Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Для астрофото: корректор комы Levenhuk Ra или Baader MPCC  (Прочитано 6087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Кстати, не так давно появился еще один корректор, с расчетом на f/4. Вот тот, по первым отзывам - бомба! Но! как следует работает от 3,5 до 4,5
Интересно было бы попробовать его с моим зеркалом 10" f/3,8 и сравнить результаты с Паракорром-2 и корректором Винне 0.95x ...

ИМХО Винне 0,95х -3" совершенно идеальный корректор.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Олег, вы же переходили с мрсс на паракорр, расскажите, плиз, про ощущения  :)
Я всё про то, так ли страшна сферическая МРСС при астрофотографии.
Тут надо рассматривать все в комплексе.
Мой переход с MPCC на Паракорр был звеном в цепи других переходов: с цветной камеры на черно-белую, со штатного Синтовского фокусера на JMI, с EQ6pro на WS-180 и т.д.
Мое сугубо личное мнение: если использовать наиболее распространенные астрофотосетапы (цифрозеркалка, HEQ5 или EQ6pro, SW или GSO ньютоны f/4.7 - f/5) то MPCC - хороший выбор. Если и есть там сферичка, то не она будет определяющим фактором качества получаемых снимков.
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 313
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Это вот этот -
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p5836_GPU-Designed-Aplanatic-Newtonian-Coma-Corrector-4-element.html
?

Заказал на днях в Экспрессе. Приедет, сравню на 200/800 с обычным скайвотчеровским.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 970
  • Благодарностей: 162
  • Михаил
    • Сообщения от mvp
Друзья, подскажите бэкфокус левенгуковского корректора комы? А то все сайты молчат про него, как рыба об лед.
Takahashi TG-SP III / Canon EF 70-200 F/4.0L / Canon EOS 1D Mark II
Veber ED-R 10x32 WP / Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Это вот этот -
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p5836_GPU-Designed-Aplanatic-Newtonian-Coma-Corrector-4-element.html
?

Заказал на днях в Экспрессе. Приедет, сравню на 200/800 с обычным скайвотчеровским.

ну и как новый корректор в деле?
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Cозрел для покупки MPCC Mark III :) Выбирал между ним и кома-корректором от SW. О последнем писали, что бликует..
Полазив по форуму возникли вопросы:
В связке с трубой SW 200/1000 с родным фокусером и зеркалкой нужен ли низкопрофильный переходник?
Слышал, что его диаметр больше 2", и он не вставляется в фокусер..
В общем, если есть владельцы с такой связкой, помогите советом, что мне потребуется и как мне потом это собрать ::)
В ближайшем будущем планирую обзавестись внеосевиком, тогда что ещё мне потребуется?


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
О последнем писали, что бликует
Приобрел такой по случаю. В отношении бликов, вот статья: http://stargazerslounge.com/topic/119760-skywatcher-quattro-10cf-first-light/
Там видно, что блики еле заметны, либо вообще отсутствуют.

А то, что у нас на форуме одно сообщение про блики на SW (ссылку лень искать), так там просто "капец" какой-та, видимо из-за запотевшей линзы.

Кроме того, пробовал у знакомого ставить этот корректор на SW с штатным крейфордовским фокусером - встает как родной и никуда не упирается.

А вот MPCC 3, он вроде как получше все-таки, но для меня не критично.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

esemenko

  • Гость
У меня есть и 200/1000 и корректор от SW. Бликует. Особенно хорошо видно на Плеядах, но только если снимать на зеркалку. На ПЗС SBIG с колесом никаких бликов нет.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
У меня есть и 200/1000 и корректор от SW. Бликует. Особенно хорошо видно на Плеядах, но только если снимать на зеркалку. На ПЗС SBIG с колесом никаких бликов нет.
Скорее всего не на любой зеркалке бликует. По моей ссылке плеяды снятые на стоковый Nikon D700 и вроде как неплохо получилось.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 970
  • Благодарностей: 162
  • Михаил
    • Сообщения от mvp
Levenhuk полный аналог первого паракорра! Backfocus - 55мм.
Takahashi TG-SP III / Canon EF 70-200 F/4.0L / Canon EOS 1D Mark II
Veber ED-R 10x32 WP / Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Levenhuk полный аналог первого паракорра! Backfocus - 55мм.
--------
Сильное заявление. По бэкфокусу может быть . А по коррекции?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 970
  • Благодарностей: 162
  • Михаил
    • Сообщения от mvp
Takahashi TG-SP III / Canon EF 70-200 F/4.0L / Canon EOS 1D Mark II
Veber ED-R 10x32 WP / Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
А где видно из тестирования , что Левенгук  вдруг "сравнялся " с паракорром тип1? Ладно хоть лучше чем МРСС, это надо отметить.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2014 [11:41:31] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Тынц
Весьма интересная статья! Но хотелось бы увидеть результаты с ним :-[ Пока ни одного фото с этим корректором не нашел..
И ещё, просветите незнающего, если корректор предназначен для f/4, то получается для f/5 он будет работать лучше чем на f/4??


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Весьма интересная статья! Но хотелось бы увидеть результаты с ним :-[ Пока ни одного фото с этим корректором не нашел..
Сверхновую в М82 я с ним снимал. Можно вконтакте посмотреть ;)  У меня по краям немного недовыправленная остается. Но после статьи Эрнеста, я подозреваю, что задний отрезок у меня выдержан неправильно. Снимал с адаптером на 48, т.е. без переходника на Т-резьбу, который добавляет несколько мм и якобы для зеркалок это идеальное расстояние.

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 889
  • Благодарностей: 539
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
И ещё, просветите незнающего, если корректор предназначен для f/4, то получается для f/5 он будет работать лучше чем на f/4??
Практически все кома-корректоры рассчитаны на диапазон, типа F/4-F/6.5 или F/3,5-F/6..из чего следует, что середина это оптимум.
Здесь дается скорее всего именно середина
Но после статьи Эрнеста, я подозреваю, что задний отрезок у меня выдержан неправильно. Снимал с адаптером на 48, т.е. без переходника на Т-резьбу, который добавляет несколько мм и якобы для зеркалок это идеальное расстояние.
А производитель какие цифры дает по заднему отрезку? у Эрнест намерял 57мм, что на бумажке в спецификации? 75мм?
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
А производитель какие цифры дает по заднему отрезку? у Эрнест намерял 57мм, что на бумажке в спецификации? 75мм?
А не было там никакой бумажки :) Я был один из первых покупателей, они его уже анонсировали, но еще недели три пришлось ждать поставку. С сопроводительными документами при этом было очень бедно... Едва ли не только чек с накладной.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 854
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
А левенгуковский корректор влияет на фокусное?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
А левенгуковский корректор влияет на фокусное?
Удлиняет примерно в 1.15х
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1396

Лично я с этим корректором (но под маркой GSO) не подружился - с трубой BKP150750 и различными окулярами тупо фокусировки не хватило - надо было заметно высовывать окуляры, а при съемкой с зеркалкой - отвратительная картинка из-за неправильного рабочего отрезка (надо точить другой переходник). В итоге вернул этот корректор, взял переходник Т2>2" и продолжаю пользоваться с MPCC II - всё устраивает.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 854
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
А левенгуковский корректор влияет на фокусное?
Удлиняет примерно в 1.15х
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1396

Лично я с этим корректором (но под маркой GSO) не подружился - с трубой BKP150750 и различными окулярами тупо фокусировки не хватило - надо было заметно высовывать окуляры, а при съемкой с зеркалкой - отвратительная картинка из-за неправильного рабочего отрезка (надо точить другой переходник). В итоге вернул этот корректор, взял переходник Т2>2" и продолжаю пользоваться с MPCC II - всё устраивает.
а не хватало во внутрь хода?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/