Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сенсация!!! ЛБ теперь не нужна.(Разгоняем увеличение скопа)  (Прочитано 4670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Сенсация!!! ЛБ теперь не нужна.(Разгоняем увеличение скопа)

Внимание!
Публикую эту информацию во имя науки так сказать, будел полезна всем ЛА.
Ничего подобного ни где не встречал, хотя я думаю, что некоторые личности (профессионалы и матерые астрономы) могут об этом знать и тихонько помалкивать. Проверено на себе – результат отличный!

Что имеем:
Телескоп Celestron First Scope 114 EQ (рефлектор)
Штатные окуляры 2 шт с посадочным даметром 1,25 дюйма. (10мм и 20мм) наверное кёльнеры

Вчера (13.10.2005) смастерил некий девайс, сильно сказано девайс – переходник
Внимание!!! Берем пустой тюбик из под зубной пасты (в моём случае это был Blend-a-Med 100мл/142 гр), обрезаем концы, моем – получается некая мягкая трубка длинной около 6-7 см (в моем случае), можно и длинее и короче. В нее отлично вписываются окуляры 1,25 и сидят в ней хорошо (не болтаются) – вставляем в нижнюю часть мягкой трубки окуляр 10мм наполовину, подворачиваем наглазник внутрь(не загибаем наружу)так чтобы внизу из тюбика выходила металлическая трубка окуляра, которая вставляется в фокуссер. Затем вставляем окуляр 20мм в вверх тюбика, так чтобы металлический конец был внутри, а наглазник снаружи – получаем 1 длинный окуляр (из двух окуляров и переходника).
Теперь вставляем получившийся окуляр в фокуссер, закрепляем и фокуссируемся на чем-нибудь (например, я это делал по Луне), картинка сначала может быть мутной, нужно будет покрутить ручки фокуссера и плавно задвигать или выдвигать верхнйй окуляр – вообщем подобрать оптимальное положение/рассторяние. Кстати, изображение получается не перевернутым и не зеркальным – нормальным, как есть! Могу потом выложить фотографии полученного изделия.

Теперь немного о недостатках – иногда заметен хроматизм, когда рассматриваемый объект находится не в центре а скраю (у Марса с одной стороны была синяя полоска/каемка, а с другой красная), но это поправимо и не страшно, иногда проскакивают блики, но я думаю тюбик внутри можно зачернить.

Картинка чёткая и контрастная с увеличением порядка 180-200х, (раньше пользовался ЛБх2 -  а тут результат такой же, может даже и лучше), разгонял и больше – Сатурн становился больше но делали/четкость уже пропадают, по Луне нормально, думаю получал порядка 250 крат или даже 300, был поражен увиденным!!!
На Сатурне видна щель Кассини, тень от диска планеты на кольце сзади , тень от кольца на самом диске планеты и полосатость самой планеты (кот Матроскин), на Марсе видны материки и их очертания, темные и светлые пятна, вроде бы даже видел полярную шапку.


В итоге мы получаем мощный окуляр - БЕСПЛАТНО, с которым можно разогнать увеличение телескопа в два раза (при отличной картинке) или даже больше, БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНЗЫ БАРЛОУ или короткофокусного окуляра.
Теперь имея всего два окуляра – мы имеем возможности 3х или даже 4х окуляров.


14 октября 2005г.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [09:36:52] от Watcher_001 »
Astele 102 MN

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
это вообще-то известная схема разгонки оптики (чаще всего так бинокли, подзорные трубы и монокуляры разгоняют). качество изображения при этом аховое, поле как в замочной скважине. рядом с барлоу такая схема даже радом не стоит.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

ac-90_

  • Гость
 ::) :-\ :'( Черт, ну ладно фиг с ней, будет кому полезной эта инфа, 1000 можно сэконосмить на НПЗ.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Получается так называемый микроскопный окуляр (народ поправит как по науке он обзывается) Сам такой делал неоднократно... :)
Качество изображение в силу особенностей работы первого окуляра достаточно низкое ( но если применить на его месте промышленный объектив от мелкоскопа, то может быть довольно приличным)
Основные недостатки системы- сильнее хроматическая абберация, кома, значительно  бОльшие потери света...
Так-что всё-же  Барлоу -рулёз ;)

Не реви, плакса !!! ;)
Такая схема вполне  имеет право на жизнь.....в указанных GTA  случаях. 8)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

w2w2w

  • Гость
Получается так называемый микроскопный окуляр (народ поправит как по науке он обзывается) Сам такой делал неоднократно...
 Да это он и есть! Или как там его! ;D
Некоторые используют такую схему окуляра для гидирования, неплохо получается.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Получается так называемый микроскопный окуляр
Окулярный микроскоп.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Окулярный микроскоп известен давно...  :) Может, авторам подобных "сенсаций", стоит хоть изредка теорию и "матчасть" изучать? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

ra9mky

  • Гость
поле как в замочной скважине. рядом с барлоу такая схема даже радом не стоит.

Мне на этом форуме больше понравилось другое выражение: "...смотришь, как в попу комару.." :)
К сожалению, не помню, кто сказал.
А форум перед публикацией "Сенсаций!!!" нужно пролистывать... Был даже чертеж такого девайса со всеми размерами.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
    Вы молодец, Василий.  И то, что Вам до сих пор эта схема еще не попадалась в книгах в данном случае сыграло для Вас положительную роль. Ваше незнание заставило Вас мозговать, экспериментировать. То, что Вы получили, действительно является  микроскопом.  И если в данном случае применить, так сказать, чистый микроскоп, с микрообъективом увеличением  2х или 3,7х, то качество изображения будет значительно лучше того, которое дает используемый Вами окуляр, или линза Барлоу.  И качественное изображение будет не только в центре но и на краю поля.
    Что касается применения окулярного микроскопа в биноклях, монокулярах и зрительных трубах, то надо сказать, что в биноклях и монокулярах, как половинках биноклей, окулярный микроскоп не применяется, так как данные приборы, как правило,  имеют призменные оборачивающие системы.  В некоторых зрительных трубах применяют
двухкомпонентные оборачивающие системы, которые, в сочетании с окуляром зрительной трубы, с некоторой натяжкой можно обозвать окулярным микроскопом. С натяжкой потому, что два этих компонента вовсе не микрообъектив, а скорее, по принципу своей работы каждый из компонентов, в отдельности, является объективом для телескопической системы.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
    Забыл об угле поля. Если, например сравнить углы поля систем с 2х линзой Барлоу и с 2х микрообъективом  и с одинаковыми окулярами с фокусами не более 20 мм, то углы поля будут совершенно одинаковыми.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Павел, спасибо за добрые слова и за то, что отнеслись к теме с пониманием и все объяснили!


Astele 102 MN

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Кстати я к такой схеме пришёл совершенно случайно, в классе 7.... пытался увеличение увеличить у бинокля и комбинировал линзы в разных местах оного ;D
Ничайно получилось (около 50х) ... гораздо позже попался в руки журнал "Юный техник" в котором была статья что-то типа "Телескоп из бинокля" где один в один повторялось то, что у меня случайно получилось...запатентовать т.о. не удалось :'(
А вообще-же самостоятельное повторение чужих (известных) результатов говорит лишь о том, что верной дорогой идем-с, товарисч... ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн serg77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serg77
Здравствуйте Уважаемые астрономы любители, прочитал данный форум и попробывал сделать, то что было описанно в начале. Дело в том, что так же имею Celestron FS114 с обычным набором окуляров который с ним предоставляется, т. е. два окуляра 10 и 20 мм, заказал линзу Барлоу через звездочет, уже прошел месяц пока ничего нет))), попробывал использовать метод опубликованный на данном форуме , признаюсь честно , ничего нового не увидел , может я не прав, но пробывал в разных конфигурациях, хроматизм не большой , но видно тоже что и с 10 мм окуляром , не больше, единственно ,что смотришь действительно как "комару в попу"))), надеюсь , что линза Барлоу дает более лучьшие результаты. Буду ждать и недеятся))))).

ac-90_

  • Гость
Вы наверное что-то не так сделали!
Все ведь просто  ;), 10мм вниз трубки, 20мм вверх, длинна переходника (из тюбика от пасты) - 8 см, изиображение получается как при использовании ЛБх2 НПЗ, поле только меньше, а вот изображения как при использовании 10мм окуляра быть не может (90крат) это точно -увеличение поднимается где-то в 2 раза, т.е 180 крат или даже больше. Посмотрите здесь есть фотки этого дела, и как в него видно луну: http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5036
Луна - http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=906

Оффлайн serg77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serg77
Попробую изменить длину трубки, в прошлый раз была 6 см., можно еще попробывать сделать раздвижную трубку, до вечера время есть , так же как клей и бумага ;D

ac-90_

  • Гость
Не надо клей и бумагу - тюбик из под пасты пустой обрежьте - будет круто, фокуссируйтесь по Луне сначала  ;)

Оффлайн serg77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serg77
Тюбик есть, но мне кажется он хлипковат, нашел тонкостенную полиэтиленовую трубку с внутренним диаметром 1,25", подходит идеально :). И все таки какая дланна трубки нужна? Везде описано по разному , от 6см до 11см. Я сделаю несколько, чтобы попробывать практически, просто интересно , что от этого будет зависеть.

ac-90_

  • Гость
Чем длинее трубка тем больше увеличение, у меня их вообще 3 штуки разной длинны, вставлял одну в другую и смотрел - Сатурн огромен, но подробностей уже ни каких, а при использовании переходника 8см видел деление Кассини в Кольцах Сатурна постоянно (увеличение на глаз оценил около 200 крат), сложнось в поиске объекта + он из поля быстро убегает (Марс, Сатурн) приходится подкручивать, чтоб оставался в центре, а так при не слишком длинном переходнике- около 8-10см можно получить достаточно четкое изображение.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
В качестве первого компонента лучше использовать фотообъектив в обратном ходе лучей, а если объектив от микроскопа, то хорошие результаты получаются с объективами не от медицинских, а от измерительных микроскопов (10х объектив хотел привезти в Крым и сравнить с 4мм и 6мм окулярами, привезу на Астрофест). Но надо помнить, что пучки лучей широкие и может потребоваться коллективная линза.
с Барлоу все проще.
Leonid_F

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Если после того, как изображение в телескопе наведено на резкость, начать выдвигать окуляр, то лучи света начнут сходиться, и где-то за окуляром построят новое изображение объекта тем дальше и крупнее, чем меньше выдвинут окуляр. Это изображение можно тоже рассматривать в еще один окуляр, и фокусировать уже только его. Так что трубки и доп. окуляры могут быть любыми.
Я это тоже проходил в 9ом классе. Изображение получается тусклое, и несоосность окуляров сильно влияет на четкость изображения.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.