Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Практическая работа по астрономии, подскажите какую-нибудь идею.  (Прочитано 3914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MityaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Здравствуйте.
Задумал с учителем физики сделать какую-нибудь практическую работу по астрономии. Только вот идей никаких.
Из инструментов имеется цифровой фотик, с максимальной выдержкой 30 сек., школьный телескоп ну и монокуляр 7х.
Может кто-нибудь сможет подкинуть идею или ссылку, по практической работе?
За ранее большое спасибо.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Здравствуйте.
Задумал с учителем физики сделать какую-нибудь практическую работу по астрономии. Только вот идей никаких.
Из инструментов имеется цифровой фотик, с максимальной выдержкой 30 сек., школьный телескоп ну и монокуляр 7х.
Может кто-нибудь сможет подкинуть идею или ссылку, по практической работе?
За ранее большое спасибо.

Определить уровень засветки, предельную звёздную величину для разных инструментов. Заснять пролёт чего-нибуд яркого вроде ISS или LAcrosse  и сравнить предсказанный путь с наблюдённым....

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
...Заснять пролёт чего-нибуд яркого вроде ISS или LAcrosse  и сравнить предсказанный путь с наблюдённым....

Тогда уж лучше что поярче - вспышку Иридиума (найти можно на http://www.heavens-above.com/ , только нужно корректно подставить туда своё местоположение и часовой пояс), и также сравнить теорию с практикой - как по расположению на небе, так и по времени явления. Выдержка 30 секунд для такой работы подходит идеально! Кстати, определение своих географических координат с точностью лучше 100 метров - тоже хорошая задача, и вышеназванный снимок как раз послужит её подтверждением.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [13:56:05] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Еще можно попытыться заснять метеоры (без телескопа). В октябре - ноябре будут максимумы драконид, орионид, леонид. Если при съемке использовать обтюратор, можно определить скорость метеора.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Начните с простого - попробуйте определить широту и долготу места наблюдения с максимально доступной точностью.

Фотоаппарат можно приспособить для фотографии аналеммы, как раз на весь год хватит.  ;)

Ernest

  • Гость
Возьмите какой-нибудь простой объект типа Луны, выделите на ней участок поверхности (например, северо-запад Моря Дождей) и попробуйте заснять как изменяется его вид с изменением лунной фазы. Особенно часто следует его снимать при прохождении терминатора. Ну а потом можно и лабораторную работу для одноклассников залудить - типа определения высоты какого-нибудь пика по этим фотографиям. Сделать фотоальбом с отождествлением элементов рельефа и т.д.

Igor56

  • Гость
А может быть, делать ежедневные фотографии солнца? Можно получить интересные фотографии и посчитать число Вольфа. Проследить за изменениями, происходяцими в группах пятен, это достаточно интересно. Ну и, конечно, составить гафик изменения числа Вольфа ;)

Оффлайн MityaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Большое спасибо всем кто откликнулся.

Цитата
нужно корректно подставить туда своё местоположение и часовой пояс
я с Google Map свои координаты вводил, вспышки как минимум минута в минуту были, а далее судить не могу, т.к. часы ведь по разному идут.
Но идея просто отличная. Я думал тоже насчет спутников, но не знал мотив наблюдения за ними. А тут вот, не додумался, что можно сравнивать время предсказания и реальное. И нафоткать еще и видео снять можно.
А не знаете какие-нибудь ресурсы про Иридиумы на русском языке? Ведь если рассказывать про эти вспышки, то надо рассказать про эти спутники.

Цитата
Начните с простого - попробуйте определить широту и долготу места наблюдения с максимально доступной точностью.
И это тоже идея :)
Можно определить свою широту и долготу самому, а потом по этой широте и долготе понаблюдать за спутниками.

А может есть какие-то формулы, по которым можно рассчитать пролет спутника? Или наверно они очень сложные?
Так бы очень здорово было, найти свои геогр. координаты, и еще самому подсчитать пролет спутника :)

Цитата
Еще можно попытыться заснять метеоры (без телескопа). В октябре - ноябре будут максимумы драконид, орионид, леонид
Только наверно это будет не очень легко..... а может и нет.... я еще, кажется, ни разу не фоткал их... Был один раз случайно Иридиум сфоткал, и кажется один раз самолет. Но в самолете сомневаюсь, может что-то другое было..

Цитата
Возьмите какой-нибудь простой объект типа Луны, выделите на ней участок поверхности (например, северо-запад Моря Дождей) и попробуйте заснять как изменяется его вид с изменением лунной фазы.
Наверно телескоп слабоват будет... Но можно попробовать.


Цитата
А может быть, делать ежедневные фотографии солнца?
Тоже идея. Только сейчас уже осень подошла и мало будет солнечных дней.
А что такое число Вольфа?

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
А может есть какие-то формулы, по которым можно рассчитать пролет спутника? Или наверно они очень сложные? Так бы очень здорово было, найти свои геогр. координаты, и еще самому подсчитать пролет спутника :)

Формулы есть, и даже не очень сложные (на мой взгляд). Грубо говоря, законы Кеплера с поправками. Есть готовые программы, которые считают по этим формулам. Рекомендую посмотреть:

http://www.satobs.org/satintro.html - страница общества наблюдателей телескопов (eng)
http://www.heavens-above.com/ - сайт предсказателей пролётов (eng).
http://www.eclipsetours.com/sat/why.html - длинный список причин, по которым смотрят на спутники, составленный опытным глядельцем. (eng)
http://users2.ev1.net/~mmccants/index.html - домашняя страница ещё одного авторитетного наблюдателя. (eng)

http://www.stoff.pl/ - сайт программы Orbitron, которая предсказывает пролёты и вспышки не хуже Heavens-above (eng)
http://the-misfits.narod.ru/HS/main.htm - HeavenSat - наша отечественная программа-предсказатель, ориентированная на специфическую задачу - рассчёт моментов прохождения спутников в окрестностях звёзд.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
А не знаете какие-нибудь ресурсы про Иридиумы на русском языке? Ведь если рассказывать про эти вспышки, то надо рассказать про эти спутники.
Вот здесь немножко есть: http://hea.iki.rssi.ru/~denis/iridfaqr.html
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

AlAn

  • Гость
Здравствуйте.
Задумал с учителем физики сделать какую-нибудь практическую работу по астрономии. Только вот идей никаких.
Из инструментов имеется цифровой фотик, с максимальной выдержкой 30 сек., школьный телескоп ну и монокуляр 7х.
Может кто-нибудь сможет подкинуть идею или ссылку, по практической работе?
За ранее большое спасибо.
Уважаемый Mitya! Я много лет работал учителем в школе. Со своими учениками мы создали несколько научных проектов по астрономии для Малой Академии Наук Казахстана: Моделирование на компьютере "Ограниченой задачи трех тел"; моделирование "Проблемы захвата и обмена" в системе двойной звезды, куда влетает третья звезда; "Движение тела переменной геометрии в гравитационном поле планеты" идея взята из статьи в Технике Молодежи где-то год этак 65...; Мы проводили наблюдения прохождения Меркурия и Венеры по диску Солнца; наблюдали частное затмение Солнца.

Если есть желание, всегда можно найти интересную идею! Кстати, а почему Ваш учитель не занимается постановкой задачи? Это его работа. Успехов Вам в вашем поиске. :)

Оффлайн MityaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Цитата
Кстати, а почему Ваш учитель не занимается постановкой задачи?
Он ни разу не представлял работы по астрономии. А теперь вот нам захотелось на лицейской конференции что-нибудь по астрономии сделать. Сам я далек от хорошего владения физикой так и астрономией. Но астрономия меня интерисует, поэтому быть может скоро стану знать ее получше.
Боюсь что темы которые вы исследовали довольно тяжкие. Спасибо за то, что откликнулись. Наверно я буду делать что-нибудь со спутниками, ведь эти вспышки доступны каждому, но не каждый о них знает. Ведь так? Поэтому может будет интересно послушать про них.
Цитата
Успехов Вам в вашем поиске.
Спасибо.
Большое спасибо всем за ссылки...

Сейчас скачиваю Орбитрон программу.


А еще, простите за офтоп, я сегодня впервые посмотрел на Луну в телескоп :) ....и на Марс(как оказалось по карте это был он).... это так, порыв эмоций :) всё, побежал в школу :)

« Последнее редактирование: 20 Окт 2005 [08:38:33] от Mitya »