Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По каким законам движутся планеты?  (Прочитано 5723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntoshaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antosha
Всем Привет.

Я далек от Астрономии, изучал в школе, но отучился на инженера, поэтому математикой не напугать =))

Подскажите, пожалуйста, формулы или законы, по которым движутся планеты вокруг солнца?

И немного доп. вопросов. Расстояние от Земли до Солнца именно такое, потому что она имеет определенную массу и соответственно вращается вокруг солнца именно с такой определенной скоростью... или наоборот, Земля вращается с определенной скоростью и поэтому она находится на данном расстояние от солнца. Другими словами воспользовавшись математикой, можно ли объяснить почему планеты имеют именно такую орбиту и такую скорость обращения или это немного все случайно происходит?

Заранее, спасибо.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #1 : 09 Сен 2013 [02:15:11] »
ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Кеплера
Ещё английскую версию гляньте, там картинок и формул побольше. Да и гугл с яндексом никто не отменял.
На доп. вопросы там есть ответ, через формулы. Случайного элемента нет.
Carthago restituenda est

Оффлайн AntoshaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antosha
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #2 : 09 Сен 2013 [02:21:48] »
Да я надеялся, что вы мне готовые формулки накидаете.. =)))

tmam

  • Гость

Оффлайн AntoshaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antosha
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #4 : 09 Сен 2013 [02:28:10] »
Массу солнца и земли знаю. Хочу вставить в формулу получить хотя бы не овальную, а ровно круглую орбиту. То есть хочу получить R.

F = G*(M1*M2)/r^2 - закон всемирного тяготения? Вроде так? Но силы то я не знаю.. =( или вообще не в ту степь?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #5 : 09 Сен 2013 [02:46:38] »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%81%D1%82
Как вариант :-X
Вот "добрый человек" :)
Вы ещё предложите "общество плоской Земли" погуглить
  :D
Массу солнца и земли знаю. Хочу вставить в формулу получить хотя бы не овальную, а ровно круглую орбиту. То есть хочу получить R.

F = G*(M1*M2)/r^2 - закон всемирного тяготения? Вроде так? Но силы то я не знаю.. =( или вообще не в ту степь?
Круглых орбит не бывает. Всегда есть хоть какой-нибудь эксцентриситет e, отличный от нуля. Разбирайтесь, все формулы Вам были даны (ну в англоязычную версию вики моей ссылки хотя бы загляните, и подставьте там во все формулы e=0, как инженеру будет интересно с новой точки зрения узнать что такое круговая орбита). Закон всемирного тяготения написан верно, но он вряд ли сильно поможет. Хотя без него никуда.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2013 [02:58:41] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #6 : 09 Сен 2013 [03:56:11] »
Закон всемирного тяготения написан верно, но он вряд ли сильно поможет.
Ну как не поможет, для круговой орбиты осталась самая малость.
Эта самая F = G*(M1*M2)/r^2 вызывает центростремительное ускорение a=omega^2*r
F=M2*a=M2*omega^2*r
M2*omega^2*r = G*(M1*M2)/r^2
omega^2*r^3 = G*M1

omega=2pi/год


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #7 : 09 Сен 2013 [07:50:43] »
Астрономический календарь, постоянная часть. Параграфы 17-19.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #8 : 09 Сен 2013 [09:32:20] »
И немного доп. вопросов. Расстояние от Земли до Солнца именно такое, потому что она имеет определенную массу и соответственно вращается вокруг солнца именно с такой определенной скоростью... или наоборот, Земля вращается с определенной скоростью и поэтому она находится на данном расстояние от солнца. Другими словами воспользовавшись математикой, можно ли объяснить почему планеты имеют именно такую орбиту и такую скорость обращения или это немного все случайно происходит?
Масса планеты в уравнении сокращается (см.#6), поэтому расстояние определяется скоростью. Но вот скорость определяется историей формирования планеты, а история дело темноватое  :)

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #9 : 10 Сен 2013 [11:13:21] »
Круглых орбит не бывает.
А геостационарные орбиты?
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #10 : 10 Сен 2013 [11:43:14] »
И они не круглые. Вообще эм... "идеальный круг" - это только в математике встречается. А в жизни и в природе-не бывает.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #11 : 10 Сен 2013 [11:52:23] »
Комментарий модератора Сейчас флудеры и философы отправятся подышать свежим воздухом вдали от форума!
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн AntoshaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antosha
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #12 : 10 Сен 2013 [14:44:08] »
Блина.. почитал и там и здесь: http://ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res/virtlab/text/m4_1.html

Из третьего закона Кеплера и закона гравитации слеудет, что r^3/T^2 = const,  масса планеты вообще не участвует. Другими словами, вместо Марса мог бы быть Юпитер, только скорости обращения были бы другими? Я правильно понимаю? И с чем связана эллиптическая форма орбиты и ее эксцентриситет? Это лишь эмпирически доказано? Почему он почти у всех планет равен 0, а у Меркурия е=0,206 и Плутона е=0,25. То есть опять же таки, просто так вышло?

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #13 : 10 Сен 2013 [14:58:19] »
Другими словами, вместо Марса мог бы быть Юпитер, только скорости обращения были бы другими?
Не другими. T и есть "скорость".

Эллиптичность. Возьмем планету и придадим ей скорость в направлении, перпендикулярном радиусу на Солнце.
Если эта скорость равна круговой, будет круглая орбита. Если больше или меньше - эллиптическая.

То есть опять же таки, просто так вышло?
Исторически сложилось  :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #14 : 10 Сен 2013 [15:25:31] »
Из третьего закона Кеплера и закона гравитации слеудет, что r^3/T^2 = const,  масса планеты вообще не участвует
Масса в той самой константе сидит (причем обе массы). Это даже в википедии есть....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #15 : 10 Сен 2013 [15:27:17] »
Кеплера
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.

Оффлайн AntoshaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antosha
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #16 : 10 Сен 2013 [17:34:23] »
Цитата
Масса в той самой константе сидит (причем обе массы). Это даже в википедии есть....

Они же там сокращаются?

То есть не стараться каким - то образом математически обосновывать эксцентриситет? Просто в момент формирования или присоединения планеты (кометы) к солнечной системе у нее была дополнительная перпендикулярная скорость?

А если скорость планеты увеличится, следовательно уменьшиться ее орбита, а с эксцентриситетом что? Уменьшится или увеличится? Или нет никакой зависимости?

И сразу более сложный вопрос. А как же влияние других планет на движение той же самой Земли? Просто следуя Кеплеру, я могу расположить другую планету рядом с землей на расстоянии 100 км и все будет нормально.

Мне в конечном итоге, надо получить такую модель, где бы я мог изменять скорости и следовательно (как я уже понял) орбиты планет, менять их эксцентриситет, добавлять новые планеты, удалять не нужные, добавлять спутники к планетам и чтобы вся эта система сохраняла физичность и стабильность.

Вот, например, какой максимальный массы может быть спутник у планеты? 1/3 массы планеты? Половина? Ведь есть же еще системы, где две звезды вращаются вокруг мнимого центра масс? А с ними как быть? И сам центр масс же движется?

Что-то очень много вопросов я задаю... Простите... Но надеюсь на помощь и ответы.

Заранее, спасибо.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #17 : 10 Сен 2013 [17:43:54] »
А если скорость планеты увеличится, следовательно уменьшиться ее орбита, а с эксцентриситетом что? Уменьшится или увеличится? Или нет никакой зависимости?
http://orbit.medphys.ucl.ac.uk/links_space.html
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #18 : 10 Сен 2013 [17:59:26] »
Мне в конечном итоге, надо получить такую модель, где бы я мог изменять скорости и следовательно (как я уже понял) орбиты планет, менять их эксцентриситет, добавлять новые планеты, удалять не нужные, добавлять спутники к планетам и чтобы вся эта система сохраняла физичность и стабильность.
Вам придется выбирать между физичностью и стабильностью. В физичной модели возможна такая вещь, как Grand Tack.

Оффлайн AntoshaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antosha
Re: По каким законам движутся планеты?
« Ответ #19 : 10 Сен 2013 [18:26:37] »
Блина.. ну должна же быть какая-то работающая математическая модель со своими ограничениями и возможностями? Там уже совсем крайние формы развития событий можно не учитывать, а то получается, что мы больше геометрию исследуем, чем физику и реальный мир, да и то основываясь лишь только на косвенные наблюдения.. =((