Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроэкспедиция на Чатыр-Даг (?) во время "Южных Ночей"  (Прочитано 1083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Возникла такая идея: а не попробовать ли нам во время проведения ЮН подняться с оборудованием (разумеется, на авто, специально предназначенном для этого) на одну из самых высоких вершин Крыма и понаблюдать там ночку-другую? Разумеется, надо подобрать подходящие ночи, с хорошим прогнозом и высокой прозрачностью. Разумеется, потребуется также соответствующее снаряжение и оборудование (одежда, возможно, палатки и т.п.). Зато в качестве награды, при наличии удачи, можно получить редкое по качеству небо. Значительная часть атмосферной дымки и пыли, да и самой атмосферы, остается внизу, и можно рассчитывать на очень интересный опыт.
А если еще взять с собой 300-400-мм Добсон....   ::) де еще и не один...   :-\

Какие будут мысли?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013 [18:38:53] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
В 1992г поднимался пешком туда по южному склону и не представляю чтоб туда заехала машина, а пехом с телескопом надо человек 10, чтоб меняться. Особенно трудные последние метров 300-400 уклон идет под 40°. Спускался по северному, быстро на пятой точке  ;D

Как вариант не напряжный, это Ай-Петри.
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
На Ай-Петри можно легко сыграть в ежиков в тумане. И не жарко там летом, бывает что пуховка может оказаться не лишней. Если хочется экстрима лучше заняться этим на Сельбухре, в случае чего не так далеко возвращаться, да и заехать можно на машине на самый верх.

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
На отметку 1234 не пустят, да и упасть можно  ;D

а ниже может быть такое

так что Вова прав!
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Астролюбитель

  • Гость
Андрей повыше хотел а высота Сельбухре чуть выше Научного.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 364
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
не представляю чтоб туда заехала машина, а пехом с телескопом надо человек 10, чтоб меняться.
Достаточно одного Юдина :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Достаточно одного Юдина
это я как то упустил  :D :D :D
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Юдин не едет на ЮН, так что можно и не флудить было.

Ткперь по сути вопроса. Я специально поставил знак вопроса  после слава Чатырдаг - подрвзумевается, что место - предмет обсуждениЯ. Все более- менее высокие вершины соседствуют с источниками засветки (ну разве что кроме Караби)). Так что предлагайте варивнты. Но лично мне кажетсЯ, что высота в этом случае поважнее будет. Кто-то наблюдал на Ромвн-коше?

Другой вариант - район Тархан-кута: там реальная черная зона (если вплотную к самому мысу не жаться). Это тоже отличный вариант, осущствляется гораздо проще.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Grigoriy72

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
Роман-кош в заповеднике находится. Заезд  по спец пропускам.
Мне кажется, не обязательно так высоко, лиж бы юг был виден?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Роман-кош в заповеднике находится. Заезд  по спец пропускам.
Мне кажется, не обязательно так высоко, лиж бы юг был виден?
Роман кош это 20м горка на плоскогорье. Находится прям над моим домом.
Заезд на машине через заповедник с Алушты. Если взять 3-4 машины и экскурсовода на ночь (обязательное условие заповедника) я думаю вопрос по деньгам решаем... Полное заполнение машины наиболее выгодный вариант.
Одна машина выходит порядка 190гр. + экскурсовод порядка 200гр+50гр с человека??? (данные прошлого года). Но это днем!
Ехать на плоскогорье с Алушты порядка 2-х часов. Кстати у Васи Логинова там (на плоскогорье) есть знакомый лесник и он у него жил неделю!!!
Далее если все проплатить как надо, можно подняться на плоскогорье с Гурзуфа по старой дороге, но нужна проходимая машина с высокой посадкой. Мои знакомые ездят на Ниве... По спидометру выходит 22км от трассы и час с небольшим времени.
Далее здесь и на укаинском форуме присутствует Дмитрий с Краснокаменки - это на полпути к беседке Ветров. 
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 [08:59:57] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Заведите за правило . Если есть гора - на нее обязательно надо забраться . Если есть река - надо обязательно переплыть . Да хоть для галочки , но надо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .