Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые мысли по поводу материала для зеркала МСТ.  (Прочитано 1422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
В обзорах, посвященных МСТ отмечается, что для максимально быстрого достижения теплового равновесия материал зеркала должен обладать следущими свойствами:
1) Минимальный коэффициент теплового расширения – для минимального искажения точности поверхности

2) Минимальной теплоемкостью и максимальной теплопроводностью – для того чтобы зеркало (и воздух в трубе) быстрее охладились.


Такие производители как TEC и Astro-Physiscs предпочитают кварц, Интес-Микро использует ситалл в топовых моделях. Какой материал лучше с точки зрения перечисленных выше критериев?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Кварц - это чистый оксид кремния, ситалл - получается тоже самое, но, возможно выплавление заготовок отличается по технологии. Коэффициент теплового расширения у кварца почти ноль, теплопроводность очень высокая, но теплоемкость очень даже не малая. У нас эксперимент делали, на газовой горелки (1500С) разогревали кварцевый тигель, он краснел, желтел и когда он стал светиться белым, его резко погрузили в воду.... >:D >:D >:D Вообщем ничего.. водичка вскипела (ну очень сильно),  тиглю хоть бы хны - остыл за две секунды.. Так что наглядный пример, что это за чудо материал.
По идеи сверхпроводник должен обладать абсолютными сойствами - тепло вообще не задерживать в себе (не поглащать).

johnson

  • Гость
Для характеристики качества свойств материала зеркал, используется так называемый коэффициент Максутова (чем он больше, тем лучше) k=E*q/a, где  E- модуль упругости; q-теплопроводность; a-коэффициент линейного расширения.
Для ситалла Е=10000; q=27,5*10**(-4); a=1*10**(-7)
Для кварца E=7450; q=32*10**(-4); a=4*10**(-7)

Из расчетов видно, что ситалл предпочтительнее.

Коэффициенты Максутова относительно стекла К8:
Для ситалла  k=130
Для кварца k=28
« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [20:54:44] от johnson »

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Кварц конечно, материал хороший, а главное, дорогой, так что будет распирать от гордости,  но ситалл лучше. Кстати, в свое время я много работал с кварцевыми тиглями, правда, у меня не хватило идиотизма погружать его в воду, но должен сказать, что и при обычной работе с металлами он постепенно трескается, причем долговечность его гораздо меньше, чем, например, у корундовых тиглей.