Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Китайская космонавтика  (Прочитано 244744 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1560 : 03 Июл 2017 [07:30:09] »
Боковые ускорители отработали нормально.А вот после их отстрела, в конце ролика ,видно что один из факелов больше нежели другой,и несколько довернут в сторону.Наверное,гикнулся один криогенников YF-77 установленных на центральном ядре.
Угу, примерно на 350 секунде, после чего полз на одном. И тяги не хватило чтобы выйти на орбиту, хотя выработали всё до донышка.

anovikov

  • Гость
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1561 : 03 Июл 2017 [09:19:47] »
Водород тут не объяснение. Никак не может быть такого соотношения ПН на LEO vs GTO. При известной массе пустой верхней ступени разница в х/с выходит менее 2000 м/с.
А вот на LEO vs TLI - может. Заявленная нагрузка на TLI - 8200 кг, тут всё сходится.
Сдаётся мне что GTO там какая-то "китайская", то есть с этим показателем ханьцы определённо химичат.

Обратите внимание что удельные характеристики у ракеты всё равно хуже чем у "Фалкона-9/Heavy", при 3 ступенях и водороде.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1562 : 03 Июл 2017 [12:51:22] »
У Дельты 4 Хэви на НОО 28 тонн, на ГПО 14 тонн. Схожие характеристики. В этом действительно виноват водород.
Основная масса топлива, а соответственно и ракеты приходится на первые минуты запуска, затем масса существенно падает, по-моему всё логично. Поэтому не так много получается вывести на НОО.

anovikov

  • Гость
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1563 : 03 Июл 2017 [16:46:08] »
Ну сделайте сами табличку в экселе и посчитайте... Мне честно лень клаву топтать чтобы доказать простейшим расчётом очевидное. Данные ступеней обеих ракет возьмите в педивикии. Ещё раз: ПН на низкую орбиту - правдоподобна. Отлётную траекторию - правдоподобна. И да, она действительно весьма велика и это из-за водорода. А вот промежуточную между ними геопереходную - нет! Ну как такое может быть? А у "Дельты" всё сходится.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1564 : 03 Июл 2017 [22:32:12] »
Цитата
У Дельты 4 Хэви на НОО 28 тонн, на ГПО 14 тонн. Схожие характеристики. В этом действительно виноват водород.
В корне не согласен с равнением LM-5 на Дельту.Абсолютно разные машины.Китайский вариант-это поздние 60-е,с недодвигателем YF-77, который вымутировал из советского РД-120.Его невозможно сравнивать даже джаповским аналогом LE-7A, у которого тяга в три раза больше.Характеристики LM-5 должны быть близки к H-IIB(8-9 тонн на ГПО),а никак не к Дельте.Темнят сыны срединной империи.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

anovikov

  • Гость
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1565 : 04 Июл 2017 [10:41:14] »
Самое главное, что масса верхней ступени сухая - больше 5 тонн, против 3-х у DCCS или 2-х у "Центавра". В общем, китайцы темнят насчёт того что они считают ГПО, вот и всё. С НОО и отлётной траекторией всё нормально.

Онлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 864
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1566 : 04 Июл 2017 [19:18:17] »
Цитата
У Дельты 4 Хэви на НОО 28 тонн, на ГПО 14 тонн. Схожие характеристики. В этом действительно виноват водород.
Характеристики LM-5 должны быть близки к H-IIB(8-9 тонн на ГПО),а никак не к Дельте.Темнят сыны срединной империи.
Так 8 тонн на ГПО уже у F9 в одноразовом варианте про стартовом весе около 550т и без водорода.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1567 : 10 Июл 2017 [00:57:20] »
Тана Яган, сотрудник корпорации аэрокосмической науки и технологии Китая сообщил новостному агентству Синьхуа, что специалисты корпорации начали работы по подготовке к осуществлению запусков ракет-носителей с водных платформ. Вот как то так. Пусковые платформы планируют строить  на основе модифицированных грузовых судов. С морских площадок будут стартовать твердотопливные РН «Чанчжэн» (Великий поход»), способные выводить на орбиту спутники весом до полутонны.  По сути Китай получит мобильные космодромы, которые могут произвести запуск с любой точки мира. И не только спутника на орбиту.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1568 : 29 Авг 2017 [19:13:10] »
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1569 : 16 Ноя 2017 [20:53:46] »
Китай создает дорожную карту по доступу в космос.
Планы на пятилетки:
до 2020 - дорабока семейства Long March 5, 7 и выпуск эконом версии Long March 8.
до 2025 - разработка многоразового космического челнока
2030 - пуск супертяжа Long March 9 (100-140 тонн на НОО)
2035 - переход на полностью многоразовые носители.
2040 - разработка новых РН для промышленного освоения ресурсов в космосе. Так же к этому времени должен появится челнок с ядерными двигателями.
Если всё сложиться удачно, то - profit - Китай мировой лидер в аэрокосмической области.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1570 : 16 Ноя 2017 [21:32:23] »
В супертяж еще верю,а вот на все остальное не хватит ни угля,ни кочегаров.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1571 : 16 Ноя 2017 [21:39:28] »
Почему не хватит? Китай - страна с огромным научным-техническим потенциалом. Может, поедет вправо лет на десять что-либо в этом списке, только и всего.
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1572 : 16 Ноя 2017 [21:54:43] »
В супертяж еще верю,а вот на все остальное не хватит ни угля,ни кочегаров.
Челнок с ЯРД это уровень 70-80 годов. ЯРД не из за технических трудностей остались на Земле.
Да и Нью Глен или BFR, стащить смогут

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1573 : 16 Ноя 2017 [22:31:45] »
Цитата
Почему не хватит?
Перегорят.Уже выгорают..
Цитата
Да и Нью Глен или BFR, стащить смогут
Не исключено.Но тут одними "синьками" не обойдешься.И даже отдельные "мозги" не помогут. Нужно иметь особенность конструкторской школы.Плюс желательно свое поле Китти Хок.,вместо мандаринов с бритыми лбами и крысиными хвостиками.
Собственно эту  возможность мы и проверим,когда Blue Origin попробует в первый раз посадить свою ступень.Ставлю на неудачу их дебюта.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1574 : 16 Ноя 2017 [22:36:57] »
Не исключено.Но тут одними "синьками" не обойдешься.И даже отдельные "мозги" не помогут. Нужно иметь особенность конструкторской школы.
У них есть замечательная коперовальная особенность конструкторской школы.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1575 : 16 Ноя 2017 [22:55:26] »
Цитата
У них есть замечательная коперовальная особенность конструкторской школы
Отчасти, да.Но у  тех же джапов копир был лучше(пожалуй самый лучший), до того момента покуда они не научились конструировать самостоятельно.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1576 : 16 Ноя 2017 [23:04:58] »
Отчасти, да.Но у  тех же джапов копир был лучше(пожалуй самый лучший), до того момента покуда они не научились конструировать самостоятельно.
Таки для выполнения всего вышеперечисленого достаточно копира и выполнения планов конкурентов.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1577 : 16 Ноя 2017 [23:48:43] »
По своему опыту могу сказать, что у китайцев нехватка высоковалифицированных специалистов по разработке ПО. Так же имеет место некая недооценка этого направления.
В то же время, они отчетливо понимают, что сейчас выступают в роли догоняющих и набивать собственные шишки на уже протоптанных путях - это не их метод. Если можно купить, скопировать, слямзить, и при этом существенно сократить отставание от конкурентов, то они так и поступят.
Еще один момент, вселяющий оптимизм относительно китайских планов, то, что у них подрастает поколение, получившее образование в лучших университетах мира и возвращающееся обратно в Китай. Паренек, в свои 20 с небольшим хвостиком, отучился в Сингапуре и MIT, поработал в исследовательском центре Боинга, имеет несколько научных публикаций и сейчас возглавляет свой стартап по разработке быстро обучающихся систем автоматического управления.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1578 : 17 Ноя 2017 [11:09:19] »
По своему опыту могу сказать, что у китайцев нехватка высоковалифицированных специалистов по разработке ПО.
Во всём мире такой дифицит, причём острый по зарплатам видно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1579 : 17 Ноя 2017 [11:46:14] »
Тот, кто смог в 80-е сделать "Panasanic", "Sonny" и т.д, причем так, что многие и не отличали от оригиналов - уже показал свою невероятную способность к копированию.
Набив руку на ширпотребе, китайцы сейчас копируют уже высокотехнологические изделия, например Toyota Land Cruiser 200:

 ;D
И за ракетами дело не станет.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2017 [11:51:35] от LV46 »