Телескопы покупают здесь


Голосование

Ваш "ведущий глаз":

Левый
39 (39.8%)
Правый
49 (50%)
Обоими одинаково удобно
4 (4.1%)
Не обращал(а) внимания
1 (1%)
Смотря когда и для чего
5 (5.1%)

Проголосовало пользователей: 75

A A A A Автор Тема: Опрос: Ваш "ведущий глаз"(или: каким оком наблюдаем)  (Прочитано 4010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Очередному полнолунию, а так же плохой погоде в Питере посвящается:
Ещё одно дурацкое голосование ;D.

Пояснение:
Ведушим глазом называется тот глаз, которым удобнее смотреть(в данном случае в телескоп).

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
правый.
Цитата
Ведушим глазом называется тот глаз, которым удобнее смотреть(в данном случае в телескоп).
ведущий глаз дан от природы.
есть маленький тестик: посмотрите на предмет (точку) на большом расстоянии от вас, вытяните руку и одним пальцем вытянутой руки закройте этот предмет для себя. если не мудрить и не подтасовывать, то тот глаз, для которого данный предмет будет закрыт и будет ведущим.
а вот наблюдать приходиться по очереди обеими глазами.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
А можно и так:
Смотрим с близи на себя в зеркало, сначала на один глаз... и расслобляем зрение, чтобы глаза разъехались до паралельности(взгляд в даль), потом на другой, и то же самое расслобление. Какой глаз во время этого теста "поплывёт" в сторону, тот и "не ведущий". 8)
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [03:26:38] от smash »

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
ведущий не ведущий, глаза напрягать, 2 раза смотреть, к зеркалу вставать подходить, себя утруждать  >:(
а тут разок только руку вытянул, пальчик оттопырил (ну почему сразу средний? других мало?...) и готово  ;D 8)
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
ведущий не ведущий, глаза напрягать, 2 раза смотреть, к зеркалу вставать подходить, себя утруждать  >:(
а тут разок только руку вытянул, пальчик оттопырил (ну почему сразу средний? других мало?...) и готово  ;D 8)

Я давно такой способ знаю(о нём ещё в бумажном Звездочёте как-то писали), но у меня всё что-то не получалось(результаты всё время разные ???). А вот с зеркалом всегда только правый в сторону уходит.

А вообще, лучше просто обратить внимание на то, чем удобнее в скоп смотреть. Вот я, правым, ни на планетах подробностей не вижу, ни ДипСкаи сложные различать не могу. Да и дискомфортно как-то, аналогично - "не той" рукой писать или рисовать.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Была уже такая темка. Но канула в Лету  :)

Ведущий глаз - левый.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А какой глубокий смысл в этом опросе? Предположим, что вы получите какое-то распределение, и что?..
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
А какой глубокий смысл в этом опросе? Предположим, что вы получите какое-то распределение, и что?..

Ни-ка-ко-го(и почему всё обязано иметь какой-то смысл, тем более глубокий?), чистое любопытство.
Вот мне уже любопытно, т.к. я думал что левый будет в большинстве. О, вроде в Питере проясняется, вечером займёмся чем-нибудь по серьёзнее :)

Была уже такая темка. Но канула в Лету  :)

Ведущий глаз - левый.

Прошу прощения, поиском не нашёл(может искал плохо). Сейчас ещё раз попробую... О,(!) просто не искал в Клубе общения...  :P нашёл, странно и там правых больше  ???
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=7688.0
и совсем древний опрос:
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=2901.0
ну, действительно, можно посмотреть, что изменилось(много новых участников, и всё такое):
Осторожно намекаю, что подобный опрос уже проводился полтора года назад
Ой! Извиняюсь, так далеко не копал! Но я думаю, ничего страшного, заодно и проверим, как за эти полтора года изменилось это соотношение.
Цитата
Что самое удивительное - в новом голосовании ровно противоположные результаты. Что свидетельствует об изменении аудитории форума.
Да, действительно, пока статистика совершенно обратная! К чему бы это?
У меня тоже левый…  ;)
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [13:46:29] от smash »

А_лексей_

  • Гость

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Цитата
А какой глубокий смысл в этом опросе? Предположим, что вы получите какое-то распределение, и что?..
Привет, Андрей! Ты, наверное, не знаешь,что в ближайшее время планируется завезти в Россию партию телескопов для левого и для правого глаза = нужно знать каких телескопов завозить больше, а каких меньше  ;D  ;D
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Вообще-то правый, но правый у меня с небольшим астигматизмом. Поэтому наблюдаю всегда левым. Голосовал за левый.

Суворов Владимир

  • Гость
Наблюдаю правым, но хочу наблюдать двумя!
Еще один апо 80 или один DeepSky надо будет покупать.
Вот и не знаю какой мне нужен второй глаз?
Подскажите люди.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Ответ посвящаю прошедшему полнолунию и не менее дурацкой, чем в Питере, погоде в Москве ;D
Наблюдаю левым глазом, так как он у меня с детства "рабочий". А правый отдыхает в резерве. :(

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Проголосовал за левый. Ведущий глаз правый (по тестам), но наблюдаю левым - правым почему-то плохо получается: не могу в окуляре правым ничего разглядеть, если одновременно оба глаза открыты, все время изображение от левого доминирует и "забивает" картинку от правого. При наблюдении левым глазом таких проблем нет.
И еще забавно то, что яркие объекты (Луна, например) при наблюдении в телескоп правым глазом кажутся более желтыми (или более темными, что-ли ???), чем при наблюдении левым, хотя при наблюдении невооруженным глазом этот эффект не проявляется. Интересно, с чем он связан?  ???
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
...
И еще забавно то, что яркие объекты (Луна, например) при наблюдении в телескоп правым глазом кажутся более желтыми (или более темными, что-ли ???), чем при наблюдении левым, хотя при наблюдении невооруженным глазом этот эффект не проявляется. Интересно, с чем он связан?  ???

А у меня правый зрачок больше(!). Тоже понятия не имею, почему.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Правый!! - из-за отсутствия выбора ;)

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Ведущий скорее лывый, так как на правом астигматизм. И наблюдаю исключительно левым.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Проголосовал за левый. Ведущий глаз правый (по тестам), но наблюдаю левым - правым почему-то плохо получается: не могу в окуляре правым ничего разглядеть, если одновременно оба глаза открыты, все время изображение от левого доминирует и "забивает" картинку от правого. При наблюдении левым глазом таких проблем нет.
Однако, коллеги....

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А у меня правый, хотя на нем близорукость сильнее. Зато удобно и видно лучше. :)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Интересно узнать если есть связь между ведущим глазом и ведущей рукой? Для меня нет: левый глаз/правая рука. (Оба глаза--то же зрение).