встроенной ЛБ так не посчитаешь - переднего фокуса-то нет)...
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2005 [16:51:13] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #5 : 17 Ноя 2005 [16:56:09] »
Цитата
Кстати, 45-ти градусное поле в 25-мм НПЗ и 40-мм НПЗ как огород и футбольное поле
У 40мм плесла НПЗ поле то ли 30, то ли 35*. (остальные 45*)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #6 : 17 Ноя 2005 [17:02:57] »
Михаил! Вот оно что! См. вот http://shop.astronomy.ru/detail/129.html... Оказывается просто очепятка  ;) Ну тады понятно...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #7 : 17 Ноя 2005 [17:13:24] »
Сейчас специально уточнил. Согласно сведениям производителя поле 38*. Просто обычно производитель дает характеристики сразу на всю линейку окуляров... Согласно формуле, приведенной Эрнестом при 45* 40мм окуляр должен иметь полевую диафрагму чуть больше 31мм, которую нереально впихнуть в 1,25" формат.
По-моему, кстати, 40мм окуляры уже сняты с производства...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #8 : 17 Ноя 2005 [17:27:14] »
По-моему, кстати, 40мм окуляры уже сняты с производства...

Крайне неудачный окуляр ИМХО :(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #9 : 17 Ноя 2005 [17:53:10] »
Цитата
Эта эмпирическая ф-ла работает на всех видах окуляров
Обидно за формулу... она совсем не эмпирическая - это определение параксиального поля зрения выраженного в градусной мере w = (180/п)*D/f' и она работает для любых окуляров с передним расположением полевой диафрагмы (в том числе и Эрфле).

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #10 : 17 Ноя 2005 [17:56:20] »
Ye-e-s-ss!!!... ;D
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #11 : 17 Ноя 2005 [17:57:42] »
(~250 умерших енотов) .. че-то я непонял :) На звездачете написанно 750 рублей - 25.86$
или это 2-вух дюймовый такой дорогой? Или я непонял что такое умершие еноты? :)
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2005 [18:00:54] от CrazyFingers »

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #12 : 17 Ноя 2005 [18:06:25] »
Наверное, вот этот: /ссылка запрещена правилами форума//catalog/pages/69.html (ошибся немного - не 54, а 56), опять же, линейное поле зрения - 52 мм, как это, когда только внешний посадочный диаметр - 2", т. е. 50 мм  :(
Тьфу ты не знал... ;D короче, это - 56mm Meade Series 4000 Super Plossl Eyepiece ...
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2005 [18:09:06] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

_Alfa_

  • Гость
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #13 : 13 Июл 2008 [10:23:19] »
Какое  будет  поле зрения телескопа ( D= 70mm  f=900)  при  использовании  окуляров   20  и  10 мм ?

При  непосредственных    наблюдениях  в  телескоп  видишь  поле  зрения  телескопа   или  поле  зрения окуляра ?

При  измерении  углового  расстояния между  объектами  на карте  астрономической  программы  выдаётся  определённое  значение  ,  как  подобрать  увеличение , чобы было  видно  через телескоп  именно  так  на   карте ?

signing_kettle

  • Гость
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #14 : 13 Июл 2008 [18:52:12] »
Цитата
Какое  будет  поле зрения телескопа ( D= 70mm  f=900)  при  использовании  окуляров   20  и  10 мм?
Зависит от поля зрения этих окуляров. Если их поле зрения 52 градуса (Супер Плёсл), поля зрения телескопа будут примерно 52о/45 = 1.15о или 70 угл. минут и 52о/90 = 0.57 о или 35 угл. минут, где 45 и 90 - увеличение телескопа с этими окулярами. Точнее можно определить зная размеры их полевых диафрагм.
Цитата
При  непосредственных    наблюдениях  в  телескоп  видишь  поле  зрения  телескопа   или  поле  зрения окуляра?
Глаз работает с выходным полем зрения окуляра - то есть видит те самые 52 градуса (если это супер Плёслы). А объектив телескопа "показывает" поле зрения на небе в увеличение раз меньшее.
Цитата
При  измерении  углового  расстояния между  объектами  на карте  астрономической  программы  выдаётся  определённое  значение  ,  как  подобрать  увеличение , чобы было  видно  через телескоп  именно  так  на   карте?
Предположим надо иметь поле зрения 45 угл. минут. Надо использовать окуляр у которого фокусное расстояние (f'ок) и поле зрения (2w') удовлетворяют неравенству 45 < 2w'*f'ок/f'об. Ну или более точно подобрать окуляр с диаметром полевой диафрагмы не меньше f'об*45/(60*57.4)
« Последнее редактирование: 13 Июл 2008 [18:55:35] от Вторичка »

_Alfa_

  • Гость
Re: Поле зрения окуляра
« Ответ #15 : 13 Июл 2008 [19:38:00] »
  :) :  Вторичка , спасибо    за  разъяснения , в целом  стало  ясно  .