Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды в июне-июле для несогласных с белыми ночами.  (Прочитано 13711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я не повезу 12" в поезде, у меня нету желания корячить спину

Эх, далеко тебе до Юдина :)
Искренне желаю Леше бодрости духа и здоровья. Но боюсь с его подходом через лет 30 ему и 2008 будет неподъемным =-(
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

slava03

  • Гость
У нас беда в засветке от Солнца, никак не в засветке от Москвы

Кстати, интересно, а хоть какие-то дипы видны во время солнечного затмения? Или марево вокруг горизонта все засвечивает?


Нет конечно, яркие звезды - и те максимум до 2m.

slava03

  • Гость
Я не повезу 12" в поезде, у меня нету желания корячить спину

Эх, далеко тебе до Юдина :)
Искренне желаю Леше бодрости духа и здоровья. Но боюсь с его подходом через лет 30 ему и 2008 будет неподъемным =-(

Я тоже, но полагаю, что через 30 лет он или его сын все-таки приобретут авто для выездов :)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Может быть, найдем до выходных лишнюю машину?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Однако больше меня интересует одно конкретное место, для которого хотелось бы услышать мнение более опытных в таком планировании товарищей.
Речь о полях на границе Воронежской и Ростовской областей вдоль трассы М4: http://maps.yandex.ru/-/CVVznFjm
Между Ботовкой и трассой находится мотель "Роза ветров", имеющий свой сайт, и вроде не отказывающий в бронировании номеров по звонку (только что проверил). Его можно было бы использовать в качестве базы для сна и полноценного питания :)
Поля (вперемежку с лесопосадками) между Ботовкой и Тихой Журавкой, судя по свежей гугловской карте, - синева с пятнами ультрамарина (т.е. как я понял по аналогии со старой картой - синяя с серыми пятнами зона).
Это 775 километр, если кому лень высчитывать.
На карте засветки есть пятно от Нагибина. Светит вроде несильно, но всё же.
Если же уехать за Мешковскую, то есть шанс поймать серую зону.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 930
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Это 775 километр, если кому лень высчитывать.
1500 км туда и обратно, это хорошо по топливу получается 4-5
:(
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
1500 км туда и обратно, это хорошо по топливу получается 4-5
У меня точно 5 выйдет. Потому и предлагается ехать, так уж на пару ночей, если погода позволит. Но в общем да, не совсем бесплатная экспедиция получается. Еще мотель, питание...

Нашел видео с регистратора за прошлый год. К сожалению встречное по направлению движения, так что толком не разобрать, что за Нагибин. Но навряд ли он насветит больше, чем на позеленение в паре-тройке километров от себя. А вот названный мотель видно хорошо (я там как раз скорость зачем-то сбросил, может радар-детектор запищал).

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Это 775 километр, если кому лень высчитывать.
1500 км туда и обратно, это хорошо по топливу получается 4-5
:(

Ну давайте тогда к нам уже, Юдина с лисапедом на трос и алга :). А то я тут почти один остался.

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 079
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Да уж, удовольствие не из дешевых получиться.
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Да уж, удовольствие не из дешевых получиться.
Э-э... в случае не состоявшейся (или как?) поездочки, мое авто сожрало бы на 3800р (как минимум). Неужели такая радикальная разница?
Вопрос с проживанием наверное обсуждаем. Мне мотель нравится больше, чем ночевка в палатке/машине. Но за других решать не рвусь ;)

В конце концов, я очень сомневаюсь (теперь уже), что у нас получится (и потребуется) больше одной поездки за межсезонье. А для мероприятия в статусе микроотпуска вполне приемлемые траты на мой взгляд. Цена хорошего узкополосного светофильтра :D

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 881
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Уж лучше на недельку на ГАС ГАО.  Тот же микроотпуск, по деньгим неделя проживания там будет как два дня проживания в мотеле, а впечатлений на год. Володя конечно просил не предлагать такие варианты, но поездка на 750 км в мотель уже близко к этому. Да, и астроночь там есть, хоть и не очень длинная.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну, раз с авто облом, разбираем сидячку на Саратов, пока она есть - поезд 0.47Й Москва-Балаково, отбытие в пятницу в 14.06, в Саратове в 05.28, целый день на культпрограмму и выдвижение на любых средствах в тёмные места. 806 р/чел/место, велосипед в чехле запихнуть проблемы не будет, ну и телескоп на двоих - один ретрак 12" трубу, другой фанеру - тут и напрягаться не придётся. (По времени тут не ныть - кто хочет, ищет возможности!)

Обратных мест меньше, зато приез удобный - 9.50 - сильно с работы отпрашиваться не придётся.

Билет 806 р на www.rzd.ru Торопитесь - осталось 74 туда и 46 обратно!!!

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Ну никак не получится выехать в 2 часа дня. :'(  Варианты где-то на 8 вечера есть?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Без проблем - купе 3731 руб, 19.54-11.41. Если отпроситься на полдня обойдётся дороже сотки баксов, то вполне вариант!

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Уж лучше на недельку на ГАС ГАО.  Тот же микроотпуск, по деньгим неделя проживания там будет как два дня проживания в мотеле, а впечатлений на год. Володя конечно просил не предлагать такие варианты, но поездка на 750 км в мотель уже близко к этому.
Для кого-то может и лучше. Но это: А) другой формат поездки, который вряд ли стоит смешивать с данным; Б) Меня не устраивает по срокам - непрерывная неделя в июле у меня вряд ли наберется, а когда наберется - и так уже все спланировано и расписано.

По моему предложению и его "критичности".
Во-первых, я специально дожидался, пока предыдущее предложение не будет реализовано или отменено обстоятельствами. Жаль, что наметилась отмена.
Во-вторых,  изучал то направление, которое мне более знакомо (М4), а там Воронеж дает обалденную засветку, да и близость солнцестояния требует меньшей широты. Расстояние при этом остается в пределах вполне посильного любому опытному водителю без запредельной усталости (может и не прав). Финансовая часть озвучена выше - по топливу не вижу большой разницы, а остальное решается методом кооперации и т.п. (там есть эконом-номера, в стандартный предлагается третье место за треть цены и т.д.)
В-третьих, я же не заставляю никого ехать :) Кому-то понравится, кому-то нет. Лично мне хватит и одного напарника-пассажира на самый крайний случай. Но бОльшей командой было бы веселее.
В-четвертых, я совсем не удивлюсь, если в результате долгих обсуждений все закончится как и обычно на множестве интернет-площадок - долгая говорильня, но никто никуда не поедет. Или поедет некий минимум, сговорившийся независимо от открытого обсуждения.

И наконец я приношу извинения Володе, что его тема моими усилиями поплыла в более восточном направлении :) Впрочем, никто не мешает ее возвернуть назад. Только предложения должны быть не менее продуманными/подробными. Зовете в Намибию, указывайте каким рейсом лететь, как получить скидку и куда направляться по прибытии ;D

Цитата
Ну, раз с авто облом, разбираем сидячку на Саратов, пока она есть
Я готов был выдвинуться в первоначальном направлении, если мне предоставят штурмана, если кто не заметил. В Саратов ехать пока не готов (в июне).
Условия, если это вызовет интерес: При правильном расположении оборудования могу взять двух пассажиров, но крупное оборудование только одно (остальное место будет занято моим.) Один ЛА спереди, рядом с водителем, один - за водителем. Багажник за вторым пассажиром занимается астрфотооборудованием, правая часть багажника удлиняется за счет сложенного сиденья для крупногабаритного груза.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я могу поштурманить со стандартным условием - будете убивать - делайте это быстро и наверняка!

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Я готов был выдвинуться в первоначальном направлении, если мне предоставят штурмана, если кто не заметил.
Володя, как насчет этого варианта?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

slava03

  • Гость
Я готов был выдвинуться в первоначальном направлении, если мне предоставят штурмана, если кто не заметил.
Володя, как насчет этого варианта?

Если вы все еще про Курск, то там дожди обещают :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Рп5, надо заметить, за Саратов!

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Ясно. Ты едешь?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М