Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разработка лабораторной установки для измерения децентровки линз  (Прочитано 3097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн centreАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от centre
Здравствуйте!
Не могли бы вы мне помочь с этим вопросом, а конкретно, как  разработать лабораторную установку для измерения  децентровки линз. Буду благодарен за ссылки на материал по этому вопросу и ваши знания.
Жду высказываний.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [09:45:19] от centre »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 870
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Здравствуйте!
Не могли бы вы мне помочь с этим вопросом, а конкретно, как  разработать лабораторную установку для децентровки линз. Буду благодарен за ссылки на материал по этому вопросу и ваши знания.
Жду высказываний.

Добрый день.

Увы, из Вашего сообщения не очень понятно что именно Вы имеете в виду.
Правильно ли я понял, что Вам нужно собрать контрольный стенд для юстировки объективов или иной сложной оптики?
Дело в том, что параметры и устройство такого стенда могут сильно зависеть от того, какую именно оптику Вы будете на нём испытымать и центрировать.
Лучше всего тут идти от конкретной задачи, тогда нам будет проще ответить на Ваш вопрос.
Опишите детально, что именно Вам надо сделать, какую проблему решить.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн centreАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от centre
Спешу разъяснить ситуацию.
Дело в том, что "разработка лабораторной установки для ИЗМЕРЕНИЯ децентровки линз" - это моё задание на проект. Поэтому мне необходимо узнать - каким образом это осуществляется. По какому принципу измеряется децетровка, и что нужно для разработки установки, с помощью которой это измеряется.

Gaik

  • Гость
 Если вам нужно измерить децентрировку одной линзы, то это очень просто. Дело сводится к измерению клина. Прибор для этого состоит из пластины, на которой вертикально закреплены три коротких стержня с шариками от подшипника на концах. Шарики расположены в вершинах равностороннего треугольника на одной высоте. Так чтобы на них можно было положить вашу линзу. Чтобы линза не двигалась, ее надо с одной стороны подпереть двумя упорами. Сверху нужно сделать крепление для соточного индикатора так чтобы он упирался в верхнюю поверхность линзы. Поворачивая линзу и снимая отсчеты с индикатора находим самое толстое и самое тонкое место. Измерять нужно как можно ближе к краю линзы.
  Если вам надо проверить децентрировку склейки из двух или более линз то существует прибор на принципе интерферометра. Лазерный пучок проходит через линзы. Возникает интерференция между поверхностями линз. Там где поверхности параллельны видно интерференционное кольцо. Центр этого кольца – оптический центр линзы. Правда, этот прибор не для измерения, а для того, что бы точно склеивать объективы. Правда для этого нужен лазер. Если нужен могу подсказать где купить. Год азад стоил сто долларов.


Ernest

  • Гость
Децентрировка в узком смысле - смещение центра кривизны оптической поверхности с оси заданной тубусом оптического прибора или как-то иначе (например оптической осью другой части оптической системы). Традиционной измерение осуществляется при помощи автоколлимации первого рода (авколлимационным микроскопом, автоколлимационной трубкой и т.д. - по смещению от нулевого положения сфокусированного рефлекса от поверхности).
В широком смысле децентрировка - класс погрешностей оптической детали или прибора при котором рабочие поверхности имеют наклон (клин) по отношению к базовым поверхностям (осям) детали/прибора. Это может быть несоосность, неперпендикулярность, клин, радиальное или осевое биение. Методы измерения весьма разнообразны и включают как механические, так и оптические методы.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 280
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Под децентрировкой линз понимают смещение центров кривизны оптических поверхностей с оптической оси Различают два рода причин децентрировки - первого и второго рода.Причиной децентрировки первого рода является наклон линзы. Величина смещения центра кривизны равна
D C I = Rл D  g 
где Rл  - радиус кривизны поверхности линзы,
D g - угол наклона линзы.
Если наклон линзы происходит вокруг оси, расположенной от линзы на растоянии Rh , то децентрировка будет равна
D C =  D CI +  D CII
D CII = RH D g = D C
D CII называют децентрировкой второго рода.
Причиной децентрировки второго рода может быть смещение линзы без наклона. Тогда
D CII = D C  , где D C -смещение линзы от оптической оси.
Поищите в поисковике технология сборки и юстировки оптических приборов, или сборка оптических детапей, или юстировка оптических детапей, или центрировка оптических детапей при этих операциях производиться контроль децентрировки , и там приведены методы измерения и приборы
К примеру Электронный учебник по дисциплине: «Методы и средства испытаний, контроля и юстировки оптических приборов» http://techno.stack.net/db/msg/3250

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Короче, делаем так. Берём светоделительный кубик или полупрозрачное зеркальце (у меня от дальномера "Блик") или даже простую стекляшку (тогда подсветка нужна помощнее) и собираем простейший автоколлиматор. С одной стороны - дырочка диаметром 0.5-0.7 мм С длугой стороны (под 90 градусов) - тоже дырочка диаметром 0.05-0.1 мм. Ставим их так, чтобы изображение (отражение в полупрозрачном зеркальце) одной дырочки (маленькой) было совмещено с центром другой. Конторлируем это в лупу с максимально возможной точностью (но 0.05 мм хватит за глаза). В ту дырочку, которая 0.5-0.7 мм будем смотреть. А маленькую подсвечиваем сверхярким светодиодом или полупроводниковым лазером. Для фокусировки лазера сойдёт линза от сломанного привода CD-ROM (очень короткофокусная, асферическая, для лазера - что надо). Лазер берём от китайской лазерной указки (ценой 50 рублей). Можно взять линзу и от него (но она хуже, чем от привода CD-ROM). Смысл: подсветить достаточно ярко. Короче, имеем прибор, позволяющий рассматривать предметы, подсвеченные из центра "зрачка" диаметром 0.5-0.7 мм (меньше будет сильная дифракция).

Теперь смотрим на любой прибор. Если удаётся совместить все блики на одном луче зрения (чтобы они все слились в одно) - это хорошо. Но не все оптические приборы выдерживают это незатейливое испытание.