Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды в июне-июле для несогласных с белыми ночами.  (Прочитано 13714 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
А в июле есть смысл ехать к Андрею на ЮН.  :)
В свете полученных впечатлений о способности ЛА организовываться, начну пожалуй готовить на июль семейную поездку в Краснодарский край. Надежнее будет :-[

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
А в июле есть смысл ехать к Андрею на ЮН.  :)
В свете полученных впечатлений о способности ЛА организовываться, начну пожалуй готовить на июль семейную поездку в Краснодарский край. Надежнее будет :-[

Когда организовывала выезды электричкинга из Подольска-Чехова-Серпухова:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101284.msg2414138.html#msg2414138

Тоже куча народа шла в отказ.

Для себя сделала вывод, что способ добиться поездки, что бы она не сорвалась, это не завязывать ее на автолюбителей. Электричкинг рулит именно тем, что у владелеца машины, или у "штурмана" в последний момент что-то не случится.
Мы ездили три раза, автолюбители хотели быть все три раза, но по факту машина была только во второй поездке.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Мы ездили три раза, автолюбители хотели быть все три раза, но по факту машина была только во второй поездке.
Я предлагал автоучастие до последнего на вполне приличных условиях (я, двое пассажиров, габаритный сетап не считая моего), как мне кажется.  Но подхватывать инициативу организатора на "чужое" место, это уже выше моих сил ;)
Лешу, при всем моем уважении к нему как к ЛА и прочая, к организации ответственных мероприятий не допускал бы и на пушечный выстрел :) .

В общем ничем не удивлен и даже не смертельно расстроен, но в дальнейшем предпочту подстраховываться или вовсе полагаться только на собственные силы и планы.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Лешу, при всем моем уважении к нему как к ЛА и прочая, к организации ответственных мероприятий не допускал бы и на пушечный выстрел :) .
А я ничего и не организую - за руку никого принципиально не веду, только показываю направление заплыва с моей точки зрения, а дальше каждый барахтается сам. Здесь не детский сад, любительская астрономия этого не терпит. Кто не доплыл - того и проблемы!

slava03

  • Гость
Мы ездили три раза, автолюбители хотели быть все три раза, но по факту машина была только во второй поездке.
Я предлагал автоучастие до последнего на вполне приличных условиях (я, двое пассажиров, габаритный сетап не считая моего), как мне кажется.  Но подхватывать инициативу организатора на "чужое" место, это уже выше моих сил ;)
Лешу, при всем моем уважении к нему как к ЛА и прочая, к организации ответственных мероприятий не допускал бы и на пушечный выстрел :) .

В общем ничем не удивлен и даже не смертельно расстроен, но в дальнейшем предпочту подстраховываться или вовсе полагаться только на собственные силы и планы.

Именно поэтому я и предложил ко мне добираться на авто тем, кто может. Причем, именно в те сроки- кому и когда это удобно. Лучше 2 раза съездить с разными людьми, чем ждать большую группу, которая из-за плохой организованности может никогда и не доехать :(

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Здесь не детский сад, любительская астрономия этого не терпит. Кто не доплыл - того и проблемы!
Именно поэтому не допускал бы :)
Любая группа - немножко детский сад. Когда-то меньше, когда-то больше. А при предлагаемом подходе я не вижу смысла вообще организовываться. Предложите направление на форуме и все, дальше каждый двигается тогда, когда ему удобнее, а по большому счету и куда ему больше нравится. Скорее всего, пересекаться на наблюдениях будете значительно реже. Собственно я почти всегда так и делаю, ни на кого не полагаюсь. Поэтому меня до сих пор мало кто видел ::) (Кстати, до ВАГО добраться все же надо когда-нибудь :-[ , а то фотографирую с помощью черт поймет какого инструментария - может и нельзя на нем фотографировать :D )

Но иногда душа все же требует коллектива ;) Хотя бы из соображений безопасности в новом месте или полезного/веселого общения, пока сетап фотончики копит...

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Мы ездили три раза, автолюбители хотели быть все три раза, но по факту машина была только во второй поездке.
Я предлагал автоучастие до последнего на вполне приличных условиях (я, двое пассажиров, габаритный сетап не считая моего), как мне кажется.  Но подхватывать инициативу организатора на "чужое" место, это уже выше моих сил ;)
Лешу, при всем моем уважении к нему как к ЛА и прочая, к организации ответственных мероприятий не допускал бы и на пушечный выстрел :) .

В общем ничем не удивлен и даже не смертельно расстроен, но в дальнейшем предпочту подстраховываться или вовсе полагаться только на собственные силы и планы.
Всегда, полагаться только на собственные силы и планы!!! ;) ;D
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
https://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

slava03

  • Гость
Здесь не детский сад, любительская астрономия этого не терпит. Кто не доплыл - того и проблемы!
Именно поэтому не допускал бы :)
Любая группа - немножко детский сад. Когда-то меньше, когда-то больше. А при предлагаемом подходе я не вижу смысла вообще организовываться. Предложите направление на форуме и все, дальше каждый двигается тогда, когда ему удобнее, а по большому счету и куда ему больше нравится. Скорее всего, пересекаться на наблюдениях будете значительно реже. Собственно я почти всегда так и делаю, ни на кого не полагаюсь. Поэтому меня до сих пор мало кто видел ::) (Кстати, до ВАГО добраться все же надо когда-нибудь :-[ , а то фотографирую с помощью черт поймет какого инструментария - может и нельзя на нем фотографировать :D )

Но иногда душа все же требует коллектива ;) Хотя бы из соображений безопасности в новом месте или полезного/веселого общения, пока сетап фотончики копит...

Вы почти в точности повторили мои слова.
Полагаю- если есть место и желание, а главное- кто-то, кто может показать неплохое место и помочь добраться туда, то в принципе больше и желать не стоит.
Тут как говорится, лучшее- враг хорошего :)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
 Glory3d, давайте с Вами съездим? Еще одного желающего можно найти...
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

slava03

  • Гость
Glory3d, давайте с Вами съездим? Еще одного желающего можно найти...

Когда можете?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я никак одного не пойму, ну да, я предлагал выезд, потом не получилось, при чем тут постоянные терки про организаторские способности? Вообще-то у нас как раз своя вполне сформировавшаяся команда с практически стабильным составом. И выездов в этом сезоне мы провели очень много.

Ситуации разные бывают, можно говорить про плохую способность ла к организации, но только не здесь.


Леша, я вот с твоим подходом не согласен, если бы ты больше думал о других, то твои Пробужденские лозунги давно бы были в массах, а иначе так и будет группа из нескольких знакомых. Оно здорово, по себе знаю, но зачем тогда во всех темах народ звать
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Я никак одного не пойму, ну да, я предлагал выезд, потом не получилось, при чем тут постоянные терки про организаторские способности?
А к Володе претензий вроде и нет ::) Вот попытка спасти ситуацию меня не впечатлила.
Тут еще вот какой момент. Я ни в каких командах не состою и веса в среде ЛА не имею. Поэтому все предложения с моей стороны носят вопросительный характер. Если бы речь шла о каком-нибудь мероприятии в структуре мне подответственной, тут бы уже метались громы и молнии и накладывались штрафы морального и материального характера ;D

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да я не про ваши посты, а так.  :)

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Я никак одного не пойму, ну да, я предлагал выезд, потом не получилось, при чем тут постоянные терки про организаторские способности?

Тоже тебя не имела ввиду...
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Леша, я вот с твоим подходом не согласен, если бы ты больше думал о других, то твои Пробужденские лозунги давно бы были в массах, а иначе так и будет группа из нескольких знакомых. Оно здорово, по себе знаю, но зачем тогда во всех темах народ звать
В каком смысле "думал о других"? Думать о том, чтобы никто не заблудился, не замёрз, а потом ещё и выспаться успел, попутно не надорвавшись собственным же телескопом? Это и есть детский сад! В то время, как, к примеру, устав нашего Московского астроклуба прямо и говорил в стародавние времена: "Клуб состоит из индивидуальных членов". И каждый решает вопросы своего астрономического строительства индивидуально и самостоятельно.

Тут всё элементарно - не озаботился спутниковой навигацией - плутай! Как вы плутали в Пробуждении или я на астровыезде под Истру 2,5 года назад. И не надо тут никаких жалоб - каждый сам виноват, что заблудился. Какждый сам виноват, что опаздывает. Каждый сам виноват, что не может.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Для электричкинга выглядит интересной станция Александров Гай. slava03, как там в окрестностях, есть смысл?

Так, в велодосягаемости чёрная зона! - до Финайкиной Балки ехать всего 27 км!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013 [13:56:12] от Алексей Юдин »

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Тут всё элементарно
Точка зрения имеющая право на существование, но мной в полной мере не разделяемая. Хотя к своей особе я как раз особого внимания не требую и по жизни бывал организатором не меньше, чем организуемым (а чаще просто индивидуалом).
Но в данном случае было интересно соприкоснуться с небольшим сообществом ЛА, поскольку иных не виртуальных способов знакомства мне доступно немного. Мероприятия типа Астрофеста (хоть я туда и заезжал на часок) не для меня - слишком массовое.
Да и просто перенять толику чужого опыта самого поиска новых мест и правильного оперативного разворачивания на них (у меня он мизерный) не помешало бы.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И к чему тогда весь этот гундёж? Будьте готовы, как пионер, всегда - тогда поедете!

Если ещё есть иллюзии, то расставайтесь с ними - выезды готовятся не к дате, а к погоде и в обещаемые сейчас облака и дожди мы бы не поехали ни при каком раскладе.

Правильное оперативное разворачивание - быть боеготовым и когда по прогнозу ползёт уверенная дырка в облаках выезжать на охоту за ней, вот и всё! Другие методы в наших условиях нежизнеспособны - это хорошо показывают поездки на большие расстояния с жёстким планированием за многие месяцы - пролёты с погодой идут полностью в соответсвии с нашей статистикой. А задача оперативных выездов - быть вне этой статистики благодаря краткосрочным прогнозам!

Если же хочется устойчиво слышать на свои бесчисленные "а вот так я не могу" столь же бесконечные вздохи "ах, как жаль, может и нам не ехать, лучше потом, но вместе" - не надейтесь, обморочные дамочки в тугих корсетах из серьёзной среды быстро вымываются, независимо от пола и возраста!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А я не говорил о необходимости планирования на месяц вперед.  :)
Короче твоя позиция ясна. У меня она несколько другая. И  наши выезды как правило тоже весьма успешны.

Мне просто не нравится, что ты пишешь Ксюше "плутай, добирайся как хочешь". Тебе не приходит в голову что одной девушке ехать в такую ж и еще с телескопом ночью опасно?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Всем опасно, поэтому надо группироваться. Но семеро одного не ждут - если ожидание создаёт неудобство для выезда группы в целом, то отстающий сам решает вопрос об участии в выезде и средствах реализации этого участия.