Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm  (Прочитано 4884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« : 01 Мая 2013 [11:34:50] »
Я знаю, что у Эрнеста есть обзор этой серии окуляров, но все равно решил написать свой, пытаясь затронуть те вещи, о которых Эрнест не написал.
Ссылка на обзор Эрнеста серии X-Cel LX
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=993#p10279
---------------------------------------------------
Как-то грустно мне в последнее время стало смотреть в плессл 6.5мм, не то что неудобно было - просто захотелось комфортного выноса.
Подвернулся мне занедорого окуляр Celestron x-cel lx 5 mm, его я и купил.
Хочется сказать, что раньше я с недоверием и даже негативно относился к планетным окулярам с большим числом линз, и даже лез в дискуссии, защищая плесслы и ортоскопы - и зря.
Это мой второй короткофокусный окуляр с большим выносом зрачка - первым был Deepsky ED 5.2, его я продал: речь о нем пойдет дальше.
---------------------------------------------------
Основные характеристики окуляра:
Вынос зрачка 16мм
Поле зрения (заявленное) 60°
Диаметр глазной линзы 22мм
Диаметр полевой линзы около 6мм
Длина окуляра с задвинутым/выдвинутым наглазником 10/11см
Вес 200гр
---------------------------------------------------
Окуляр x-cel lx 5мм поставляется в красивой коробочке; сам окуляр лежит в пупырчатом мешочке внутри пластикового патрона.
Корпус окуляра металлический, обрезиненный по центру.
"Обрезинивание" ограничивают 2 кольца красивого медного цвета.
Юбка окуляра с проточкой, внутри нее резьба для фильтров - все стандартно.
Глазная линза фиолетового цвета, отрицательная склейка со стороны юбки тоже.
Наглазник у окуляра жесткий, выдвигающийся выкручиванием.

70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #1 : 01 Мая 2013 [11:35:08] »
Фото 1. Выкрутив юбку, в которой находится отрицательная склейка, можно увидеть линзу крупного размера.
Фото 2. "Высвеченный" со стороны глазной линзы окуляр.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #2 : 01 Мая 2013 [11:35:17] »
Мной окуляр тестировался с трубой 114/900 (1/8).
Картинка меня очень порадовала - по центру поля окуляр  не хуже обычных плесслов.
70% поля выглядят не придерешься, и даже на краю поля Сатурн оставался Сатурном (с плесслом такой трюк не прокатывал).
Вынос достаточно комфортен, чтобы видеть все поле окуляра, едва касаясь полностью выдвинутого наглазника.

А теперь лирическое отступление: окуляр Deepsky ED 5.2 я продал из-за очень назойливых блекаутов - они появлялись от самых малых колебаний головы. Сами блекауты в ED 5.2 были какие-то странные - не черные, и как-то неравномерно раскрашенные, черно-серо-фиолетовые. Еще ED 5.2 тяжелее и длиннее x-cel, но это не минус и не плюс.

Используя x-cel lx 5мм я специально перемещал голову относительно центра глазной линзы, пытаясь поймать блекауты.
В этом окуляре нет таких назойливых блекаутов, которые вылазят когда чуть двинешь головой - "диапазон шевеления", в пределах которого блекаутов нет вообще, комфортно большой, и это очень сильно меня порадовало!
Ну, а сместив голову относительно окуляра совсем сильно, блекаут все-таки можно увидеть - он черного цвета.

В заключение хочу сказать что я жалею, что у меня не было этого окуляра раньше.

70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Илюха ASTRONOM

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 30
  • Состою в самом лучшем в мире астрокружке "Пульсар"
    • Сообщения от Илюха ASTRONOM
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #3 : 01 Мая 2013 [12:25:40] »
Молодец!Так держать.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #4 : 01 Мая 2013 [12:29:54] »
Вчера тестировал X-Cel LX 2,3mm по Сатурну на апохромате 102/816.  Вынос удобный. Картинка на краю поля без искажений. Хроматических аберраций  не заметил. В сравнении с 3мм Радианом цвет Сатурна явно более в желтизну, картинка несколько менее контрастная, что, скорее всего, объяснимо бОльшим увеличением. В принципе, окуляр понравился, оставляю в коллекции.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2013 [12:34:57] от kluck »

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #5 : 01 Мая 2013 [17:04:42] »
У меня есть X-Cell 7,9,12мм: чем короче фокус, тем назойливее блэкауты. Даже сначала 7мм хотел продать, но потом привык. Качество по полю сильно лучше плесслов, удобный вынос и поле зрения. Однако чудес не бывает, и они чуть менее контрастны, чем бюджетные плесслы. Но все равно хорошие планетники, для Луны так отлично
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #6 : 01 Мая 2013 [21:47:14] »
Ромка, вполне неплохой и подробный тест окуляра. Молодец ! +

Серия X-Cel LX в принципе должна быть такой же как HD-60 от Meade. Я своими двумя HD-60 6.5 и 4.5мм вполне доволен, только раздражают блекауты.
Я видел всё небо !

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #7 : 02 Мая 2013 [11:06:45] »
Используя x-cel lx 5мм я специально перемещал голову относительно центра глазной линзы, пытаясь поймать блекауты.
был такой окуляр -блэкаутов там не заметил, оптика на отлично, механика отстой, наглазник неудобный (впрочем мид ашди тоже не лучше) -потому продал, взял лонгперны...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #8 : 02 Мая 2013 [13:28:39] »
Смотрел сегодня в такой окуляр Солнце в белом свете с Megrez 72. Довольно детально и контрастно показывал строение пятен, ядра и активные области вокруг них. Удобство наблюдения на высоте. Блекауты у окуляра есть, свести их влияние к минимуму можно правильно расположив глаз. Мне для этого потребовалось полностью вывернуть наглазник.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #9 : 02 Мая 2013 [18:27:28] »
Да, кстати, выворачивание наглазника помогает.
Я видел всё небо !

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #10 : 11 Мая 2013 [17:52:43] »
Выяснилось что днем в этот окуляр очень неудобно - смотрел на Солнце, из-за блекаутов толком непонятно, где лимб, а где блекаут.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #11 : 15 Мая 2013 [10:01:18] »
А как выглядит этот блекаут?
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #12 : 15 Мая 2013 [11:22:42] »
Это когда край поля зрения затеняется при переводе взгляда. У этих серий окуляров лечится выворачиванием наглазника (либо просто отодвиганием головы назад).
Я видел всё небо !

Оффлайн Aleksandr_Bubela

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 11
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #13 : 14 Авг 2020 [16:34:38] »
Мной окуляр тестировался с трубой 114/900 (1/8).
Картинка меня очень порадовала - по центру поля окуляр  не хуже обычных плесслов.
70% поля выглядят не придерешься, и даже на краю поля Сатурн оставался Сатурном (с плесслом такой трюк не прокатывал).
Вынос достаточно комфортен, чтобы видеть все поле окуляра, едва касаясь полностью выдвинутого наглазника.

А теперь лирическое отступление: окуляр Deepsky ED 5.2 я продал из-за очень назойливых блекаутов - они появлялись от самых малых колебаний головы. Сами блекауты в ED 5.2 были какие-то странные - не черные, и как-то неравномерно раскрашенные, черно-серо-фиолетовые. Еще ED 5.2 тяжелее и длиннее x-cel, но это не минус и не плюс.

Используя x-cel lx 5мм я специально перемещал голову относительно центра глазной линзы, пытаясь поймать блекауты.
В этом окуляре нет таких назойливых блекаутов, которые вылазят когда чуть двинешь головой - "диапазон шевеления", в пределах которого блекаутов нет вообще, комфортно большой, и это очень сильно меня порадовало!
Ну, а сместив голову относительно окуляра совсем сильно, блекаут все-таки можно увидеть - он черного цвета.

В заключение хочу сказать что я жалею, что у меня не было этого окуляра раньше.


Здравствуйте! Что вы еще можете сказать по поводу сравнения Deep Sky 5.2 ED и 5 mm X-Cel? Дело в том, что у меня в скором времени появится x-Cel и хочется предварительно узнать мнение других людей, а потом свои. С Deep Sky 14 мм ED не сталкивались?
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #14 : 14 Авг 2020 [16:47:34] »
Мной окуляр тестировался с трубой 114/900 (1/8).
Картинка меня очень порадовала - по центру поля окуляр  не хуже обычных плесслов.
70% поля выглядят не придерешься, и даже на краю поля Сатурн оставался Сатурном (с плесслом такой трюк не прокатывал).
Вынос достаточно комфортен, чтобы видеть все поле окуляра, едва касаясь полностью выдвинутого наглазника.

А теперь лирическое отступление: окуляр Deepsky ED 5.2 я продал из-за очень назойливых блекаутов - они появлялись от самых малых колебаний головы. Сами блекауты в ED 5.2 были какие-то странные - не черные, и как-то неравномерно раскрашенные, черно-серо-фиолетовые. Еще ED 5.2 тяжелее и длиннее x-cel, но это не минус и не плюс.

Используя x-cel lx 5мм я специально перемещал голову относительно центра глазной линзы, пытаясь поймать блекауты.
В этом окуляре нет таких назойливых блекаутов, которые вылазят когда чуть двинешь головой - "диапазон шевеления", в пределах которого блекаутов нет вообще, комфортно большой, и это очень сильно меня порадовало!
Ну, а сместив голову относительно окуляра совсем сильно, блекаут все-таки можно увидеть - он черного цвета.

В заключение хочу сказать что я жалею, что у меня не было этого окуляра раньше.


Здравствуйте! Что вы еще можете сказать по поводу сравнения Deep Sky 5.2 ED и 5 mm X-Cel? Дело в том, что у меня в скором времени появится x-Cel и хочется предварительно узнать мнение других людей, а потом свои. С Deep Sky 14 мм ED не сталкивались?
Хе-хе, оповещение на электронку оживило меня!
Дипскай ед 5.2 у меня был 7 или 8 лет назад, по памяти скажу что у ед была ниже контрастность и более назойливые блэкауты, я быстро его продал.
Ед 14мм не пробовал
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Aleksandr_Bubela

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 11
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #15 : 15 Авг 2020 [13:10:05] »
Мной окуляр тестировался с трубой 114/900 (1/8).
Картинка меня очень порадовала - по центру поля окуляр  не хуже обычных плесслов.
70% поля выглядят не придерешься, и даже на краю поля Сатурн оставался Сатурном (с плесслом такой трюк не прокатывал).
Вынос достаточно комфортен, чтобы видеть все поле окуляра, едва касаясь полностью выдвинутого наглазника.

А теперь лирическое отступление: окуляр Deepsky ED 5.2 я продал из-за очень назойливых блекаутов - они появлялись от самых малых колебаний головы. Сами блекауты в ED 5.2 были какие-то странные - не черные, и как-то неравномерно раскрашенные, черно-серо-фиолетовые. Еще ED 5.2 тяжелее и длиннее x-cel, но это не минус и не плюс.

Используя x-cel lx 5мм я специально перемещал голову относительно центра глазной линзы, пытаясь поймать блекауты.
В этом окуляре нет таких назойливых блекаутов, которые вылазят когда чуть двинешь головой - "диапазон шевеления", в пределах которого блекаутов нет вообще, комфортно большой, и это очень сильно меня порадовало!
Ну, а сместив голову относительно окуляра совсем сильно, блекаут все-таки можно увидеть - он черного цвета.

В заключение хочу сказать что я жалею, что у меня не было этого окуляра раньше.


Здравствуйте! Что вы еще можете сказать по поводу сравнения Deep Sky 5.2 ED и 5 mm X-Cel? Дело в том, что у меня в скором времени появится x-Cel и хочется предварительно узнать мнение других людей, а потом свои. С Deep Sky 14 мм ED не сталкивались?
Хе-хе, оповещение на электронку оживило меня!
Дипскай ед 5.2 у меня был 7 или 8 лет назад, по памяти скажу что у ед была ниже контрастность и более назойливые блэкауты, я быстро его продал.
Ед 14мм не пробовал

Что вы подразумеваете под словом "блэкаут"? Спасибо за ваш ответ!
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Обзор Celestron X-Cel LX 5mm
« Ответ #16 : 15 Авг 2020 [17:35:33] »
Что вы подразумеваете под словом "блэкаут"?
"Блэкауты - оптические искажения, проявляющиеся в виде темных бликов и возникающие на окулярах при поднесении их к глазам ближе расстояния выноса выходного зрачка" (рассказ правда про бинокли, взято здесь https://observer-msk.ru/info/articles/chem_otlichayutsya_roof_prizmy_ot_porro_vybor_binoklya/ ).
Цитата
Блэкауты обычно досаждают любителям смотреть в них днем. ;) Ну и понятно, зрачок то днем маленький.
Блэкаут днём возможен на любом типе окуляра при условии того, что выходной зрачок на данном окуляра больше, чем диаметр узкого зрачка глаза днём при ярком освещении. Наверное так. Поэтому днём таки лучше смотреть в телескоп при повышенном увеличении (и малом выходном зрачке).

Взято http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=158

"Фасолевое виньетирование (kidney bean) - "фасолевое" маскирование (затенение или выпадение) части поля зрения, как правило проистекающее из-за сферической аберрации в выходном зрачке, т.е. если при расчёте окуляра это учитывалось (компенсация сферички) - то эффект меньше (Наглеры), если мало учитывалось - заметно явно (ES).
А маскирование (выпадение или затенение) периферии поля зрения из-за непопадания выходного зрачка и зрачка наблюдателя - это blackout. И от окуляра это действительно зависит мало.
Как бы источник - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=390 "
Взято https://starlab.su/showthread.php?t=21981
« Последнее редактирование: 15 Авг 2020 [20:15:10] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56