Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна Помощь Знатоков  (Прочитано 1123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VepАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vep
Нужна Помощь Знатоков
« : 17 Окт 2013 [10:20:22] »
Уважаемые Форумчане, здравствуйте.
В начале задам вопрос на "скорую руку".
Стоит ли переплачивать более тонны европейской бумаги, за различие (в непрофессиональном наблюдении) между следующими телескопами:
1. Телескоп Celestron NexStar 127 SLT
2. SKY-WATCHER BKP2501 OTA Linear Power Focuser
3. SKY-WATCHER BKP30015 OTA (12")

Прошу не писать советы из серии "Ауди и Форд", мне все равно нравится другая марка авто...
С большим вниманием "прислушаюсь" к советам Знатоков не только видевших Эти телескопы, но и наблюдавших с их помощью за "Небом" и разбирающимися в их существе\сущности.

Теперь можно собственно Вопрос и Развернуть.

Сын внезапно и бесповоротно заявил: "Папа, а можно мне на день рождение Телескоп?"
Все бы ничего, но он только заканчивает детский сад...
Я конечно призадумался и ушел в "глубокое" изучение вопроса (насколько это позволяет время и интернет).
С одной стороны это "игрушка", но будет покупаться для всего семейства. С другой стороны, сын Растет и "не по дням, а по часам" (пролетевшие буквально последние несколько лет это показали особенно отчетливо )))...
И конечно не последнее место в данном вопросе занимает личное отношение к происходящему.
а) Сызмальства сам поглядываю в небо и "облизываюсь" глядя на всякие приспособления и девайсы, позволяющие заглянуть в Небо "поглубже и подальше"...
б) Мы не настолько богаты, чтобы платить за плохие вещи.
в) Так хочется поддержать Родного производителя, но переплачивать "тонну бакинских, за визуальное увеличение 20ти сантиметрового диска луны на 5 миллиметров" позволить  себе не могу, да и не хочу (ну не зарабатываю я на Небе, я просто люблю на него смотреть и очень хочу, чтобы мои дети смотрели на Небо по Иному).

Машина есть, поэтому перевозить (равно как и переносить) аппарат трудностей нет. Если "сегодня" просто смотрим в девайс, то "завтра" наверняка появится желание привесить на него камеру и поймать\заснять НЛО где нибудь в созвездии Ориона )))

P.S.
Прошло достаточно длительное время (с точки зрения дошкольника), я уж думал сын забыл про телескоп, тем более на день рождения было множество подарков вызвавших бури  и ураганы его восторгов... Идем домой и слышу вопрос: "Пап, а ты не забыл про телескоп?". И этим все было сказано...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #1 : 17 Окт 2013 [10:40:43] »
Вы приезжайте на тротуарку, вживую поглядите и определитесь)

Второе и третье в списке - просто трубы без монти...

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VepАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vep
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #2 : 17 Окт 2013 [10:52:20] »
Второе и третье в списке - просто трубы без монти...
Я знаю )

И монтя, похоже, должна быть не ниже (для второго варианта) еки 5-6

Прошу прощения, а "тротуарка" - это где? (если я правильно понимаю, эти тротуарки места меняют...)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #3 : 17 Окт 2013 [11:22:00] »
А вы где живете?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 367
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #4 : 17 Окт 2013 [11:31:25] »
Я сейчас скажу жуткую пошлость, но я всё равно скажу: телескоп для ребёнка и телескоп, чтобы "всего и побольше" - два абсолютно разных телескопа. От первого требуется, чтобы он приводился в полную готовность к наблюдениям за пять минут, чтобы в него можно было наблюдать через открытое окно и чтобы даже ребёнку было ясно, как им пользоваться. В общем, типовой рефрактор 80-100мм на азимутальной монтировке. Можно и не типовой, а Петцваль или даже апохромат, но это уже по цене недетская техника будет. Комплектные окуляры поменять на умеренно широкоугольные, и будет совсем хорошо. А 12" труба это, конечно, круто, но только после полутора часов термостабилизации.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VepАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vep
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #5 : 17 Окт 2013 [11:44:27] »
но я всё равно скажу

Спасибо, что не удержались )

Детство, равно как и молодость очень быстро проходят. Мой дошкольник сегодня с легкостью пользуется "мерой всех вещей" по вашему )) Не всеми его функциями, но гораздо большим количеством, чем его бабушки и дедушки в своих "телефонах" ))

Очевидно, что "сегодня" он сам не в состоянии будет разворачивать мало-мальски сносную трубу, а потому зачем на него это взваливать? Если увижу, что ему очень хочется САМОМУ покрутить скоп и треногу, тогда можно и игрушечный взять (не жалко)... А портить впечатление от увиденного совсем не хочется.

Повторю - не настолько богаты, чтобы покупать плохие вещи.

В принципе рассматривался и такой - SKY-WATCHER BKP2001EQ5 вариант.

В общем сложно выбирать скоп глядя на картинки в мониторе )))

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #6 : 17 Окт 2013 [15:21:08] »
В принципе рассматривался и такой - SKY-WATCHER BKP2001EQ5 вариант.
Его бы на HEQ-5 Pro SynTrek или SynScan, а так выбор правильный, классика, так сказать. И по-фотографировать получится тоже.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 367
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #7 : 17 Окт 2013 [16:07:01] »
Очевидно, что "сегодня" он сам не в состоянии будет разворачивать мало-мальски сносную трубу, а потому зачем на него это взваливать? Если увижу, что ему очень хочется САМОМУ покрутить скоп и треногу, тогда можно и игрушечный взять (не жалко)... А портить впечатление от увиденного совсем не хочется.

Повторю - не настолько богаты, чтобы покупать плохие вещи.
У вас странные представления о "сносных" трубах. 100мм рефрактор, особенно если менее тривиальной схемы, чем "дублет из оконных стёкол от беспородного производителя" - ничуть не игрушка, а вполне хороший инструмент, в который видно очень многое. Апохроматы при большом желании можно даже в качестве эрзац-телеобъектива использовать. При этом его можно вытащить и наблюдать сразу, а не через час-полтора, как с большим Ньютоном. И плюс не следует забывать, что монтировка - половина телескопа, а для больших Ньютонов это либо ЕКУ6 за 40 тысяч и четверть центнера весом, если нужен экваториал, либо "табуретка", если экваториал не нужен, но про фото с "табуретки" чего-либо, кроме Луны, нужно забыть сразу.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VepАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vep
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #8 : 17 Окт 2013 [16:23:20] »
либо "табуретка"
сорри за мою "безграмотность". А "табуретка" это что?

для больших Ньютонов это либо ЕКУ6
Ну если быть более точным, я смотрел на хнеки 5 или 6, зависит от киллограммыжа трубы. Ясен дел, что эти трубы и треногищи не будет таскать детвора в тележках по улице.

"табуретка", если экваториал не нужен, но про фото с "табуретки" чего-либо, кроме Луны, нужно забыть сразу
Я не хочу забывать про фото всего кроме Луны... Именно потому я на этом форуме и задал свой вопрос...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #9 : 17 Окт 2013 [16:23:42] »
Никто не спорит, новичку хорошего 120/1000 рефрактора будет достаточно.

100мм имхо при современных ценах за апертуру, брать нет смысла - только время терять. То есть для нас, людей имеющих по несколько инструментов, такой аппарат может быть полезен и даже незаменим...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #10 : 17 Окт 2013 [16:56:51] »
Цитата
В принципе рассматривался и такой - SKY-WATCHER BKP2001EQ5 вариант
и
Цитата
Детство, равно как и молодость очень быстро проходят. Мой дошкольник сегодня


У меня стойкое впечатление, что вы покупаете телескоп для себя, а не для ребенка, почему? Да потому, что вес того же SKY-WATCHER BKP2001EQ5 в сборе с противовесами и с окулярами - поболее 25кг. Я например его с трудом на 2-3 метра переношу в темноте без разбора (а он так и норовит завалиться  :D).

А то, что вы написали выше - SKY-WATCHER BKP30015....ну там только голова монтировки eq-6 на 18кг, как вы представляете сборку этого монстра и его перенос 6-ним ребенком? :o


Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 219
  • Благодарностей: 229
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #11 : 17 Окт 2013 [17:57:07] »
1. Телескоп Celestron NexStar 127 SLT - вот это берите.
Отличная игрушка для детей и взрослых.
Без шуток.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #12 : 17 Окт 2013 [18:18:38] »
У меня стойкое впечатление, что вы покупаете телескоп для себя, а не для ребенка, почему? Да потому, что вес того же SKY-WATCHER BKP2001EQ5 в сборе с противовесами и с окулярами - поболее 25кг. Я например его с трудом на 2-3 метра переношу в темноте без разбора (а он так и норовит завалиться  :D).
Так надо на Еку6 брать - её носить легче, она чашкой для кофе на плечо ложится удобно.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 367
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #13 : 17 Окт 2013 [18:48:24] »
Никто не спорит, новичку хорошего 120/1000 рефрактора будет достаточно.

100мм имхо при современных ценах за апертуру, брать нет смысла - только время терять. То есть для нас, людей имеющих по несколько инструментов, такой аппарат может быть полезен и даже незаменим...
У соток-ахроматов фокусное расстояние обычно более-менее соответствует возможностям данной схемы. У 150 ахроматизм слишком явно принесен в жертву длине трубы, 120 не видел. Хотя если Петцваль, то там можно и 150, они вполне доступно стоят, а выигрыш по качеству заметен. А вот у АПО на 130 от сотки цена сильно отличается в грустную сторону.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 367
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #14 : 17 Окт 2013 [18:52:24] »
либо "табуретка"
сорри за мою "безграмотность". А "табуретка" это что?
Монтировка им. Добсона. Дёшево, сердито, но только для визуальных наблюдений.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VepАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vep
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #15 : 18 Окт 2013 [13:43:29] »
Как быстро "убегают" планеты СС и Луна из видимости\фокуса скопа (от 8 до 12) на "табуретке" DOB. Хоть "одним глазом" успеет человек увидеть что-то, или словно самолет пролетел?
Почему на DOBe не возможно астрофотографирование?

P.S.
как вы представляете сборку этого монстра и его перенос 6-ним ребенком?
буквально через одно сообщение до вашего, я уже написал ответ на этот ваш вопрос,
Ясен дел, что эти трубы и треногищи не будет таскать детвора в тележках по улице.
может я не очень понятно его сформулировал...Так вот добавлю для ясности - не только "таскать на тележках", но и поднимать\ставить на "ноги" скопы, без помощи взрослых, дети не будут. Пока не научатся (а именно сейчас они это проходят) как пользоваться пузырьковым уровнем, где какие стороны света и как их определять и многое другое. Потом есть игрушка - труба, которую не жалко и которую учатся наводить на наблюдаемый объект.
Но одно дело смотреть в ночное небо в подзорную трубу и совсем иное ЗАГЛЯНУТЬ в 10 или 12 SW на добе... Чувствуете разницу?

Спасибо всем кто помогает мне определиться со скопом. За несколько ответов в этой ветке "продвинулся" в выборе больше, чем десятки (если не сотни) страниц инетных "разговоров" про телескоповладение.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #16 : 18 Окт 2013 [13:57:45] »
Вообще тема, судя по навязчивой капитализации, призвана быть фанатской рекламой НПЗ. Предлагаю модераторам применить к топикстартеру соответсвующие санкции!

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #17 : 18 Окт 2013 [14:04:46] »
Как быстро "убегают" планеты СС и Луна из видимости\фокуса скопа (от 8 до 12) на "табуретке" DOB. Хоть "одним глазом" успеет человек увидеть что-то, или словно самолет пролетел?
Всё зависит от увеличения и поля зрения телескопа с тем или иным окуляром. Скажем  на увеличении 250х и поле в полградуса Юпитер пробегает от края да края секунд 30-40.
Почему на DOBe не возможно астрофотографирование?
Потому что фотографируют небо на больших выдержках, за это время из-за вращения земли звезды успевают сместиться, в результате на фото будет мазня, а чтобы компенсировать суточное вращение земли применяют экваториальные монтировки с ведением. На Добе можно снимать яркие объекты, для которых нужны минимальные выдержки, Луну, например, но качество этих снимков будет не очень хорошее.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #18 : 18 Окт 2013 [14:06:38] »
Вообще тема, судя по навязчивой капитализации, призвана быть фанатской рекламой НПЗ. Предлагаю модераторам применить к топикстартеру соответсвующие санкции!
Алексей, не понял, это откуда следует?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Нужна Помощь Знатоков
« Ответ #19 : 18 Окт 2013 [14:23:20] »
Выделены заглавные буквы, образующие название фирмы. Очевидная реклама!