Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая комета! Поздравляем Геннадия Борисова.  (Прочитано 24803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Гена, если вдруг премию Вилсона будут зажимать - дай знать! Подключим Виктора Абрамовича!

Кстати, мне Виктор Абрамович сказал что "Я сейчас уже не член Комитета по наименованию малых тел. Сейчас член Комитета Юлия Андреевна Чернетенко"...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Значит если он открыл бы на васином слефогте, который на балансе КРАО, - не дали бы?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
 Не знал, но думаю, что влияние он продолжает иметь.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Значит если он открыл бы на васином слефогте, который на балансе КРАО, - не дали бы?

Это вопрос. Если бы это всплыло, могли бы и не дать. Но американцам сложно понять проф. телескоп с такой апертурой  :)

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 783
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Совершенно точно, Леонид прав во всем. Права он ей передал со словами "надо дать поработать другим"... еще в марте он мне это писал.

И с премией... докопаться можно и до фонарного столба, но:
- если профессионал снимал "программу наблюдений по работе", например спектры... но в период работы вышел из обсерватории и снял комету в свой маленький телескоп, то это уже не может служить отказом в премии. А комета была вообще найдена в ходе "ЮН".
- если была найдена на личном телескопе, а телескоп не только личный, но и по своему проекту.

Не знаю, что еще можно такое выдумать, чтобы отказать в премии. Тимур, наверное дуешь на холодную воду, но стоит еще раз просмотреть все пункты условий и вдуматься, есть ли вообще хоть один сомнительный пункт за который можно зацепиться. Тем более все задокументировано и все выложено в интернет - и поляна с телескопами, и хронология событий...

Если телескоп на балансе организации, то комета будет побочным продуктом наблюдений, но наблюдений программных... скорее всего будет отказ. Там свой телескоп - один из главных пунктов, но опять же надо смотреть "букву правил" условий премии.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 783
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вот за что точно не дают:

•C/2028 C1 (Papathanassiou); professional with professional telescope
•P/2028 K1 (SONOFLINEAR); professional
•P/2028 O1 (Hail-Caesar); independent amateur and professional discovery
•C/2028 S2 (Jarre); amateur locating comet on Palomar Sky Survey V
•C/2028 T1 (Harrison); amateur while observing with the 1.5-m at Palomar
•P/2028 U1 (Harrison-Clapton); joint amateur and professional discovery with professional equipment

В этих примерах "любительский" термин означает только любительские наблюдения с любительским оборудованием. Кроме того, «профессиональный» отдельно, означает профессиональное использованием профессионального оборудования.

Видно, что этот случай не подпадает ни под один из пунктов.

Стало быть, главное не профессия, а инструмент. Посмотрим, подпадает ли случай под  любительские наблюдения с любительским оборудованием. Ну, телескоп однозначно "любительский" (в смысле, хороший)... а вот было ли это любительское наблюдение?
Если в интернете есть тема о том, что будут "ЮН" и туда соберутся имяреки в такие то сроки, а потом в эти сроки на тех страницах будет общая фотография этих имяреков... и эти сроки по времени совпадут со временем подачи астрометрии - то это, безусловно, "любительские наблюдения". И все это есть в интернете, достаточно дать ссылку организаторам премии... И повода в отказе ну никак не просматривается.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2013 [13:27:25] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Интересно определение любительского оборудования тогда.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 783
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Там четко сказано насчет любительского оборудования... Если произнести это нормальными словами, то получается такая примерно фраза:
"Решать о том любительское ли это оборудование (должна компетентная комиссия) в рамках термина "сугубо любительская мощность", то есть телескоп Геннадия - явно любительская мощность... а вот 6-метровый телескоп приобретенный в личную собственность явно выпадает из понятия любительских наблюдений, и за это премия не дается. Чисто мое мнение...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Нет, размер - явно не может быть основным критерием любительского или профессионального телескопа. У нас куча профессиональных 20-см телескопов по обсерваториям, типа АЗТ-7. Вопрос именно в собственности.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Телескоп сделан на личные деньги и на балансе нигде не стоит.
Наблюдаю тоже по личной любительской программе. Ну а то что профессия астроном - это конечно большой недостаток  ;D

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Тут все подробно описано: http://www.cbat.eps.harvard.edu/special/EdgarWilson.html , давать будут тому, кто:
To be eligible for the Award an individual must demonstrate:
that he or she is acting in an amateur capacity, at least for the purpose of discovering the comet, and
that only amateur, privately-owned equipment was used for the discovery.

Примечательно, что началом года у них начинается 11 июня, т.е. он только начался. 8)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Тут все подробно описано: http://www.cbat.eps.harvard.edu/special/EdgarWilson.html , давать будут тому, кто:
To be eligible for the Award an individual must demonstrate:
that he or she is acting in an amateur capacity, at least for the purpose of discovering the comet, and
that only amateur, privately-owned equipment was used for the discovery.

Примечательно, что началом года у них начинается 11 июня, т.е. он только начался. 8)

Да, премия будет вручаться весной 2015 года.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Примечательно, что началом года у них начинается 11 июня, т.е. он только начался. 8)
Интересно, какая дата открытия записана  у кометы С/2013 N4 ( Borisov)?
То-ли первые наблюдения 8, 9 июля, то-ли выход циркуляра - 13 июля.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 783
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вроде общепринято по первой строке астрометрии...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
8 июля

Цитата
     2013 UT             R.A. (2000) Decl.       Mag.   Observer
     July  8.98688    5 36 12.45   +45 34 24.4   16.8   Borisov

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
А комета была вообще найдена в ходе "ЮН".
Ну, если быть честными, то комета была найдена скорее вопреки ЮН, т.к. ЮН приперлись в Научный и только отвлекали Гену от дела. ;D И не только ЮН. Что только повышает заслугу открывателя.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Не только отвлекали, а ещё и наливали, наверное.. Хотя до новой кометы нельзя!
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Vladimir Kozlov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Vladimir Kozlov
Гена! Поздравляю тебя с твоей первой кометой!
Особенно важно то, что объект сложный для наблюдений и вряд ли мог быть в это время открыт кем-то ещё. – Это подтверждает эффективность твоей аппаратуры и методики поиска.
Я пока могу поддержать лишь морально (северо-восток у нас закрыт горами).
Тут говорили о премии Вилсона. Так в её условиях чётко сказано: «чтобы для обнаружения комет использовалось частное любительское оборудование». Твоё открытие этому критерию полностью удовлетворяет.
Удачи! Не останавливайся. Были случаи, когда один и тот же ловец открывал две кометы подряд.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Были случаи, когда один и тот же ловец открывал две кометы подряд.
Леонид Еленин, Артем Новичонок
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Комета Геннадия Борисова 29 июля под утро.Сложный объект для наблюдения.
CK13N040  C2013 07 28.99449 07 20 01.74 +41 07 08.7          14.7 N
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.