Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Термостабилизация рефрактора.  (Прочитано 2075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
В свое время, выбирая телескоп , прочитал много информации с форума. К достоинствам рефрактора относили малое время термостабилизации зимой по сравнению с другими системами. Опыт последних окт.-нояб. наблюдений с рефрактором 152 /1200 немного меня смутил в этом плане.Оценивал по МАрсу. Начиная наблюдать с 22 по Москве (0-2град.по С)  приличную картинку без каких-либо размытостей (резкий "вырезанный" диск) вижу только через час. До этого телескоп лежит дома . Можно конечно предположить, что это атмосфера , но зависимость повторяется с завидным постоянством. Хотел бы услышать мнения владельцев аналогичных телескопов.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Термостабилизация рефрактора.
« Ответ #1 : 03 Ноя 2005 [10:32:44] »
Откуда наблюдали - форточка ;D, балкон, загород?? Тут еще тепло от домов идет и с балкона,  все это дает турбулентность воздуха около надблюдателя.. Также 152мм - это не мало и даже рефрактор при таком диаметре должен немного остыть.

Могу скзать смело, если бы это был ньютон или МАК, вы вообще ругались бы не хорошими словами ;).

Aleks71

  • Гость
Re: Термостабилизация рефрактора.
« Ответ #2 : 03 Ноя 2005 [10:43:57] »
Откуда наблюдали - форточка ;D, балкон, загород?? Тут еще тепло от домов идет и с балкона,  все это дает турбулентность воздуха около надблюдателя.. Также 152мм - это не мало и даже рефрактор при таком диаметре должен немного остыть.

Могу скзать смело, если бы это был ньютон или МАК, вы вообще ругались бы не хорошими словами ;).

Марс я смотрю около дома. Частный сектор 13 км от центра горорда. С трудом представляю наблюдение в форточку :) :) :) с этим монстром. Да и написал я не потому, что меня это не радует. Просто хочу по опыту других прикинуть, за сколько надо готовиться к наблюдениям . Хотя  при более низких температурах и остывать будет быстрее.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Термостабилизация рефрактора.
« Ответ #3 : 03 Ноя 2005 [11:06:26] »
Цитата
Хотя  при более низких температурах и остывать будет быстрее.

ИМХО это не совсем так, т.к. возрастает дельта температур.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Термостабилизация рефрактора.
« Ответ #4 : 03 Ноя 2005 [11:20:09] »
Тогда тепловой поток от зданий можно убрать из рассмотрения (если конечно рядом ТЭС нет ;)).
Остается атмосфера, и термостабилизация объектива. Дело в том, что когда я посмотрел в тал-2 (правда это рефлектор) после часа остывания - я прифигел... колбас такой!!! как будто у небосвода лихорадка, после 2-часов, стало относительно спокойно (правда это Москва - болкон) - все познается в сравнении. Вообще что бы инструмент остыл, его выносят на улицу: для рефрактора - 0,5-1 час (где то на форуме читал, что можно наблюдать сразу, но после часа остывания картинка еще лучше); рефлектор 1-2 часа; МАК 1,5-2 часа. Но проблема еще в том что температура ночью не постоянна и меняется тоже.
Вы попробуйте его на улице держать  - ближе к холоду, правда надо оберегать от сырости и грязи, но практика показывает что помогает очень хорошо.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Термостабилизация рефрактора.
« Ответ #5 : 03 Ноя 2005 [11:45:01] »
Цитата
Просто хочу по опыту других прикинуть, за сколько надо готовиться к наблюдениям
Готовится не всегда нужно. Наблюдать сразу можно DSO, которые почти не требуют термостабилизации. Звездочки, особенно яркие, в неостывшем интрументе напоминают ежа. Переходя на очередной обьект можно наконец заметить их как точки. Все-стабилизацию можно считать оконченной.
Степень остывания можно еще определять по сильно расфокусированной звезде, когда белый круг занимает большую часть поля. Так заметны тепловые потоки и их интенсивность.
     
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Термостабилизация рефрактора.
« Ответ #6 : 03 Ноя 2005 [13:09:30] »
Степень остывания можно еще определять по сильно расфокусированной звезде, когда белый круг занимает большую часть поля. Так заметны тепловые потоки и их интенсивность.
На мой взгляд так удобнее, а вообще, для ТАЛ-100 время термостабилизации при минус 25 около 20 минут.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2