Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Частная космонавтика в России  (Прочитано 16598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #100 : 09 Мар 2019 [00:36:55] »
Прошу прощения ссылки не смотрел, хватило описания..
Одну ссылку посмотрел. Ну вот, там уже назвали сумму в 500 млн. руб. Это ближе к реальности.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #101 : 09 Мар 2019 [05:37:22] »
В общем намучавшись с поиском, они нашли где то в городской промзоне место, привезли туда двигатель и он там конечно же взорвался, хотя ребята думали что керосин даже не загорится.

Никого не убило, но осколком поранило случайного рабочего который был в сотнях метрах от эпицентра.
По итогу, Лин Индастриал заставили выплатить колоссальную сумму по ущербу. Стенд и все данные по двигателю отобраны в интересах следствия и вообще не факт, что их не посадят.
Ну вообще-то эти события произошли довольно давно, и вся эта история порядочный боян.
Непонятно, почему вы решили ее тут изложить сейчас.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 506
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #102 : 09 Мар 2019 [10:00:49] »
Звучит странно. Абсолютные не специалисты написали бизнес-план даже не имя наметок, как  и кем все будет делаться и где потом испытываться, получили под это 10 млн. руб. и пошли думать, кто им поможет.
Наверно мифы про Маска , про то как ему всё сделало государство подействовало на парней и инвесторов.
А то Маск сначала сделал все физические и экономические расчёты, а потом пошел искать инвесторов и работников которые ему будут делать что он там нарисовал в документах.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #103 : 09 Мар 2019 [10:10:10] »
Маск сначала сделал все физические и экономические расчёты, а потом пошел искать инвесторов и работников
Даже не так. Сначала расчеты, потом работников которые загорелись его идеей, будучи при этом сам инвестором.
А уж в третью очередь инвесторов.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Rabbit
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #104 : 09 Мар 2019 [10:50:30] »
У "КосмоКурса" уже есть первые результаты.

http://www.youtube.com/watch?v=1Z0uup9RLWY


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #105 : 09 Мар 2019 [11:37:41] »
Цитата
У "КосмоКурса" уже есть первые результаты.

Форсунки для очистки спирта? ::) ;D

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #106 : 09 Мар 2019 [11:42:32] »
Цитата
У "КосмоКурса" уже есть первые результаты.

Форсунки для очистки спирта? ::) ;D
Химзавод Корейко.
"Комиссия застала плачущего мальчика, заливающего воду в верхнюю бочку".   Я на память, дословно не помню.
итить

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #107 : 09 Мар 2019 [12:04:28] »
Но, в нашей стране частным компаниям сложно заниматься космической деятельностью. На свои финансы особенно далеко не разбежишься, а взять денег негде, кроме как у государства.
   
Причины, на самом деле, очевидны для тех, кто хочет видеть. Хороший пример "Сканекс" - создан на свои деньги в девяностые, к 2013 стал пятой фирмой по объёмам ДЗЗ в мире, первой в России, сеть приёмных центров, офисы в регионах, два центра обработки данных, планы запустить собственные спутники (Спутникс их дочка)...
   
На горизонте замаячила госпрограмма суммой больше миллиарда долларов по тогдашнему курсу. Сразу возбудилась прокуратура, на снимках зимнего припая для СМП ей не понравилось наличие снежного покрова - "не по ГОСТУ"... Замаячило уголовное дело, но все претензии мгновенно испарились, когда 90% фирмы были проданы  "нужным людям" за $30M (за такую фирму - подачка)...
   
Хорошо известен пример Даурии, тоже стартовавшей на свои деньги, сделавшей спутники для роскосмоса, который их благополучно залил топливом, а теперь судится с Даурией. Так что пытались делать что-то и не на государственные деньги... и теперь Даурия развивает бизнес в Штатах.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #108 : 09 Мар 2019 [16:30:55] »
и теперь Даурия развивает бизнес в Штатах.
Я не эксперт в этих вопросах. Но с Даурией мне показалось не все так однозначно.

Посты от 2015 г. с форума нашего сайта.
Цитата: АК-74
давно пора уже прекращать этот "бардак", хотя хочется написать другое слово...
Вот типа такого от РОСНАНО, ну это те у кого "очень много денег, совсем много" вместе с рыжим главарём:

"Российская частная космическая компания «Даурия Аэроспейс» — портфельная компания фонда I2BF-RNC Resources Fund, инвестором которого выступает РОСНАНО — успешно завершила сделку по продаже своих спутников, находящихся на околоземной орбите. Покупателем выступила американская компания Aquila Space, создающая собственную группировку спутников. Были приобретены как сами космические аппараты, так и необходимые лицензии на использование технологий «Даурия Аэроспейс».

Получается, что эта самая частная лавочка «Даурия Аэроспейс», в которую «Роснано» инвестирует с 2013 года неизвестно, сколько бюджетных средств, на средства российских налогоплательщиков наваривает для себя барыши на реализации уже запущенных на орбиту спутников американским «партнёрам».

Интересная стратегия вложения государственных средств, не правда ли…с целью удовлетворения потребностей Анатолия Борисовича и его феноменально преуспевающей конторы «Рога и копыта».

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2015/12/24/rosnano/768615-u-nas-ochen-mnogo-deneg-u-vas

Цитата: Игорь
http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/02/594747-veb-innovatsii-pomozhet-daurii-dorabotat-mikrosputniki

«ВЭБ инновации» поможет «Даурии» доработать микроспутники
Падение рубля заставило компанию искать 60 млн рублей для окончания разработки

Инвестфонд «ВЭБ инновации» вкладывает 60 млн руб. в разработчика спутников «Даурия - спутниковые технологии» (входит в группу компаний «Даурия аэроспейс»). Об этом говорится в сообщении компании, и это подтверждает представитель «ВЭБ инноваций». По его словам, «ВЭБ инновации» войдет в капитал «Даурии - спутниковые технологии». Долевое участие партнеры не раскрывают.

Цитата: Игорь
http://geektimes.ru/post/246888/

Возбуждено уголовное дело в отношении НПП «Даурия» (группа «Даурия Аэроспейс»)

Ярким представителем частного космоса в РФ является компания Даурия Аэроспейс, у которой есть свой блог на Хабре и об успехах которой не раз рассказывал здесь Zelenyikot. В портфеле заказов Даурии два геостационарных телекоммуникационных спутника для Индии и два аппарата ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) для Роскосмоса, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2015 году.

Сегодня стало известно, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), совершенного в ходе выполнения опытно-конструкторской работы «Космическая платформа «Карат-200» (ОКР «Карат-200»). В центре уголовного дела — контракт между ФГУП «НПО имени Лавочкина» и ООО «Научно-производственное предприятие «Даурия» (НПП «Даурия»). В уголовном деле упомянуты только две фамилии — гендиректора НПО имени Лавочкина Виктора Хартова и гендиректора НПП «Даурия» Сергея Иванова.

Выгодоприобретателем группы российских компаний «Даурия Аэроспейс» является кипрский офшор, о котором известно, что среди совладельцев-основателей компании — бывший совладелец «Техносилы» Михаил Кокорич и топ-менеджеры «Даурия» Сергей Иванов и Дмитрий Хан, а также венчурный фонд I2BF Global Ventures. А многие сотрудники «Даурия» имеют опыт работы в НПО имени Лавочкина.

В 2013 году НПО им. Лавочкина заключило контракт на 1,016 миллиард рублей с НПП «Даурия», который предусматривал выполнение части опытно-конструкторской работы «Космическая платформа «Карат-200» (ОКР «Карат-200»).

В июле 2014 года НПП «Даурия» представило в НПО имени Лавочкина акты о проведении работ и успела получить за проекты 10 миллионов рублей, что является особо крупным размером в масштабах Уголовного кодекса.

Суть уголовного дела в следующем:
Привлеченная для оценки проведенной работы экспертная группа из предприятий и научных организаций Роскосмоса написала заключение, в котором указали на ряд признаков фиктивности в документации по сделке. В частности, технические характеристики приборов в разных частях одного и того же документа существенно отличаются, а взаимозависимые характеристики противоречат друг другу. Часть материалов была скопирована без редактирования из различных источников и имело место формальное формирование текста с незначительным редактированием, а не проектирование. Также в заключении говорится, что к моменту привлечения к проектированию НПП «Даурия» разработка унифицированной космической платформы «Карат-200» была практически завершена НПО имени Лавочкина за счет Федеральной космической программы.

Т.о. и с источниками финансировании компании не все так просто - вроде бы не их собственные деньги, и вроде как пойманы за руку при жульничестве и выводе денег в офшоры.

То что у них не так все однозначно, я убедился на своем личном опыте - был знаком с одним из менеджеров среднего звена, узнал, что одна из их тем близка к нашим работам, предложил им сотрудничество. Они высказали осторожную заинтересованность и просили за небольшую сумму дать им образцы наших данных. Поскольку с их слов время их поджимало, попросили данные вперед. И больше мы их не видели.

Увы, но значительная часть частных российских компаний понимает под бизнесом пиление бюджета.
Опять же, были примеры убедиться самому, не по наслышке.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2019 [16:36:48] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #109 : 09 Мар 2019 [18:17:53] »
Что именно?  :D

Заметьте, что все свои ответы я стараюсь аргументировать. Если у Вас есть свои аргументы - приводите их. Если Вам не нравятся мои, то тут ничего поделать не могу. Терпите. ;)

Я смотрю, Вам не нравятся любые мои ответы во всех темах. Ну так поставьте меня в игнор, не мучайте себя.  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #110 : 09 Мар 2019 [18:19:51] »
Что именно?  :D
Извините, болтовнёй заниматься.... не понимая или прикидываясь, что не понимаете, что проблема системная.....

anovikov

  • Гость
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #111 : 09 Мар 2019 [18:20:05] »
В пилении бюджета ничего плохого не вижу. Создают деловую активность, тратят деньги, сотрудники обретают некоторый опыт. В сущности большая часть частного бизнеса - шелуха, это обратная сторона почти бесконечной масштабируемости любого успеха - основная масса работает в корзину сразу.

А с космонавтикой всё проще - кадров нету. Даже господдержка (или частные деньги) особо не помогут - некому делать. Скажем в ит-стартапах же всё не так - при всей моей русофобии не могу не замечать большого притока всё более и более толковых стартаперов с реальными успехами родом из РФ, на Кипре их тут пруд пруди. Подавляющая часть и там просто проедает инвестиции - как частные так и государственные - но у некоторых получается, и очень достойно, не хуже западного уровня я бы сказал. Единорогов нету, но успехи средней руки - SaaS с выручкой порядка миллионов $ в месяц и даже перспективами выхода, пусть и туманными - как грибы после дождя.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #112 : 09 Мар 2019 [18:21:01] »
В пилении бюджета ничего плохого не вижу.
Манагер или депутат?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #113 : 09 Мар 2019 [18:24:35] »
Что именно?  :D
Извините, болтовнёй заниматься.... не понимая или прикидываясь, что не понимаете, что проблема системная.....
Либо Вы себя накручиваете. У меня как раз взгляд чуть-чуть изнутри, моя работа несколько связана с космической отраслью. Плюс я успел пожить и при СССР, и в 90-е годы, т.е. вполне могу сравнивать на собственном опыте, а не по наслышке. Конечно, на глобальное видение я не претендую, но иногда и мой опыт м.б. полезен.

И, прошу прощения, но болтовня как раз у Вас - никакой конкретики+свои посты Вы потерли, а это значит, что либо признали, что были не правы, либо поняли, что в постах нет ценных мыслей.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #114 : 09 Мар 2019 [18:26:22] »
Либо Вы себя накручиваете. У меня как раз взгляд чуть-чуть изнутри, моя работа несколько связана с космической отраслью. Плюс я успел пожить и при СССР, и в 90-е годы, т.е. вполне могу сравнивать на собственном опыте, а не по наслышке.
А откуда Вы знаете сколько мне и где я успел поработать? Имея допуск уровня 1 я мог видеть, что секретят копии буржуинского оборудования 10 летней давности на том этапе.... сейчас значительно хуже в данной области - производства как такового нет..

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #115 : 09 Мар 2019 [18:28:32] »
Либо Вы себя накручиваете. У меня как раз взгляд чуть-чуть изнутри, моя работа несколько связана с космической отраслью. Плюс я успел пожить и при СССР, и в 90-е годы, т.е. вполне могу сравнивать на собственном опыте, а не по наслышке.
А откуда Вы знаете сколько мне и где я успел поработать?
Ну так, расскажите. Вы еще царя-батюшку успели застать?  :)

Прошу прощения, но глубины мысли в Ваших крайних постах (которые Вы удалили) я не заметил.

Они все больше эмоциональные и неконкретные.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #116 : 09 Мар 2019 [18:30:34] »
Прошу прощения, но глубины мысли в Ваших крайних постах (которые Вы удалили) я не заметил.
А это Вам и не требуется. Мир интересно устроен - наблюдал за Вашими постами и как казалось мне Вы практик... пардон я просто ошибался. Это нормально на современном этапе - непонимание ситуации.. дальше будет веселее...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #117 : 09 Мар 2019 [18:35:27] »
копии буржуинского оборудования 10 летней давности на том этапе.
В копировании нет ничего плохого. Главное, чтобы копировали нужное и потом эффективно использовали. Вон, китайцы тоже все копировали, и как развиваются.
... сейчас значительно хуже в данной области - производства как такового нет..
Я Вам один раз уже отвечал
о чем тут спорить. Огромное большинство заводов было закрыто в 90-е. Настолько было все плохо, что у нас накрылась машиностроительная отрасль. Но, затем заводы стал открываться снова, и, начали восстанавливать и производство станков. Т.е. на уровень до 90-х мы конечно не вышли, но улучшения на лицо, как говорится.
Вины текущего правительства в этом нет. Я как-то искал доводы по машиностроению, с месяц-другой назад. В тех материалах, что я прочитал, пишут что потихоньку воссоздаем былое, что в среднем по 500 станков в год уже выпускаем. И, что много китайских станков закупаем.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #118 : 09 Мар 2019 [18:37:23] »
Прошу прощения, но глубины мысли в Ваших крайних постах (которые Вы удалили) я не заметил.
А это Вам и не требуется. Мир интересно устроен - наблюдал за Вашими постами и как казалось мне Вы практик... пардон я просто ошибался. Это нормально на современном этапе - непонимание ситуации.. дальше будет веселее...
Но уж не теоретик точно ни разу.  :D

Работаю в институте академии наук, в том числе связанным с космосом. И, как раз всю жизнь считал себя склонным к анализу и обобщению. Научная работа это развивает. Ну, должна во всяком случае.  :)

И, позволю себе заметить, что Ваши посты так и остаются больше эмоциональными, чем конкретными.  ::)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #119 : 09 Мар 2019 [18:41:39] »
Но уж не теоретик точно ни разу.  :D

Работаю в институте академии наук.
Я очень за Вас рад.
что в среднем по 500 станков в год уже выпускаем.
Станки какого типа, если не секрет?