Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид над Москвой в ночь 24/25 июня 2013 года  (Прочитано 2935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KonstantinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Возвращаясь по Калужскому шоссе в Москву на прямой, не доезжая  Газопровода, наблюдал падение в сторону Москвы - яркий, зеленоватого цвета болид/метеор - рассыпающийся с искрами... Попался на видеорегистратор.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2013 [17:59:13] от Konstantin »
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Возвращаясь по Калужскому шоссе в Москву на прямой, не доезжая  Газопровода, наблюдал падение в сторону Москвы - яркий, зеленоватого цвета болид/метеор - рассыпающийся с искрами... Попался на видеорегистратор.


 Укажите точное время. Время на регистраторе верно выставлено? Рекомендую на регистратор снять либо часы, либо заставку новостей с часами, что бы понять какова ошибка.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Я тоже наблюдал этот метеор , а точнее сказать - болид ! Хотел поведать миру об увиденном , но вы опередили . Необычно то , что впервые мне "попался" абсолютно ЗЕЛЁНЫЙ метеор-болид . Наблюдался около метро "Нагорная" . Видел завершающую стадию полёта от высоты 40 * до 20* от горизонта . Летел со стороны созвездия лиры в сторону северо-северо-восток , следа он не оставил "искр" тоже не видел , время 00 часов 04 минуты ( 25. 06. 2013 г . ) Имел 5-6 зв. величину , и повторюсь - абсолютно зелёный , без намёков на "желтизну" . Такие дела ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Я тоже наблюдал этот метеор , а точнее сказать - болид ! Хотел поведать миру об увиденном , но вы опередили . Необычно то , что впервые мне "попался" абсолютно ЗЕЛЁНЫЙ метеор-болид . Наблюдался около метро "Нагорная" . Видел завершающую стадию полёта от высоты 40 * до 20* от горизонта . Летел со стороны созвездия лиры в сторону северо-северо-восток , следа он не оставил "искр" тоже не видел , время 00 часов 04 минуты ( 25. 06. 2013 г . ) Имел 5-6 зв. величину , и повторюсь - абсолютно зелёный , без намёков на "желтизну" . Такие дела ...

 Зеленый цвет - это значит, скорее всего, продукция рук человека.

 Еще пара вопросов:
 Блеск минус 5 минус 6? или плюс 5 плюс 6?
 Дымчатый след был? хвост? звуки?
 скорость? быстрый или медленный?
« Последнее редактирование: 25 Июн 2013 [03:19:21] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Прошу переименновать тему в: "Болид над Москвой в ночь 24/25 июня 2013 года"

И желательно в первом сообщении указать точное место, время, дату и примерный блеск болида.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

slava03

  • Гость
Комментарий модератора раздела Стас, твою просьбу выполнил.

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Мой товарищ - вот он как раз метеорщик , точно расписал бы его , а я -    + - ... Болид был быстрым , но не скоростным (40-50 км/с) . Я пытался обнаружить след ( насколько это возможно , наблюдая в 10-и километрах от кремля , в июне ... ) его не было . Звука тоже . А хвост ? Да , он летел с коротким хвостом , длинна не более 2-х градусов . Думаю , что шестой звёздной величины он всё-таки не достиг .  Неужели это конец ? Спасайся кто мо

Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Конечно же минус пятой-шестой зв. вел.
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн KonstantinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Прошу переименновать тему в: "Болид над Москвой в ночь 24/25 июня 2013 года"

И желательно в первом сообщении указать точное место, время, дату и примерный блеск болида.
В течение часа уточню расхождение часов на регистраторе и наручных - дам знать. В момент пролета на автомате посмотрел на часы, а что отпечаталось на регистраторе проверить не было возможности. Расхождение, думаю, может быть +- минута-две.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн MJ-12

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MJ-12
Видео на ютуб когда заливаете название давайте и на английском языке тоже - просмотров будет больше. И название желательно делать описательным - проще искать.

Оффлайн GoLdSv1n

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 16
  • Что-бы душою не стареть смотри на звёзды чаще!
    • Skype - goldsv1n
    • Сообщения от GoLdSv1n
Вчера приблизительно в это-же время, наблюдал "Вегу" и "Эпсилион Лиры"  и заметил пролетающий объект в сторону лебедя, подумал что спутник. Я не стал следить за ним и продолжил наблюдения, а те кто был рядом со мной сказали что что-то ярко моргнуло и исчезло. Я подумал очередной Иридиум, а тут такое...

Оффлайн KonstantinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Проверил синхронизацию по часам - отклонение получилось 24 секунды. Итого - время пролета 0:03:05. Если смотреть покадрово - перед основной вспышкой была еще одна - еле заметная.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Проверил синхронизацию по часам - отклонение получилось 24 секунды. Итого - время пролета 0:03:05. Если смотреть покадрово - перед основной вспышкой была еще одна - еле заметная.

Спасибо!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А на Нагорной в каком направлении был? Тоже Север?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн GoLdSv1n

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 16
  • Что-бы душою не стареть смотри на звёзды чаще!
    • Skype - goldsv1n
    • Сообщения от GoLdSv1n
А на Нагорной в каком направлении был? Тоже Север?


Наблюдался около метро "Нагорная" . Видел завершающую стадию полёта от высоты 40 * до 20* от горизонта . Летел со стороны созвездия лиры в сторону северо-северо-восток

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Блин... я слепой и тупой одновременно... печалько.  ???
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн GoLdSv1n

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 16
  • Что-бы душою не стареть смотри на звёзды чаще!
    • Skype - goldsv1n
    • Сообщения от GoLdSv1n
Коллеги, неужели так мало очевидцев данного события?) хочется узнать больше подробностей  ^-^

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Добавлю пару подробностей и свои догадки :    Стоял сегодня на том же месте ( защищённом от фонарей )  - азимут точки исчезновения болида - 20 * ,  правильное время то которое уточнил владелец регистратора ( я ранее указал время 00ч. 04мин. , сегодня определил ошибку на 50 секунд ) . И главное , что это не может быть "болт от ракеты" (космический мусор) . Не летают "запчасти" от кораблей с такими скоростями ...  Особо "резвые" развивают около 20 км/сек ( используя гравитационные манёвры ) . И это межпланетные станции . Многие видели как згарала станция " МИР" ,  болидный же  " вжик " летел в 5 раз быстрее .  И был ЗЕЛЁНЫЙ-ПРИЗЕЛЁНЫЙ .......... хотелось бы на этот счёт услышать мнение начальника транспортного цеха .  ( :) )
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн GoLdSv1n

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 16
  • Что-бы душою не стареть смотри на звёзды чаще!
    • Skype - goldsv1n
    • Сообщения от GoLdSv1n
Искренни извиняюсь если спрошу глупый вопрос. А не могло это произойти в результате запуска ракето-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П»???

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Запуск аппарата происходил значительно позднее чем явление болида.  Траектории совсем разные.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.