Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помощь по zemax  (Прочитано 7178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: помощь по zemax
« Ответ #20 : 25 Дек 2006 [15:56:04] »
Полностью согласен. А к нему (к параболлическому Ньютону) для астросъемки можно при необходимости и соответствующий корректор посчитать (включая редуктор фокуса).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: помощь по zemax
« Ответ #21 : 25 Дек 2006 [15:58:57] »
Полностью согласен. А к нему (к параболлическому Ньютону) для астросъемки можно при необходимости и соответствующий корректор посчитать (включая редуктор фокуса).

Пожалуй, и я соглашусь. Если габариты позволяют - стоит делать именно Ньютон с серийным корректором комы
Сам подумываю о таком валианте, благо можно попробовать сделать заказную Барлоу, которая кому скорректирует - будет неплохой вариант для высокоразрешающих лунных съёмок...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Dwolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dwolf
Re: помощь по zemax
« Ответ #22 : 27 Дек 2006 [20:54:35] »
Кто-нибудь знает как сделать, чтобы Zemax  при оптимизации использовал не произвольные радиусы и толщины, а радиусы и толщины каталожных линз, которые например есть в базе данных Земакса?
 
Т.е. я хочу рассчитать объектив, который в будующем будет собиран из линз, которые будут куплены по каталогу.
 
Конечно можно расчитать (оптимизировать) в Земакс объектив стандартным способом, а потом вручную из каталога выбрать линзы с наиболее близкими радиусами и толщинами. Но хотелось бы не вручную, а более автоматизировано.
 
Я знаю способ через написание ZPL-макроса и использование его в Merit function. Или даже только через составные операторы в Merit function. Но это достаточно громоздко и не универсально.
 
Может кто-нибудь знает более простой универсальные способ (или такой пока не существует)?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: помощь по zemax
« Ответ #23 : 27 Дек 2006 [23:30:50] »
Есть там в Merit Function когда задаёшь её по Default'у, и заполняешь там такую формочку (ну, где выбираются критерии RMS/PTV, Wave/Geo radus/... и т.п.), там же можно ограничить толщины сверху и снизу: для стека (Glass) и воздушны промежутков (Air).

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: помощь по zemax
« Ответ #24 : 28 Дек 2006 [14:14:11] »
Нет, тут речь не идёт о том, чтобы поставить граничные условия на те или иные параметры. Речь идёт о отм, чтобы при оптимизации земакс не изменял параметры непрерывно, а выбирал из заранее заданного набора значений, а ещё точнее - занимался перетасовкой каталожных деталей вместо нормальной оптимизации в её классиеском понимании.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Dwolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dwolf
Re: помощь по zemax
« Ответ #25 : 28 Дек 2006 [23:39:28] »
Совершенно верно одними граничными условиями тут не обойтись. В принципе возможно, чтобы Земакс перебирал радиусы и толщины непрерывно как при нормальной оптимизации, лишь бы в результате получались (каким-то чудным способом или в результате работы какого-то алгоритма) радиусы и толщины равные заранее заданным или каталожным значениям.