ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
1. Лучший вариант это 2001EQ5, насколько я понимаю? Но уж очень он большой. А насколько хуже 150мм, чем 200мм?
3. Насколько серьёзен и мешает жить хроматизм в 1021EQ3-2.
4. Насколько боятся юстировки телескопов?
5. Что делать в случае некачественного изделия? Обращаться в магазин и менять? Только так, перебирая, достичь идеала?
И для планет и для глубокого космоса, и для Луны. Визуальные наблюдения, в перспективе астрофотография…
Спасибо за советы! Выбор сузился до двух... Разрываюсь между 1021eq3 и P2001EQ5.Эх, и всё таки, воспрошу!Что лучше из этих двух покажет (детальнее, "сочнее" и т.д.), отбросив конструктив, монтировки, стабилизацию?
2001 конечно лучше и монтировка хорошая, только стоит ли прыгать через 2 ступенки сразу, лучше взять отдельно EQ5 и трубу 1021, а со временем насмотревшись в 100 мм телескоп перейти на большую аппертуру повесив отдельно трубу 2001 на EQ5.
Благодарствую за ответы!А если температура телескопа отличается от окружающей на 10-15С, то сколько примерно времени потребуется на термостабилизацию телескопа?
А если сравнить SWP2001EQ5 и ТАЛ-150П?