ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Заинтересовала сила притяжения под горизонтом событий. Если на границе горизонта событий сила притяжения примерно равна скорости света, то по идее чем ближе к центру тем возрастает сила притяжения, а значит и скорость притяжения? (чисто гипотетически, если откинуть сингулярность и проблемы ОТО с тем что за горизонтом )
Доп. Крускал с Шекерсом не помогут, пичаль ...
Уже помогли, "свет не без добрых людей" ... Амелино-Камелиа, Бор, Вальд, Виттен, Вольфрам, Гейзенберг, Герман, Дирак, Калуца, Картан, Клейн, Максвелл, Малдасена, Мелиа, Мизнер, Ньютон, Пуанкаре, Планк, Смолин, Такахаши, Уиллер, Риман, Ферми, Фридман, Фок, Шредингер, Эйнштейн ...Наверняка кого-то позабыл из известных и признанных, так сразу всех и не назовёшь
Цитата: Алия от 16 Апр 2013 [10:12:30]Да, некоторые фамилии Вы уже знаете. Google - в помощь. Может ещё какие фамилии найдёте.Так Google вроде бы не фамилия а название американской корпорации ?
Да, некоторые фамилии Вы уже знаете. Google - в помощь. Может ещё какие фамилии найдёте.
Парадоксально, но внутри сферы тоже пусто (нет пространства-времени)
Гораздо тяжелее представить случай при N=4. Две гиперсферы (Вселенная и ЧД) при пересечении дают N=3 (обычную) сферу ...Но если воспользоваться пакетом программ типа Вольфрамовской "Математики" можно получить подобие визуализации
Поэтому "горизонт событий" - либо граница применимости ОТО, либа граница действия привычных законов
Цитата: Алия от 16 Апр 2013 [19:51:21]Покажите для выше указанной метрики для ЧД Шварцшильда в координатах Крускала, что там не так с ОТО на ГС ЧД Шварцшильда, когда r=rg. Уважаемая Алия, это выше моего разума! Но...
Покажите для выше указанной метрики для ЧД Шварцшильда в координатах Крускала, что там не так с ОТО на ГС ЧД Шварцшильда, когда r=rg.
@ АлияКоординаты Крускала это там где световой конус в виде прямых линий нарисован в (псевдоевклидовом) пространстве имени Генри Минковского ?
Цитата: VimanaPro от 16 Апр 2013 [18:17:01]Гораздо тяжелее представить случай при N=4. Две гиперсферы (Вселенная и ЧД) при пересечении дают N=3 (обычную) сферу ...Но если воспользоваться пакетом программ типа Вольфрамовской "Математики" можно получить подобие визуализации Напишите, покажите команды mathematica для визуализации гиперсферы для случая N=4 . Хотелось бы взглянуть на 3- мерную сферу.
Вы можете самостоятельно в свободное время изучить матчасть, которая есть в свободном доступе в Сети (воспользовавшись Googlesearch/Wolfram mathematica 4D sphere visualisation).
...Но если воспользоваться пакетом программ типа Вольфрамовской "Математики" можно получить подобие визуализации
Световой конус в прошлое в координатах Крускала выглядит как два ортогональных (расходящихся) луча из точки О (наблюдателя). В действительности (идеале) световой конус в прошлое должен сходиться в точке, соответствующей БВ (физически до рекомбинации). То есть реальный световой конус это не буквально конус, а замкнутая гиперкривая, стянутая в точках БВ и наблюдателя.
Повторюсь, ОТО это теория гравитации (Сильной или слабой - неважно) в невклидовом пространстве и любые попытки её рассмотрения в евклидовом пространстве ошибочны.
Что касается общения на форуме. Придерживаюсь двух основных правил:1. Правила Астрофорума 5.52. Правила Астрофорума 3.1, 3.2
Может от взаимных претензий стоит вернуться к конструктивному обсуждению?
Цитата: VimanaPro от 17 Апр 2013 [07:01:53]Световой конус в прошлое в координатах Крускала выглядит как два ортогональных (расходящихся) луча из точки О (наблюдателя). В действительности (идеале) световой конус в прошлое должен сходиться в точке, соответствующей БВ (физически до рекомбинации). То есть реальный световой конус это не буквально конус, а замкнутая гиперкривая, стянутая в точках БВ и наблюдателя. 3.Найдите ошибку в расчётах Шварцшильда, Крускала, обоснуйте, тогда Ваше мнение будет стоить. А пока у Вас кроме слов, как должно быть, а как не должно быть ничего другого нет.
Интересно, а там в правилах (я их кстати не читала) написано про то, что можно писать всё, что угодно без доказательно (обоснование, расчёт, ссылки на учебники, на работы), и которое к тому же противоречит тому, что написано в учебниках (тому чему учат).
VimanaPro отвечает."Ошибка" в использовании псевдоевклидового пространства Г.Минковского,
И всё-таки, световой конус у Минковского/Крускала лженаучно, бредово-чушно расходится
И всё-таки, световой конус у Минковского/Крускала лженаучно, бредово-чушно расходится, потому что это противоречит даже общепризнанной Стандартной Модели расширяющейся Вселенной и наблюдательным данным. Не стыкуются никак первичное пост-сингулярное состояние Вселенной и бесконечность, нарисованная на листе бумаги
Алия, может не надо настолько активно шашкой махать?