ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Соберите объектив (он у вас двухлинзовый?), на передней линзе (она д.б.положительной) на одной из поверхностей наверняка есть следы микроцарапин, потёртостей от предыдущих чисток-это внешняя поверхность. Вторая линза отрицательная, попробуйте её установить в обоих вариантах. Проверку на качество проведите с окуляром F=25-30 мм от скопа. Достигли желаемого результата, приступайте к сборке окуляра от искателя, там тоже 2 линзы? Тогда проделайте аналогично сборке объектива.
Как проверить окуляром искатель?
В искателе после перекрестия идут 2 линзы не знаю как правильно назвать, в общем выпуклые.
Вы получается рассыпали не искатель, а только окуляр от него? Т.е. часть с маленькими линзами, а не объектив, т.е. переднюю склейку с линзами 30мм диаметром?
Сборка из этих 2 линз, куда смотрите глазом, называется окуляр. Вы только его разбирали?
Посмотрите, они просветлены с обеих сторон? (цветной оттенок поверхности и есть просветление). Можно определить по блику от источника света. Если просветление только с одной стороны каждой линзы, то наверняка это внешние поверхности (производитель делает так, чтобы обдурить несведующего покупателя). В этом случае только 2 варианта сборки.
Старттопик не знает что такое объектив и окуляр, но жалуется на сферическую аберрацию. Не странно ли это?По-ходу, надо бы уточнить, что с искателем не так. Может просто фокуса нет.