Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Алтае  (Прочитано 28748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Немного оптимизма у меня вызывает прогноз для Горно-Алтайска на Гисметео, который уже появился за 5 дней http://www.gismeteo.ru/towns5/36052.htm . Днем пасмурно, без осадков и +8 +10, а вечером дождь, +5 +7, но просто облачно, а не пасмурно. Может, действительно хоть в предгорье к вечеру распогодится?
А в Рубцовске 29-го глухо как в танке. И у нас в Барнауле сейчас плотная низкая облачность, ни одного просвета.

Не понял, с вечера вторника до четверга в Горно-Алтайске по Гисметео непрерывный дождь!


Николай, информацию по Горно-Алтайску, оказывается, уже обновили (я-то смотрел её чуть раньше!), и увы, действительно, дождь сплошняком!
Блин...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Как и в Горно-Алтайске, в Рубцовске погода явно не на нашей стороне http://www.gismeteo.ru/towns5/36037.htm  :'(
« Последнее редактирование: 24 Мар 2006 [20:51:25] от Scorpius »

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
По последним данным в Рубцовске вечером и днем облачно, а вот в Горно-Алтайске пасмурно весь день и пойдет снег.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Друзья, по состоянию прогнозов на сегодня шансов в РФ чуть меньше 0, сплошные осадки.    ;)  :( 
Мы предварительно планируем (в 2 или 3 машины) выдвинуться во вторник к границе с Казахстаном, ночевка в Благовещенке (100км от границы).
Рано утром на таможню и через Павлодар будем двигаться в сторону Астаны. Для Астаны шансы примерно 50/50.

До Аркалыка мы, думаю, не успеем добраться. Хотя прогноз для него уверенно хороший из разных источников. 
(Это примерно еще 350км на запад от Астаны и дороги там возможно очень кривые).
« Последнее редактирование: 27 Мар 2006 [07:05:43] от Nickolay Stupishin »

shandrik

  • Гость
Миша Маслов прислал мне ссылку на карты облачности:
http://ckm.iszf.irk.ru/missions/clouds/clouds7.php?table

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Прогноз по Рубцовску не безнадежный!
http://www.meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/altai-territory/rubcovsk
По сравнению с другими пунктами в полосе полной фазы, здесь ситуация наилучшая из плохих: переменная облачность и всего 1 мм осадков в течение суток. Думаю, ближе к 29-му прогноз еще уточнят. На Гисметео по этому городу тоже есть обнадеживающие перемены. Да и космоснимки не такие уж и плохие – за атмосферным фронтом к западу небо чистое! Завтра буду еще пытать метеорологов.
А вот Горно-Алтайск пока под большим вопросом.
Ребята из Новокузнецка и Кемерова, кто собирался ехать в сторону Горно-Алтайска, как вы насчет поворота оглоблей на Рубцовск? В Барнауле можно заночевать – см. выше мою информацию по гостинице. Новосибирцы вроде бы настраиваются на Казахстан, но всё может поменяться… А я в Казахстан точно не поеду.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Друзья, для тех кто планирует искать удачу в РФ, наиболее перспективной выглядит западная точка Малиновое озеро.
Хорошая погода будет идти именно с запада. И Солнце в момент затмения будет на западе.

Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
А вот Горно-Алтайск пока под большим вопросом.
Ребята из Новокузнецка и Кемерова, кто собирался ехать в сторону Горно-Алтайска, как вы насчет поворота оглоблей на Рубцовск? В Барнауле можно заночевать – см. выше мою информацию по гостинице. Новосибирцы вроде бы настраиваются на Казахстан, но всё может поменяться… А я в Казахстан точно не поеду.

Вопрос в том - сколько вёрст от Кемерово до Рубцовска??
Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А вот Горно-Алтайск пока под большим вопросом.
Ребята из Новокузнецка и Кемерова, кто собирался ехать в сторону Горно-Алтайска, как вы насчет поворота оглоблей на Рубцовск? В Барнауле можно заночевать – см. выше мою информацию по гостинице. Новосибирцы вроде бы настраиваются на Казахстан, но всё может поменяться… А я в Казахстан точно не поеду.

Вопрос в том - сколько вёрст от Кемерово до Рубцовска??
Кемерово-Барнаул 430 км, Барнаул-Рубцовск 270 км.
Друзья, для тех кто планирует искать удачу в РФ, наиболее перспективной выглядит западная точка Малиновое озеро.
Хорошая погода будет идти именно с запада. И Солнце в момент затмения будет на западе.
Будем смотреть по Метеоинфо. Вчера вечером (и сейчас) наилучший прогноз был по Рубцовску, в ближайших Угловском и Волчихе хуже. А Малинового Озера там вообще нет.
Николай, кто из новосибирцев все же поедет к нам, а не в Казахстан?
« Последнее редактирование: 27 Мар 2006 [08:09:34] от alekap »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
Получается,700 вёрст. А до Горно-Алтайска примерно ведь столькок же? (от Кемерово)
Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Масликов Сергей с семьей независимо от погоды собирается в район Горно-Алтайска.

Игорь Роговой со своими друзьями и детьми точно поедут в РФ на запад, по-видимому, в Малиновое озеро либо в Рубцовск.

Сейчас различия между Рубцовском, Волчихой и там скажем Малиновым озером (все пункты в пределах 150км) предсказать невозможно. По характеру циклона - осадки по всему региону, спрогнозировать попадание в дыру почти нереально.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Получается,700 вёрст. А до Горно-Алтайска примерно ведь столькок же? (от Кемерово)

До Горно-Алтайска от вас будет ближе километров на 20-30, поскольку не надо будет проезжать Барнаул, а сразу с развязки у Новоалтайска двигать на Бийск.

Масликов Сергей с семьей независимо от погоды собирается в район Горно-Алтайска.

Игорь Роговой со своими друзьями и детьми точно поедут в РФ на запад, по-видимому, в Малиновое озеро либо в Рубцовск.

Игорь и компания будут ночевать в Барнауле, или сразу утром из Новосибирска напроход в Рубцовск? Мой мобильный 8-903-995-5070, если что - пускай свяжутся.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
До Горно-Алтайска от вас будет ближе километров на 20-30, поскольку не надо будет проезжать Барнаул, а сразу с развязки у Новоалтайска двигать на Бийск.
30 км - это не принципиально. Так всё же - КУДА ЕХАТЬ?????
Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.

ььь

  • Гость
странно как-то

если смотреть прогноз в конкретных городах, напр. в Рубцовске или Павлодаре, то везде пасмурно
если смотреть карту облачности, то там вроде ясно должно быть:

http://www.gismeteo.ru/map.htm?F_EAST.GIF


Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
У нас в Кемерово сейчас ясно. Попробовал цифромыльницей снять Солнце. Вот что получилось.
Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
У нас в Кемерово сейчас ясно. Попробовал цифромыльницей снять Солнце.

В Барнауле легкая перистая облачность, но 29-го такой не хотелось бы!
А снимок Солнца сделан со светофильтром или без? Параметры съемки устанавливались вручную? Какой тип мыльницы?
« Последнее редактирование: 27 Мар 2006 [13:53:57] от alekap »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
Тип мыльницы указан в моей подписи :)
Фокусировка на бесконечность.

Производитель: SONY
Модель камеры: DSC-F828
Время выдержки: 0,000625 sec.
Фокусное расстояние: 50,2 mm
Диафрагма: f/8.0

Снимал через стекло "тройку" от сварочной маски.
Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Тип мыльницы указан в моей подписи :)
Фокусировка на бесконечность.

Производитель: SONY
Модель камеры: DSC-F828
Время выдержки: 0,000625 sec.
Фокусное расстояние: 50,2 mm
Диафрагма: f/8.0

Снимал через стекло "тройку" от сварочной маски.

Вроде Sony DSC-F828 это не мыльница, а полупрофессиональный фотоаппарат с несменной оптикой, у меня такого-же класса, только от Konica Minolta. А снимать лучше через пленку AstroSolar.

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
To "alekap"

Александр Евгеньевич сообщите мне если поедите в сторону Рубцовска время своего отправления, чтобы мы могли состыковаться в Алейске.

Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
Вроде Sony DSC-F828 это не мыльница, а полупрофессиональный фотоаппарат с несменной оптикой, у меня такого-же класса, только от Konica Minolta. А снимать лучше через пленку AstroSolar.
Что не зеркалка,то мыльница. Не логично? :)
Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.