Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о радиопрозрачности.  (Прочитано 1166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava ss

  • Гость
Вопрос о радиопрозрачности.
« : 11 Окт 2005 [10:23:38] »
Добрый всем день. Вот уже несколько месяцев я и мой друг вынашиваем планы о строительстве башни за городом.
Через месяц, как только подморозит, начнём колесить родной край в поисках подходящего места для строительства.
Место будем искать на возвышенности и на значительном удалении от Астрахани (не менее 60 км). Так же, хотелось и
от близлежащих сёл подальше: это и от засветки защита и от вандализма.
Сама башня будет выполнена из железобетона- этакий полый тонкостенный цилиндр с центральной колонной для монтировки.
Высота от 5 до 7 м. И купол сверху. Только так как мы планируем размещение телескопа с автонаведением, то купол нужен прозрачный для радиоволн,
то есть не из металла. Хочу оговориться, что наведение планируется спутниковое, не по звёздам.
Так вот материалом для купола мы пока выбрали стекловолокно склеенное эпоксидкой или аналог. материал.
Будет ли наведение работать под таким куполом? (монтировка типа G-11)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Вопрос о радиопрозрачности.
« Ответ #1 : 11 Окт 2005 [10:50:49] »
Радиопрозрачный материал предпологает минимально-возможную проводимость на данной частоте. 8)
Очень легко качество диэлектрика проверить, если поместить его образец в микроволновку.
Чем меньше образец нагреется, тем его проводимость ниже на ОВЧ.

Конкретно про эпоксидку армированную стекловолкном... думаю, что работать будет ;)

Ток вот..а точности наведения будет достаточно ???
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...