Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная библиотека астронома-любителя  (Прочитано 124775 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Со своей стороны отсканировал книгу. Н. П. Двигубского "Что и как наблюдать на небе" 1904 год. ...
Виктор, все забываю у Вас спросить - Вы где такие раритеты берете?  :o :o :o
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
FineReader 7 понимает, "Язык распознавания"->"Выбор из полного списка языков"->"Русский язык (старая орфография)", очень уверенно распознает
Спасибо за ответ. Я обязательно проверю. Я просматривал тут на днях шрифты "ворда" и к сожалению ни в одном не нашел буквы "ять" :(... Может быть плохо искал. Про "фиту" ничего сказать не могу, не искал. Но вроде бы там похожие по начертанию буквы есть.  Собственно говоря, может быть подскажете, как их потом эти старые тексты в формат "ворда" перевести? Я так понимаю, что опыт уже должен быть? Или есть какое альтернативное решение? В идеале, как мне видится, я бы перевел в формат "ворда", потом подредактировал бы и сделал бы нормальный "pdf"...
Со своей стороны отсканировал книгу. Н. П. Двигубского "Что и как наблюдать на небе" 1904 год. ...
Виктор, все забываю у Вас спросить - Вы где такие раритеты берете?  :o :o :o
Все книжки из библитеки ВАГО. Последняя была любезно предоставлена Вадимом Воротилиным. Он случайно где-то ее купил...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Я просматривал тут на днях шрифты "ворда" и к сожалению ни в одном не нашел буквы "ять" :(... Может быть плохо искал.

Посмотрите, если у Вас есть Arial Unicode Ms или Lucida Sans Unicode - в них "яти" водятся.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Я просматривал тут на днях шрифты "ворда" и к сожалению ни в одном не нашел буквы "ять" :(... Может быть плохо искал. Про "фиту" ничего сказать не могу, не искал. Но вроде бы там похожие по начертанию буквы есть.  Собственно говоря, может быть подскажете, как их потом эти старые тексты в формат "ворда" перевести? Я так понимаю, что опыт уже должен быть? Или есть какое альтернативное решение? В идеале, как мне видится, я бы перевел в формат "ворда", потом подредактировал бы и сделал бы нормальный "pdf"...

Ну мы идем обычно долгим путем. Поскольку на выходе получается макет, готовый к типографской печати, Word сразу отметается. Для верстки используется InDesign. Шрифты, наиболее подходящие для верски старых книг,вещь редкостная, в большинстве своем авторская, например для книги "Дети капитана Гранта" на французском языке мы отрисовывали шрифт с оригинального издания. Зато есть возможность имитации ручного набора, что само по себе придает книге дополнительный шарм (современные компьютерные шрифты слишком "правильные" и четкие в отличие от старинных ручных). Наиболее часто для русских книг используется шрифт "Брокгауз", в нем есть все необходимые прибамбасы старой орфографии. Могу скинуть на почту.
Что же касается распознавания в принципе, то я не сторонник. Предпочитаю просто скан страниц, он хотя бы передает ощущения не только от текста, но и от КНИГИ. А распознанный текст - это всего лишь набор букв  ;D  Ну это уже имхо, причем скорее профессиональное.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Электронная библиотека астронома-любит
« Ответ #144 : 03 Фев 2007 [01:45:10] »
Цитата
Виктор, все забываю у Вас спросить - Вы где такие раритеты берете?  :o :o :o
Все книжки из библитеки ВАГО. Последняя была любезно предоставлена Вадимом Воротилиным. Он случайно где-то ее купил...
Понятно.  8) Виктор, даю Вам наводку, как лицу заинтересованному. По-видимому, самая большая библиотека астрораритетов (и не только) в личных коллекциях - у Алексея Сельянова, известного у нас на форуме как местный господь-бог-администратор ( https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=20 ).  ^-^ Он же - бывший редактор Звездочета и страстный фанат астролитературы. И - у него очень и очень солидная личная библиотека (возможно, лучшая в России). В частности, есть куча дореволюционных изданий, насколько я понял из разговора с ним. Он готов был давать (год назад я спрашивал об этом) литературу на сканирование. Правда, оговорив - "лучше прямо в магазине Звездочета". Попробуйте с ним пообщаться по этому поводу, если это Вам интересно.  8)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2007 [01:50:01] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Скажите, есть ли у кого книга по нашим Луноходам и Марсоходам? их экспедиции, результаты и т.д.?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн astronomy.net.ua

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astronomy.net.ua
    • Астрономическая Сеть Украины
Скажите, есть ли у кого книга по нашим Луноходам и Марсоходам? их экспедиции, результаты и т.д.?

http://astronomy.net.ua/4files/details.php?image_id=64&mode=search - Планетоходы

Рассмотрены особенности эксплуатации планетоходов, способы их передвижения, особенности конструкции, вопросы управления движением и экспериментальной обработки.
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
....наша типография готовит к выпуску репринты книг Фламмариона....
Очень интересно!
А можно помечтать немного на счет репринта "Практическое руководства..." Двигубского.  :)

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Очень интересно!
А можно помечтать немного на счет репринта "Практическое руководства..." Двигубского.  :)
Почему нет? На самом деле все зависит от успеха или неуспеха текущего проекта. Если Фламмарион "уйдет в массы" без особых проблем, то и дальнейшие предложения можно будет с удовольствием и интересом рассмотреть. Ну и правовые вопросы по Двигубскому уточнить. На текущий момент рассматриваются варианты книг другой тематики (есть потрясающие атласы по биологии), но конечный результат будет все равно зависеть от спроса.

офф.. Отправил Вам ответ по Фламмариону
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Я бы пожалуй репринт Фламмариона приобрел
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Очень интересно!
А можно помечтать немного на счет репринта "Практическое руководства..." Двигубского.  :)
... Ну и правовые вопросы по Двигубскому уточнить...
:o А чего там уточнять? Вы полагаете, Двигубский умер позже, чем 50 лет назад?  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Всегда остается вопрос по правонаследникам. Лучше перестраховаться в этом случае.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Электронная библиотека астронома-любит
« Ответ #152 : 07 Фев 2007 [09:13:50] »
Всегда остается вопрос по правонаследникам. Лучше перестраховаться в этом случае.
Насколько мне известен закон об авторском праве: после того, как прошло 50 лет со дня смерти автора, всем его правонаследникам можно смело и окончательно махать ручкой. Одно но: несколько лет назад закон об авторском праве расширил рамки до 75 лет (имхо - уродство!). Но, если я правильно понимаю, закон обратной силы не имеет. Так что он относится к современным произведениям, созданным после выхода новой редакции закона.  

PS Закон читал достаточно внимательно , потому как для работы нужно было - искал, как можно трактовать наблюдательные данные, полученные на радиотелескопах нашей обсерватории  ^-^ Оказалось, что это можно считать "служебным произведением", со всеми вытекающими последствиями - что право на них имеет не только непосредственный наблюдатель, но и сама обсерватория. После чего мы смело начали создавать базу данных наблюдений, в которую стекаются все данные с телескопов. Вот такие правоприменения законов в научной практике.  8)
« Последнее редактирование: 07 Фев 2007 [09:21:55] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Не спорю. Скорее всего никаких проблем не возникнет. Какие-то исключения есть в международном авторском праве, но это уже пусть юристы разбираются.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Электронная библиотека астронома-любит
« Ответ #154 : 08 Фев 2007 [13:12:26] »
Всегда остается вопрос по правонаследникам. Лучше перестраховаться в этом случае.
Одно но: несколько лет назад закон об авторском праве расширил рамки до 75 лет (имхо - уродство!).
Не уродство, а идиотизм. Но, если не ошибаюсь, это только Штатов касается?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В том-то и дело, что я говорю о новой редакции российского закона...  :-\ Хотя ... Вы меня немного озадачили. Надо проверить...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Нет, 75 лет - это именно российский закон. В международное авторское даже наши юристы заглядывать не рвутся, говорят, там гораздо больше тонкостей и заморочек.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Может подскажете, где можно найти в электронном виде следующие издания?... Для работы нужны... (Если можно, напишите в личку заодно, чтобы уведомление на мыло пришло)

1. Абалакин В.К. Основы эфемеридной астрономии. М.: Наука, 1979.
2. Абалакин В.К., Аксенов Е.П., Гребеников Е.А., Рябов Ю.А. Справочное руководство по небесной механике и астродинамике. 2-е изд. М.: Наука, 1976.
3. Аксенов Е.П. Теория движения искусственных спутников Земли. М.: Наука, 1977.
4. Антонов В.А., Тимошкова Е.И., Холшевников К.В.  Введение в теорию ньютоновского потенциала. М.: Наука, 1988.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Премного благодарен :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/