Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Блок управления EQ монтировкой «EQDrive-Standard»  (Прочитано 6529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Блок управления экваториальной монтировкой EQDrive Standard создан группой разработчиков, которые так же являются любителями астрономии.
EQDRive Standard может работать практически с любой EQ монтировкой, управляемой шаговыми двигателями (ШД), поддерживает большой диапазон редукции осей,
позволяет управлять монтировкой телескопа как автономно (Пульт), так и через астрономические программы с установленной платформой ASCOM6.х   EQMOD
на Вашем персональном компьютере.

Электропитание: 12в 5А.
Тип ШД: Биполярный
Сопротивление ШД: Не более 20 Ом при токе 0,8А
Ток обмотки ШД: Регулируемый 0,1 — 0,8А
Плавный разгон и торможение ШД: Регулируемый 0 — 10сек
Компенсация нелинейности хода ШД: Регулируемая
Коэффициент редукции для звездной скорости: Произвольный. Рекомендуемый 1:200 — 1:2000
Корпус изделия: Анод. алюминиевый 100мм х 75мм(90мм) х 35мм (Д х Ш х В)
Вес изделия: 230 грамм.


Все настройки EQDrive производятся в программе EQDriveConfig и сохраняются в энергонезависимой памяти.
Настройки под выбранную монтировку можно сохранить на PC в созданном для этого файле и в последствии считать и записать в EQDrive.



Внутреннее ПО блока Standard спроектировано нами так что позволяет работать с двумя версиями прошивок Firmware_A и Firmware_B.
Firmware_A устанавливается нами и не подлежит в будущем изменению. Функциональность зафиксирована на текущую партию изделий.
Firmware_B это меняемое обновления для пользователей, новая функциональность блока будет доступна через него.
Какой смысл во всем этом, спросите Вы.
1. Обеспечить целостность ПО блока в случае неудачного обновления по причине форс мажорной ситуации (обрыв связи, пропадание питания и т.п),
при такой ситуации после перезагрузки питания будет восстановлена работоспособность блока.
2. Дать механизм удобного обновления для наращивания функциональности.



Более детальная информация о блоке на нашем сайте http://eqdrive.com.ua
Или на Киевском форуме http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33317.220

Будут вопросы спрашивайте.

EQ Drive Standard работает на нашей обсерватории http://astrobudka.blogspot.com/. таскает Лебедя 180. Можете по расспрашивать  Юру MaxMan   ;) .
« Последнее редактирование: 30 Мар 2014 [10:43:00] от MAKsutik »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
А можно ли её к монтировке МС-2 (от нпз) приспособить?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
А можно ли её к монтировке МС-2 (от нпз) приспособить?
А почему нельзя? Все зависит от рук. Блок управления всего лишь управляет ШД, ваша же задача как та закрепить ШД на монтировке.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2014 [14:30:43] от MAKsutik »

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
хорошая штука, надо будет с аналогами сравнить
разберу часовик и погляжу как двигатель с шестернями сопряжен

НПЗ блок монти душевно делал, там бензиновый мотор уместится
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Интересует на возможную замену штатной электроники взятой от HEQ5 и поставленной на М9 (Терешков), с прицелом на использование в будущем для новой монтировки (будет ещё не скоро). Думаю, надо купить.
Да, какое максимальное расстояние от управляющего компа до блока управления можно организовать? Можно ли будет сделать метров 25?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Есть два варианта, первый это блютус модуль ( его можно подключить в разъем пульта) я пробовал до 20метров все работает, второй тот же разъем пульта в качестве СОМ порта можно использовать( со стороны компьютера переходник USB>COM), могу только пообещать проверить этот вариант пробросить сетевой провод и попробовать, если тебе он интересен.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Очень полезная, похоже, вещь!
Меня она заинтересовала в части доработки головы EQ-5 под шаговики и гоу-ту. Стандартный комплект SW почему-то покупать не охота, а вот этот интересно. :)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
ST-4 стандарт в текущей версии насколько я понял, поддерживается?

и есть у вас список совместимых шаговиков?
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
ST-4 стандарт в текущей версии насколько я понял, поддерживается?

и есть у вас список совместимых шаговиков?

ST4 в данный момент в разработке. почитайте разъем АСС http://eqdrive.blogspot.com/2014/01/eq-drive-standart_22.html

По  ШД почитайте тоже на блоге параметры указаны.
Из ШД что мы гоняли это шд от хек5, еку6, SY42STH47-1206A , 17PS-M058, GD42STH47-0406A, движки что на Лебеде 180 стоят(работают на 0,5А),  подключал также будильники от еку3 там движки если не изменяет память 48 шагов и редуктор 1:200 и за большой редукции по осям гото уже на них ограничивается макс. скорость до 200-250х.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2014 [22:06:43] от MAKsutik »

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Разъем Пульт(НС) дополнительно может работать как второй COM порт, через который можно управлять монтировкой так же как и через порт USB.
На него вы можете к примеру подключить блютус модуль (НС-04, 05, 06) и управлять монтировкой с компьютера.
Схема подключения модуля.



Для устройств на Андроиде есть апк. пульт блютус.

« Последнее редактирование: 29 Янв 2014 [22:07:45] от MAKsutik »

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Интересный продукт. Нужно почитать на досуге... ???
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
  Как один из пока немногих активных пользователях данного девайса могу от себя сказать следующее:
После установки этого блока на свою монтировку я вообще забыл что он есть. Уже третий месяц активно обкатываю его и никаких проблем не замечал.
Есть некоторые особенности работы блока которые я замечаю после перехода с A&I GotoSystem на EQDrive.
Первое и самое заметное - работа двигателей стала значительно тише... причём в разы тише. Я с электроникой не очень дружу, но подозреваю что для здоровья двигателя это однозначный плюс.
  Еще один нюанс у этого блока - возможность плавного разгона и торможения. Это явно благоприятно скажется на состоянии механики. Но есть один минус который мне немного мешает но я уже к нему привык. Так как пользуюсь телескопом удалённо - за положением трубы слежу в планетарии Максим ДЛ. Так вот процесс разгона и торможения планетарий игнорирует и для того что-бы затормозить в нужном месте я отпускаю кнопку пульта за пару секунд до того момента когда теоретически труба доедет до объекта. После того как кнопка пульта отпущена кружок положения в планетарии замирает на месте а когда труба через пару секунд плавно затормозит и остановится - кружок положения телескопа резко перепрыгивает на конечное положение. Собственно говоря это не минус а нюанс к которому достаточно легко привыкнуть. Если привыкать нет желания - данную функцию можно легко отключить установив время разгона и торможения ноль секунд.
  Раньше пользовался блоком питания на 24В. Новый блок управления использует 12В блок питания. Лично мне это очень удобно так как от одного 12В блока у меня питается масса оборудования. Иметь два разных блока достаточно неудобно. Мне лучше иметь один запасной 12В блок на всякий случай.
  Еще один нюанс - в блок управления уже встроена очень мудрёная математика которая управляет процессом гидирования. В связи с этим в екумоде величину агрессивности устанавливаю на минимум и дальше блок сам решает какой величиной агрессивности заставлять работать автогид. Вначале для меня это было шоком. Равносильно тому как у автомобилиста из машины удалить руль. Но практика показала что машинка работает. Но я постоянно общаюсь с разработчиками и у меня есть еще пожелания к этому пункту. Так что думаю что этот момент не останется на столько однобоким.
  Что-бы не быть голословным - прикрепляю кусочек кадра с экспозицией в 300 секунд. Фокус инструмента 875мм. Ньютон.

Учитывая тот факт что разработчики не стоят на месте и постоянно совершенствуют свой продукт - уверен что любители не обойдут его своим вниманием. Особо радует внешняя простота для простого обывателя как я. С тем же ситехом я бы точно не один год разбирался. А тут всё подключение к монтировке заняло 5 минут.  :)
Респект мужики!!!  8)
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Еще один нюанс у этого блока - возможность плавного разгона и торможения. Это явно благоприятно скажется на состоянии механики. Но есть один минус который мне немного мешает но я уже к нему привык. Так как пользуюсь телескопом удалённо - за положением трубы слежу в планетарии Максим ДЛ. Так вот процесс разгона и торможения планетарий игнорирует и для того что-бы затормозить в нужном месте я отпускаю кнопку пульта за пару секунд до того момента когда теоретически труба доедет до объекта. После того как кнопка пульта отпущена кружок положения в планетарии замирает на месте а когда труба через пару секунд плавно затормозит и остановится - кружок положения телескопа резко перепрыгивает на конечное положение. Собственно говоря это не минус а нюанс к которому достаточно легко привыкнуть. Если привыкать нет желания - данную функцию можно легко отключить установив время разгона и торможения ноль секунд.

Спасибо Юра на добром слове.
По  поводу разгона торможения, пользуйся GO TO и ты будешь попадать куда надо без напряга, а так или уменьшай время разгона и торможения на 0, по другому любая система также будет работать, отжал кнопку пошло время торможения соответственно за это время телескоп пройдет какой то путь, при наведении GO TO соответственно телескоп начнет тормозить перед объектом и концу торможения телескоп будет направлен точно на объект.

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
ST-4 стандарт в текущей версии насколько я понял, поддерживается?
Реализовали вход авто гида (ST-4), на разъеме АСС, продолжаем работать над следующими функциями.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2014 [15:20:57] от MAKsutik »

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 206
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
в теме не прозвучал вопрос. "где, у кого, почем?"
что Вешшь сама по себе весьма самодостаточна мы уже поняли :police:
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Ребята кто хочет приобрести блок управления или есть вопросы по доставке пишем в личку(все решим),тема то не барахолка(не будем нарушать правила)

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Кто то писал мне на почту с маил.ру, ответить не могу матерится что нет такого ящика.
Лучше в личку или на скайп

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Еще один нюанс - в блок управления уже встроена очень мудрёная математика которая управляет процессом гидирования. В связи с этим в екумоде величину агрессивности устанавливаю на минимум и дальше блок сам решает какой величиной агрессивности заставлять работать автогид. Вначале для меня это было шоком. Равносильно тому как у автомобилиста из машины удалить руль. Но практика показала что машинка работает. Но я постоянно общаюсь с разработчиками и у меня есть еще пожелания к этому пункту. Так что думаю что этот момент не останется на столько однобоким.
  Что-бы не быть голословным - прикрепляю кусочек кадра с экспозицией в 300 секунд. Фокус инструмента 875мм. Ньютон.

Очень интересно!   Можно по-подробнее?  В ЕКУМОДе вроде настройки агрессивности нет,  кмк агр.  устанавливается в программе-гиде. 
И в чем преимущество этой коробочки относительно А&I?  Там 1/64 шага,  тоже плавно. А ток до 3А, что не маловажно. 
« Последнее редактирование: 07 Фев 2014 [17:39:01] от Алексей Исаков »

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
В ЕКУМОДе вроде настройки агрессивности нет,  кмк агр.  устанавливается в программе-гиде.
смотрим

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
И в чем преимущество этой коробочки относительно А&I?  Там 1/64 шага,  тоже плавно. А ток до 3А, что не маловажно.
В чем преимущество сравнивать пользователю. У нас "НЕТ" шагов еще раз пишу не 1/64 не 1/512 нету.
У нас стоят драйвера 2,5А макс. но мы ограничились 1А. Ток ШД 0,5А свободно крутит Лебедь 180,монтировка класса HEQ5 0,35А, на любительских монтировках ток больше 1А навряд ли понадобится, будут просьбы ток повыше добавим ))).
Вам лично нужен ток ШД 3А, просто интересно что вы собрались ним крутить?