Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программное исправление дисторсии  (Прочитано 9026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Voronakin

  • Гость
Re: Программное исправление дисторсии
« Ответ #20 : 21 Фев 2006 [04:39:22] »
Слайд №4
Дисторсия  - относится к аберрациям третьего порядка.
Она не зависит от координат пересечения угла с выходным зрачком, и, следовательно, все лучи, идущие из определенной точки объекта, при отсутствии других аберраций собираются в одну точку в плоскости Гаусса, но эта точка не совпадает с идеальным изображением точки объекта. Отклонение реального от идеального положения пропорционально кубу расстояния точки предмета от оптической оси,
[Сл. 4, Формл. 1]
 так что изображение точки, лежащей близко к оси, очень мало отклонено от своего идеального положения, в то время как изображение удаленной от оси точки отклонено значительно. Рассмотрим изображение прямой, лежащей в плоскости предмета и не проходящей через оптическую ось некоторой оптической системы, обладающей дисторсией. Изображение этой прямой в случае идеальной оптической системы, обладающей теми же кардинальными точками, что и рассматриваемая система, должно было бы представляться прямой BC. Так как рассматриваемая нами оптическая система обладает дисторсией, то каждая точка B изображения прямой отклонится по направлению OBk на некоторую величину BkB’k равную произведению E и l в кубе  E*(l*l*l), где l - расстояние от оси до точки, изображение которой совпадает с точкой Bk (k – номер точки).
Если расположить начало координат точек в центре изображения,  то из геометрии следует, что новые координаты являются решением следующих двух уравнений:
 [Сл. 4, Формл. 2]


Voronakin

  • Гость
Re: Программное исправление дисторсии
« Ответ #21 : 21 Фев 2006 [04:44:30] »
рис

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Программное исправление дисторсии
« Ответ #22 : 23 Фев 2006 [20:03:40] »
Мне кажется наиболее разумным способом изучения дисторсии конкретного объектива - это сфотографировать сетку, а затем ее (сетку) апроксимировать.
Коэффициентов третьего и пятого порядка при этом будет недостаточно. Мне специально фотографировали «Зодиаком» сетку. Я в этом убедился.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Программное исправление дисторсии
« Ответ #23 : 23 Фев 2006 [20:20:17] »
Дисторсия  - относится к аберрациям третьего порядка.
Что вы, да черт-те какого порядка она может быть :)

то каждая точка B изображения прямой отклонится по направлению OBk на некоторую величину BkB’k равную произведению E и l в кубе

только и всего? Интересно, на какой стадии диплом?

E*(l*l*l), где l - расстояние от оси до точки, изображение которой совпадает с точкой Bk (k – номер точки).
Если расположить начало координат точек в центре изображения,  то из геометрии следует, что новые координаты являются решением следующих двух уравнений:

Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет. Прошу предоставить фотографию, исправленную по одной зейделевой дисторсии, плз. Тока без обману! Никаких фотошоповских морферов!

Voronakin

  • Гость
Re: Программное исправление дисторсии
« Ответ #24 : 24 Фев 2006 [23:02:12] »
Согласен что одного источника информации часто недостаточно.
Но я решил до магистратуры не спорить с    Г.Г. Слюсаревым "Методы расчета оптических систем" изд."Машиностроение" Ленинград 1969 :-)
В которой он написал про дисторсию (указанное ниже)
Меня больше волнует апроксимация после пересчета координат точек (над этим я больше голову ломал, как сделать это програмным путем)

Serge Chuprakov

  • Гость
Ну вот, я было обрадовался...
« Ответ #25 : 25 Фев 2006 [09:29:02] »
Ну вот, я было обрадовался, что это снимки, исправленные только третьим порядком...  :(
Все это понятно, я толкую о том, что в реальном объективе присутствуют все порядки, поскольку теория аберраций, как известно — абстракция. Это просто удобная математическая модель, которая позволяет работать инженерам-расчетчикам.
Вот возьмите обычный снимок на котором дисторсия видна невооруженным глазом (это означает, что объектив настолько широкоугольный, что с дисторсией специально не боролись — подчеркиваю!). И попробуйте ее исправить только коэффициентом при кубе от угла поля зрения. Я абсолютно уверен, что будет дохлый номер. Причем в случае такого объектива, даже добавление еще одного коэффициента при пятом порядке от угла поля зрения не поможет! Эти ряды, видите-ли, вообще не сходятся. Иначе расчет оптики давно уже не был бы искусством  ;)

Voronakin

  • Гость
Re: Программное исправление дисторсии
« Ответ #26 : 25 Фев 2006 [12:16:58] »
Я не могу оценить на сколько эта теория близка к истине, так что и мне интересен результат. :)
В мае на кафедре будет "показ прог", так что прога появится не скоро.
Но результат и мне интересен.
Особенно глядя на это  ;)

Serge Chuprakov

  • Гость
Бэсплатный совэт
« Ответ #27 : 25 Фев 2006 [13:08:44] »
Мой вам совет — не используйте этот снимок... Если вы еще не пробовали вашу программу, можете мне пока на слово поверить, а потом, глядишь, я и свои снимки найду, чтобы не быть голословным. Кстати, для обкатки метода я использовал IDL — и писанины меньше и методику можно оперативно проверить.
И выберете менее дистрозирующий объектив. Поищите в google Мир-36 (Mir-36) например — у него комбинация двух коэффициентов 3-го и 5-го порядков еще позволит как-то побороться с той дисторсией, что он дает. Заодно напишете еще и про 5-й порядок — будет солиднее.
Желаю удачи.

Voronakin

  • Гость
Re: Программное исправление дисторсии
« Ответ #28 : 07 Мар 2006 [00:00:26] »
У меня возник вопрос!
Я предполагал подбирать коэффициент "на глаз" (по исправленному изображению, перемещинием ползунка,
 или вручную  по трем точкам указанным пользователем, которые должны находиться на одно прямой, но из-за аберрации образуют треуголник).
Я нашел кое что про дисторсию более высших порядков нежели третий, но целесообразно ли их включать в программу?
Вручную настроить "на глазок" несколько коэффициентов будет слишком сложно, например есть ли у вас их значения для дисторсии высших порядков для того же Мир-36 (Mir-36)? Высчитывать их для каких либо объективов это уже дополнительная задача. Хотя если возьмут в магистратуру может этим и займусь! :)

Voronakin

  • Гость
Re: Программное исправление дисторсии
« Ответ #29 : 21 Июн 2006 [14:38:52] »
Я написал сырую версию :)
Не могу похвастаться что это хорошая прога :(
тестирую и рад бы попробовать исправить дисторсию на реальных снимках (желательно бочкообразную)

Voronakin

  • Гость
Re: Программное исправление дисторсии
« Ответ #30 : 16 Сен 2006 [13:57:39] »
Можно попробовать испытать прогграмму!
Результаты работы забавные