Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может кто знает что-то про обьектив  (Прочитано 1331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail-1Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mihail-1
У нас идет на списание проекционный аппарат, который задумывался для показа изображения экрана компьютера на большей экран. Пока думали как его использовать, появились компактные проекторы.
Ни марки, ни модели я не знаю.
Внешне куб 2х2х2 м., подключён к системе водяного охлаждения, сзади объективов какие-то резервуары с маслом- но это я пишу в надежде, что кто-нибудь узнаем эту штуку и подскажет, представляют ли какой-то интерес объективы. Три объектива ( на каждый цвет по одному) закреплены на общей раме, которая откидывается вверх.
Эту раму можно поднять только вдвоём-тяжеленная.
Подскажите, можно эти объективы для чего-нибудь использовать.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Может кто знает что-то про обьектив
« Ответ #1 : 13 Окт 2005 [01:36:36] »
Если можно, бегом снимайте объективы. Скручивайте с оправами и изучайте. Если среди них есть длиннофокусные и просветленные склейки - вам повезло! Стройте трубу и испытывайте, такой объектив может дать хорошие результаты.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Может кто знает что-то про обьектив
« Ответ #2 : 13 Окт 2005 [08:28:26] »
Если можно, бегом снимайте объективы. Скручивайте с оправами и изучайте. Если среди них есть длиннофокусные и просветленные склейки - вам повезло! Стройте трубу и испытывайте, такой объектив может дать хорошие результаты.
Не питайте ребята иллюзий. В проекционных аппаратах стоят обьективы очень светосильные 1\1 и выше. У меня есть пара таких 110мм Ф100. Они дают хорошее поле до 9х12см и качество только в одном из трех цветов - красном, синем и скажем зеленом поэтому их и три!
Но все же похоже установка здоровая и редкостная надо снимать авось? ;) Может поставили что то типа Шнайдер\Роденшток\Цейс\Меопта!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Может кто знает что-то про обьектив
« Ответ #3 : 13 Окт 2005 [09:06:31] »
Толком не понятно, но резервуары с маслом за объективами (иммерсионное заполнение?) не внушают оптимизма.
Скорее всего стекло сгодится только на заготовки для чего-нибудь самотертого.
Самостоятельной ценности эти объективы для астрономических нужд, скорее всего, представлять не будут.

Оффлайн Mihail-1Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mihail-1
Re: Может кто знает что-то про обьектив
« Ответ #4 : 16 Окт 2005 [22:14:21] »
Спасибо за советы. На днях попробую сфотографировать это чудо и представить Вам на суд.
Только одна просьба, научите как разместить для общего обзора на форуме фотографии. Мои фотик делает их минимум 150 Кб.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Может кто знает что-то про обьектив
« Ответ #5 : 16 Окт 2005 [23:41:25] »
Цитата
Только одна просьба, научите как разместить для общего обзора на форуме фотографии. Мои фотик делает их минимум 150 Кб.
ACDSee есть? Ctrl+R и Ctrl+F помогут уменьшить и ужать...
Ах нету, тогда в Paint-е Image>Stretch\Skew... если нужно уменьшить и в жЫпеге сохранить, Пэинт конечно картинку поуродует знатно, но задо размерчик будет шо надо. Если есть Оффис, то там есть фотоэдитор, для сохранения в jpg, он качество дает получше.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Может кто знает что-то про обьектив
« Ответ #6 : 17 Окт 2005 [01:40:10] »
фотошоп рулит :)